Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
2012-04-01 - SARDEGNA - OLBIA (OT)
24 COPPA TIPOGRAFIA LA NEBIOLINA di Km. 29 alla media di 34,286 Km/h



24^ Coppa Tipografia La Nebiolina - Esordienti 1 e 2^ anno

Gli Esordienti gareggiano sul circuito di Golfo Aranci da percorrere una volta per 30 km.

Sulla salita di Rudalza attaccano Matteo Demeglio (1°anno - Sc Ozierese) e Gabriele Satta (2°- Giorgione Ozierese) ai quali si accoda con un buon recupero Giuseppe Milo (Sc Terranova). I tre viaggiano con un buon accordo e riescono a tenere sotto controllo la gara. L'unico momento nel quale rischiano di essere raggiunti e' nella salita di Golfo Aranci quando Simone Falchi allunga sul gruppo e si riporta alle loro spalle. L'aggangio non riesce e Falchi viene riassorbito dal gruppo.

All'ultimo chilometro Demeglio allunga e vince davanti a Milo e Satta.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MILO GIUSEPPE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO  (G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA )
3° SALARIS LUCA  (G.S.PINO ATTENE)
4° FALCHI SIMONE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° PODDA IGNAZIO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI)
6° DEIANA GIACOMO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI)
7° BIGGIO GABRIELE  (A.C.D.MONTEPONI)
8° TESTONI ALESSIO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI)
9° CAPPAI CRISTIAN  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
10° DIANA MATTEO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI)





<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2012 Ciclismo.info - All rights reserved