Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
2012-07-29 - SARDEGNA - ALA' DEI SARDI (SS)
2 MEMORIAL TOEDDU SATTA di Km. 36



Ottima riuscita della manifestazione ciclistica per la categoria esordienti denominata 2° Memorial "Toeddu Satta", svoltasi ad Ala' dei Sardi organizzata dal gruppo sportivo Giorgione Ozierese Carrera con la collaborazione della famiglia Satta, l'amministrazione comunale e alcuni sportivi locali.

Trenta corridori alla partenza tra cui alcune ragazze. Il percorso di km 18 da percorrere due volte lungo la SS 389, SP 10m con arrivo ad Ala' dei Sardi posto in via Roma.

Gara molto combattuta, un gruppetto di sei unita' si sganciava dal gruppo presentandosi in via Roma per le vittorie finali che erano appannaggio di Ignazio Podda, primo assoluto e primo di categoria, e di Matteo Demeglio che col sesto posto si aggiudicava la vittoria del primo anno.

Numeroso il pubblico presente ad incitare i giovani ciclisti. Prima della manifestazione il commissario tecnico Fausto Scotti ha partecipato alla presentazione della corsa.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PODDA IGNAZIO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI)
2° FALCHI SIMONE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° DEIANA GIACOMO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI)
4° BIGGIO GABRIELE  (A.C.D.MONTEPONI)
5° SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO  (G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA )
6° MILO GIUSEPPE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
7° ZINI TIZIANO TERZO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
8° DIANA MATTEO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI)
9° TESTONI ALESSIO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI)
10° PODDIGHE ALESSANDRO  (G.S.ROYAL BIKE SS A.S.D.)



Monserrato Camboni

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2012 Ciclismo.info - All rights reserved