Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
2016-07-31 - LOMBARDIA - ALBINO (BG)
12 TROFEO ARMANNI CARRELLI GARA UNICA di Km. 28 alla media di 39,222 Km/h

Giorgio Cometti si impone allo sprint

Si è svolto regolarmente il 12° Trofeo Armanni Carrelli Elevatori - Trofeo Armanni Giuseppe a.m., gara unica per la categoria Esordienti organizzata dalla Sc Gazzagnighese, presieduta dall'ex professionista Mauro Zinetti, e che doveva fare da antipasto alla prova degli Allievi.

Settima vittoria della stagione per il bergamasco Giorgio Cometti (Sc Romanese) che si E' lasciato alle spalle Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense) e Mattia Chiodo (Gs Corbellini Ortofrutta).

Settimo posto assoluto per il bresciano Mirko Solaro (Feralpi Monteclarense) che si classifica al primo posto nella classifica degli Esordienti 1° anno classe 2003, davanti ad Alex Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) e a Daniele Anselmi (Sco Cavenago).
ORDINE DI ARRIVO:
1° COMETTI GIORGIO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° BALESTRA LORENZO  (FERALPI MONTECLARENSE)
3° CHIODO MATTIA  (G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA)
4° ABATE MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE)
5° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
6° MONTUORI VALERIO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
7° CALZI MANUEL  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
8° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
9° QUARANTA SAMUEL  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
10° NAVA ANDREA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )

ALLEGATO: Elenco iscritti


Giorgio Torre

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2016 Ciclismo.info - All rights reserved