Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
2017-07-16 - MARCHE - PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (AP)
MEMORIAL ROBERTO MORETTI di Km. 28 alla media di 30,545 Km/h

Alex Dall'Alpi (Fausto Coppi Cesenatico) allunga nel finale ed ottiene il successo

Alex Dall'Alpi (G.C. Fausto Coppi) si e' aggiudicato la gara per Esordienti 1° anno valevole come Memorial Roberto Moretti che si e' corsa a Cretarola di P.S.Elpidio 8FM) organizzata dal G.C. La Montagnola e da Marcello Moretti papa' di Roberto.

Al via si sono presentati 41 corridori impegnati sulla distanza di 28 km ricavati in un anello di 4 km da ripetere sette volte. La sfida e' stata emozionate con scatti e controscatti che pero' non sono andati a buon fine. Quello giusto lo ha proposto nei km finali Alex Dall'Alpi (G.C. Fausto Coppi) che ha guadagnato metri preziosi che gli anno consentito di andare a vincere con qualche metro di vantaggio su Cecchini e Vergnani.
ORDINE DI ARRIVO:
1° DALL'ALPI ALEX  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° CECCHINI FRANCESCO  (A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO)
3° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° ZEBI TOMMASO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
5° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
6° DI GIACOMO NICOLO'  (ASD MOSCIANO 2.0)
7° MENGHINI FRANCESCO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
8° GATTI MATTEO  (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
9° UBALDINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
10° PALOMBI NICOLAS  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)



Roberto Cicchine'

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved