Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
2018-09-09 - EMILIA ROMAGNA - FIUMICINO (FC)
30 MEMORIAL FRANCESCO TURCI di Km. 38,500 alla media di 36,378 Km/h

30 MEMORIAL FRANCESCO TURCI - FIUMICINO Pietro Dapporto (Cotignolese) arriva da solo con oltre un minuto di vantaggio nel 30° Memorial Francesco Turci

Manifestazione per le categorie ESORDIENTI organizzata dalla Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica a ricordo del proprio tesserato, figlio dello storico Direttore Sportivo EZIO TURCI, deceduto a seguito di incidente occorso in allenamento e giunto alla trentesima edizione nell'ambito della Festa Parrocchiale di Fiumicino grazie alla collaborazione della locale sezione AVIS di Fiumicino ed alla associazione AIDO di Savignano sul Rubicone che mettono in palio le medaglie d'oro ai vincitori. Alle premiazioni hanno partecipato DORIANO MONTANARI presidente provinciale FCI Forlì Cesena e FABIO POLVERELLI
delegato FCI Provincia di Rimini, il ViceSindaco di Savignano sul Rubicone Sig. Nicola Della Pasqua, il Presidente AIDO di Savignano sul Rubicone Vittorio Marcioni ed il Presidente AVIS Fiumicino Sig. Claudio Buda che hanno premiato i vincitori delle varie classifiche. Organizzazione a cura della Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica con la giuria presenziata da Ruggero Pagliarani.

ESORDIENTI 1° ANNO
Sono 60 gli atleti iscritti alla prima gara di giornata che avrà partenza alle ore 14,30 e si dovranno compiere 5 giri
lungo l'argine del fiume Rubicone per un totale di km 38,500. Alla linea di partenza sono in 52 gli atleti che vanno
a disputarsi la medaglia d'oro offerta dalla Sezione AVIS di Fiumicino.

Primo traguardo volante al secondo giro vinto da CIRO STANCO della Albergo, davanti a MATTIA MARCOZZI del
Pedale Rossoblu Picenum, poi, dopo diverse scaramucce, rompe gli indugi PIETRO DAPPORTO della Cotignolese
che si invola letteralmente andando a guadagnare fino ad oltre 1'30", vincendo il secondo traguardo volante,
secondo posto di DAVIDE NOVELLI della Rossoblu Picenum che batte il gruppo. Dapporto procede con la sua
cavalcata andando a cogliere la quattordicesima vittoria stagionale. Volata del gruppo vinta dal corridore di casa
GEREMIA SARAGONI della Fausto Coppi che regola il gruppo a 1'05" dal vincitore.

ORDINE DI ARRIVO:
1° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° SARAGONI GEREMIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 1'05"
3° CURZI ALESSANDRO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
4° VALENTINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
5° MAIOLI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
6° BOLOGNESI GAIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
7° NOCERINO CIRO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
8° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
9° CAPELLARI SARA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
10° SCARAMUCCI FRANCESCO  (VELO CLUB CATTOLICA)





<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved