Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
2013-08-25 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
18 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 40,320 alla media di 39,220 Km/h

18 GRAN PREMIO FABBI IMOLA - IMOLA

C'e' anche la presenza del campione italiano della categoria, Tiziano Guglielmi (Ciclistica Bordighera), ad aggiungere spunti alla gara (8 giri dell'Autodromo, 40 km). Dopo un paio di giri tranquilli, anche tra gli Esordienti di secondo anno inizia la battaglia: i primi a provarci sono Leonardo Mosca (Nestor Sea Marsciano) e Nicolo' Garibbo (Ciclistica Bordighera), ma il loro tentativo si esaurisce in pochi chilometri.

Al traguardo volante del terzo giro passa per primo Diego Cisamolo davanti a Giulio Chiti (Aquila Ganzaroli). Va poi all'attacco Luca Piscone (La Montagnola), che porta con se Riccardo Meschini (Potentia - Rinascita); i due transitano in queste posizioni al Gran premio della Montagna, ma poi vengono raggiunti.

Nel corso dell'ultimo giro ci provano prima Lorenzo Casadei (Fausto Coppi) e poi Alex Mina (Pedale Riminese), ma l'epilogo e' in volata e Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli) ottiene il suo nono successo stagionale.
ORDINE DI ARRIVO:
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
2° ZANNI FEDERICO  (A.S.D. CORPUS CLUB CESENA )
3° COLA MIRKO  (CLUB CORRIDONIA)
4° LOLLI GIORDANO ELIA  (BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO)
5° QUARTUCCI LORENZO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
6° CISAMOLO DIEGO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
7° BUDA SIMONE  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
8° LUCHERINI DANIELE  (S.C.GASTONE NENCINI)
9° FACCI MATTEO  (U.S. AZZANESE)
10° GIAROLI SIMONE  (TEAM BARBA A.S.D.)

vincitore misspassaggio 1passaggio 2





Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2018-07-2223 GRAN PREMIO FABBI IMOLA
EMILIA ROMAGNA - IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO)
2017-07-2322 GRAN PREMIO FABBI IMOLA
EMILIA ROMAGNA - IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO)
2016-07-2421 GRAN PREMIO FABBI IMOLA
EMILIA ROMAGNA - IMOLA AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (MO)
2015-07-2620 G P FABBI IMOLA
EMILIA ROMAGNA - IMOLA - Autodromo Enzo e Dino Ferrari (BO)
<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2013 Ciclismo.info - All rights reserved