Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
MEMORIAL SERGIO D'IMPORZANO - CEPARANA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-10-01 - LIGURIA - CEPARANA (SP)
MEMORIAL SERGIO D'IMPORZANO di Km. 40 percorsi alla media di 40
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (ASD G.S.STRADELLA)
3° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
4° RUSSO VINCENZO  (U.C.EMPOLESE)
5° BERTOLUTTI ENRICO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE) a 10"

MEMORIAL SERGIO D'IMPORZANO - CEPARANA Ulteriori Informazioni


2017-10-01 - LIGURIA - CEPARANA (SP)
MEMORIAL SERGIO D'IMPORZANO di Km. 40 percorsi alla media di 34,286
1° BRILLANTE ROMEO SERENA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° SEMOLI SERENA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE) a 22"
3° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE) a 39"
4° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)

Ulteriori Informazioni


2017-09-24 - BASILICATA - VILLA D'AGRI DI MARSICOVETERE (PZ)
1 TROFEO CITTA' DI MARSICOVETERE GARA UNICA di Km. 32,500
1° MOREA UMBERTO SALVATORE  (IL PIRATA IP ZANNONI)
2° FINI ITALO  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
3° ROSIORU DAVID  (IL PIRATA IP ZANNONI)
4° DI SANTO MARCO VITO  (A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA)
5° MAGGI LUCA MIMMO  (ASD AUDAX APRILIA)

Ulteriori Informazioni


2017-09-24 - BASILICATA - VILLA D'AGRI DI MARSICOVETERE (PZ)
1 TROFEO CITTA' DI MARSICOVETERE GARA UNICA di Km. 32,500
1° TASCIOTTI FABRIZIO  (IL PIRATA IP ZANNONI)
2° MANCINI SALVATORE  (IL PIRATA IP ZANNONI)
3° COLONNA SIMONE  (IL PIRATA IP ZANNONI)
4° GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO  (POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA)
5° FIACCO CHRISTIAN  (ASD AUDAX APRILIA)

GRAN PREMIO MARANELLO GARA UNICA - MARANELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-24 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
GRAN PREMIO MARANELLO GARA UNICA di Km. 40,200 percorsi alla media di 38,903
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
2° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 10"
3° FRANZIN ALVISE  (G.S.MOSOLE) a 14"
4° SARTACCI LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° ROTUNDO SERGIO  (U.S. CALCARA) a 17"

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2019-06-16 - DONNE_ESORDIENTI - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - RODIGO (MN)
TROFEO EUROSISTEMI di Km. 28,800
Contatti: Tel 3397165989 - email simonepezzini@tiscali.it
2019-06-16 - DONNE_ESORDIENTI - TOSCANA
Partenza ore 14,30 - CALCI (PI)
2 TROFEO VALGRAZIOSA MEMORIAL ALBERTO CECCONI di Km. 28
Contatti: Tel 3488528939 - Fax 050938070 - email gomidani@live.it
2019-06-16 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 14,00 - ZAMBANA (TN)
17 TROFEO PNEUS CENTER di Km. 27,500
Contatti: Tel 3403954584 - email wazanar@tin.it
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - CAMPANIA
Partenza ore 10,00 - MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA)
3 TROFEO CITTA' DI MONTESANO S M GARA UNICA di Km. 28
Contatti: Tel 3401872312 - email jolly.arredo@alice.it
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 16,30 - FAENZA (RA)
3 TROFEO S B EDIL di Km. 31
Contatti: Tel 3357143468 - Fax 0546634193 - email nicolapol2016@libero.it
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 10,00 - PIERIS (GO)
15 MEMORIAL FEDERICO CARLET GARA UNICA di Km. 31,500
Contatti: Tel 3335342954 - email info@acpieris.it
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - CASTEL ROZZONE (BG)
MEMORIAL MARTINO FERRI di Km. 29,000
Contatti: Tel 3336324879 - email drwghe@tin.it
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - MAZZANO (BS)
TROFEO S C MAZZANO di Km. 27,600
Contatti: Tel 030/9969928 333-3333692 - Fax 030/9969039 - email capponipierangelo@msn.com
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - LEGNANO (MI)
46 GRAN PREMIO PINO COZZI GARA UNICA di Km. 29,950
Contatti: Tel 338 6315137 - Fax 0331 548378 - email u.s.legnanese@virgilio.it
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - MARCHE
Partenza ore 10,00 - SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
1 TROFEO DEL FERMANO GARA UNICA di Km. 28
Contatti: Tel 335 8024169 - 3475163551 - Fax 0734 902174 - email gianna.c2@email.it
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - PIEMONTE
Partenza ore 14,30 - CRODO (VB)
4 TROFEO COMUNE DI CRODO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 36,700
Contatti: Tel 335/1434830 - email info@ciclomania.com
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - SARDEGNA
Partenza ore 10,00 - SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE GARA UNICA di Km. 24
Contatti: Tel 070 7536281 - Fax 070 7536281 - email veloclubsarroch@gmail.com
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - SICILIA
Partenza ore 09,00 - SCORDIA (CT)
COPPA CITTA' DI SCORDIA GARA UNICA di Km. 24
Contatti: Tel 3333345757 - email asddaquila@tiscali.it
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 10,00 - SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI)
6 TROFEO CONTRADA SAN PIERINO di Km. 27
Contatti: Tel 3920884314 - email segreteria@ucempolese.it
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 16,00 - FRAZIONE BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR)
19 TROFEO FANS CLUB DANIELE BENNATI GARA UNICA di Km. 32,400
Contatti: Tel 3338447924 - email gianluca.comunelli@gmail.com
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 10,00 - SARNONICO (TN)
TROFEO VOLKSBANK MEMORIAL P GRAIFF CAMPIONATO ALTO ADIGE di Km. 21,600
Contatti: Tel 0471 501755 - Fax 0471 506035 - email sandro.malfatti@teletu.it
2019-06-16 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 09,00 - CIMADOLMO (TV)
1 GRAN PREMIO ESORDIENTI CITTA' DI CIMADOLMO di Km. 24
Contatti: Tel 3294118658 - email ucs-o.zuliani@libero.it
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - CAMPANIA
Partenza ore 10,00 - MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA)
3 TROFEO CITTA' DI MONTESANO S M GARA UNICA di Km. 28
Contatti: Tel 3401872312 - email jolly.arredo@alice.it
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - FAENZA (RA)
3 TROFEO S B EDIL di Km. 40
Contatti: Tel 3357143468 - Fax 0546634193 - email nicolapol2016@libero.it
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 10,00 - PIERIS (GO)
15 MEMORIAL FEDERICO CARLET GARA UNICA di Km. 31,500
Contatti: Tel 3335342954 - email info@acpieris.it
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - CASTEL ROZZONE (BG)
MEMORIAL MARTINO FERRI di Km. 38,000
Contatti: Tel 3336324879 - email drwghe@tin.it
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - MAZZANO (BS)
TROFEO S C MAZZANO di Km. 41,400
Contatti: Tel 030/9969928 333-3333692 - Fax 030/9969039 - email capponipierangelo@msn.com
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - LEGNANO (MI)
46 GRAN PREMIO PINO COZZI GARA UNICA di Km. 29,950
Contatti: Tel 338 6315137 - Fax 0331 548378 - email u.s.legnanese@virgilio.it
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - MARCHE
Partenza ore 10,00 - SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
1 TROFEO DEL FERMANO GARA UNICA di Km. 28
Contatti: Tel 335 8024169 - 3475163551 - Fax 0734 902174 - email gianna.c2@email.it
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - PIEMONTE
Partenza ore 16,00 - CRODO (VB)
4 TROFEO COMUNE DI CRODO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 41,800
Contatti: Tel 335/1434830 - email info@ciclomania.com
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - SARDEGNA
Partenza ore 10,00 - SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE GARA UNICA di Km. 24
Contatti: Tel 070 7536281 - Fax 070 7536281 - email veloclubsarroch@gmail.com
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - SICILIA
Partenza ore 09,00 - SCORDIA (CT)
COPPA CITTA' DI SCORDIA GARA UNICA di Km. 24
Contatti: Tel 3333345757 - email asddaquila@tiscali.it
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 11,15 - SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI)
6 TROFEO CONTRADA SAN PIERINO di Km. 36
Contatti: Tel 3920884314 - email segreteria@ucempolese.it
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 16,00 - FRAZIONE BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR)
19 TROFEO FANS CLUB DANIELE BENNATI GARA UNICA di Km. 32,400
Contatti: Tel 3338447924 - email gianluca.comunelli@gmail.com
2019-06-16 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 11,00 - SARNONICO (TN)
TROFEO VOLKSBANK MEMORIAL P GRAIFF CAMPIONATO ALTO ADIGE di Km. 32,400
Contatti: Tel 0471 501755 - Fax 0471 506035 - email sandro.malfatti@teletu.it
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved