Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - EMILIA ROMAGNA - NOVI (MO)
20 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO TROFEO LAPAM di Km. 26,400 percorsi alla media di 32,660
1° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
4° TRENTINI MARCO  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
5° ANNIBALLI LORENZO  (VELO CLUB CATTOLICA)

Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - EMILIA ROMAGNA - NOVI (MO)
29 GRAN PREMIO DELLA COSTITUZIONE di Km. 35,200 percorsi alla media di 36,902
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
2° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
3° BIAGINI FEDERICO  (A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI)
4° BAGNARA LUCA  (POLISPORTIVA C.ZANNONI)
5° RADU DENNIS  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)

TROFEO TEXFINICH - VERTEMATEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-05-21 - LOMBARDIA - VERTEMATE (CO)
TROFEO TEXFINICH di Km. 30 percorsi alla media di 34,671
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 14"
3° MORO FRANCESCO  (PEDALE SARONNESE)
4° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO)
5° CONSAGRA SAMUELE  (S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.)

TROFEO COOPERATIVA DELLE BIRRE - VERTEMATEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-05-21 - LOMBARDIA - VERTEMATE (CO)
TROFEO COOPERATIVA DELLE BIRRE di Km. 40,600 percorsi alla media di 32,480
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° BOTTA MATTEO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
3° FEDE GABRIEL  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
4° BOLETTA MATTEO  (S.C.ORINESE ASD)
5° PIOSELLI LORENZO  (UC COSTAMASNAGA ASD)

22 MEMORIAL ALBERTO COFFANI - GAZZOLDO DEGLI IPPOLITIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-21 - LOMBARDIA - GAZZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN)
22 MEMORIAL ALBERTO COFFANI di Km. 27,500 percorsi alla media di 35,106
1° VIGHI VALENTINA  (JU GREEN GORLA MINORE )
2° FIORIN SARA  (G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM)
3° REDAELLI EMMA  (VALCAR PBM)
4° AUBRY SARA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
5° SACCHI CHIARA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2017-05-28 - ESORDIENTI1 - PIEMONTE
Partenza ore 09,25 - CELLIO (VC)
61 GRAN PREMIO VALLE CELLIO di Km. 30,100
Contatti: Tel 3480467042 - Fax 0163 23408 - email pedalevalsesiano@libero.it
2017-05-28 - ESORDIENTI2 - PIEMONTE
Partenza ore 10,50 - CELLIO (VC)
61 GRAN PREMIO VALLE CELLIO di Km. 37
Contatti: Tel 3480467042 - Fax 0163 23408 - email pedalevalsesiano@libero.it
2017-07-08 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km.
Contatti: Tel 347/2767713 - email malcoand@libero.it
2017-07-08 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km.
Contatti: Tel 347/2767713 - email malcoand@libero.it
2017-07-09 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO PRIMO ANNO di Km.
Contatti: Tel 347/2767713 - email malcoand@libero.it
2017-07-09 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO SECONDO ANNO di Km.
Contatti: Tel 347/2767713 - email malcoand@libero.it
2017-09-09 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
11 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
2017-09-09 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
11 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
2017-09-09 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
11 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved