Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

TERMINATA LA STAGIONE E' TEMPO DI BILANCI. COMINCIAMO DALLE STATISTICHE
Terminata la stagione agonistica per la categoria esordienti, anche se Domenica prossima ci sara' la "strana" appendice con la gara con arrivo al Ghisallo, e' tempo di bilanci e di considerazioni. Questa settimana vogliamo analizzare i risultati a livello statistico e balza all'occhio che fra i prim ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
MEMORIAL PAOLO MARELLI (GARA AD INVITO) - IN DEROGA - LUCINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-10-11 - LOMBARDIA - LUCINO (CO)
MEMORIAL PAOLO MARELLI (GARA AD INVITO) - IN DEROGA di Km. 40
1° VIEL MATTIA  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR) a 35"
3° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° CAVALLINI FEDERICO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)

GP CITTA DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-27 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GP CITTA DI MONSUMMANO TERME di Km. 38,000
1° MOSCHETTI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
3° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
4° VERNETTI ANDREA  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
5° BEGNONI GIANMARCO  (G.S. SPRINT GHEDI)

GP CITTA DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-27 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GP CITTA DI MONSUMMANO TERME di Km. 49,500 percorsi alla media di 35.406
1° GORETTI ALBERTO  (G.S.IPERFINISH ASD)
2° AUGELLO ANDREA  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
3° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD)
5° CAPATI MICHAEL  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)

Ulteriori Informazioni


2009-09-27 - EMILIA ROMAGNA - CASTEL SAN GIOVANNI (PC)
3 MEM.MARCO BERTOLI di Km. 45 percorsi alla media di 35.065
1° ROBBA JACOPO  (S.C.D. G.BONZAGNI)
2° GUERRINI NICOLAS  (S.C.TORRILE)
3° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE) a 18"
4° MAGISTRALI GUIDO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
5° FOLLONI MIRKO  (S.C.REGGIOLESE ASD)

3   MEM.MARCO BERTOLI - CASTEL SAN GIOVANNIUlteriori Informazioni


2009-09-27 - EMILIA ROMAGNA - CASTEL SAN GIOVANNI (PC)
3 MEM.MARCO BERTOLI di Km. 36 percorsi alla media di 33.231
1° FERRETTI SIMONE  (S.C.REGGIOLESE ASD)
2° MINARDI GABRIELE  (U.C. SANGIULIANESE) a 2'20"
3° LUGLI RICCARDO  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
4° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
5° FOCHI FILIPPO  (S.C.TORRILE)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2022-07-03 - DONNE_ESORDIENTI - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - RODIGO (MN)
2 TAPPA CHALLENGE TRITTICO ROSA CAMPIONATO REGIONALE DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 28,800
Contatti: Tel 338 8671042 - email paolo.ghisel@gmail.com
2022-07-03 - DONNE_ESORDIENTI - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - RODIGO (MN)
2 TAPPA CHALLENGE TRITTICO ROSA CAMPIONATO REGIONALE DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 28,800
Contatti: Tel 338 8671042 - email paolo.ghisel@gmail.com
2022-07-03 - DONNE_ESORDIENTI - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - COMEANA (PO)
2 GRAN PREMIO SCUOLA DI CICLISMO SVETLANA BUBNENKOVA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 34,100
Contatti: Tel 3938699948 - email andrea.av52@gmail.com
2022-07-03 - DONNE_ESORDIENTI - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - COMEANA (PO)
2 GRAN PREMIO SCUOLA DI CICLISMO SVETLANA BUBNENKOVA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 34,100
Contatti: Tel 3938699948 - email andrea.av52@gmail.com
2022-07-03 - DONNE_ESORDIENTI - VENETO
Partenza ore 10,00 - NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)
1 GRAN PREMIO SPORTIVI DI NERVESA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 33,200
Contatti: Tel 3471379049 - email gc.postioma@gmail.com
2022-07-03 - DONNE_ESORDIENTI - VENETO
Partenza ore 10,00 - NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)
1 GRAN PREMIO SPORTIVI DI NERVESA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 33,200
Contatti: Tel 3471379049 - email gc.postioma@gmail.com
2022-07-03 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 09,45 - COTIGNOLA (RA)
GRAN PREMIO FONDERIA MORINI GARA UNICA di Km. 36,600
Contatti: Tel 3355361567 - email samuel.marangoni@libero.it
2022-07-03 - ESORDIENTI1 - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 09,30 - MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
8 TROFEO SOT DAL MORAR PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 39
Contatti: Tel 3381289785 - email libertasceresetto@gmail.com
2022-07-03 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - COSTAMASNAGA (LC)
LOMBARDIA GIOVANI GARA UNICA di Km. 33
Contatti: Tel 031855455 - Fax 031855455 - email info@uccostamasnaga.it
2022-07-03 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - MAGENTA (MI)
6 TROFEO CICLI BATTISTELLA di Km. 37,600
Contatti: Tel 3355660358 - email info@velosport.it
2022-07-03 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 14,30 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
2 GRAN PREMIO BIKE ADVENGERS di Km. 37
Contatti: Tel 329-8510611 - email bikeavengersasd@gmail.com
2022-07-03 - ESORDIENTI1 - SARDEGNA
Partenza ore 09,30 - IGLESIAS (SU)
15 TROFEO EDIL SISTEM GARA UNICA di Km. 33
Contatti: Tel 348-9361032 - Fax 0781-22675 - email scmonteponi@tiscali.it
2022-07-03 - ESORDIENTI1 - SICILIA
Partenza ore 11,00 - TERMINI IMERESE (PA)
2 TROFEO SPORT WEB SICILIA GARA UNICA di Km. 36
Contatti: Tel 091343276 - email info@sportwebsicilia.it
2022-07-03 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09,30 - BAGNO di GAVORRANO (GR)
2 MEMORIAL JONNY VENTURI PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 36
Contatti: Tel 3663718560 - email info@freebikersfollonica.it
2022-07-03 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 09,30 - ZAMBANA (TN)
19 TROFEO PNEUSCENTER di Km. 38,500
Contatti: Tel 3403954584 - email wazanar@tin.it
2022-07-03 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 09,00 - CAVASO DEL TOMBA (TV)
7 MEMORIAL BRUNO MENEGAZZO di Km. 32
Contatti: Tel 3939927626 - email info@valcavasiajuniorteam.it
2022-07-03 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 09,45 - COTIGNOLA (RA)
GRAN PREMIO FONDERIA MORINI GARA UNICA di Km. 36,600
Contatti: Tel 3355361567 - email samuel.marangoni@libero.it
2022-07-03 - ESORDIENTI2 - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 10,45 - MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
8 TROFEO SOT DAL MORAR PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 45,500
Contatti: Tel 3381289785 - email libertasceresetto@gmail.com
2022-07-03 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - COSTAMASNAGA (LC)
LOMBARDIA GIOVANI GARA UNICA di Km. 33
Contatti: Tel 031855455 - Fax 031855455 - email info@uccostamasnaga.it
2022-07-03 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,15 - MAGENTA (MI)
6 TROFEO CICLI BATTISTELLA di Km. 47
Contatti: Tel 3355660358 - email info@velosport.it
2022-07-03 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 16,00 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
2 GRAN PREMIO BIKE ADVENGERS di Km. 46
Contatti: Tel 329-8510611 - email bikeavengersasd@gmail.com
2022-07-03 - ESORDIENTI2 - SARDEGNA
Partenza ore 09,30 - IGLESIAS (SU)
15 TROFEO EDIL SISTEM GARA UNICA di Km. 33
Contatti: Tel 348-9361032 - Fax 0781-22675 - email scmonteponi@tiscali.it
2022-07-03 - ESORDIENTI2 - SICILIA
Partenza ore 11,00 - TERMINI IMERESE (PA)
2 TROFEO SPORT WEB SICILIA GARA UNICA di Km. 36
Contatti: Tel 091343276 - email info@sportwebsicilia.it
2022-07-03 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 11,15 - BAGNO di GAVORRANO (GR)
2 MEMORIAL JONNY VENTURI PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 42
Contatti: Tel 3663718560 - email info@freebikersfollonica.it
2022-07-03 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 10,45 - ZAMBANA (TN)
19 TROFEO PNEUSCENTER di Km. 44
Contatti: Tel 3403954584 - email wazanar@tin.it
2022-07-03 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 10,15 - CAVASO DEL TOMBA (TV)
7 MEMORIAL BRUNO MENEGAZZO di Km. 38,400
Contatti: Tel 3939927626 - email info@valcavasiajuniorteam.it
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved