Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Terminata la stagione e' il momento dei consuntivi
La stagione dela categoria Esordienti e' terminata da pochi giorni ed e' quindi il momento di fare il consuntivo di quanto avvenuto quest'anno. C'e' da notare che fra gli Esordienti del secondo anno nessun dei primi tre arrivati nella classifica nazionale della passata stagione e' stato in grado ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
32 TROFEO GIOVANNA CANALI - LAMBRUGO - MADONNA DEL GHISALLO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-10-09 - LOMBARDIA - LAMBRUGO - MADONNA DEL GHISALLO (CO)
32 TROFEO GIOVANNA CANALI di Km. 44 percorsi alla media di 30.621
1° DOTTI OTTAVIO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
2° BALDO MATTIA  (S.C. MORI)
3° FIASCHI TOMMASO  (A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE)
4° BEVILACQUA SIMONE  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
5° FABRELLO LORENZO  (U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO)

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-02 - LIGURIA - ARMA DI TAGGIA (IM)
MEMORIAL SIRO di Km. 34 percorsi alla media di 40
1° LUPPICHINI SAMUELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° NICOLINI GABRIELE  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
3° FINATTI DAVIDE  (SC GALLIATESE)
4° PETRI LEONARDO  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
5° BERTONE FILIPPO  (U.C. ALASSIO)

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-02 - LIGURIA - ARMA DI TAGGIA (IM)
MEMORIAL SIRO di Km. 34 percorsi alla media di 40
1° BEVILACQUA MATTIA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° GIANNUZZI STEFANO  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
3° OLDANI STEFANO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
4° GIACOMELLO SIMON  (U.C. LUPI)
5° VICHI EMILIO  (CICLISTICA BORDIGHERA)

GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-09-25 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 53,700 percorsi alla media di 38.357
1° CAMPI IVAN  (U.S.AURORA PVB)
2° PUMA GABRIELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° VETTOREL STEFANO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 2"
4° LUPPICHINI SAMUELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )

GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-09-25 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 37 percorsi alla media di 35.520
1° CARDARILLI PIERGIORGIO  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
2° SPANO' LUCA  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
3° LARDORI DANIELE  (S.C. MAZZANO ASD)
4° TURCI FEDERICO  (A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO) a 1'35"
5° SALI EDOARDO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2018-04-25 - DONNE_ESORDIENTI - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,30 - FONTANELLATO (PR)
BUSSOLATI ASFALTI ATLETE AL SECONDO ANNO di Km. 35
Contatti: Tel 335 6305035 - email brunorastelli@libero.it
2018-04-25 - DONNE_ESORDIENTI - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 14,30 - FONTANELLATO (PR)
BUSSOLATI ASFALTI ATLETE AL PRIMO ANNO di Km. 28
Contatti: Tel 335 6305035 - email brunorastelli@libero.it
2018-04-25 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 14,00 - DRO (TN)
47 TROFEO PRUGNO FIORITO PROVA VALIDA PER ASSEGNAZIONE CAMPIONATO TRENTINO di Km. 24,250
Contatti: Tel 3476937171 - Fax 0464/504557 - email geltrudeberlanda@gmail.com
2018-04-25 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 09,30 - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
43 GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 22,800
Contatti: Tel 339 7927457 - Fax 0541 933506 - email segretario@fiumicinese.it
2018-04-25 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - PONTENURE (PC)
46 TROFEO DANTE SIVELLI di Km. 24,200
Contatti: Tel 3314599126 - email vcpontenure1957@alice.it
2018-04-25 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - CRENNA DI GALLARATE (VA)
1 GRAN PREMIO DI CRENNA DI GALLARATE GARA UNICA di Km. 31,100
Contatti: Tel 3384294507-3669842064 - email sccrennese@gmail.com
2018-04-25 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - MOLTENO (LC)
TROFEO COMUNE DI MOLTENO di Km. 27
Contatti: Tel 031850641 - 3483800604 - Fax 031852423 - email info@arredomarket.lc.it
2018-04-25 - ESORDIENTI1 - MARCHE
Partenza ore 14,30 - CHIARAVALLE (AN)
46 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km. 27
Contatti: Tel 071743910 - Fax 071743642 - email pedchiaravallese@libero.it
2018-04-25 - ESORDIENTI1 - SARDEGNA
Partenza ore 09,45 - CHIA (CA)
CHIA LAGUNA GARA UNICA di Km. 25
Contatti: Tel 3462630151 - email bike@followyourpassion.it
2018-04-25 - ESORDIENTI1 - SICILIA
Partenza ore 11,30 - PALERMO (PA)
GRAN PREMIO LIBERAZIONE GARA UNICA di Km. 30
Contatti: Tel 338/9851146 - email salvatore_villanti@yahoo.it
2018-04-25 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - DONORATICO (LI)
COPPA LIBERAZIONE 5 TROFEO CARLO GUARGUAGLINI GARA UNICA di Km. 30
Contatti: Tel 3476704970 - Fax 3476704970 - email ucdonoratico@gmail.com
2018-04-25 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR)
16 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE di Km. 30
Contatti: Tel 3338447924 - Fax 0575/443310 - email gianluca.comunelli@gmail.com
2018-04-25 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 09,00 - DRO (TN)
11 TROFEO GIULIO TAVERNINI di Km. 24,250
Contatti: Tel 3476937171 - Fax 0464/504557 - email geltrudeberlanda@gmail.com
2018-04-25 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 09,30 - CATENA DI VILLORBA (TV)
TROFEO POLISPORTIVA CATENA di Km. 25
Contatti: Tel 0422608332 - Fax 0422725889 - email mirandamax@libero.it
2018-04-25 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 10,30 - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
43 GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 30,400
Contatti: Tel 339 7927457 - Fax 0541 933506 - email segretario@fiumicinese.it
2018-04-25 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,50 - PONTENURE (PC)
1 MEDAGLIA D'ORO PINO MOLINARI A M di Km. 33
Contatti: Tel 3314599126 - email vcpontenure1957@alice.it
2018-04-25 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - CRENNA DI GALLARATE (VA)
1 GRAN PREMIO DI CRENNA DI GALLARATE GARA UNICA di Km. 31,100
Contatti: Tel 3384294507-3669842064 - email sccrennese@gmail.com
2018-04-25 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,30 - MOLTENO (LC)
TROFEO COMUNE DI MOLTENO di Km. 32,900
Contatti: Tel 031850641 - 3483800604 - Fax 031852423 - email info@arredomarket.lc.it
2018-04-25 - ESORDIENTI2 - MARCHE
Partenza ore 15,15 - CHIARAVALLE (AN)
46 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km. 37,800
Contatti: Tel 071743910 - Fax 071743642 - email pedchiaravallese@libero.it
2018-04-25 - ESORDIENTI2 - SARDEGNA
Partenza ore 09,45 - CHIA (CA)
CHIA LAGUNA GARA UNICA di Km. 25
Contatti: Tel 3462630151 - email bike@followyourpassion.it
2018-04-25 - ESORDIENTI2 - SICILIA
Partenza ore 11,30 - PALERMO (PA)
GRAN PREMIO LIBERAZIONE GARA UNICA di Km. 30
Contatti: Tel 338/9851146 - email salvatore_villanti@yahoo.it
2018-04-25 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - DONORATICO (LI)
COPPA LIBERAZIONE 5 TROFEO CARLO GUARGUAGLINI GARA UNICA di Km. 30
Contatti: Tel 3476704970 - Fax 3476704970 - email ucdonoratico@gmail.com
2018-04-25 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 10,30 - LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR)
16 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE di Km. 40
Contatti: Tel 3338447924 - Fax 0575/443310 - email gianluca.comunelli@gmail.com
2018-04-25 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 10,15 - DRO (TN)
15 TROFEO GIULIO MORATTI di Km. 33,550
Contatti: Tel 3476937171 - Fax 0464/504557 - email geltrudeberlanda@gmail.com
2018-04-25 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 11,30 - CATENA DI VILLORBA (TV)
TROFEO POLISPORTIVA CATENA di Km. 35
Contatti: Tel 0422608332 - Fax 0422725889 - email mirandamax@libero.it
2018-07-08 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km.
Contatti:
2018-07-08 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km.
Contatti:
2018-07-29 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO)
23 TROFEO FABBI IMOLA di Km.
Contatti:
2018-07-29 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO)
23 TROFEO FABBI IMOLA di Km.
Contatti:
2018-09-08 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
12 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved