Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni


2015-09-27 - CAMPANIA - SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
2 MEMORIAL ANGELO IANNIELLO GARA UNICA di Km. 28.600 percorsi alla media di 31,200
1° RUSSO LUCA  (A.S.D.TEAM D'ANIELLO)
2° D'ANIELLO IMMANUELL  (A.S.D.TEAM D'ANIELLO)
3° SIDOTI LORENZO  (A.S.D.TEAM D'ANIELLO)
4° MIRONTI ALESSIO  (ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA )
5° MAZZARELLA ANTONINO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)

Ulteriori Informazioni


2015-09-27 - CAMPANIA - SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
2 MEMORIAL ANGELO IANNIELLO GARA UNICA di Km. 28,600 percorsi alla media di 31,200
1° POMENTI MATTIA  (ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA )
2° POMARICO DOMENICO  (ANDRIA BIKE ASD)
3° AMORUSO LUIGI  (TEAM BALZANO)
4° APOSTOLICO ANTONIO  (POLISPORTIVA FLESSOFAB)
5° ANGELINI SAMUELE  (ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA ) a 2'05"

MEMORIAL GIBELLINI GIUSTI 46 ED GARA UNICA - MARANELLOUlteriori Informazioni


2015-09-27 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
MEMORIAL GIBELLINI GIUSTI 46 ED GARA UNICA di Km. 40,200 percorsi alla media di 34,457
1° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
2° ZECCHINI SIMONE  (TEAM BARBA A.S.D.)
3° GRAZIANO GIUSEPPE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
4° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO)
5° CREMONINI SIMONE  (U.S. CALCARA)

Ulteriori Informazioni


2015-09-27 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
MEMORIAL GIBELLINI GIUSTI 46 ED GARA UNICA di Km. 40,200 percorsi alla media di 34,457
1° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
2° GUARNIERO ALESSANDRO  (U.S. CALCARA)
3° REDEGHIERI ALESSANDRO  (S.C.CAVRIAGO)
4° SOFIA RICCARDO  (U.S. CALCARA)
5° RAVIOLA MIRCO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)

Ulteriori Informazioni


2015-09-27 - LOMBARDIA - ORZINUOVI (BS)
21 MED ORO V SARTORELLI di Km. 51 percorsi alla media di 37,778
1° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI)
2° GATTI ANDREA  (POL. CAMIGNONE)
3° OTTOLINI LORENZO  (U.C. SOPRAZOCCO ASD )
4° TOSONI MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° ALBERTI MARCO  (ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2018-08-19 - DONNE_ESORDIENTI - PIEMONTE
Partenza ore 13,30 - PIEVE VERGONTE (VB)
1 TROFEO ISAL GRANITI di Km. 41
Contatti: Tel 3475106045 - email r.cheula22@gmail.com
2018-08-19 - DONNE_ESORDIENTI - VENETO
Partenza ore 14,00 - VILLAFRANCA VERONESE (VR)
TROFEO PETRUCCI di Km. 28,800
Contatti: Tel 3387435645 - email cyclingteamekoi@outlook.it
2018-08-19 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - BREMBILLA - LAXOLO (BG)
21 TROFEO RISTORANTE LA RUA GARA UNICA di Km. 40
Contatti: Tel 0345 98406 - Fax 0345-99442 - email pedalebrembillese@gmail.com
2018-08-19 - ESORDIENTI1 - PIEMONTE
Partenza ore 09,30 - BOLLENGO (TO)
21 TROFEO RICCA di Km. 33,500
Contatti: Tel 3492533412 - email veloclub.eporediese@libero.it
2018-08-19 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - MONSUMMANO TERME (PT)
1 TROFEO GRAN PREMIO CONAD 2 MEMORIAL MORENO CIPOLLINI di Km. 36
Contatti: Tel 3356904177 - email gsstabbia@hotmail.it
2018-08-19 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 10,30 - MARENO DI PIAVE (TV)
18 TROFEO LA MARCA IN BICI GARA UNICA di Km. 39
Contatti: Tel 0438 30005 - Fax 0438 30005 - email asdpedalemarenese@gmail.com
2018-08-19 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 09,00 - ROBEGANO (VE)
M O ARTIGIANI E COMMERCIANTI di Km. 38
Contatti: Tel 041 482823 - Fax 041 5744322 - email gcrobegano@libero.it
2018-08-19 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 16,30 - VILLAFRANCA VERONESE (VR)
TROFEO PETRUCCI GARA UNICA di Km. 28,800
Contatti: Tel 3387435645 - email cyclingteamekoi@outlook.it
2018-08-19 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - BREMBILLA - LAXOLO (BG)
21 TROFEO RISTORANTE LA RUA GARA UNICA di Km. 40
Contatti: Tel 0345 98406 - Fax 0345-99442 - email pedalebrembillese@gmail.com
2018-08-19 - ESORDIENTI2 - PIEMONTE
Partenza ore 10,45 - BOLLENGO (TO)
21 TROFEO RICCA di Km. 40,200
Contatti: Tel 3492533412 - email veloclub.eporediese@libero.it
2018-08-19 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 10,40 - MONSUMMANO TERME (PT)
1 TROFEO GRAN PREMIO CONAD 2 MEMORIAL MORENO CIPOLLINI di Km. 42
Contatti: Tel 3356904177 - email gsstabbia@hotmail.it
2018-08-19 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 10,30 - MARENO DI PIAVE (TV)
18 TROFEO LA MARCA IN BICI GARA UNICA di Km. 39
Contatti: Tel 0438 30005 - Fax 0438 30005 - email asdpedalemarenese@gmail.com
2018-08-19 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 10,30 - ROBEGANO (VE)
M O ARTIGIANI E COMMERCIANTI di Km. 45,600
Contatti: Tel 041 482823 - Fax 041 5744322 - email gcrobegano@libero.it
2018-08-19 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 16,30 - VILLAFRANCA VERONESE (VR)
TROFEO PETRUCCI GARA UNICA di Km. 28,800
Contatti: Tel 3387435645 - email cyclingteamekoi@outlook.it
2018-09-08 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
12 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
2018-09-08 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
12 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved