Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2012

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 15 Ottobre 2012
POS
TEAM
PUNTI





1  
G.C.ROMAGNANO
P. 171
16
11
7
6
6
2  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 167
14
13
8
7
7
3  
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 153
12
8
8
14
9
4  
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 138
14
8
6
6
6
5  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 134
15
5
8
4
5
6  
TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI
P. 117
15
3
4
4
0
7  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 117
8
9
7
2
2
8  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 116
9
6
4
8
5
9  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 115
12
7
5
4
4
10  
PEDALE OSSOLANO
P. 113
15
2
4
2
4
11  
S.C. SAN LAZZARO
P. 110
13
3
5
7
4
12  
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 107
11
5
5
5
7
13  
A.S.D.PEDALE SCALIGERO
P. 102
8
6
6
5
4
14  
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 88
8
6
7
1
1
15  
SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU'
P. 87
8
7
4
2
3
16  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 87
7
6
4
3
6
17  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 87
5
10
2
5
2
18  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 86
5
4
8
8
5
19  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 84
6
6
3
7
7
20  
U.S.AURORA PVB
P. 83
7
5
5
4
5
21  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 83
5
8
5
3
5
22  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 79
7
5
4
5
2
23  
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 79
5
7
6
2
2
24  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 72
7
5
3
3
2
25  
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 71
4
6
7
1
4
26  
U.C.A.B. BIELLA
P. 68
5
5
4
5
1
27  
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 68
4
4
4
6
8
28  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 67
6
3
5
2
6
29  
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 67
5
6
2
4
4
30  
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 66
8
3
3
2
1
31  
V.C. SOVICO
P. 64
3
7
4
3
3
32  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 64
3
6
4
5
3
33  
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 61
3
7
3
4
1
34  
V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD
P. 60
5
5
2
3
3
35  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 59
1
5
7
4
5
36  
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 58
2
7
3
4
3
37  
A.S. MONTE PISANO
P. 57
3
5
3
4
5
38  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 57
2
7
3
3
4
39  
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 56
4
2
4
7
2
40  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 53
6
1
3
3
4
41  
S.C.TORRILE
P. 53
3
4
5
2
3
42  
S.C.PALLADIO
P. 53
3
3
5
3
5
43  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 51
6
5
0
0
1
44  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 51
2
5
6
1
1
45  
ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 50
3
3
6
2
1
46  
A.S.D.SERRAMENTI DE FACENTIS FARNESE VINI
P. 50
1
5
5
4
2
47  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 49
3
4
2
6
0
48  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 49
1
6
5
2
1
49  
U.C.COSTAMASNAGA
P. 49
1
4
3
9
1
50  
G.S. POZZARELLO
P. 48
3
4
2
4
3
51  
TEAM IMPERIALE
P. 47
2
4
2
6
3
52  
U.C.FLERO
P. 46
2
2
5
4
5
53  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 45
4
3
2
2
3
54  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 45
4
2
2
4
3
55  
PEDALE MARENESE
P. 45
2
4
4
3
1
56  
G.C. ROBEGANO
P. 45
1
4
6
3
0
57  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 43
2
3
5
2
2
58  
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 43
1
2
6
4
4
59  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 42
3
2
6
0
1
60  
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 41
3
2
1
3
9
61  
GUADENSE ROTOGAL
P. 40
3
3
2
3
1
62  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 40
2
4
2
2
4
63  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 40
2
3
1
4
7
64  
A.S.D. TEAM TOSCANO
P. 40
2
2
3
4
5
65  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 40
1
2
5
4
4
66  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 39
0
3
5
5
2
67  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 38
3
2
1
3
6
68  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 38
3
1
4
3
1
69  
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 37
1
2
3
5
5
70  
V.C.SEANO ONE
P. 36
3
2
2
2
3
71  
S.C.ORINESE ASD
P. 36
1
2
2
6
5
72  
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 35
2
2
3
4
0
73  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 35
2
2
3
3
2
74  
A.SD.TEAM ESTEBOSARO
P. 35
1
4
3
2
1
75  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 35
1
2
4
4
2
76  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 34
4
1
2
1
2
77  
G.S.CINQUALE - ORTONOVESE
P. 34
2
1
4
2
4
78  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 34
2
1
3
3
5
79  
S.P. KUOTA - EUPILIO
P. 34
1
3
4
2
1
80  
PAD POZZARELLO CLUB 2000
P. 33
3
1
3
2
1
81  
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 33
1
2
4
4
0
82  
DELTA DEL PO COLLI EUGANEI
P. 32
3
2
1
1
4
83  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 32
2
2
2
3
2
84  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 32
2
2
2
3
2
85  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 31
2
3
0
3
3
86  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 30
1
2
4
1
3
87  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 30
0
4
1
4
3
88  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 29
3
0
3
2
1
89  
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 29
1
1
1
5
7
90  
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 28
2
2
1
3
1
91  
S.C.CADREZZATE
P. 27
2
1
3
2
0
92  
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 27
1
3
3
0
1
93  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 26
2
2
2
0
2
94  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 26
2
2
0
1
6
95  
CYCLING TEAM CORATTI
P. 26
2
1
1
3
3
96  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 26
2
0
2
5
0
97  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 25
3
1
1
1
1
98  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 24
0
5
1
0
1
99  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 23
2
2
1
0
2
100  
S.C.D. PEDALE SANVITESE
P. 23
0
3
3
0
2
101  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 22
1
2
1
3
0
102  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 22
1
1
2
3
1
103  
U.S. LUNI
P. 22
0
1
3
2
5
104  
U.C. ALASSIO
P. 21
0
2
2
3
1
105  
A.C.PRATESE 1927
P. 21
0
1
4
1
3
106  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 21
0
1
2
4
3
107  
A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
P. 20
1
1
3
0
2
108  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 20
1
1
0
4
3
109  
U.C. SANGIULIANESE
P. 20
1
0
3
3
0
110  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 19
1
1
1
3
1
111  
PEDALE CHIERESE
P. 19
1
0
4
0
2
112  
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 17
2
1
1
0
0
113  
S.C.PESARESE
P. 17
0
3
0
2
1
114  
GS PREALPINO
P. 17
0
2
1
3
0
115  
G.S.D.MAINETTI PAMA FLOCK
P. 16
1
2
1
0
0
116  
TERNANA CICLISMO
P. 16
1
1
1
1
2
117  
ESPERIA PIASCO
P. 16
1
0
1
3
2
118  
U.S. CALCARA
P. 16
0
2
2
0
2
119  
G.S. FIUMICELLO
P. 16
0
2
1
2
1
120  
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 16
0
1
2
3
0
121  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 16
0
0
3
1
5
122  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 15
2
0
1
0
2
123  
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 15
2
0
0
2
1
124  
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 15
2
0
0
1
3
125  
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 15
1
1
0
2
2
126  
S.C. MAZZANO ASD
P. 15
0
2
0
2
3
127  
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 15
0
1
1
2
4
128  
ASD SPORT BIKE LUCANIA
P. 13
1
0
2
1
0
129  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 13
1
0
2
1
0
130  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 13
0
2
0
1
3
131  
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 13
0
1
2
1
1
132  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 12
2
0
0
0
2
133  
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 12
1
0
1
1
2
134  
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 12
0
2
1
0
1
135  
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 12
0
1
2
1
0
136  
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 12
0
0
3
1
1
137  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 11
1
1
0
0
2
138  
U.S. AZZANESE
P. 11
1
0
2
0
0
139  
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 11
0
1
1
1
2
140  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 11
0
1
1
1
2
141  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 11
0
1
1
1
2
142  
G.S.BUTESE
P. 11
0
1
1
1
2
143  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 11
0
1
1
0
4
144  
S.C.CARAVATESE
P. 10
1
0
1
0
2
145  
ASD PEDALE TEATE
P. 10
1
0
0
2
1
146  
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 10
0
1
1
0
3
147  
S.S.NO-CE EURO90
P. 10
0
1
0
3
0
148  
S.C.GALLIATESE ASD
P. 10
0
1
0
2
2
149  
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 9
1
0
0
2
0
150  
ALL SPORTS A.S.D.
P. 9
1
0
0
2
0
151  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 9
1
0
0
1
2
152  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 9
1
0
0
1
2
153  
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 9
0
2
0
0
1
154  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 9
0
2
0
0
1
155  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
156  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 9
0
1
1
1
0
157  
S.C.CERETOLESE 1969
P. 9
0
0
1
2
2
158  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 8
1
0
1
0
0
159  
TEAM DANIELI FRIULI
P. 8
1
0
0
0
3
160  
A.S.D. CAPODICASA TEAM
P. 8
0
1
1
0
1
161  
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 8
0
1
1
0
1
162  
UNIONE CICLISTICA PUGINATESE ASS.SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 8
0
1
1
0
1
163  
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
164  
S.S. SANFIORESE
P. 7
0
1
1
0
0
165  
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 7
0
1
0
1
1
166  
POL. CAMIGNONE
P. 7
0
1
0
1
1
167  
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 7
0
0
0
3
1
168  
VELOCE CLUB BORGO
P. 7
0
0
0
2
3
169  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 6
0
1
0
0
2
170  
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 6
0
0
2
0
0
171  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 6
0
0
2
0
0
172  
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 6
0
0
1
1
1
173  
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 6
0
0
1
1
1
174  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
3
175  
G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD
P. 6
0
0
0
2
2
176  
U.C. SCAT
P. 5
1
0
0
0
0
177  
CYGLING TEAM ELLECI
P. 5
0
1
0
0
1
178  
A.S.D.SANT'EGIDIO
P. 5
0
1
0
0
1
179  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
0
1
0
0
1
180  
S.C. GIULIO ZANON
P. 5
0
0
1
1
0
181  
G.S.MENDELSPECK
P. 5
0
0
1
1
0
182  
ASD LATINENSE BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
183  
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 5
0
0
0
1
3
184  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
1
0
0
0
185  
A.S.D. ABRUZZOMTB TEAM PROTEK
P. 4
0
1
0
0
0
186  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 4
0
0
1
0
1
187  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
0
1
0
1
188  
A.C. BIKING NOCETO
P. 4
0
0
1
0
1
189  
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 4
0
0
1
0
1
190  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 4
0
0
0
0
4
191  
ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
192  
G.S.C.COMERIO VETERA CAR
P. 3
0
0
1
0
0
193  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
194  
ASD PROMOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
195  
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
196  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
0
1
1
197  
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 2
0
0
0
1
0
198  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
199  
PEDALE BELLONESE
P. 2
0
0
0
1
0
200  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
201  
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
202  
S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
203  
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 2
0
0
0
1
0
204  
POL.ORTONOVESE - A.S.D.CINQUALE
P. 2
0
0
0
1
0
205  
A.S.D. G.S. SOLBIATESE
P. 2
0
0
0
1
0
206  
CICLI LUCCHINI.COM
P. 2
0
0
0
1
0
207  
G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE
P. 2
0
0
0
0
2
208  
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 2
0
0
0
0
2
209  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
210  
POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA
P. 1
0
0
0
0
1
211  
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 1
0
0
0
0
1
212  
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
213  
U.C. ASOLANA
P. 1
0
0
0
0
1
214  
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
215  
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 1
0
0
0
0
1
216  
S.C.BARACCA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved