Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2022

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 24 Ottobre 2022
POS
TEAM
PUNTI





1  
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 229
20
15
11
10
12
2  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 150
14
8
5
13
5
3  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 124
9
9
5
5
6
4  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 120
9
5
7
12
10
5  
VELOCE CLUB BORGO
P. 119
11
5
8
5
4
6  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 117
12
6
6
1
3
7  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 117
7
9
9
8
3
8  
C.C. FORTI E VELOCI
P. 106
7
6
7
8
10
9  
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 102
8
6
7
6
5
10  
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 96
8
7
8
2
0
11  
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 93
8
7
4
2
9
12  
A.S.D SACILESE
P. 90
3
10
5
4
4
13  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 88
4
7
9
3
7
14  
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 86
4
8
7
4
5
15  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 80
13
0
0
1
3
16  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 75
6
4
5
4
6
17  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 61
5
5
2
3
4
18  
GB JUNIOR TEAM
P. 60
5
2
6
4
1
19  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 60
4
1
6
6
6
20  
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 60
2
5
1
10
7
21  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 59
3
5
3
5
5
22  
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 58
6
4
2
3
0
23  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 58
5
4
2
4
3
24  
TEAM CORATTI
P. 57
5
5
1
4
1
25  
S.C.TORRILE
P. 57
3
3
6
5
2
26  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 54
7
2
0
4
3
27  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 52
5
2
3
2
6
28  
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 52
4
4
3
2
3
29  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 51
6
3
2
1
1
30  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 51
3
3
1
5
5
31  
VELO JUNIOR NOVE
P. 49
3
4
2
4
4
32  
VELO CLUB SARNICO
P. 47
4
3
1
3
6
33  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 46
4
2
2
3
6
34  
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 46
3
2
3
7
0
35  
U.S.LEGNANESE
P. 44
4
4
1
1
3
36  
UC EMPOLESE
P. 44
4
3
1
3
3
37  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 44
4
1
5
2
1
38  
G.S.C.D. ALMO
P. 43
4
2
4
1
1
39  
CICLO SPORT
P. 43
3
2
4
4
0
40  
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 41
2
1
5
4
4
41  
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 40
4
1
3
3
1
42  
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 39
3
3
3
1
1
43  
US MONTECORONA
P. 39
2
2
4
3
3
44  
OSIO SOTTO
P. 39
1
2
5
4
3
45  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 38
1
3
4
3
3
46  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 37
3
2
3
1
3
47  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 37
2
4
1
3
2
48  
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 37
0
3
5
2
6
49  
S.C.COTIGNOLESE
P. 36
1
4
2
3
3
50  
TEAM NIBALI
P. 36
1
3
2
5
3
51  
A.S.D. "1 D +"
P. 35
1
4
3
2
1
52  
LIBERTAS CERESETTO
P. 34
2
2
3
2
3
53  
TEAM CESARO ASD
P. 32
1
1
6
2
1
54  
OZIERESE 1981
P. 31
1
4
2
2
0
55  
S.C. CAVRIAGO
P. 30
3
1
2
2
1
56  
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 30
2
3
1
2
1
57  
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 30
1
4
1
2
2
58  
G.S.PARMENSE
P. 30
0
3
4
1
4
59  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 28
1
2
2
3
3
60  
US BIASSONO
P. 27
2
3
1
0
2
61  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 27
0
2
5
1
2
62  
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 25
2
2
2
0
1
63  
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 25
1
2
2
2
2
64  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 23
1
3
1
1
1
65  
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 23
0
3
2
1
3
66  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 21
2
2
1
0
0
67  
A.C.D.GUARENNA
P. 21
1
2
2
0
2
68  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 21
1
0
2
5
0
69  
TEAM MENTECORPO
P. 21
0
1
5
1
0
70  
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 20
1
0
1
5
2
71  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 20
0
2
1
2
5
72  
A.C.D. MONSELICE
P. 20
0
1
3
3
1
73  
POL. CAMIGNONE
P. 19
2
1
0
2
1
74  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 19
1
3
0
1
0
75  
U.C.DONORATICO
P. 19
1
1
1
2
3
76  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 19
0
3
1
1
2
77  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 19
0
2
1
2
4
78  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 18
1
2
0
2
1
79  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 18
0
3
2
0
0
80  
S. C. CENE A. S. D.
P. 17
1
0
3
1
1
81  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 17
0
2
2
1
1
82  
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 17
0
1
3
2
0
83  
POLISPORTIVA OLTREFERSINA
P. 17
0
1
2
2
1
84  
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 17
0
0
3
3
2
85  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 16
0
2
1
1
3
86  
SANDRIGO BIKE
P. 15
1
1
1
1
1
87  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 15
0
2
1
2
0
88  
V.C.SARROCH
P. 15
0
1
2
1
3
89  
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 14
0
1
2
1
2
90  
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 13
0
3
0
0
1
91  
S.C.ORINESE ASD
P. 12
0
1
2
1
0
92  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 12
0
0
2
3
0
93  
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 11
1
0
2
0
0
94  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 11
0
1
1
1
2
95  
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 11
0
1
0
2
3
96  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 11
0
0
2
2
1
97  
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 10
1
1
0
0
1
98  
GIUSFREDI
P. 10
1
0
1
0
2
99  
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 10
1
0
0
2
1
100  
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 10
0
1
1
1
1
101  
ASD MANIGA CYCLING TEAM
P. 9
1
0
0
1
2
102  
ASD MORENO DI BIASE
P. 9
1
0
0
0
4
103  
U.S. CALCARA
P. 8
1
0
1
0
0
104  
A.C.D.MONTEPONI
P. 8
0
0
1
1
3
105  
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 8
0
0
0
3
2
106  
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
107  
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 7
0
1
0
0
3
108  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
109  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 6
0
1
0
1
0
110  
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 6
0
0
2
0
0
111  
ASD AUDAX APRILIA
P. 5
1
0
0
0
0
112  
ALBERGO DEL TONGO
P. 5
1
0
0
0
0
113  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
114  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 5
0
1
0
0
1
115  
S.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 4
0
1
0
0
0
116  
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 4
0
0
1
0
1
117  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
0
0
1
2
118  
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
0
0
1
2
119  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
120  
ASD TEAM PIERI
P. 3
0
0
1
0
0
121  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 3
0
0
1
0
0
122  
A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
P. 3
0
0
0
1
1
123  
G.S.BUTESE
P. 3
0
0
0
1
1
124  
PEDALE OSSOLANO
P. 3
0
0
0
1
1
125  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
ASD TEAM ALTO BRADANO
P. 2
0
0
0
1
0
127  
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
A.S.D. MONTICELLI BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MADONE RACING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
131  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
132  
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 2
0
0
0
1
0
133  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
A.S.D. PEDALE SULMONESE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
TEAM GO FAST PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved