Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2011

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 03 Ottobre 2011
POS
TEAM
PUNTI





1  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 178
15
15
7
4
4
2  
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 148
9
13
11
7
4
3  
TONINO LAMBORGHINI
P. 147
15
9
8
4
4
4  
U.S.AURORA PVB
P. 144
18
5
8
3
4
5  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 131
15
6
6
6
2
6  
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 124
15
8
4
2
1
7  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 117
11
6
6
6
4
8  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 110
16
4
1
1
1
9  
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 110
10
6
5
8
5
10  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 105
11
6
5
4
3
11  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 98
9
5
4
8
5
12  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 96
7
8
5
6
2
13  
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 87
9
6
3
4
1
14  
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 87
6
7
5
3
8
15  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 84
7
7
3
1
4
16  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 82
8
7
2
3
2
17  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 80
9
6
1
2
4
18  
A.C.D.POLISP.LIBERTAS V.MELIDORO
P. 78
5
7
3
5
6
19  
U.C. LUPI
P. 76
8
6
2
3
0
20  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 75
4
6
7
4
2
21  
S.C.PESARESE
P. 72
8
4
3
3
1
22  
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 71
6
3
7
1
6
23  
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 69
10
2
3
0
2
24  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 69
7
4
2
3
6
25  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 67
4
5
4
5
5
26  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 67
2
7
4
5
7
27  
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 65
0
6
7
6
8
28  
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 62
8
3
2
1
2
29  
S.S.NO-CE EURO90
P. 62
7
5
1
1
2
30  
U.S. POZZESE
P. 61
2
5
8
3
1
31  
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 60
5
3
2
5
7
32  
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 57
2
5
6
4
1
33  
G.S.RONCO MAURIGI
P. 57
2
5
6
3
3
34  
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 56
2
4
4
6
6
35  
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 55
3
4
6
1
4
36  
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 53
8
1
2
1
1
37  
U.C. SCAT
P. 53
4
5
2
2
3
38  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 53
3
3
4
7
0
39  
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 52
4
5
0
4
4
40  
POL. SAN MARINESE
P. 52
4
4
2
5
0
41  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 51
0
3
7
6
6
42  
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 50
8
1
2
0
0
43  
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 50
4
4
2
3
2
44  
S.S. SANFIORESE
P. 49
2
2
7
4
2
45  
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 48
4
3
2
3
4
46  
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 48
4
2
5
1
3
47  
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 46
4
3
1
5
1
48  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 45
4
2
2
3
5
49  
VIGILI DEL FUOCO VETRITALIA IMBALLAGI FIDALEO
P. 44
1
5
3
4
2
50  
G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO
P. 44
1
4
5
2
4
51  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 43
2
3
3
4
4
52  
G.S.C.D.BARI C.A.C.FRANCOBALLERINI
P. 42
3
2
3
4
2
53  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 42
2
5
1
4
1
54  
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 42
1
4
5
1
4
55  
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 40
0
6
3
3
1
56  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 40
0
4
4
4
4
57  
V.C. INZAGO ASD
P. 39
0
4
4
3
5
58  
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 38
2
2
5
2
1
59  
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 38
1
4
2
5
1
60  
REGGINA CYCLING
P. 37
4
1
4
0
1
61  
S.S.D.CAMBRIA
P. 37
1
4
2
3
2
62  
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 36
2
4
1
2
3
63  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 36
1
4
2
3
3
64  
S.C.SARONNI ASD
P. 34
1
2
3
5
2
65  
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 32
2
2
4
0
2
66  
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 32
2
0
4
2
6
67  
S.C.CADREZZATE
P. 32
1
1
5
3
2
68  
U.C.ALATRI ASD
P. 32
0
5
3
1
1
69  
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 31
1
2
2
4
4
70  
V.C.SEANO ONE
P. 30
3
0
3
2
2
71  
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 30
1
2
3
3
2
72  
77SPORTSWEAR TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 29
1
3
2
2
2
73  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 29
0
3
2
4
3
74  
G.S.CLAUDIA
P. 28
1
0
3
4
6
75  
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 27
1
3
1
2
3
76  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 27
1
2
1
4
3
77  
S.C. MAZZANO ASD
P. 27
0
1
3
5
4
78  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI
P. 26
4
1
0
1
0
79  
SIDERMEC RIVIERA
P. 26
2
2
2
1
0
80  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 26
1
3
2
1
1
81  
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 26
1
3
1
3
0
82  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 26
0
2
4
1
4
83  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 25
0
2
5
1
0
84  
G.S.D. SALVATORE PAGANO
P. 24
0
2
3
3
1
85  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 23
2
2
1
0
2
86  
G.S.MOSOLE
P. 23
1
2
2
1
2
87  
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 23
1
1
3
2
1
88  
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 23
0
1
4
1
5
89  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 22
2
0
3
1
1
90  
POLISPORTIVA PENNESE
P. 22
1
1
1
4
2
91  
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 22
0
2
4
0
2
92  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 21
1
0
4
1
2
93  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 21
0
2
3
2
0
94  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 21
0
0
3
4
4
95  
TEAM OLIVETO ASD
P. 20
1
2
1
1
2
96  
A.C. BIKING NOCETO
P. 20
0
2
3
1
1
97  
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 19
2
0
3
0
0
98  
G.C.MAERNE OLMO
P. 19
1
1
1
2
3
99  
U.C.SAN DANIELESI
P. 19
0
3
1
0
4
100  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 18
0
2
1
2
3
101  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 18
0
1
2
1
6
102  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 18
0
0
5
0
3
103  
VELO CLUB EMPOLI BANCA DI CAMBIANO
P. 17
0
0
4
2
1
104  
TEAM ERMINIO LICURSI
P. 16
2
0
2
0
0
105  
G.C. DORNESE
P. 16
0
0
3
2
3
106  
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 16
0
0
2
5
0
107  
S.C. LOMELLO ASD
P. 15
2
0
1
1
0
108  
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 15
1
1
2
0
0
109  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 15
0
1
2
2
1
110  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 15
0
0
2
3
3
111  
SALUS SEREGNO
P. 14
1
1
0
2
1
112  
S.C.CERETOLESE
P. 14
1
0
1
2
2
113  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 14
0
1
1
2
3
114  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 14
0
1
0
3
4
115  
GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 13
0
1
1
2
2
116  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 13
0
1
1
2
2
117  
S.C.PEDALE SENESE
P. 12
0
1
1
2
1
118  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 11
0
2
1
0
0
119  
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 11
0
2
0
1
1
120  
ASD BONDENO FREE BIKE
P. 11
0
1
2
0
1
121  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 11
0
1
0
2
3
122  
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
0
1
0
2
2
123  
A.S.D. TEAM CHIARAVALLE
P. 10
0
0
1
3
1
124  
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 10
0
0
1
3
1
125  
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 9
1
0
0
2
0
126  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 9
1
0
0
1
2
127  
G.S.AREZZO BIKE
P. 9
0
1
1
1
0
128  
ACD SPES
P. 9
0
1
1
1
0
129  
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 9
0
1
0
1
3
130  
C.C.CARDANESE PIEMONTE ASD
P. 8
0
1
1
0
1
131  
PEDALE OSSOLANO
P. 8
0
1
0
2
0
132  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 7
1
0
0
1
0
133  
G.S. FIUMICELLO
P. 7
1
0
0
1
0
134  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 7
1
0
0
1
0
135  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
136  
U.S. AZZANESE
P. 7
0
1
1
0
0
137  
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 7
0
1
0
1
1
138  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 7
0
0
0
1
5
139  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 6
1
0
0
0
1
140  
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 6
0
1
0
1
0
141  
S.C. MORI
P. 6
0
0
0
2
2
142  
A. S. D. VELOSPRINT BITONTO
P. 6
0
0
0
2
2
143  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 6
0
0
0
1
4
144  
U.C. ALASSIO
P. 5
0
1
0
0
1
145  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 5
0
1
0
0
1
146  
V.C.MOSCIANO
P. 5
0
0
1
1
0
147  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 5
0
0
1
1
0
148  
TEAM SPREAFICO A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
149  
POL. DIL. KRISTAL
P. 5
0
0
1
0
2
150  
G.S. VIA NOVA
P. 5
0
0
0
2
1
151  
ASD PROMOSPORT
P. 5
0
0
0
2
1
152  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
0
0
0
1
3
153  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
154  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 4
0
1
0
0
0
155  
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
156  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 4
0
1
0
0
0
157  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
0
1
0
1
158  
A.C.D.MONTEPONI
P. 4
0
0
1
0
1
159  
G.S.PINO ATTENE
P. 4
0
0
1
0
1
160  
A.S. D. NUOVO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
161  
A.S.D. MAGNA GRECIA
P. 4
0
0
1
0
1
162  
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 4
0
0
1
0
1
163  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 4
0
0
0
2
0
164  
GS PREALPINO
P. 4
0
0
0
2
0
165  
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 4
0
0
0
1
2
166  
G.C. ANTONIO NEGRINI
P. 4
0
0
0
1
2
167  
S.C.TORRILE
P. 4
0
0
0
0
4
168  
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
1
0
0
169  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 3
0
0
1
0
0
170  
GS GUARENNA 2000
P. 3
0
0
1
0
0
171  
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 3
0
0
0
1
1
172  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
0
1
1
173  
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
174  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
0
1
1
175  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
0
1
1
176  
PEDALE BELLONESE
P. 3
0
0
0
0
3
177  
U.S. BOVARA
P. 2
0
0
0
1
0
178  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
179  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 2
0
0
0
1
0
180  
S.C. FORLIVESE
P. 2
0
0
0
1
0
181  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 2
0
0
0
1
0
182  
ASD G.S.STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
183  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 2
0
0
0
1
0
184  
S.C. SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
185  
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 2
0
0
0
1
0
186  
PROGETTO CICLISMO SOPRAZOCCO
P. 2
0
0
0
1
0
187  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
1
0
188  
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
189  
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
190  
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
191  
U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
192  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
0
2
193  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 2
0
0
0
0
2
194  
PAD SA.CHI.VP
P. 2
0
0
0
0
2
195  
ASD FARNESE VINI
P. 2
0
0
0
0
2
196  
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
197  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
198  
A.S. MONTE PISANO
P. 1
0
0
0
0
1
199  
POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA
P. 1
0
0
0
0
1
200  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 1
0
0
0
0
1
201  
U.C.FIGINESE
P. 1
0
0
0
0
1
202  
PIANETA ROSA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
203  
TEAM MAX BICI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
204  
S.C.GALLIATESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
205  
ASD G.S.MOTTENSE
P. 1
0
0
0
0
1
206  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
207  
A.S.D. ITALA CICLISMO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
208  
G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved