Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2017

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 04 Ottobre 2017
POS
TEAM
PUNTI





1  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 187
22
11
7
5
2
2  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 154
9
10
16
5
5
3  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 132
13
6
9
7
2
4  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 128
20
4
3
1
1
5  
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 122
10
9
5
8
5
6  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 114
7
11
5
8
4
7  
G.S. LEVANTE
P. 113
9
9
6
5
0
8  
ASD SAN GIACOMO
P. 111
9
11
3
4
5
9  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 99
12
2
6
1
1
10  
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 97
6
7
6
6
1
11  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 95
10
7
4
0
3
12  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 92
9
6
5
3
2
13  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 88
10
6
3
2
1
14  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 87
11
5
2
2
2
15  
NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
P. 87
9
5
4
4
2
16  
G.S.BUTESE
P. 82
6
5
4
8
4
17  
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 80
6
4
6
7
2
18  
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 73
6
5
4
3
5
19  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 73
3
6
8
2
6
20  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 72
5
6
4
4
3
21  
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 70
4
8
3
3
3
22  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 70
3
6
8
1
5
23  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 68
7
4
4
2
1
24  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 68
4
6
6
2
2
25  
G.C. ALMENNO ASD
P. 66
4
4
6
2
8
26  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 60
3
5
4
6
1
27  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 60
2
5
6
3
6
28  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 56
3
0
5
9
8
29  
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 56
2
4
7
4
1
30  
V.C. SOVICO
P. 52
3
6
2
3
1
31  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 51
2
2
7
4
4
32  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 51
1
4
6
4
4
33  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 50
6
1
4
2
0
34  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 44
4
3
2
2
2
35  
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 44
1
4
5
3
2
36  
V.C.SARROCH
P. 43
3
5
2
1
0
37  
ASD ROCCASECCA BIKE
P. 42
2
6
1
1
3
38  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 41
2
5
0
4
3
39  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 40
2
2
2
4
8
40  
A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON
P. 38
3
1
2
5
3
41  
U.S. AZZANESE
P. 38
2
3
4
0
4
42  
G.S.BERCHIDDESE A.S.D.
P. 37
4
3
1
0
2
43  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 36
2
3
1
3
5
44  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 36
2
3
0
6
2
45  
S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.
P. 36
1
3
5
1
2
46  
S.C. CAVRIAGO
P. 35
2
3
1
2
6
47  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 35
2
2
1
4
6
48  
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 34
3
3
1
2
0
49  
S.C. PATTADA
P. 33
4
1
1
2
2
50  
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 33
1
3
2
4
2
51  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 33
1
3
2
2
6
52  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 33
0
2
4
5
3
53  
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 32
2
1
3
4
1
54  
GUADENSE ROTOGAL
P. 32
1
4
1
3
2
55  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 32
1
2
4
2
3
56  
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 31
3
2
1
2
1
57  
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 31
1
2
4
2
2
58  
ASD G.S.STRADELLA
P. 31
1
2
3
2
5
59  
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 31
0
4
2
4
1
60  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 30
1
1
4
2
5
61  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 29
1
1
4
3
2
62  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 29
0
3
1
4
6
63  
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 28
1
1
2
3
7
64  
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 27
1
3
1
2
3
65  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 26
2
1
3
1
1
66  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 25
0
1
2
6
3
67  
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 23
2
1
1
1
4
68  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 23
1
3
1
1
1
69  
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 23
1
2
0
5
0
70  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 23
1
0
1
6
3
71  
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 23
0
0
5
3
2
72  
G.S. ALTO ADIGE
P. 22
2
1
2
1
0
73  
U.S.LEGNANESE 1913 A.S.D.
P. 22
2
1
1
1
3
74  
PEDALE SENAGHESE
P. 22
0
2
3
2
1
75  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 21
1
2
1
2
1
76  
VELO JUNIOR NOVE
P. 21
0
1
4
2
1
77  
U.C.DONORATICO
P. 19
2
1
0
2
1
78  
S.S. AQUILA
P. 19
0
2
2
0
5
79  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 19
0
2
1
1
6
80  
ESPERIA PIASCO
P. 18
1
0
2
2
3
81  
GS PREALPINO
P. 18
0
0
2
5
2
82  
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 17
1
1
1
1
3
83  
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 17
0
2
3
0
0
84  
US MONTECORONA
P. 16
1
1
1
2
0
85  
A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO
P. 16
0
2
2
1
0
86  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 16
0
1
3
1
1
87  
GRAFICHE ZORZI - MECCANICA MELZANI
P. 15
1
0
3
0
1
88  
ASD MOSCIANO 2.0
P. 15
0
2
1
1
2
89  
A.S.D. D'AQUILA
P. 14
2
1
0
0
0
90  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 14
2
0
1
0
1
91  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 14
1
0
2
1
1
92  
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 13
1
0
1
1
3
93  
A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA
P. 13
1
0
0
3
2
94  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 13
0
2
1
1
0
95  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 13
0
0
2
3
1
96  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 12
0
1
0
3
2
97  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 11
2
0
0
0
1
98  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 11
0
1
2
0
1
99  
A.S.D. G.S. CADEO
P. 11
0
1
0
2
3
100  
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 11
0
1
0
1
5
101  
A.C.D.GUARENNA
P. 11
0
0
3
1
0
102  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 11
0
0
0
4
3
103  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 10
1
1
0
0
1
104  
PEDALE SARONNESE
P. 10
1
0
1
1
0
105  
SIRIO -TEAM ALTO LAZIO
P. 10
0
2
0
1
0
106  
S.C.TORRILE
P. 10
0
1
2
0
0
107  
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI C.T.
P. 10
0
1
2
0
0
108  
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 10
0
0
1
3
1
109  
A.S.D. MTB CASARANO
P. 9
1
1
0
0
0
110  
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 9
0
0
0
3
3
111  
TEAM EUROBIKE
P. 8
1
0
1
0
0
112  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
113  
G.S.MOSOLE
P. 7
0
1
0
1
1
114  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 7
0
1
0
1
1
115  
E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA
P. 7
0
0
1
1
2
116  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 7
0
0
1
1
2
117  
GS BORGONUOVO
P. 7
0
0
1
0
4
118  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
119  
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 6
0
1
0
1
0
120  
A.S.D. M.J. SWEET ANGEL
P. 6
0
0
2
0
0
121  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 6
0
0
1
1
1
122  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 6
0
0
1
1
1
123  
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 6
0
0
1
1
1
124  
OSIO SOTTO
P. 6
0
0
0
2
2
125  
TEAM MAX BICI ASD
P. 6
0
0
0
2
2
126  
A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
P. 5
1
0
0
0
0
127  
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 5
1
0
0
0
0
128  
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 5
1
0
0
0
0
129  
TAXUS BACCATA
P. 5
1
0
0
0
0
130  
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
131  
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 5
0
0
1
0
2
132  
PEDALE RIMINESE
P. 5
0
0
0
2
1
133  
A.S.D. APICELLA CYCLING TEAM
P. 5
0
0
0
2
1
134  
A.S.D. SALIS BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
135  
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
0
1
0
1
136  
ASD AUDAX APRILIA
P. 4
0
0
1
0
1
137  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 4
0
0
0
2
0
138  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 4
0
0
0
2
0
139  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 4
0
0
0
1
2
140  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
141  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
1
0
0
142  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 3
0
0
1
0
0
143  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 3
0
0
1
0
0
144  
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
0
1
1
145  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 3
0
0
0
1
1
146  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
147  
G.S.DONI 2004
P. 2
0
0
0
1
0
148  
G.C. PASIANO
P. 2
0
0
0
1
0
149  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
150  
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 2
0
0
0
1
0
151  
U.C. ASOLANA
P. 2
0
0
0
1
0
152  
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
153  
A.C.RECANATI
P. 2
0
0
0
1
0
154  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
155  
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
156  
A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA
P. 2
0
0
0
0
2
157  
G.S.AREZZO BIKE
P. 2
0
0
0
0
2
158  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
0
2
159  
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 1
0
0
0
0
1
160  
S.C.SARONNI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
161  
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
162  
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
163  
TEAM CICLOTECA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
166  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
167  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
168  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
169  
A.S.D.BICI CLUB ADRANO
P. 1
0
0
0
0
1
170  
A.S. DILETTANTISTICA SCUOLA CICL.LEANDRO FAGGIN
P. 1
0
0
0
0
1
171  
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved