Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
2019-07-07 - EMILIA ROMAGNA - MONTEVEGLIO (BO)
49 G P MONTEVEGLIO di Km. 45

Tommaso Salami (Mincio Chiese) supera nettamente allo sprint il compagno di fuga Marco Pezzani

Nella gara del 2° anno si presentano al via in 63 e dopo soli 10 km allungano in due : il lombardo Salami Tommaso della S.C. Mincio chiese e il trentino Pezzani Marco della Ciclistica DRO.

I due non mollano mai anche quando il vantaggio di riduce a 25 secondi, ci credono e vengono premiati in quanto sono proprio questi due forti atleti che disputano lo sprint nel viale di Monteveglio.

Prevale nettamente Salami Tommaso a cui vengono assegnati 4 secondi di vantaggio sul compagno di fuga...

Il gruppo giunge a 1'e 35" e viene regolato da Tortella Andrea della Barlottini Lugagnano.
ORDINE DI ARRIVO:
1° SALAMI TOMMASO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° PEZZANI MARCO  (CICLISTICA DRO) a 4"
3° TORTELLA ANDREA  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) a 1'35"
4° PUZZO EDOARDO  (A.S.D.SANCARLESE CICLISMO)
5° DANIELI SEBASTIANO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE)
6° ANDRENACCI ENRICO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
7° GALLERANI FILIPPO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
8° BRESSAN MARCO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
9° CASSANDRA LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
10° BERETTA TOMMASO  (CICLISTICA DRO)





<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2019 Ciclismo.info - All rights reserved