Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2019


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2019 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2019

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2019

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 22
4
0
0
1
0
2  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 21
2
2
1
0
0
3  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 19
3
1
0
0
0
4  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 18
2
2
0
0
0
5  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 17
2
1
1
0
0
6  
DE MONTE MATTEO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 17
1
3
0
0
0
7  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 17
1
3
0
0
0
8  
PORCELLI MYLES COREY
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 16
0
2
2
1
0
9  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 15
2
1
0
0
1
10  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 15
1
1
1
1
1
11  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 14
2
0
1
0
1
12  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
13  
CURZI ALESSANDRO
RINASCITA
P. 13
1
2
0
0
0
14  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 13
1
2
0
0
0
15  
GUALDI SIMONE
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 11
1
0
1
1
1
16  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 10
2
0
0
0
0
17  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 10
2
0
0
0
0
18  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
1
0
1
1
0
19  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 10
0
1
2
0
0
20  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 10
0
1
1
1
1
21  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
22  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 9
1
1
0
0
0
23  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 9
1
1
0
0
0
24  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 9
1
1
0
0
0
25  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 9
1
0
0
2
0
26  
DADDA MARCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
27  
GALLERANI FILIPPO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 8
0
1
1
0
1
28  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 8
0
0
2
0
2
29  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
1
0
0
0
2
30  
MORELLO NICOLO'
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
31  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 7
0
1
1
0
0
32  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 7
0
1
0
1
1
33  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
0
0
2
0
1
34  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 7
0
0
2
0
1
35  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 6
1
0
0
0
1
36  
MARTINI MARCO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 6
0
1
0
1
0
37  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 6
0
1
0
1
0
38  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 6
0
1
0
1
0
39  
VITALE DANIEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 6
0
1
0
1
0
40  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
41  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 6
0
0
2
0
0
42  
ROSA MATTEO
ARKITANO MTB CLUB
P. 6
0
0
2
0
0
43  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 6
0
0
1
1
1
44  
MEDDA NICOLA
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
1
0
0
0
0
45  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
46  
PARINI LORENZO
S.C.ORINESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
47  
FRATICELLI LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
SALAMI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
49  
LE BRUM MATTEO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 5
1
0
0
0
0
50  
STELLA ALEX
CASANO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 5
0
1
0
0
1
52  
KAMBERAJ VALENTINO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 5
0
1
0
0
1
53  
NIEDDA SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
54  
MAIOLI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
0
1
1
0
55  
OLIVETTI DIEGO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
56  
TELA RAFFAELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
57  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
59  
NOCERINO CIRO
RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MAZZOLENI LUCA
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 4
0
1
0
0
0
63  
ERBACCI FILIPPO
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
65  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 4
0
0
1
0
1
66  
GROSSO MATTEO
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
1
0
0
67  
ZAROS THOMAS
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
69  
CESARI SIMONE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 3
0
0
1
0
0
70  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
1
0
0
71  
DONATO GIACOMO
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 3
0
0
1
0
0
72  
PIZZATO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 3
0
0
1
0
0
73  
LEONARDI EDOARDO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 3
0
0
1
0
0
74  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
SHEHI DANIEL
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
76  
CAPUCCILLI CRISTIAN
GS CADEO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
78  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
CATALFAMO DIEGO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
PAVIA VALERIO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 3
0
0
0
1
1
81  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 3
0
0
0
1
1
82  
FABRIS LUCA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
83  
TERRANEO TOMMASO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
84  
RAGNOLI MATTEO
GC FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
85  
GANGEMI ALESSANDRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 2
0
0
0
1
0
86  
ARIOLI DARIO GIULIO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
87  
GUAGLIUMI THOMAS
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 2
0
0
0
1
0
88  
RUSCITO ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
89  
FIORINI TOMMASO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 2
0
0
0
1
0
90  
PINI TOMMASO
G.S. VIA NOVA
P. 2
0
0
0
1
0
91  
SCARSO ANDREA
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
CREATINI MATTEO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
94  
LIN DAVIDE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
BARCELLA ANDREA
POL. ALBANO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
96  
DONATELLI CHRISTIAN
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
97  
PINNA EDOARDO
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
98  
BECCU GIOVANNI
S.C. PATTADA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
FERRETTI JACOPO
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
TORTELLA ANDREA
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
101  
BIONDANI RICCARDO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
102  
TAROLLI DAVIDE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
104  
PASINI TOMMASO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
FALETTI FABIO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ROTUNDO CHRISTIAN
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
107  
DA RUOS MARTINO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
108  
CAFUERI TOMMASO
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
109  
GRASSI STEFANO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 2
0
0
0
0
2
110  
BERGAMINI RICCARDO
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
0
2
111  
BERTOLLI SAMUEL
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
0
2
112  
SANGALLI FRANCESCO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
113  
STORTI NICOLA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 1
0
0
0
0
1
114  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
BISONI GIOVANNI
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
116  
CANTINI GABRIELE
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 1
0
0
0
0
1
117  
LEONI MARCO
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
118  
FLOCCO ALAN
TEAM GRANZON
P. 1
0
0
0
0
1
119  
GIACOMETTI OSCAR
GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
120  
BIASIOLO ALESSANDRO
GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
121  
SAVINI PIERSILVIO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
122  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MANCOSU MATTEO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PASINI FILIPPO
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
ROSSETTI THOMAS
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
ARCORACE AURELIO
U.P.O.L. PEDALE LUNGAVILLA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
127  
COLOBERTI MIRKO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
BONALDA ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 1
0
0
0
0
1
129  
BELLONI GIACOMO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved