Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2020

FILIPPO CETTOLIN - JACOPO FICACCIO - NUNZIO TINDARO FALLO E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2020 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DE IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER FILIPPO CETTOLIN - JACOPO FICACCIO - NUNZIO TINDARO FALLO E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2020 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DE IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER

FILIPPO CETTOLIN (V.C.San Vendemiano) e' il vincitore della graduatoria assoluta della categoria Esordienti del secondo anno del 2020 davanti a JACOPO FICACCIO (Il Pirata Orelli Tank Container) e NUNZIO TINDARO FALLO (Ciclo Sport).

I plurivittoriosi della categoria con cinque successi sono JACOPO FICACCIO (Il Pirata Orelli Tank Container) - NUNZIO TINDARO FALLO (Ciclo Sport) e DAMIANO PETRI (Fosco Bessi Calenzano).

La Classifica a Squadre vede il successo de IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO:NICOLO' PIZZI (PEDALE TEATE)
BASILICATA:=========================
CALABRIA:===========================
CAMPANIA:IVAN TOSELLI (IL PIRATA OTC)
EMILIA ROMAGNA:FRANCO CAZZARO' (POL.SAN MARINESE)
FRIULI VENEZIA GIULIA:DAVIDE STELLA (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
LAZIO:JACOPO FICACCIO (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
LIGURIA:FEDERICO COZZANI (GS TERMO LA SPEZIA)
LOMBARDIA:FRANCESCO GUERINO (CICLISTICA BIRINGHELLO)
MARCHE:FEDERICO MORRESI (S.C.RINASCITA)
MOLISE:=============================
PIEMONTE:ERIC VENTURINI (PEDALE OSSOLANO)
PUGLIA:NICOLO' RAGNATELA (TEAM EUROBIKE)
SARDEGNA:GABRIELE MELIS (ARKITANO MTB CLUB)
SICILIA:NUNZIO TINDARO FALLO (CICLO SPORT)
TOSCANA:DAMIANO PETRI (FOSCO BESSI CALENZANO)
TRENTINO ALTO ADIGE:ELIA ANDREAUS (VELOCE CLUB BORGO)
UMBRIA:============================
VALLE D'AOSTA:=====================
VENETO:FILIPPO CETTOLIN (V.C.SAN VENDEMIANO)









Classifica aggiornata al 22 Novembre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 42
3
4
3
1
0
2  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 39
5
2
2
0
0
3  
FALLO NUNZIO TINDARO
CICLO SPORT
P. 37
5
3
0
0
0
4  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 33
1
4
2
2
2
5  
PETRI DAMIANO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 29
5
1
0
0
0
6  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 25
4
0
1
0
2
7  
CAZZARO' FRANCO
POL. SAN MARINESE
P. 25
3
2
0
1
0
8  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 25
2
1
2
2
1
9  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 25
2
1
2
2
1
10  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 24
4
0
1
0
1
11  
VALENTINI DAVIDE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 22
2
1
1
2
1
12  
STELLA DAVIDE
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 21
2
2
1
0
0
13  
TOSELLI IVAN
IL PIRATA OTC
P. 21
2
2
0
1
1
14  
TARANTELLO SALVATORE
A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA
P. 21
2
1
2
0
1
15  
CHEMELLO MICHELE
SANDRIGO BIKE
P. 21
1
1
3
1
1
16  
VINCIPROVA ARMANDO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 21
1
0
3
3
1
17  
DEL MEDICO FABIO
GS BORGONUOVO
P. 18
0
4
0
1
0
18  
BATTAIN NICOLA
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 17
1
3
0
0
0
19  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 17
0
2
3
0
0
20  
MELIS GABRIELE
ARKITANO MTB CLUB
P. 16
2
1
0
1
0
21  
SAMBINELLO ENEA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 16
0
3
1
0
1
22  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 14
1
0
2
1
1
23  
D'ANGELLO MANUEL
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 13
1
2
0
0
0
24  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 13
1
1
0
2
0
25  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 13
0
2
0
2
1
26  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 12
2
0
0
1
0
27  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 12
1
1
1
0
0
28  
MEROLA MARCO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 12
1
0
1
1
2
29  
FRANCHI SAMUELE
ALBERGO DEL TONGO
P. 12
1
0
0
2
3
30  
BOLOGNESI THOMAS
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 12
0
3
0
0
0
31  
DAMATO NICOLO'
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 12
0
2
1
0
1
32  
LAVELLI DAMIANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 12
0
1
2
1
0
33  
MAZZOLENI CARLO
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 11
2
0
0
0
1
34  
MORRESI FEDERICO
S.C.RINASCITA
P. 11
2
0
0
0
1
35  
SAVO LUCA
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 11
1
0
2
0
0
36  
ATTOLINI LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 11
0
1
1
2
0
37  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 10
2
0
0
0
0
38  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 10
2
0
0
0
0
39  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 10
0
1
2
0
0
40  
DREI RICCARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 10
0
1
1
1
1
41  
CHERCHI PAOLO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
0
1
1
1
1
42  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 10
0
1
1
0
3
43  
PIZZI NICOLO'
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 9
1
1
0
0
0
44  
PINTON GIANMARCO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
45  
VENZO JACOPO
VELO JUNIOR NOVE
P. 9
1
1
0
0
0
46  
ZAMBIANCHI FLORIAN
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 9
1
0
0
2
0
47  
ZANETTIN BENETELLO DAVIDE
G.C. NOVENTANA WORK SERVICE
P. 9
0
1
1
1
0
48  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 9
0
0
1
3
0
49  
NEMBRINI DIEGO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 8
0
2
0
0
0
50  
FEJZAJ ALDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 8
0
1
1
0
1
51  
BALDAN MARCO
VELO CLUB SARNICO
P. 8
0
1
1
0
1
52  
RAGNATELA NICOLO'
ASD TEAM EUROBIKE
P. 8
0
1
1
0
1
53  
CASELLI ARMIN
CICLISTICA MARANELLO
P. 8
0
1
1
0
1
54  
CAMIOLO MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
0
1
0
1
2
55  
GIANGRANDE ROBERTO
TEAM CESARO ASD
P. 8
0
0
2
1
0
56  
DODDIS VALERIO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 8
0
0
0
3
2
57  
RIGAMONTI THOMAS
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
0
1
1
0
0
58  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
59  
CERQUETELLA CARLO
A.C.RECANATI
P. 7
0
1
1
0
0
60  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 7
0
1
0
0
3
61  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 7
0
0
1
1
2
62  
VENTURINI ERIC
PEDALE OSSOLANO
P. 6
1
0
0
0
1
63  
LANZAROTTO KEVIN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 6
1
0
0
0
1
64  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
FONDELLI GABRIELE
G.S.BUTESE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
BALLAN CHRISTIAN
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 5
1
0
0
0
0
67  
GABELLONI MATTEO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
68  
FONTANELLI EDOARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
GENTILIN CRISTIAN EROS
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
1
0
0
0
0
70  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 5
1
0
0
0
0
71  
GIACOBETTI VALERIO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
72  
ROCCHI EMANUELE
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 5
0
0
1
1
0
73  
MARCHESE TOMMASO
CICLISTICA DRO
P. 5
0
0
1
1
0
74  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 5
0
0
1
1
0
75  
CECCONI ALEX
S.C.RINASCITA
P. 5
0
0
1
1
0
76  
DEL PRIORE SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
77  
MANDARINO DOMENICO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 5
0
0
1
1
0
78  
ZAMPERINI ALBERTO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
0
0
1
1
0
79  
ZANDONA' TOMMASO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 5
0
0
0
2
1
80  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 5
0
0
0
2
1
81  
SPORZON EROS
U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
82  
POLICANTE ALBERTO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
DERIU MAURO
VELOCLUB SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
84  
FINN LORENZO MARK
BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BONARA TOMMASO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
86  
PISCINA MATTEO
GS CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
PISTIDDA MARCO GIOVANNI
ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA
P. 4
0
0
1
0
1
88  
TOTTOLO THOMAS
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
1
0
1
89  
OLLA NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
90  
PARMIGIANI DIEGO
PEDALE OSSOLANO
P. 4
0
0
1
0
1
91  
FABBRI FEDERICO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
0
0
1
2
92  
FURLAN MATTIA
G.S.MOSOLE
P. 4
0
0
0
1
2
93  
BANDERA MATTIA
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 3
0
0
1
0
0
94  
D'ALESSANDRO NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
ZAMPERINI NICOLO'
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
RIBOLZI TOMMASO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
97  
RIZZO MATTIA
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BANTI FRANCESCO GIOTTO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
SCHIEVENIN THOMAS
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BUFALINI DAVIDE
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
BENASSI LEONARDO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
103  
CREMASCO GIOVANNI
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
104  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
105  
DI LUPIDIO LUCA
O.P. BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
106  
USULA CHRISTIAN
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
0
1
1
107  
SICA LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
0
0
3
108  
FRANZINI RICCARDO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BORELLA LORENZO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
MINGARDO ALESSIO
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
AMBROGIO LEONARDO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
SANIN DAVID
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
113  
DE GRANDIS MANUELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
GARBIN SAMUELE
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
115  
BUNGARO GIUSEPPE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
DAL MOLIN FABIO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
117  
FERRARIO GIOELE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
118  
PIACENZA FILIPPO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
LAVORINI LORENZO
G.S. VIA NOVA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
BUONGIORNO SIMONE LEONARDO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
COSTA PELLICCIARI DANIELE
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 2
0
0
0
1
0
122  
SANGIORGI GIACOMO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
LIPPI ALESSIO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
ZANUTTA DAVID
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 2
0
0
0
1
0
125  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
126  
D'ANIELLO MARIO ROSARIO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
127  
ALBANESE PASQUALE
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 2
0
0
0
0
2
128  
CATAUDELLA EMANUELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
0
2
129  
SPINONI MATTEO
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
PALLESCHI ALESSANDRO
CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
131  
FURLAN PATRICK
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 1
0
0
0
0
1
132  
FALCO LEANDRO
A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
PARISI EDOARDO
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CARMIGNATO FIORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
135  
RAPPORTI GIOVANNI
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
SMECCA GIUSEPPE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
MELLANO LUDOVICO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
138  
CONSOLINI FILIPPO
ASD SC VALEGGIO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
TURRICCHIA SAMUELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
MIMIOLA PIETRO
UC FOEN MICTU
P. 1
0
0
0
0
1
141  
MARANGONI LORENZO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved