|
2020-09-27 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- FONTANAFREDDA (PN)
G P CITTA' DI FONTANAFREDDA di Km. 43,400 alla media di 37,765 Km/h
1° STELLA DAVIDE |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° TOTTOLO THOMAS |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
4° BESSEGA ANDREA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 P3) |
5° FURLAN MATTIA |
(G.S.MOSOLE) |
|
|
|
2020-09-27 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- FONTANAFREDDA (PN)
G P CITTA' DI FONTANAFREDDA di Km. 37,200 alla media di 34,658 Km/h
1° MARCHI TOMMASO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
2° VACCHER LUCA |
(G.S.MOSOLE) |
3° DABI OMAR |
(CICLISTICA BUJESE - DIGAS) |
4° MASSOLIN LUCA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° ZANIN ALESSANDRO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2020-09-27 - LOMBARDIA
- NEMBRO (BG)
30 M O RICKI SCHIATTAREGGIA A M GARA UNICA di Km. 41,600 alla media di 39,598 Km/h
1° OGLIARI FEDERICO GIACOMO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° GOTTI STEFANO |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) |
3° TAVELLI SEBASTIANO |
(GC FERALPI GROUP) |
4° SCHIAVOLIN LUIGI |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° BALDINI MATTEO |
(OSIO SOTTO) |
|
|
|
2020-09-27 - LOMBARDIA
- NEMBRO (BG)
30 M O RICKI SCHIATTAREGGIA A M GARA UNICA di Km. 41,600 alla media di 39,598 Km/h
1° GAMBA THOMAS |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
2° BONARA TOMMASO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
3° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
4° BRAGHINI LUCA |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
5° BALDAN MARCO |
(VELO CLUB SARNICO) |
|
|
|
2020-09-27 - PIEMONTE
- BRA FRAZIONE BANDITO (CN)
GP CITTA' DI BRA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 36,450 alla media di 35,794 Km/h
1° BEZZONE CAMILLA |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) |
2° BAIMA ANITA |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) |
3° PORRO GIORGIA |
(RODMAN AZIMUT A.S.D.) |
4° FUMAGALLI CAMILLA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
5° BUZZI DALIA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
|
|
|
2020-09-27 - PIEMONTE
- BRA FRAZIONE BANDITO (CN)
GP CITTA' DI BRA PROVA VALIDA CAMP REG ESORDIENTI di Km. 44,500 alla media di 38,280 Km/h
1° VENTURINI ERIC |
(PEDALE OSSOLANO) |
2° DAMATO NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) a 6" |
3° MANDARINO DOMENICO |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
4° DEL PRIORE SIMONE |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
5° MAIFREDI DAVIDE |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
|
|
|
2020-09-27 - PIEMONTE
- BRA FRAZIONE BANDITO (CN)
GP CITTA' DI BRA PROVA VALIDA CAMP REG ESORDIENTI di Km. 36,500 alla media di 35,523 Km/h
1° MORLINO LUCA |
(GB JUNIOR TEAM) |
2° LO IACONO DANIEL |
(A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
3° ROSSINI LORENZO |
(PEDALE OSSOLANO) |
4° TURCONI MATTEO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
5° DENTELLI GIACOMO |
(A.S.D. CICLISTICA VALENZA) |
|
|
|
2020-09-27 - SICILIA
- GIARRE (CT)
1 TROFEO CICLISTICO CITTA' DI CARRUBBA CAMPIONATO REGIONALE GARA UNICA di Km. 26 alla media di 31,837 Km/h
1° MESSINA GIUSEPPE |
(G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA) |
2° LAMPASONA FILIPPO |
(PALERMO GS MED) |
3° MESSINEO THOMAS |
(A.S.D. NEW ENERGYM) |
4° MARINO LUCIANO |
(A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA) |
5° TROVATO DANILO |
(CICLO SPORT) |
|
|
|
2020-09-27 - SICILIA
- GIARRE (CT)
1 TROFEO CICLISTICO CITTA' DI CARRUBBA CAMPIONATO REGIONALE GARA UNICA di Km. 26 alla media di 31,837 Km/h
1° FALLO NUNZIO TINDARO |
(CICLO SPORT) |
2° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) |
3° TARANTELLO SALVATORE |
(A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA) |
4° BRANCATO LUCA |
(G.S.C.D. ALMO) |
5° VINCIPROVA ARMANDO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
|
|
|
2020-09-27 - TOSCANA
- POGGIO A CAIANO (PO)
1 COPPA IANNELLI GIOVANNI GARA UNICA di Km. 34,900 alla media di 33,623 Km/h
1° MIGHELI MANUELE GEROLAMO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
2° PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
3° IACCHI NICCOLO' |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° GIULIETTI DAVIDE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
5° FRASCONI PIETRO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
|
2020-09-27 - TOSCANA
- POGGIO A CAIANO (PO)
1 COPPA IANNELLI GIOVANNI GARA UNICA di Km. 34,900 alla media di 33,623 Km/h
1° PETRI DAMIANO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
2° FEJZAJ ALDO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° RIZZO MATTIA |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
4° PIACENZA FILIPPO |
(UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) a 7" |
5° SICA LEONARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 9" |
|
|
|
2020-09-27 - TOSCANA
- RONCHI - MARINA DI MASSA (MS)
6 MEMORIAL DORIANO LUISITO ROSELLA GARA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE di Km. 35
1° LODI RIZZINI MADDALENA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° COSTANTINI MIA |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) |
3° ORLANDINI MARCELLA ISABEL |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 2'10" |
4° GIORDANI ARIANNA |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 2'27" |
5° FERRARI LINDA |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 2'28" |
|
|
|
2020-09-27 - TRENTINO ALTO ADIGE
- VOLANO (TN)
45 COPPA DUSEVICH di Km. 28 alla media di 41,481 Km/h
1° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° BATTAIN NICOLA |
(A.S.D. G.S. FONZASO) a 4" |
3° SCHIEVENIN THOMAS |
(UC FOEN MICTU) a 8" |
4° MARCHESE TOMMASO |
(CICLISTICA DRO) |
5° MIMIOLA PIETRO |
(UC FOEN MICTU) |
|
|
|
2020-09-27 - TRENTINO ALTO ADIGE
- VOLANO (TN)
45 COPPA DUSEVICH di Km. 26 alla media di 40,555 Km/h
1° MAGAGNOTTI ALESSIO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
2° SANDRI OSCAR VLAD |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 58" |
3° BORGHESI LUCA |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° SEGATTA FABIO |
(U.S.AURORA ASD) |
5° CARESIA EDOARDO AUGUSTO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
|
|
|
2020-09-27 - UMBRIA
- PONTE SAN GIOVANNI (PG)
1 TROFEO MACOFIN VALIDA PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO REGIONALE di Km. 50,400 alla media di 44,889 Km/h
1° FICACCIO JACOPO |
(IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) |
2° BOLOGNESI THOMAS |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° GIANGRANDE ROBERTO |
(TEAM CESARO ASD) |
4° COZZANI FEDERICO |
(GS TERMO LA SPEZIA ASD) |
5° DI LUPIDIO LUCA |
(O.P. BIKE A.S.D.) |
|
|
|
2020-09-27 - UMBRIA
- PONTE SAN GIOVANNI (PG)
1 TROFEO MACOFIN VALIDA PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO REGIONALE di Km. 40 alla media di 36,735 Km/h
1° BONDI THOMAS |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° SCIARRA GIUSEPPE |
(TEAM CESARO ASD) |
3° TAVANTI GIULIO |
(G.S.AREZZO BIKE) |
4° BOLOGNESI FILIPPO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° MARCHETTI ALBERTO |
(IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) |
|
|
|
2020-09-27 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
TROFEO AMICI DEL CICLISMO VERONESE di Km. 30 alla media di 44,591 Km/h
1° SASSO JACOPO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
2° TORNIERO MATTEO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
3° CHEMELLO MICHELE |
(SANDRIGO BIKE) |
4° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
5° GUERINO FRANCESCO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
|
|
|
2020-09-27 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
TROFEO AMICI DEL CICLISMO VERONESE di Km. 24 alla media di 42,243 Km/h
1° SACCANI FEDERICO |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
2° RASCHI EDOARDO |
(S.C.TORRILE) |
3° FERRARI SERGIO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° DE BENI EROS |
(A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO) |
5° BORELLA LORENZO |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) |
|
|
|
|
2020-09-27 - VENETO
- VO' VECCHIO (PD)
9 TROFEO VINI TERRE GAIE ASSEGNAZIONE TITOLO VENETO di Km. 31,600 alla media di 33,400 Km/h
1° SANARINI LINDA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° PASET SUSAN |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
3° SIRI IRMA |
(GS CADEO) |
4° ALBANESI SARA |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
5° MILESI SILVIA |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
|
|
|
|
2020-09-20 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
17 TROFEO BCC PRIMA CASSA di Km. 45,200 alla media di 37,667 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
2° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° BESSEGA ANDREA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 P3) |
4° DAL MOLIN FABIO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
5° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
|
2020-09-20 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
11 TROFEO TRASPORTI CECCARELLI di Km. 33,900 alla media di 35,150 Km/h
1° MARCHI TOMMASO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
2° MAGAGNOTTI ALESSIO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
3° VACCHER LUCA |
(G.S.MOSOLE) |
4° GRANZOTTO SIMONE |
(GCD PEDALE MANZANESE) |
5° MARCANTONI SAMUELE |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
|
|
|
2020-09-20 - LOMBARDIA
- TREVIGLIO (BG)
CRITERIUM LUCIANO NICOLI A M di Km. 25,650 alla media di 41,595 Km/h
1° OGLIARI FEDERICO GIACOMO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° BALDINI MATTEO |
(OSIO SOTTO) |
3° SCHIAVOLIN LUIGI |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° LEUZZI SAVERIO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
5° MORLINO LUCA |
(GB JUNIOR TEAM) |
|
|
|
2020-09-20 - LOMBARDIA
- TREVIGLIO (BG)
CRITERIUM LUCIANO NICOLI A M di Km. 37,050 alla media di 42,613 Km/h
1° MAIFREDI DAVIDE |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
2° BALDAN MARCO |
(VELO CLUB SARNICO) |
3° BRAGHINI LUCA |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
4° LAVELLI DAMIANO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
|
|
|
2020-09-20 - SARDEGNA
- GUSPINI (SU)
TROFEO CITTA' DI GUSPINI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 34,839 Km/h
1° MEREU FRANCESCO |
(VELOCLUB SARROCH) |
2° GALIGANI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° SANNA GIANLUCA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
4° DESSI' STEFANO |
(VELOCLUB SARROCH) |
5° SATTA SIMONE |
(G.S.PEDALE SINISCOLESE) |
|
|
|
2020-09-20 - SARDEGNA
- GUSPINI (SU)
TROFEO CITTA' DI GUSPINI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 34,839 Km/h
1° MELIS GABRIELE |
(ARKITANO MTB CLUB) |
2° CHERCHI PAOLO |
(S. C. OZIERESE A.S.D.) |
3° PISTIDDA MARCO GIOVANNI |
(ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA) |
4° MACCIONI FILIPPO |
(G.S.POOL BIKE SERRAMANNA ) |
5° USULA CHRISTIAN |
(A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) |
|
|
|
|
2020-09-19 - VENETO
- BELLA VENEZIA (TV)
GRAN PREMIO ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 40
1° CHEMELLO MICHELE |
(SANDRIGO BIKE) |
2° TORNIERO MATTEO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
3° CREMASCO GIOVANNI |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
4° ZANDONA' TOMMASO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
5° FURLAN PATRICK |
(CLUB CICLISTICO ESTE) |
|
|
|
2020-09-19 - VENETO
- BELLA VENEZIA (TV)
GRAN PREMIO ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 40
1° BORELLA LORENZO |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) |
2° DE BENI EROS |
(A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO) |
3° ROSATO GIACOMO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° ZILIATI ENRICO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
5° TASCA TOMMASO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
|
|
|
2020-09-13 - EMILIA ROMAGNA
- SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
32 MEMORIAL FRANCESCO TURCI di Km. 38,500 alla media di 37,019 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
2° DREI RICCARDO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
3° CASADIO GIACOMO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
4° COSTA PELLICCIARI DANIELE |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
5° SAMBINELLO ENEA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2020-09-13 - EMILIA ROMAGNA
- SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
32 MEMORIAL FRANCESCO TURCI di Km. 30,800 alla media di 36,047 Km/h
1° ABATE FILIPPO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° BOLOGNESI FILIPPO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 4'01" |
3° PALTRINIERI MATTEO |
(POL. SAN MARINESE) |
4° BONDI THOMAS |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° PALPI CAMILLO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
|
|
|
2020-09-13 - LIGURIA
- TAGGIA (IM)
TROFEO FAMIGLIA CALCAGNO LUCIANO TRUCCHI di Km. 27 alla media di 34,468 Km/h
1° DENTELLI GIACOMO |
(A.S.D. CICLISTICA VALENZA) |
2° BASSO LORENZO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° MORETTO SANTIAGO |
(U.C.IMPERIA RAINERI) |
4° VIOLA ALESSANDRO |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
5° BELGRANO MATTEO |
(U.C.IMPERIA RAINERI) |
|
|
|
2020-09-13 - LIGURIA
- TAGGIA (IM)
MEMORIAL LINO GIULIANETTI di Km. 36 alla media di 36 Km/h
1° GABELLONI MATTEO |
(GS TERMO LA SPEZIA ASD) |
2° DAMATO NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
3° BANDERA MATTIA |
(U.C.IMPERIA RAINERI) |
4° COZZANI FEDERICO |
(GS TERMO LA SPEZIA ASD) |
5° PARISI EDOARDO |
(ASD RUSTY BIKE TEAM) |
|
|
|
2020-09-13 - PIEMONTE
- GAGLIANICO (BI)
TROFEO ILARIO ORMEZZANO di Km. 36,800
1° LO IACONO DANIEL |
(A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° CASTELLI SIMONE |
(V.C. SOVICO) |
3° LUCIANI NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° SIST GABRIELE |
(S.C.ORINESE ASD) |
5° BORTOLAMI JULIAN |
(GB JUNIOR TEAM) |
|
|
|
2020-09-13 - PIEMONTE
- GAGLIANICO (BI)
TROFEO ILARIO ORMEZZANO di Km. 46
1° D'ANGELLO MANUEL |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° POLICANTE ALBERTO |
(GS PREALPINO) |
3° PARMIGIANI DIEGO |
(PEDALE OSSOLANO) |
4° ZAMBIANCHI FLORIAN |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
5° GUERINO FRANCESCO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
|
|
|
2020-09-13 - PUGLIA
- CASTEL DEL MONTE - ANDRIA (BT)
TRITTICO I TESORI UNESCO DI PUGLIA GARA VALIDA PER ASSEGNAZIONE TITOLO DI CAMPIONE REG STRADA GARA UNICA di Km. 30
1° PASCARELLA MICHELE |
(TEAM CESARO ASD) |
2° MARCHETTI ALBERTO |
(IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) |
3° SCIARRA GIUSEPPE |
(TEAM CESARO ASD) |
4° CAMMISA DARIO |
(A.S.D. SPES) |
5° RUSSO MARCO |
(G.C SALENTINO) |
|
|
|
2020-09-13 - PUGLIA
- CASTEL DEL MONTE - ANDRIA (BT)
TRITTICO I TESORI UNESCO DI PUGLIA GARA VALIDA PER ASSEGNAZIONE TITOLO DI CAMPIONE REG STRADA GARA UNICA di Km. 30
1° FICACCIO JACOPO |
(IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) |
2° PIZZI NICOLO' |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
3° RAGNATELA NICOLO' |
(ASD TEAM EUROBIKE) |
4° TULLIO MATTEO |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
5° TOSELLI IVAN |
(IL PIRATA OTC) |
|
|
|
2020-09-13 - SARDEGNA
- PADRU (SS)
COPPA COMUNE DI PADRU GARA UNICA di Km. 27 alla media di 33,460 Km/h
1° MEREU FRANCESCO |
(VELOCLUB SARROCH) |
2° SANNA GIANLUCA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) a 55" |
3° SATTA SIMONE |
(G.S.PEDALE SINISCOLESE) |
4° DESSI' STEFANO |
(VELOCLUB SARROCH) a 1'20" |
5° TOLA SARA |
(S.C. PATTADA) a 2'30" |
|
|
|
2020-09-13 - SARDEGNA
- PADRU (SS)
COPPA COMUNE DI PADRU GARA UNICA di Km. 27 alla media di 33,460 Km/h
1° MELIS GABRIELE |
(ARKITANO MTB CLUB) |
2° DERIU MAURO |
(VELOCLUB SARROCH) |
3° OLLA NICOLA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
4° CHERCHI PAOLO |
(S. C. OZIERESE A.S.D.) |
5° PISTIDDA MARCO GIOVANNI |
(ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA) a 20" |
|
|
|
2020-09-13 - SICILIA
- PALERMO (PA)
8 COPPA CITTA' DI PALERMO GARA UNICA di Km. 32
1° TARANTELLO SALVATORE |
(A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA) |
2° FALLO NUNZIO TINDARO |
(CICLO SPORT) |
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) |
4° DODDIS VALERIO |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
5° CATAUDELLA EMANUELE |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
|
|
|
2020-09-13 - SICILIA
- PALERMO (PA)
8 COPPA CITTA' DI PALERMO GARA UNICA di Km. 32
1° MARINO LUCIANO |
(A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA) |
2° LAMPASONA FILIPPO |
(PALERMO GS MED) |
3° ARRIGO GIUSEPPE |
(A.S.D. NEW ENERGYM) |
4° BONELLI CONCETTA |
(G.S.C.D. ALMO) |
5° MINARDI SAVERIO IVAN |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
|
|
|
2020-09-13 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO VALSUGANA (TN)
TROFEO AMICI DEL VELOCE CLUB BORGO GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 36,655 Km/h
1° MAGAGNOTTI ALESSIO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
2° SANARINI MATTEO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
3° TESSARI FRANCESCO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
4° IDRIZI MELSAN |
(G.C. ZAMBANA) |
5° VEDOVELLI CHRISTIAN |
(U.S.AURORA ASD) |
|
|
|
2020-09-13 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO VALSUGANA (TN)
TROFEO AMICI DEL VELOCE CLUB BORGO GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 36,655 Km/h
1° VALENTINI DAVIDE |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
2° STELLA DAVIDE |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) a 50" |
3° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° ZAMPERINI ALBERTO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
5° MAZZOLENI CARLO |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
|
|
|
2020-09-13 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO VALSUGANA (TN)
TROFEO AMICI DEL VELOCE CLUB BORGO di Km. 33,600 alla media di 33,094 Km/h
1° SIRI IRMA |
(GS CADEO) |
2° DI SCIUVA ROMINA EVELIN |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
3° SANARINI LINDA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
4° COLOMBO CAMILLA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
5° SGARAVATO ASIA |
(ASD CYCLING TEAM PETRUCCI EKOI) |
|
|
|
|
2020-09-13 - UMBRIA
- CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
3 GRAN PREMIO MERICAT MATEG VIMART SOGEPU di Km. 37,200 alla media di 36,570 Km/h
1° SGHERRI GIACOMO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° FRASCONI PIETRO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
3° PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
4° IACCHI NICCOLO' |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° AMARI GABRIEL |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
|
|
|
|
2020-09-13 - UMBRIA
- CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
3 GRAN PREMIO MERICAT MATEG VIMART SOGEPU di Km. 49,200 alla media di 36,557 Km/h
1° MORRESI FEDERICO |
(S.C.RINASCITA) |
2° CERQUETELLA CARLO |
(A.C.RECANATI) a 19" |
3° STEFANELLI ANDREA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 51" |
4° ANGUILLESI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° MEROLA MARCO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
|
|
|
2020-09-13 - VENETO
- NOVENTA PADOVANA (PD)
1 GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO E ARTIGIANATO CITTA' DI NOVENTA PADOVANA di Km. 34,300
1° BALLAN CHRISTIAN |
(CLUB CICLISTICO ESTE) |
2° SPORZON EROS |
(U.C.MIRANO) |
3° ZANETTIN BENETELLO DAVIDE |
(G.C. NOVENTANA WORK SERVICE) |
4° MINGARDO ALESSIO |
(A.C.D. MONSELICE) |
5° RAPPORTI GIOVANNI |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
|
|
|
2020-09-13 - VENETO
- NOVENTA PADOVANA (PD)
1 GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO E ARTIGIANATO CITTA' DI NOVENTA PADOVANA di Km. 24,500
1° MARCHI TOMMASO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
2° GJINI ENEA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
3° QUAGLIO CHRISTIAN |
(A.C.D. MONSELICE) |
4° NEGRO FRANCESCO |
(U.C.S.OTTAVIO ZULIANI ) |
5° SERICO LEONARDO |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) |
|
|
|
2020-09-13 - VENETO
- CAVASO DEL TOMBA (TV)
5 MEMORIAL BRUNO MENEGAZZO di Km. 38,400 alla media di 36,274 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° VENZO JACOPO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
3° MONTAGNER ANDREA |
(LIBERTAS CERESETTO) |
4° DONA' ANDREA |
(POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ) a 38" |
5° BESSEGA ANDREA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 P3) |
|
|
|
2020-09-13 - VENETO
- CAVASO DEL TOMBA (TV)
5 MEMORIAL BRUNO MENEGAZZO di Km. 32 alla media di 35,490 Km/h
1° VACCHER LUCA |
(G.S.MOSOLE) |
2° MASSOLIN LUCA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 43" |
3° PIGHIN CHRISTIAN |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
4° ZILIATI ENRICO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
5° OSPIZIO EDOARDO |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
|
|
|
2020-09-12 - PUGLIA
- ALBEROBELLO (BA)
1 CRONOMETRO LA CAPITALE DEI TRULLI di Km. 5 alla media di 36,360 Km/h
1° CAMMISA DARIO |
(A.S.D. SPES) |
2° COPPOLA LUIGI PIO |
(DANIELLO CYCLING WEAR) |
3° GRIFONE MARIO |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
4° MINCONE DANIEL |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
5° SORGI FRANCESCA |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) |
|
|
|
2020-09-12 - PUGLIA
- ALBEROBELLO (BA)
1 CRONOMETRO LA CAPITALE DEI TRULLI di Km. 5 alla media di 36,360 Km/h
1° PIZZI NICOLO' |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
2° RAGNATELA NICOLO' |
(ASD TEAM EUROBIKE) a 20" |
3° ATTOLINI LUCA |
(DANIELLO CYCLING WEAR) a 26" |
4° TULLIO MATTEO |
(A.S.D. PEDALE TEATE) a 27" |
5° ALBANESE PASQUALE |
(POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO") a 33" |
|
|
|
2020-09-12 - VENETO
- SETTIMO DI PESCANTINA (VR)
1 GRAN PREMIO AUSONIA di Km. 26,400 alla media di 37,053 Km/h
1° DE BENI EROS |
(A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO) |
2° FERRARI SERGIO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 4" |
3° GANINI STEFANO |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
4° SPOTTI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
5° LEUZZI SAVERIO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2020-09-12 - VENETO
- SETTIMO DI PESCANTINA (VR)
1 GRAN PREMIO AUSONIA di Km. 35,200 alla media di 37,336 Km/h
1° GENTILIN CRISTIAN EROS |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) a 26" |
3° MAIFREDI DAVIDE |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 31" |
4° VALENTINI DAVIDE |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
5° SMECCA GIUSEPPE |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
|
|
|
2020-09-06 - EMILIA ROMAGNA
- CASSANIGO (RA)
67 COPPA SENIO GARA RISERVATA CORRIDORI EMILIA ROMAGNA di Km. 28,750 alla media di 36,405 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
2° BOLOGNESI THOMAS |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° CASELLI ARMIN |
(CICLISTICA MARANELLO) |
4° DREI RICCARDO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° FABBRI FEDERICO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
|
|
|
2020-09-06 - EMILIA ROMAGNA
- CASSANIGO (RA)
67 COPPA SENIO RISERVATA CORRIDORI EMILIA ROMAGNA di Km. 23 alla media di 36,137 Km/h
1° CHIODARELLI LORENZO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° RASCHI EDOARDO |
(S.C.TORRILE) |
3° GABRIELE MATTEO |
(A.S.CASTIGLIONESE) |
4° CREMONINI SAMUELE |
(U.S. CALCARA) |
5° PAGANELLI MATTEO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
|
|
|
2020-09-06 - PIEMONTE
- GIFFLENGA (BI)
3 GRAN PREMIO PMI di Km. 40,700 alla media di 38,711 Km/h
1° GUERINO FRANCESCO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° RIGAMONTI THOMAS |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
3° RIBOLZI TOMMASO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
4° ZAMBIANCHI FLORIAN |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
5° CAMIOLO MATTEO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
|
|
|
2020-09-06 - PIEMONTE
- GIFFLENGA (BI)
3 GRAN PREMIO PMI di Km. 32,100 alla media di 37,277 Km/h
1° SACCANI FEDERICO |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
2° MORLINO LUCA |
(GB JUNIOR TEAM) |
3° DENTELLI GIACOMO |
(A.S.D. CICLISTICA VALENZA) |
4° PIVA MATTEO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
5° RODA ANDREA |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
|
|
|
2020-09-06 - SICILIA
- PALERMO (PA)
8 COPPA CITTA' DI PALERMO ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 27
1° FALLO NUNZIO TINDARO |
(CICLO SPORT) |
2° TARANTELLO SALVATORE |
(A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA) |
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) |
4° VINCIPROVA ARMANDO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
5° BRANCATO LUCA |
(G.S.C.D. ALMO) |
|
|
|
2020-09-06 - SICILIA
- PALERMO (PA)
8 COPPA CITTA' DI PALERMO ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 27
1° TROVATO DANILO |
(CICLO SPORT) |
2° MESSINA GIUSEPPE |
(G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA) |
3° ARRIGO GIUSEPPE |
(A.S.D. NEW ENERGYM) |
4° DODDIS DAMIANO |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
5° LAMPASONA FILIPPO |
(PALERMO GS MED) |
|
|
|
2020-09-06 - TOSCANA
- CALENZANO (FI)
3 MEMORIAL PIERO BACCHERETI PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 40,250 alla media di 37,297 Km/h
1° FRANCHI SAMUELE |
(ALBERGO DEL TONGO) |
2° STEFANELLI ANDREA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° MEROLA MARCO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
4° ANGUILLESI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° SICA LEONARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
|
|
|
2020-09-06 - TOSCANA
- CALENZANO (FI)
3 MEMORIAL PIERO BACCHERETI PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 34,500 alla media di 36,648 Km/h
1° MIGHELI MANUELE GEROLAMO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
2° FRASCONI PIETRO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
3° FIASCHI VALENTINO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° TAVANTI GIULIO |
(G.S.AREZZO BIKE) |
5° GIULIETTI DAVIDE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
2020-09-06 - VENETO
- BIBANO (TV)
48 GRAN PREMIO POLLAMI LILLIANA di Km. 36 alla media di 40,174 Km/h
1° TOSELLI IVAN |
(IL PIRATA OTC) |
2° FICACCIO JACOPO |
(IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) a 1'25" |
3° VALENTINI DAVIDE |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
4° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° BESSEGA ANDREA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 P3) |
|
|
|
2020-09-06 - VENETO
- BIBANO (TV)
48 GRAN PREMIO POLLAMI LILLIANA di Km. 28 alla media di 37,458 Km/h
1° MARCHI TOMMASO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
2° MAGAGNOTTI ALESSIO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
3° DA RIOS RICCARDO |
(S.S. SANFIORESE) |
4° MARCHETTI ALBERTO |
(IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) |
5° TAVELLI SEBASTIANO |
(GC FERALPI GROUP) |
|
|