Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI 2018

ERIC PATIES MONTAGNER E' IL CAMPIONE ITALIANO SU STRADA 2018 - MATHIAS VACEK VINCE I CAMPIONATI NAZIONALI IN CECHIA ED ALLUNGA AL COMANDO ERIC PATIES MONTAGNER E' IL CAMPIONE ITALIANO SU STRADA 2018 - MATHIAS VACEK VINCE I CAMPIONATI NAZIONALI IN CECHIA ED ALLUNGA AL COMANDO

Il friulano ERIC PATIES MONTAGNER vince al termine di una lunghissima fuga a Comano Terme il Campionato Italiano su Strada e veste il tricolore.

Il ceco MATHIAS VACEK vince sia la gara a cronometro che quella in linea del Campionato Nazionale Ceco ed allunga decisamente al comando della graduatoria.

Il TEAM GIORGI nonostante la delusione per la prova tricolore a Comano Terme, grazie a MATHIAS VACEK si avvicina alla fatidica soglia dei trecento punti.


Classifica aggiornata al 12 Luglio 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 104
10
4
4
2
2
2  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO
P. 67
7
5
2
2
2
3  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 59
7
4
2
1
0
4  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 58
5
4
4
1
3
5  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 55
7
3
2
1
0
6  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 55
7
1
4
1
2
7  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 54
5
2
4
4
1
8  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 52
7
3
1
1
0
9  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 52
5
6
0
1
1
10  
RUSSO LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 49
5
0
5
4
1
11  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 49
3
5
2
3
2
12  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 47
4
5
2
0
1
13  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 41
5
2
1
2
1
14  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 39
4
1
4
0
3
15  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 38
3
4
1
2
0
16  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 36
4
1
3
0
3
17  
D'ANIELLO IMMANUELL
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 35
2
4
1
1
4
18  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 35
1
6
1
1
1
19  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 34
4
1
3
0
1
20  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 34
3
1
3
2
2
21  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 33
2
0
4
1
3
22  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 32
3
2
3
0
0
23  
VALERIO DAMIANO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 29
1
3
0
2
0
24  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 28
2
2
2
1
2
25  
DE PRETTO DAVIDE
V.C.SCHIO
P. 28
2
0
6
0
0
26  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 28
1
3
1
3
2
27  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 27
3
2
0
2
0
28  
QUARANTA SAMUEL
PEDALE SENAGHESE
P. 27
3
1
2
1
0
29  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 26
2
2
2
1
0
30  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 25
3
2
0
1
0
31  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 25
3
0
0
0
0
32  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 24
4
1
0
0
0
33  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 24
3
1
0
2
1
34  
CASCONE ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 24
2
2
2
0
0
35  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 23
2
2
1
1
0
36  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 23
2
2
0
2
1
37  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 23
1
0
3
2
5
38  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 23
0
3
2
2
1
39  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 23
0
3
1
4
0
40  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 22
3
1
0
0
3
41  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 22
2
3
0
0
0
42  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 22
2
1
1
2
1
43  
FIASCHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 22
1
2
3
0
0
44  
TORRISI MARCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 22
1
2
2
1
1
45  
BUSATTO ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 21
2
2
1
0
0
46  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 21
2
1
1
2
0
47  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI - RONCA'
P. 21
2
1
1
0
4
48  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 21
2
0
3
1
0
49  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 21
1
2
1
2
1
50  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO
P. 21
1
1
1
4
1
51  
MORO MANLIO
UC PORDENONE
P. 21
0
2
1
4
2
52  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 20
3
1
0
0
1
53  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 20
0
2
3
1
1
54  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 19
1
2
0
2
2
55  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 19
1
1
1
2
3
56  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 19
1
0
2
3
2
57  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 19
0
3
1
1
2
58  
SALVADORI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 19
0
3
1
1
2
59  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 18
1
2
0
2
1
60  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 17
0
1
3
2
0
61  
IACOMONI FEDERICO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 16
2
1
0
1
0
62  
STURARO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 16
2
0
2
0
0
63  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 16
2
0
1
1
1
64  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 16
1
1
2
0
1
65  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 16
0
3
0
1
2
66  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 16
0
2
0
2
0
67  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 16
0
1
3
1
1
68  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 16
0
0
4
2
0
69  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 15
3
0
0
0
0
70  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 15
2
1
0
0
1
71  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 15
2
1
0
0
1
72  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 15
1
2
0
0
2
73  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 15
1
1
1
1
1
74  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 15
1
1
1
1
1
75  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 15
1
1
1
1
1
76  
AMARU' ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 14
2
1
0
0
0
77  
VENTURI KARIM
A.S.D. BPER BANCA CATTOLI ANDREA
P. 14
2
0
1
0
1
78  
ROVETTO ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 14
1
1
1
1
0
79  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 14
1
0
2
1
1
80  
LO VERSO MARCO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 14
0
2
1
1
1
81  
LETTIERO ARMANDO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 13
1
2
0
0
0
82  
PELLEGRINI CRISTOFER
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 13
1
1
0
2
0
83  
ROMEO SALVATORE
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 13
1
0
2
1
0
84  
RAMPO ALESSANDRO
HAWAIKI - RONCA'
P. 13
1
0
1
2
1
85  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 13
1
0
1
2
1
86  
VOLPE LEONARDO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 13
0
1
1
2
2
87  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 12
2
0
0
1
0
88  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 12
1
1
1
0
0
89  
BIANCHI ELIA
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 12
1
1
1
0
0
90  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 12
1
0
2
0
1
91  
NORBIS NICHOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 12
1
0
1
1
2
92  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 12
0
3
0
0
0
93  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 12
0
2
1
0
1
94  
PESSOTTO VALENTINO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 12
0
1
1
2
1
95  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 12
0
1
1
1
3
96  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 12
0
0
4
0
0
97  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 11
2
0
0
0
1
98  
COLOBERTI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 11
1
1
0
1
0
99  
RIVA PAOLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 11
0
2
0
0
3
100  
LALONI MATTEO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 10
2
0
0
0
0
101  
BENEDETTI EMANUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
102  
MONTANARI CRISTIAN
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 10
1
0
1
1
0
103  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 10
1
0
1
0
2
104  
CASSOL DANIEL
U.C.FOEN MICTU
P. 10
1
0
0
2
1
105  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
1
0
0
2
1
106  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 10
0
2
0
1
0
107  
ULIVI SAMUELE
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 10
0
2
0
1
0
108  
TEDESCHI LORENZO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 10
0
1
2
0
0
109  
GALLAI IGOR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 10
0
1
2
0
0
110  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
0
1
1
1
1
111  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 10
0
1
1
1
1
112  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 10
0
1
1
1
1
113  
VAROLO MARCO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 10
0
1
0
3
0
114  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 10
0
1
0
2
2
115  
BOTTARO ROBERTO
EQUIPE CORBETTESE
P. 10
0
0
3
0
1
116  
D'AMORA LINO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 10
0
0
2
2
0
117  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 10
0
0
2
1
2
118  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 9
1
1
0
0
0
119  
D'ALESSANDRO SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 9
1
0
1
0
1
120  
GRAMMEGNA ALFONSO
G.S.C.MOIANO
P. 9
0
1
1
1
0
121  
MOSCA RAFFAELE
SECOM FORNO PIOPPI
P. 9
0
1
0
2
1
122  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 9
0
1
0
2
1
123  
CORSINI TOMMASO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 9
0
0
2
1
1
124  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 9
0
0
1
2
2
125  
PRATO NICOLO'
G.S. LEVANTE
P. 8
1
0
1
0
0
126  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 8
1
0
1
0
0
127  
CARDONE FEDERICO
TEAM EUROBIKE
P. 8
1
0
1
0
0
128  
DEL PRETE RAFFAELE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
129  
RETTORI DARIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 8
1
0
0
1
1
130  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
131  
NOFERI ALESSIO
ALBERGO DEL TONGO
P. 8
0
2
0
0
0
132  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 8
0
2
0
0
0
133  
SALVEMINI GAETANO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 8
0
1
1
0
1
134  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
0
1
1
0
1
135  
CUZZOCREA FABIO
TEAM NIBALI
P. 8
0
1
1
0
1
136  
MANCA BRUNO EMANUELE
A.S.D. TEAM CICLISMO SS
P. 8
0
1
0
2
0
137  
BERASI MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
138  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
0
1
0
1
2
139  
REGHIN GIOVANNI
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 8
0
1
0
1
2
140  
MARANO ANDREA
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 8
0
1
0
1
2
141  
DI SALVO FRANCESCO PIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 8
0
0
2
1
0
142  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 8
0
0
1
2
1
143  
ROMANO VELLECA GAETANO ANTONIO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 7
1
0
0
1
0
144  
DEL CORSO GABRIELE
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 7
1
0
0
1
0
145  
LACORTE SIMONE
TEAM EUROBIKE
P. 7
1
0
0
1
0
146  
LONGATO GIOVANNI
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 7
1
0
0
1
0
147  
VIGHI FRANCESCO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
148  
CONTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
149  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 7
1
0
0
0
2
150  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 7
0
1
1
0
0
151  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
152  
MESSIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
153  
RICCI RICCARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 7
0
1
1
0
0
154  
POLESE IVANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
0
1
1
0
0
155  
MEZZANOTTI DAVIDE
U.C.FIGINESE
P. 7
0
1
0
1
1
156  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 7
0
0
1
2
0
157  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 7
0
0
1
1
2
158  
VENUTI GABRIELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
159  
PARADISO STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
160  
SPRECA ANDREA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 6
0
1
0
1
0
161  
BELFIORE SEBASTIANO
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 6
0
1
0
1
0
162  
VETTORAZZI PATRICK
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
1
0
1
0
163  
ANTONETTI ARONNE
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 6
0
1
0
1
0
164  
GAZZOLA GIOVANNI
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 6
0
1
0
1
0
165  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 6
0
1
0
0
2
166  
MASI DANILO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 6
0
1
0
0
2
167  
D'AIUTO FILIPPO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 6
0
1
0
0
2
168  
CASCONI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO
P. 6
0
0
2
0
0
169  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
0
0
2
0
0
170  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 6
0
0
2
0
0
171  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
172  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 6
0
0
1
1
1
173  
GASPARI FILIPPO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 6
0
0
1
1
1
174  
LIGATO MATTEO
ALBERGO DEL TONGO
P. 6
0
0
0
2
2
175  
CAMPESTRINI NICOLA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
176  
SIDOTI LORENZO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 5
1
0
0
0
0
177  
CECCARONI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
178  
CELESTINI LORENZO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
1
0
0
0
0
179  
GABRIELLI PIERFILIPPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
180  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 5
1
0
0
0
0
181  
BALDACCI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
1
0
0
0
0
182  
VENTURELLA GIOVANNI
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
183  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 5
0
1
0
0
1
184  
SOLENNE GIOELE
A.S.D. TEAM BRAMATI
P. 5
0
1
0
0
1
185  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 5
0
1
0
0
1
186  
VENDRAMINI PAOLO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 5
0
0
1
1
0
187  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
188  
SENESI TOMMASO
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 5
0
0
1
1
0
189  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
190  
SCOTTI ANDREA
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 5
0
0
1
1
0
191  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 5
0
0
1
1
0
192  
FOSCHINI GIACOMO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
193  
TOVAZZI ELIA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
194  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 5
0
0
1
0
2
195  
BUDEI IONUT DENIS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
0
0
0
2
1
196  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
0
0
0
2
1
197  
SIMEONI STEVEN
U.C. GIORGIONE
P. 5
0
0
0
2
1
198  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 5
0
0
0
1
3
199  
BONA ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
0
0
0
1
1
200  
MALISAN ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
201  
LOCONSOLO ETTORE
TEAM EUROBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
202  
PAROLIN CHRISTIAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
203  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 4
0
1
0
0
0
204  
FRABONI ALDO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
205  
RABBA ANDREA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 4
0
1
0
0
0
206  
SANTARPIA GIULIANO
VELOSPORT FERENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
207  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
1
0
0
0
208  
LUCIANO FEDERICO
S.C. CENE
P. 4
0
1
0
0
0
209  
FRANCHINI FRANCESCO
UC EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
210  
PARINI DAVIDE
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
211  
ADDAMIANO MATTIA
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 4
0
1
0
0
0
212  
PRESUTTI MASSIMILIANO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
213  
MARCHESELLI RICCARDO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 4
0
1
0
0
0
214  
MONTI GIOSUE'
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 4
0
1
0
0
0
215  
SAVIO GIANLUCA
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
216  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
217  
VANINETTI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
218  
BUTTINI LUCA
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
219  
DIBENEDETTO ALESSIO
VELOSPRINT BARLETTA
P. 4
0
1
0
0
0
220  
MAGLI LORENZO
UC EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
221  
FORTUNATI NICOLO'
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
222  
BALISTRERI MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
223  
CAO MARIO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
224  
PALOMBA MARCO
HAWAIKI - RONCA'
P. 4
0
1
0
0
0
225  
TESTI LUCA
ALBERGO DEL TONGO
P. 4
0
0
1
0
1
226  
BOETTI ALBERTO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
227  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 4
0
0
1
0
1
228  
FRUZZETTI ALESSANDRO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
229  
RODA LORENZO
U.C.FIGINESE
P. 4
0
0
0
2
0
230  
COLOMBO FILIPPO
US BIASSONO
P. 4
0
0
0
2
0
231  
DI TULLIO THOMAS
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 4
0
0
0
1
2
232  
CITI MATTIA
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 3
0
0
1
0
0
233  
VEZZARO GABRIELE
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
234  
CASASOLA THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
235  
PAGNUCCO FABIO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
236  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
237  
SGARZI RICCARDO
S.C.CERETOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
238  
AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
239  
PAPPALARDO FEDERICO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
240  
BONETTO SAMUELE
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 3
0
0
1
0
0
241  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
242  
RAIA DOMENICO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 3
0
0
1
0
0
243  
PILLITTERI BENEDETTO FRANCESCO
A.S.D.IMPERO
P. 3
0
0
1
0
0
244  
CASAGRANDA NICCOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
245  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
246  
MORICONI FEDERICO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 3
0
0
1
0
0
247  
CROSARA ALESSIO
V.C.SCHIO
P. 3
0
0
1
0
0
248  
MARCHIONNI LEONARDO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 3
0
0
1
0
0
249  
MOCELLIN GIOVANNI
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
250  
DEMATTE' MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
251  
D'ORIO ALESSIO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
252  
MASARIN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
253  
CORTI FIORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
254  
MARCEDDU FEDERICO
A.S.D. TEAM CICLISMO SS
P. 3
0
0
1
0
0
255  
ANTONELLI ALBERIGO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
256  
PIVATO RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
257  
SIMEONI STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
258  
VENTURI FILIPPO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
259  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
260  
BROWN JENSON DUGGY
TEAM PUSH
P. 3
0
0
1
0
0
261  
GIANELLO DANIEL
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
262  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 3
0
0
0
1
1
263  
PELLEGRINI LORENZO
ALBERGO DEL TONGO
P. 3
0
0
0
1
1
264  
CORDIANI TOMMASO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
0
1
1
265  
RICCIO MASSIMILIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
0
1
1
266  
BURIOLA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
0
0
3
267  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
268  
OMATI ALESSANDRO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
269  
LOCATELLI ELIA
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
270  
GALLI NICCOLO'
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
271  
CIRLINCIONE DOMENICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
272  
VEDOVELLO LUCA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
273  
BARBISONI ROCCO
S.C.MUZZA 75
P. 2
0
0
0
1
0
274  
PUGLIESE DANIELE
A. NARDUCCI TEAM L. COFANO
P. 2
0
0
0
1
0
275  
REDEGHIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
276  
CAMPLONE LUCIANO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 2
0
0
0
1
0
277  
SALIGARI GIACOMO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
278  
LEMASSON JACOPO
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
279  
FAGHERAZZI SAMUELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
280  
BARTALUCCI ALESSIO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
281  
NAPOLITANO DANIELE
A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN
P. 2
0
0
0
1
0
282  
CERVELLONI LEONARDO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 2
0
0
0
1
0
283  
SALA ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
284  
BONINSEGNA ANDREA
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
285  
CIPRIANO MANFREDI
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
286  
IAVARONE MAURO
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 2
0
0
0
1
0
287  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
1
0
288  
ZENONI GIACOMO
HAWAIKI - RONCA'
P. 2
0
0
0
1
0
289  
SENSI ANDREA
SECOM FORNO PIOPPI
P. 2
0
0
0
1
0
290  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE
P. 2
0
0
0
1
0
291  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
292  
LAEZZA RAFFAELE
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 2
0
0
0
1
0
293  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
S.C. SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
294  
FLORIAN FABIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
295  
FORMICA DANIELE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
296  
URBINATI MATTIA
EUROBIKE RICCIONE
P. 2
0
0
0
1
0
297  
MORANDI ANDREA ROCCO
MS BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
298  
BORTOLOTTI FRANCESCO
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
299  
BORTOLOTTO LORENZO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
300  
BOTTA MATTEO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
301  
SABAINI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 2
0
0
0
0
2
302  
PIGANZOLI DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
303  
BISSO JACOPO
G.S. LEVANTE
P. 1
0
0
0
0
1
304  
BALDIN ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
305  
BATTAGLIN NICOLA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
306  
NOCENTINI MATTIA
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
307  
ALIANO PIETRO ANTONIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 1
0
0
0
0
1
308  
CONSIGLIO MATTEO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 1
0
0
0
0
1
309  
COLOMBO FILIPPO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
310  
RAPARI LORENZO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
311  
IULIANO MATTEO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 1
0
0
0
0
1
312  
GAZZETTO DAVID NICOLA
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
313  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
314  
PALUMBO RICCARDO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
315  
BARTOLUCCI DARIO
ASD PEDALE CERTALDESE CASA DEL POPOLO
P. 1
0
0
0
0
1
316  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
317  
CASTELLARI LUIGI
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
318  
LUSSO MICHELE
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
319  
VENERI RAFFAELE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
320  
DI CARLO CARMELO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
321  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
322  
PETTITI NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
323  
CANGIOTTI MICHELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
324  
BISARELLO DAVIDE
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
325  
VISCI NICOLA SALVATORE
A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
326  
MALFATTI LUCA
TEAM SUDTIROL ASD
P. 1
0
0
0
0
1
327  
MINARDI ROCCO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 1
0
0
0
0
1
328  
NIERI MATTIA
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
329  
DONADELLO FRANCESCO
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
330  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
331  
OLIVIERI DAMIANO
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
332  
DAMO BIAGIO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
333  
SEVERA NICOLO'
VELOSPORT FERENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
334  
SARI MARCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
335  
MORANDIN MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
336  
BONTEMPI ALESSANDRO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
337  
SEMENZATO PAOLO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
338  
PITTELLA SEBASTIANO
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
339  
MARIANI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
340  
TURCO SAMUELE
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
341  
ANGIOLINI BERNARDO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
342  
STOCCHI NICOLA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
343  
BIXIO THOMAS
HAWAIKI - RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
344  
BIGALLI SAMUELE
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
345  
RAVIELE EGIDIO KARIM
G.S.C.MOIANO
P. 1
0
0
0
0
1
346  
BRUGNOLI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved