Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2018

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 23 Maggio 2018
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 150
13
8
11
7
6
2  
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 74
7
5
3
4
2
3  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 68
5
3
5
6
4
4  
VELOSPORT FERENTINO
P. 54
4
4
3
3
3
5  
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 52
4
4
3
3
1
6  
PEDALE SENAGHESE
P. 49
4
3
4
2
1
7  
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 46
2
4
4
2
4
8  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 41
5
2
2
1
0
9  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 40
5
0
4
1
1
10  
CICLISTICA CECINA
P. 40
4
4
0
2
0
11  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 40
2
4
2
2
4
12  
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 34
4
2
2
0
0
13  
U.S. CALCARA
P. 34
4
2
0
2
2
14  
TEAM NIBALI
P. 33
1
3
2
4
2
15  
VELOCE CLUB BORGO
P. 30
4
2
0
1
0
16  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 28
2
2
3
0
1
17  
US BIASSONO
P. 28
0
2
4
3
2
18  
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 26
2
2
2
1
0
19  
S.S. AQUILA
P. 26
2
1
3
0
3
20  
V.C.SCHIO
P. 26
1
1
5
1
0
21  
S.C.ORINESE ASD
P. 25
2
3
0
1
1
22  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 25
1
2
2
2
2
23  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 25
1
0
4
2
4
24  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 24
2
1
1
3
1
25  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 23
2
1
2
1
1
26  
S.C.LA PUJESE
P. 23
1
4
0
1
0
27  
G.C. PASIANO
P. 23
0
4
1
2
0
28  
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 22
0
3
2
2
0
29  
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 21
3
1
0
1
0
30  
TEAM EUROBIKE
P. 20
2
1
2
0
0
31  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 20
2
1
1
1
1
32  
ROSTESE RODMAN
P. 19
3
1
0
0
0
33  
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 19
3
1
0
0
0
34  
A.C.D.GUARENNA
P. 19
0
2
2
2
1
35  
V.C.SARROCH
P. 19
0
2
2
1
3
36  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 18
2
0
2
1
0
37  
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 18
1
2
1
0
2
38  
UC EMPOLESE
P. 18
1
2
0
1
3
39  
U.C.FIGINESE
P. 18
0
2
1
3
1
40  
S.C.TORRILE
P. 17
2
0
2
0
1
41  
SECOM FORNO PIOPPI
P. 17
2
0
0
3
1
42  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 17
2
0
0
2
3
43  
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 16
2
0
2
0
0
44  
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 16
2
0
1
1
1
45  
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 16
1
1
0
3
1
46  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 16
1
1
0
2
3
47  
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 16
1
0
3
0
2
48  
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 15
1
1
1
1
1
49  
HAWAIKI - RONCA'
P. 15
1
0
1
2
3
50  
A.S.D. BPER BANCA CATTOLI ANDREA
P. 14
2
0
1
0
1
51  
S.C.SARONNI ASD
P. 14
1
2
0
0
1
52  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 14
1
1
1
1
0
53  
UC PORDENONE
P. 14
0
2
1
1
1
54  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 14
0
1
2
1
2
55  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 13
1
2
0
0
0
56  
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 13
0
3
0
0
1
57  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 13
0
2
1
1
0
58  
ALBERGO DEL TONGO
P. 13
0
1
1
2
2
59  
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 13
0
1
1
2
2
60  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 12
1
1
0
1
1
61  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 12
0
2
1
0
1
62  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 12
0
1
2
0
2
63  
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 11
0
1
2
0
1
64  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 11
0
1
0
2
3
65  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
2
0
0
0
0
66  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 10
1
0
1
0
2
67  
U.C.FOEN MICTU
P. 10
1
0
0
2
1
68  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 10
1
0
0
2
1
69  
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 10
0
1
0
3
0
70  
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 9
1
1
0
0
0
71  
S.C.CERETOLESE
P. 9
0
1
1
1
0
72  
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 9
0
1
1
1
0
73  
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 9
0
0
1
3
0
74  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
1
0
0
1
1
75  
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 8
0
1
0
2
0
76  
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 8
0
1
0
1
2
77  
U.C. GIORGIONE
P. 7
0
1
0
1
1
78  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
0
0
2
0
1
79  
A.S.D. TEAM CICLISMO SS
P. 6
0
1
0
1
0
80  
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 6
0
1
0
1
0
81  
EQUIPE CORBETTESE
P. 6
0
0
2
0
0
82  
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 6
0
0
1
1
1
83  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 6
0
0
1
1
1
84  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
0
0
1
1
1
85  
A.S.D. COOPERATORI
P. 6
0
0
1
1
1
86  
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
87  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
1
0
0
0
0
88  
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
89  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
90  
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 5
0
1
0
0
1
91  
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
92  
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 5
0
1
0
0
1
93  
V.C. SOVICO
P. 5
0
0
1
1
0
94  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
95  
ESPERIA PIASCO
P. 5
0
0
1
0
2
96  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 5
0
0
0
2
1
97  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
0
0
0
1
3
98  
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 4
0
1
0
0
0
99  
A.S.D. TEAM BRAMATI
P. 4
0
1
0
0
0
100  
U.C. SCAT
P. 4
0
1
0
0
0
101  
VELOSPRINT BARLETTA
P. 4
0
1
0
0
0
102  
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
0
1
0
1
103  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
A.S.D.IMPERO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
A.C.D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
110  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 3
0
0
0
1
1
111  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
0
1
1
112  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
0
1
1
113  
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 3
0
0
0
1
1
114  
A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN
P. 2
0
0
0
1
0
115  
A. NARDUCCI TEAM L. COFANO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
S.C.MUZZA 75
P. 2
0
0
0
1
0
117  
MS BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
118  
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
119  
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 2
0
0
0
1
0
120  
EUROBIKE RICCIONE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
0
2
122  
ASD PEDALE CERTALDESE CASA DEL POPOLO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
126  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 1
0
0
0
0
1
129  
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
131  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved