Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2016

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 28 Settembre 2016
POS
TEAM
PUNTI





1  
VELOCE CLUB BORGO
P. 160
12
11
10
6
4
2  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 142
10
14
7
6
3
3  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 137
25
3
0
0
0
4  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 124
14
8
5
2
3
5  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 124
13
8
6
3
3
6  
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 121
21
4
0
0
0
7  
VELO CLUB SARNICO
P. 109
8
10
4
7
3
8  
U.C.DONORATICO
P. 102
17
2
1
3
0
9  
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 89
9
4
6
4
2
10  
A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO
P. 83
9
5
3
4
1
11  
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 79
5
6
5
6
3
12  
ASD G.S.STRADELLA
P. 79
4
10
1
6
4
13  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 75
7
6
2
4
2
14  
U.C.FIGINESE
P. 75
7
5
3
5
1
15  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 73
5
6
4
5
2
16  
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 70
9
3
3
2
0
17  
PEDALE MARENESE
P. 70
4
8
3
3
3
18  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 69
3
4
7
6
5
19  
ESPERIA PIASCO
P. 66
2
7
5
5
3
20  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 65
7
4
3
1
3
21  
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 65
4
7
3
3
2
22  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 65
4
6
4
4
1
23  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 65
3
4
7
1
5
24  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 63
7
3
4
2
0
25  
S.C.ORINESE ASD
P. 63
4
3
4
6
7
26  
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 58
2
6
4
4
4
27  
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 58
2
4
5
4
9
28  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 56
4
4
4
2
0
29  
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 55
8
1
3
0
2
30  
U.C.EMPOLESE
P. 55
4
3
4
4
3
31  
NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS
P. 54
5
4
3
1
2
32  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 54
2
2
7
4
7
33  
G.S.MOSOLE
P. 49
6
2
2
2
1
34  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 48
5
4
1
2
0
35  
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 48
1
4
6
3
3
36  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 47
1
5
3
4
5
37  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 47
0
6
5
2
4
38  
S.C.TORRILE
P. 47
0
4
7
4
2
39  
S.C.CERETOLESE
P. 46
4
1
5
3
1
40  
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 46
1
3
8
2
1
41  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 45
2
6
1
3
2
42  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 44
5
2
2
2
1
43  
G.S.RONCO MAURIGI
P. 42
1
3
5
4
2
44  
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 40
0
6
4
1
2
45  
A.C.RECANATI
P. 39
2
2
4
4
1
46  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 39
1
2
3
2
3
47  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 38
1
6
2
0
3
48  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 36
5
2
1
0
0
49  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 36
3
3
2
0
3
50  
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 35
6
0
0
2
1
51  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 35
1
1
6
1
6
52  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25-POZZARELLO
P. 35
0
4
3
3
4
53  
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 35
0
4
1
6
4
54  
A.C.D.GUARENNA
P. 35
0
3
5
2
4
55  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 34
1
4
1
3
4
56  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 34
1
3
3
2
4
57  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 34
0
4
4
2
2
58  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 33
1
2
3
4
3
59  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 33
0
5
0
5
3
60  
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 32
2
2
4
1
0
61  
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 32
1
2
1
6
4
62  
U.S. AZZANESE
P. 31
2
2
2
3
1
63  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 30
1
2
3
2
4
64  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 30
1
2
1
4
6
65  
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 29
2
1
3
1
4
66  
GUADENSE ROTOGAL
P. 27
1
1
4
1
4
67  
SCUOLA DI CICLISMO A.S.D. LUDOBIKE
P. 27
0
3
3
2
2
68  
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 25
1
1
4
1
2
69  
G.S.BUTESE
P. 25
0
3
2
2
3
70  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 25
0
2
3
3
2
71  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 23
3
1
0
1
2
72  
G.C.SOSSANO ACLI
P. 23
2
1
1
3
0
73  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 23
0
1
4
2
3
74  
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 23
0
0
3
3
8
75  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 22
3
0
2
0
1
76  
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 22
0
3
1
2
3
77  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 22
0
2
3
2
1
78  
V.C.SARROCH
P. 22
0
2
1
2
7
79  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 21
1
0
2
4
2
80  
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 21
0
3
1
2
2
81  
TEAM MAX BICI ASD
P. 19
1
0
3
2
1
82  
PUSH -CADREZZATE -GUERCIOTTI
P. 18
1
3
0
0
1
83  
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 18
1
0
3
2
0
84  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 18
0
2
2
2
0
85  
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 18
0
1
3
2
1
86  
G.S.BORGONUOVO
P. 17
2
1
0
1
1
87  
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 17
1
1
2
0
2
88  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 17
1
0
1
3
3
89  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 17
0
2
0
3
3
90  
G.S.AREZZO BIKE
P. 16
0
2
1
1
3
91  
G.S. SPRINT GHEDI
P. 16
0
1
0
4
4
92  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 15
2
0
0
2
1
93  
FERALPI MONTECLARENSE
P. 15
1
0
1
2
3
94  
ANDRIA BIKE ASD
P. 15
0
0
4
1
1
95  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 15
0
0
2
3
3
96  
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 15
0
0
1
4
4
97  
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 14
2
1
0
0
0
98  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 14
0
1
2
1
2
99  
A.S.D. MTB CASARANO
P. 13
1
1
1
0
1
100  
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 13
1
0
1
2
1
101  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 13
0
0
2
3
1
102  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 13
0
0
2
2
3
103  
OSIO SOTTO
P. 12
1
0
1
2
0
104  
TEAM EUROBIKE
P. 11
1
1
0
1
0
105  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 11
0
1
2
0
1
106  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 11
0
1
1
1
2
107  
V.C. SOVICO
P. 11
0
0
3
1
0
108  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 10
1
1
0
0
1
109  
PED ORCEANO AB ENERGY
P. 10
1
0
1
0
2
110  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 10
1
0
0
2
1
111  
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
112  
G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA
P. 9
0
2
0
0
1
113  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
114  
CICLOO' BIKE TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
115  
G.C.MAERNE OLMO
P. 9
0
1
1
0
2
116  
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 9
0
1
1
0
2
117  
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 9
0
0
1
1
4
118  
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 8
0
1
0
2
0
119  
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
120  
U.C.ARETINA 1907
P. 8
0
0
2
1
0
121  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 8
0
0
0
3
2
122  
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 7
1
0
0
1
0
123  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 7
1
0
0
0
2
124  
NUVOLERA A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
125  
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 7
0
0
1
2
0
126  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 7
0
0
1
2
0
127  
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 7
0
0
1
2
0
128  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 7
0
0
0
3
1
129  
ENJOY BIKE ASD
P. 7
0
0
0
2
3
130  
A.S. MONTORO 1927
P. 6
1
0
0
0
1
131  
G.C. ROBEGANO
P. 6
1
0
0
0
1
132  
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 6
1
0
0
0
1
133  
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 6
0
0
1
1
1
134  
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 6
0
0
0
3
0
135  
POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA
P. 6
0
0
0
2
2
136  
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 5
1
0
0
0
0
137  
POL. SAN MARINESE
P. 5
1
0
0
0
0
138  
ASD G.S. MUSILE
P. 5
0
0
1
1
0
139  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
0
0
1
1
0
140  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
141  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
0
2
1
142  
TEAM CICLOTECA
P. 4
0
1
0
0
0
143  
U.C.RALLO
P. 4
0
1
0
0
0
144  
S.C.LA PUJESE
P. 4
0
0
1
0
1
145  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
0
1
2
146  
ASD SAN GIACOMO
P. 4
0
0
0
1
2
147  
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 3
0
0
1
0
0
148  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
1
0
0
149  
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 3
0
0
1
0
0
150  
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
151  
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 3
0
0
1
0
0
152  
TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
P. 3
0
0
1
0
0
153  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 3
0
0
0
1
1
154  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
0
1
1
155  
CALUSCHESE SEZ.CICLISTICA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
156  
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
157  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 2
0
0
0
1
0
158  
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
159  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
160  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
161  
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA ORIABIKERUN
P. 2
0
0
0
1
0
162  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
163  
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
164  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
165  
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
166  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
167  
G.S.MENDELSPECK
P. 2
0
0
0
1
0
168  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
1
0
169  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
1
0
170  
GIAMPI CLAN
P. 2
0
0
0
0
2
171  
A.S.D. GA.AS.SY.
P. 2
0
0
0
0
2
172  
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 2
0
0
0
0
2
173  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
0
2
174  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 1
0
0
0
0
1
175  
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 1
0
0
0
0
1
176  
G.S.LEVANTE
P. 1
0
0
0
0
1
177  
A.S.D.BELVEDERE
P. 1
0
0
0
0
1
178  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
179  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
180  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
181  
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
182  
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
183  
A. C. D. MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
184  
A.S.D.VELO SPORT CONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
185  
U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
186  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
187  
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved