Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2016

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 28 Settembre 2016
POS
TEAM
PUNTI





1  
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 292
23
21
16
15
7
2  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 156
23
5
3
0
2
3  
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 128
14
7
6
4
4
4  
CICLISTICA CECINA
P. 122
12
9
5
3
5
5  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 108
8
8
7
6
3
6  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 107
7
6
9
6
9
7  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 106
3
9
8
12
7
8  
G.C. PASIANO
P. 104
9
7
5
5
6
9  
S.C.SARONNI ASD
P. 103
9
8
6
3
2
10  
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 100
6
8
7
4
9
11  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 96
10
6
3
6
1
12  
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 83
5
8
3
7
3
13  
SPES ALBEROBELLO
P. 81
8
5
2
6
3
14  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 78
9
3
5
2
2
15  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 78
8
4
2
7
2
16  
V.C.SARROCH
P. 78
7
4
6
3
3
17  
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 75
5
5
8
2
2
18  
V.C. SOVICO
P. 72
4
3
7
5
3
19  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 70
4
3
6
7
6
20  
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 68
4
3
6
6
2
21  
ASD NIBALI MESSINA
P. 63
5
6
1
4
3
22  
FERALPI MONTECLARENSE
P. 63
3
5
3
7
5
23  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 62
4
7
4
1
0
24  
S.C.ORINESE ASD
P. 62
3
5
3
6
6
25  
SCUOLA MTB IL BRANCO
P. 61
5
2
7
1
5
26  
G.S. SPRINT GHEDI
P. 57
4
5
2
3
3
27  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 57
3
4
5
5
1
28  
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 52
3
4
2
5
5
29  
S.S. AQUILA
P. 51
5
3
3
1
3
30  
U.S. CALCARA
P. 51
2
5
1
6
6
31  
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 49
3
3
5
2
3
32  
S.C.CAVRIAGO
P. 48
3
5
2
2
3
33  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 48
3
3
1
6
6
34  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 47
2
5
3
3
2
35  
S.C.MIRANDOLESE
P. 46
1
8
1
2
2
36  
A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO
P. 43
6
2
1
0
2
37  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 43
5
3
1
0
3
38  
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 42
4
3
1
3
1
39  
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 41
5
1
1
3
3
40  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 41
3
5
2
0
0
41  
VELO CLUB SARNICO
P. 41
3
1
5
1
5
42  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 41
2
3
2
5
3
43  
S.C.PEDALE SENESE
P. 39
3
3
2
2
2
44  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 38
2
1
4
4
4
45  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 36
5
1
1
2
0
46  
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 36
2
2
4
2
2
47  
MOLINELLO SERVETTO
P. 35
4
2
0
2
3
48  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 35
3
1
3
3
1
49  
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 35
1
3
3
4
1
50  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 35
1
2
4
2
6
51  
MS BIKE ASD
P. 34
3
1
2
3
3
52  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 33
3
3
1
1
1
53  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 33
2
3
2
2
1
54  
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 33
2
1
4
3
1
55  
G.S.RONCO MAURIGI
P. 33
1
1
4
4
4
56  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 33
0
4
3
4
0
57  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 31
2
1
4
2
1
58  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 31
2
1
3
4
0
59  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 30
2
1
3
2
3
60  
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 29
3
2
1
0
3
61  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 29
3
1
2
2
0
62  
ASD G.S.STRADELLA
P. 29
2
0
4
3
1
63  
PEDALE MARENESE
P. 29
0
2
2
5
5
64  
A.C.D.GUARENNA
P. 27
0
1
6
2
1
65  
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 26
1
3
0
3
3
66  
VELOCE CLUB BORGO
P. 25
0
2
4
2
1
67  
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 24
0
3
1
3
3
68  
S.C.LA PUJESE
P. 23
2
1
1
0
6
69  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 23
1
4
0
0
2
70  
A. C. D. MONSELICE
P. 23
1
1
3
1
3
71  
UC FOEN MICTU
P. 23
1
0
5
0
3
72  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 22
1
0
5
1
0
73  
GUADENSE ROTOGAL
P. 22
0
3
2
0
4
74  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 22
0
2
1
3
5
75  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 21
2
0
2
2
1
76  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 21
0
4
1
0
2
77  
ESPERIA PIASCO
P. 21
0
3
1
2
2
78  
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 20
2
1
2
0
0
79  
S.C. MORI
P. 20
2
0
3
0
1
80  
U.C. SCAT
P. 20
0
2
2
2
2
81  
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 19
1
0
3
2
1
82  
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 19
0
2
0
4
3
83  
S.C. FORLIVESE
P. 19
0
1
3
3
0
84  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 18
2
2
0
0
0
85  
G.S.MENDELSPECK
P. 18
0
3
0
1
4
86  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 18
0
1
3
0
5
87  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 18
0
1
2
3
2
88  
GS PREALPINO
P. 17
0
3
1
0
2
89  
G.S.BORGONUOVO
P. 17
0
1
1
4
2
90  
G.S.AREZZO BIKE
P. 16
1
0
3
0
2
91  
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 16
1
0
2
2
1
92  
G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA
P. 16
0
1
3
0
3
93  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 15
1
1
1
0
3
94  
U.S.AURORA
P. 15
1
0
1
1
5
95  
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 15
0
1
2
2
1
96  
S.C. MAZZANO ASD
P. 14
0
2
1
1
1
97  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 14
0
0
1
4
3
98  
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 13
2
0
0
1
1
99  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 13
1
2
0
0
0
100  
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 13
0
0
1
4
2
101  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 12
0
1
2
0
2
102  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 12
0
0
1
4
1
103  
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 12
0
0
1
4
1
104  
G.S. ALTO ADIGE
P. 11
0
2
1
0
0
105  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 11
0
2
0
1
1
106  
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 11
0
0
2
2
1
107  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 11
0
0
2
2
1
108  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 10
1
1
0
0
1
109  
NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS
P. 10
1
0
1
1
0
110  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 10
0
1
1
1
1
111  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 10
0
1
1
1
1
112  
A.C.D.MONTEPONI
P. 10
0
0
1
2
3
113  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 9
1
1
0
0
0
114  
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 8
1
0
1
0
0
115  
S.S.NO-CE EURO90
P. 8
0
2
0
0
0
116  
G.S. VIA NOVA
P. 8
0
1
1
0
1
117  
U.C.EMPOLESE
P. 8
0
1
1
0
1
118  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
0
1
0
1
2
119  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
0
0
2
1
0
120  
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 8
0
0
0
3
2
121  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
122  
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 7
1
0
0
1
0
123  
A.S.D. B-ROAD CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
124  
A.C.D.TERRADIPUGLIA
P. 7
0
1
0
1
1
125  
S.C.MUZZA 75
P. 6
1
0
0
0
1
126  
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 6
0
1
0
1
0
127  
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 6
0
1
0
0
2
128  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 6
0
0
2
0
0
129  
A.C.RECANATI
P. 6
0
0
1
1
1
130  
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 6
0
0
1
1
1
131  
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 6
0
0
1
1
1
132  
A.S.D. LA FENICE MTB
P. 6
0
0
1
1
1
133  
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 6
0
0
0
2
2
134  
PEDALE MORBEGNESE
P. 5
1
0
0
0
0
135  
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 5
0
1
0
0
1
136  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 5
0
0
1
1
0
137  
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
0
1
1
0
138  
G.S.LEVANTE
P. 5
0
0
1
0
2
139  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 5
0
0
0
2
1
140  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 5
0
0
0
1
3
141  
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 4
0
1
0
0
0
142  
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
143  
G.S.CYCLING TEAM GALLURA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
144  
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 4
0
1
0
0
0
145  
S.C. CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
146  
U.C.FIGINESE
P. 4
0
1
0
0
0
147  
U.C. ASOLANA
P. 4
0
1
0
0
0
148  
G.S.BUTESE
P. 4
0
1
0
0
0
149  
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
150  
G.C.MAERNE OLMO
P. 4
0
0
0
2
0
151  
CICLISTICA DRO'
P. 4
0
0
0
2
0
152  
LOCO BIKERS
P. 4
0
0
0
1
2
153  
A.S.D.BELVEDERE
P. 4
0
0
0
1
2
154  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
155  
A.S.D. KALOS
P. 3
0
0
1
0
0
156  
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
157  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
158  
KTM - PROTEK - DAMA
P. 3
0
0
1
0
0
159  
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 3
0
0
1
0
0
160  
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
161  
A.S.D.CICLOTURISTICA MASSA MARTANA
P. 3
0
0
0
1
1
162  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 3
0
0
0
1
1
163  
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
164  
PEDALE ACQUESE
P. 2
0
0
0
1
0
165  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
166  
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 2
0
0
0
1
0
167  
V.C.SEANO ONE
P. 2
0
0
0
0
2
168  
ENJOY BIKE ASD
P. 2
0
0
0
0
2
169  
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
170  
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 1
0
0
0
0
1
171  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
G.S. FIUMICELLO
P. 1
0
0
0
0
1
173  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
174  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
175  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
176  
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
177  
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 1
0
0
0
0
1
178  
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 1
0
0
0
0
1
179  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
180  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 1
0
0
0
0
1
181  
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
182  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
183  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved