Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2021:

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
2021-08-01 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
25 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 39,272 alla media di 35,594 Km/h

25 GRAN PREMIO FABBI IMOLA - IMOLAL'umbro Mattia Proietti Gagliardoni (U.C.Foligno) vince nell'Autodromo Enzo e Dino Ferrari a Imola

Tra gli Esordienti di secondo anno erano 160 gli iscritti (142 i partenti) e fin dal primo giro non sono mancati gli allunghi, anche se il primo tentativo in grado di guadagnare un margine di vantaggio interessante e' arrivato dopo due giri (8 giri in programma, per un totale di 39,3 km) ad opera di Marco Sardone (Torrile), Giacomo Serangeli (Team Specialized-Terni) e Nicolo' Grini (Bici Adventure Team). Ripresi i tre, il gruppo resta compatto per alcuni giri fino a quando, a poco piu' di 2 tornate dalla conclusione (circa 12 km dall'arrivo), attaccano Morgan Venturi (Fausto Coppi), Matteo Paltrinieri (Pol. San Marinese) e Giovanni Claudio Pala (Torrile); quest'ultimo si stacca in salita, mentre Venturi e Paltrinieri guadagnano 30" sul resto del gruppo, da cui fuoriesce Mattia Proietti Gagliardoni (Uc Foligno) che si riporta su di loro poco dopo il suono della campana, a meno di 5 km dalla fine.

I tre battistrada portano a 40" il vantaggio sul gruppo, mentre Proietti Gagliardoni si dimostra piu' fresco dei compagni di fuga staccandoli alle Acque Minerali, in prossimita' dalle Variante Alta. Per lui, pochi metri di vantaggio che gli consentono di festeggiare una prestigiosa vittoria.

Il nuovo campione provinciale Esordienti secondo anno e' Samuele Cremonini (Calcara).
ORDINE DI ARRIVO:
1° PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA  (ASD U.C.FOLIGNO)
2° PALTRINIERI MATTEO  (POL. SAN MARINESE)
3° VENTURI MORGAN  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° RASCHI EDOARDO  (S.C.TORRILE)
5° PASCARELLA MICHELE  (TEAM CESARO ASD)
6° SERANGELI GIACOMO  (TEAM SPECIALIZED-TERNI A.S.D.)
7° MIGHELI MANUELE GEROLAMO  (VELO CLUB S.C. EMPOLI)
8° IACCHI NICCOLO'  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
9° MORONI GABRIELE  (AC F. BESSI CALENZANO)
10° GARDANI SIMONE  (PEDALE FIDENTINO RACE TEAM)

Il podio


by Claudio Battelli

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2021 Ciclismo.info - All rights reserved