|
|
2011-07-31 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
11 TROFEO LA MARCA IN BICI di Km. 43 alla media di 35.505 Km/h
1° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
2° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
4° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
5° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
|
|
|
|
2011-07-31 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
11 TROFEO LA MARCA IN BICI di Km. 43 alla media di 35.505 Km/h
1° D'ALESSANDRO EMANUELE |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
2° VICHI EMILIO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) a 10" |
3° HUBER NIKOLAS |
(U.S.AURORA PVB) |
4° SALI EDOARDO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° BEVILACQUA MATTIA |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
|
2011-07-31 - LOMBARDIA
- LONATO DEL GARDA (BS)
11 TROFEO CO ME CA di Km. 48 alla media di 36 Km/h
1° PANONTIN ANDREA |
(V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.) |
2° GIUSTACCHINI DARIO |
(G.S.RONCO MAURIGI ) |
3° PASINI SEBASTIANO |
(TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.) |
4° ZANNI SIMONE |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
5° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
|
2011-07-31 - LOMBARDIA
- LONATO DEL GARDA (BS)
11 TROFEO CO ME CA di Km. 36 alla media di 37.241 Km/h
1° PINI ALESSANDRO |
(A.S.D. GROSIO CICLISMO ) |
2° BALDACCINI DAVIDE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
3° CODENOTTI SAMUELE |
(G.S.RONCO MAURIGI ) |
4° VEZZOLI SIMONE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
5° LARDORI DANIELE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2011-07-31 - ABRUZZO
- CASEMOLINO DI CASTELLALTO (TE)
CAMPIONATO PROVINCIALE TERAMO di Km. 32,500
1° DI FELICE CRISTIAN |
(A.S.D.DIGIOTEK TEAM ) |
2° IAFRATI MIRKO |
(U.C.ALATRI ASD) |
3° DI GUGLIELMO FABIO |
(GS GUARENNA 2000) |
4° LEONI CARLO |
(U.S. BOVARA) |
5° TESTONE ANTONIO |
(ASD PROMOSPORT) |
|
|
|
2011-07-31 - ABRUZZO
- CASEMOLINO DI CASTELLALTO (TE)
1 TROFEO DGL AGRICOLTURA CAMPIONATO PROVINCIALE TERAMO di Km. 39 alla media di 34.701 Km/h
1° GENTILE LORIS |
(V.C.MOSCIANO) |
2° STIRPE LUCA |
(U.C.ALATRI ASD) |
3° RINNA ITALO |
(U.C.ALATRI ASD) |
4° GIULIANI LUCA |
(S.S.NO-CE EURO90) |
5° PETRINI FRANCESCO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
|
|
|
|
2011-07-31 - EMILIA ROMAGNA
- VILLAFRANCA DI FORLI' (FC)
VILLAFRANCA IN FESTIVAL di Km.
1° NANNI GIULIA |
(VINER FACTORY TEAM) |
2° PRISCIANDARO NOEMI |
(G.S.BUTESE) |
3° DE RANIERI LISA |
(G.S.BUTESE) |
4° ARZILLI VALERIA |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
5° TOMI GIULIA |
(S.C. OLIMPIA A.S.D) |
|
|
|
2011-07-31 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO)
8 G P CITTA' DI DECIMA 8 TROFEO MINELLI 7 MEM DAVIDE GALAVOTTI di Km.
1° CORVINI FEDERICO |
(U.C. SCAT) |
2° LOTFI AIMEN |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
3° FERRARI RICCARDO |
(MIRANDOLESE LIQUIGAS) |
4° VIGLIOTTI MICHEL |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
5° ALBONI ALESSANDRO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
|
|
|
2011-07-31 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO)
8 G P CITTA' DI DECIMA 8 TROFEO MINELLI 7 MEM DAVIDE GALAVOTTI di Km.
1° ALESSANDRI NICOLO' |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
2° RIATO ALESSANDRO |
(A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC) |
3° BARELLI EDOARDO |
(MIRANDOLESE LIQUIGAS) |
4° TARANTINO LORENZO |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
5° FUMANTI LUCA |
(U.C. SCAT) |
|
|
|
2011-07-31 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- GEMONA DEL FRIULI (UD)
47 GRAN PREMIO CITTA' DI GEMONA di Km. 43,200 alla media di 33.381 Km/h
1° TOFFOLATTI NICHOLAS |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° PER GORAZD |
(KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA) |
3° MORATTI CHRISTIAN |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
4° BETTIN FEDERICO |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
5° BUTTO' CRISTIAN |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
|
|
|
2011-07-31 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- GEMONA DEL FRIULI (UD)
47 GRAN PREMIO CITTA' DI GEMONA di Km. 32,400 alla media di 32.949 Km/h
1° VENCHIARUTTI NICOLA |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
2° GALLO FRANCESCO |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
3° FRANDOLI MATTEO |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
4° CESCA COSTANTINO |
(JAM'S BIKE TEAM BUJA) |
5° DEBELLIS DAVIDE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
|
|
|
2011-07-31 - LOMBARDIA
- PALAZZAGO (BG)
2 TRE GIORNI ROSA di Km.
1° VECE MIRIAM |
(TEAM VALCAR) |
2° PERSICO SILVIA |
(TEAM VALCAR) |
3° WACKERMANN ELISA |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
4° TOROSANI ELISA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
5° MARRA MARTINA |
(A.S.D. S.C.BETTOLINO FREDDO) |
|
|
|
2011-07-31 - LOMBARDIA
- BREMBATE SOPRA (BG)
31 TROFEO MARCO RAVASIO 14 TROFEO G PREDA 4 TROFEO G PELLEGRINELLI di Km. 41
1° GUALDI ETTORE |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
2° BALDASSARRE ALESSANDRO |
(TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE') |
3° DEMICHELI NICOLAS |
(CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) |
4° GHERARDI DIEGO |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) |
5° FRIGERIO STEFANO |
(V.C. INZAGO ASD) |
|
|
|
2011-07-31 - LOMBARDIA
- BREMBATE SOPRA (BG)
31 TROFEO MARCO RAVASIO 14 TROFEO G PREDA 4 TROFEO G PELLEGRINELLI di Km. 41
1° BRESCIANINI NICOLO' |
(TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE') |
2° FIENI MASSIMO |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
3° BONFATTI PAINI ANDREA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° ROTA MARCO |
(G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA) |
5° ROTTIGNI DAVID |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) a 45" |
|
|
|
2011-07-31 - LOMBARDIA
- SOLBIATE OLONA (VA)
TROFEO LEVIS SALUMI TROFEO TIERRE AUTOMAZIONI di Km. 36 alla media di 37.895 Km/h
1° CERUTTI FRANCESCO |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
2° CAMPI KEVIN |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
3° DONADELLO RICCARDO |
(S.C.SARONNI ASD) a 5" |
4° GEROLI MATTIA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
|
|
|
2011-07-31 - LOMBARDIA
- SOLBIATE OLONA (VA)
TROFEO LEVIS SALUMI TROFEO TIERRE AUTOMAZIONI di Km. 36 alla media di 37.895 Km/h
1° BELLOTTA ALESSANDRO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
2° ZOPPIS LORENZO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
3° OMARINI MARCO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
4° SPAGNOLATTI GABRIELE |
(ASD PEDALE MORBEGNESE) |
5° BAGNOLI SIMONE |
(U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO) |
|
|
|
2011-07-31 - LOMBARDIA
- LOMELLO (PV)
4 MEM L TEMPORIN 6 TROFEOS BELLUOMO A M di Km. 43 alla media di 36.338 Km/h
1° BONATI MATTEO |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
2° PUPO RAFFAELE |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) a 25" |
3° DUTKA AVELYAN |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
4° SOLDO RICCARDO |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
5° BELLONI LUCA |
(ENJOY BIKE ASD) |
|
|
|
2011-07-31 - LOMBARDIA
- LOMELLO (PV)
4 MEM L TEMPORIN 6 TROFEOS BELLUOMO A M di Km. 29 alla media di 34.800 Km/h
1° CAMPAGNA NICOLO' |
(S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) |
2° SPANO' LUCA |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
3° CERRI MICHELE |
(S.C. LOMELLO ASD) |
4° MANTOVANI ANDREA |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
5° AMBROSONI MASSIMILIANO |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
|
|
|
2011-07-31 - MARCHE
- SERRA DE CONTI (AN)
8 MEMORIAL ANSELMO PERINI CAMP REGIONALE di Km. 41 alla media di 37.846 Km/h
1° DI GILIO DANIELE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° PECORARI DAVID |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
3° PARADISI SIMONE |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° BATTISTINI SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° PAGLIARINI GUGLIELMO |
(POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA ) |
|
|
|
2011-07-31 - MARCHE
- SERRA DE CONTI (AN)
8 MEMORIAL ANSELMO PERINI CAMP REGIONALE di Km. 31 alla media di 33.818 Km/h
1° CECCHINI MARCO |
(S.C.PESARESE) |
2° MARINOZZI ALESSANDRO |
(G.C.LA MONTAGNOLA ASD) |
3° BUROCCHI GIORDANO |
(AMICI DEL PEDALE - GUBBIO) |
4° DUBINI LEROY |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
5° CARTAGENA FRANCESCO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
2011-07-31 - MOLISE
- CASTELPETROSO (IS)
TROFEO UNITA' D'ITALIA 150 ANNIV CAMP REGION di Km. 28
1° BULFARO MATTEO |
(A.C.D.POLISP.LIBERTAS V.MELIDORO) |
2° ROSOLINO GAETANO |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
3° FOTI PAOLO |
(REGGINA CYCLING ) |
4° MAURO GIOVANNI |
(A.S.D. TEAM CHIARAVALLE) |
5° DE FILIPPIS LUIGI |
(VIGILI DEL FUOCO VETRITALIA IMBALLAGI FIDALEO) |
|
|
|
2011-07-31 - MOLISE
- CASTELPETROSO (IS)
TROFEO UNITA' D'ITALIA 150 ANNIV CAMP REGION di Km. 28
1° DI MAIOLO ANTONIO |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
2° MARTINO VINCENZO |
(U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL) |
3° MATRONE LUIGI |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
4° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
5° DE GREGORIO BONAVENTURA |
(CYCLING TEAM CITTA' DI SARNO) |
|
|
|
|
2011-07-31 - PIEMONTE
- CHIERI (TO)
34 TROFEO BENEDICENTI di Km. 36,500
1° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
2° BERTONE FILIPPO |
(U.C. ALASSIO) |
3° PICCOT MICHEL |
(POLISPORTIVA PONTEY) |
4° GARELLO EDOARDO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
5° BONGIOVANNI MATTIA |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
|
|
|
|
2011-07-31 - PIEMONTE
- CHIERI (TO)
34 TROFEO BENEDICENTI di Km. 36,500
1° MARITANO LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° INCARDONA MANUEL |
(PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) |
3° MATTIO GIOSUE' |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) |
4° BEVILACQUA SIMONE |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
5° ROSSETTO STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
|
2011-07-31 - SARDEGNA
- PUTIFIGARI (SS)
40 TROFEO FAUSTO COPPI 36 TROFEO A ACHENZA di Km. 32
1° PODDA GABRIELE |
(V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD) |
2° MANZONI MAURIZIO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° SALARIS ALESSANDRO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
4° COSSU DANIELE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
5° BIANCO ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
|
|
|
2011-07-31 - SARDEGNA
- PUTIFIGARI (SS)
40 TROFEO FAUSTO COPPI 36 TROFEO A ACHENZA di Km. 32
1° FERRI NICCOLO' |
(A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) |
2° SFASCIA GIANLUCA |
(G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE) |
3° SATTA GABRIELE |
(G.S.PINO ATTENE) |
4° BALDACCI GIACOMO |
(V.C.SEANO ONE) |
5° MILO GIUSEPPE |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
|
|
|
2011-07-31 - TOSCANA
- RIGNANO SULL'ARNO (FI)
MEM TOMMASO CAVORSO 3 MEM TANI LEONARDO di Km. 36 alla media di 35 Km/h
1° SARTI PIETRO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
2° AIME PANCRAZZI ALESSIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° FONTINI FRANCESCO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° GALLI FEDERICO |
(G.S.CLAUDIA) |
5° BONI DAVIDE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
2011-07-31 - TOSCANA
- RIGNANO SULL'ARNO (FI)
MEM TOMMASO CAVORSO 3 MEM TANI LEONARDO di Km. 36 alla media di 35 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° BATISTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
4° BETTIOL COSIMO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
5° TERRI MARCO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
|
|
|
2011-07-31 - TOSCANA
- CAPANNOLI (PI)
39 COPPA A C CAPANNOLESE di Km. 44 alla media di 36.164 Km/h
1° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
2° MASI DAVIDE |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
3° MORELLI FEDERICO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
4° LISCI GABRIELE |
(G.S.CICLI CARUBE ASD) |
5° SAVINI DANIEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
|
|
|
2011-07-31 - TOSCANA
- CAPANNOLI (PI)
39 COPPA A C CAPANNOLESE di Km. 35,200 alla media di 34.065 Km/h
1° MARCUCCETTI PIERPAOLO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
2° LASSI GIANMARCO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° PETACCO SEAN VALERIO |
(POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI) a 18" |
4° PICCIRILLO MATTEO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) a 25" |
5° SACCHELLI GABRIELE |
(U.S. POZZESE) |
|
|
|
2011-07-31 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ARCO (TN)
8 TROFEO CASSE RURALI TRENTINE di Km.
1° CAZZARO VALENTINA |
(G.S.MENDELSPECK) |
2° BRAGATO CHIARA |
(S.C. VECCHIA FONTANA) |
3° STEFANI MARTINA |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° QUAGLIOTTO NADIA |
(ASD GIORGIONE ROSA PACK) |
5° ROSSI DEBORAH |
(LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI) |
|
|
|
2011-07-31 - TRENTINO ALTO ADIGE
- RALLO (TN)
TROFEO TASSULLO MATERIALI di Km.
1° NICHELE EDOARDO |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
2° TASCA ANDREA |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
3° CASERMINI DENNIS |
(U.S.AURORA PVB) |
4° CONCI NICOLA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 1'52" |
5° DALLA VALLE NICOLAS |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
|
|
|
2011-07-31 - TRENTINO ALTO ADIGE
- RALLO (TN)
TROFEO TASSULLO MATERIALI di Km.
1° BASSANI MICHELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° MORO MICHAEL |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
3° VEDOVELLI GIANLUCA |
(U.S.AURORA PVB) |
4° CAMPESAN TOMMASO |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
5° DELL'AGNOLO MICHELE |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2011-07-31 - VENETO
- SAREGO (VI)
1 GRAN PREMIO INDUSTRIE FERRARO di Km. 36,600
1° BEVILACQUA SIMONE |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
2° MINGARDO MATTEO |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
3° ZANDOMENEGHI ATTILIO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
4° FLORIANI THOMAS |
(U.S. AZZANESE) |
5° FAVERO CHRISTIAN |
(VELOCE CLUB TOMBOLO) |
|
|
|
2011-07-31 - VENETO
- SAREGO (VI)
1 GRAN PREMIO INDUSTRIE FERRARO di Km. 36,600
1° ZANONI ALBERTO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
2° MOZZATO LUCA |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
3° FERRONATO FILIPPO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
4° GARZON EDOARDO |
(ASD G.C.SISSIO TEAM ) |
5° ROCCHETTA CRISTIAN |
(G.S. CORDIOLI ACL LEGNO) |
|
|
|
|
2011-07-31 - VENETO
- VO' (PD)
9 GIORNATA DEL CICLISMO di Km. 30 alla media di 34.872 Km/h
1° CHIMENTON RICCARDO |
(G.C.MAERNE OLMO) |
2° DONEGA' MATTEO |
(ASD BONDENO FREE BIKE) a 23" |
3° GOZZI NICOLO' |
(TONINO LAMBORGHINI) a 33" |
4° GIACOMELLO SIMON |
(U.C. LUPI) |
5° KECI KLAUDIO |
(TONINO LAMBORGHINI) |
|
|
|
|
2011-07-31 - VENETO
- VO' (PD)
9 GIORNATA DEL CICLISMO di Km. 40
1° BARBATO NICOLO' |
(G.S. FIUMICELLO) |
2° VERZA RICCARDO |
(CLUB CICLISTICO ESTE) |
3° FACCHINETTI ALESSIO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) a 10" |
4° LELLA GIANMARCO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
5° RONCATO FEDERICO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 35" |
|
|
|
2011-07-24 - ABRUZZO
- CORFINIO (AQ)
9 GRAN PREMIO S ALESSANDRO di Km. 39,900 alla media di 35.206 Km/h
1° LABBROZZI FRANCESCO |
(A.S.D.DIGIOTEK TEAM ) |
2° SINANI HIKMET |
(CICLISTICA POLAR SULMONA A.S.D.) |
3° PETRINI FRANCESCO |
(S.S.NO-CE EURO90) a 30" |
4° DI FELICE FRANCESCO |
(A.S.D.DIGIOTEK TEAM ) a 1'14" |
5° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
|
|
|
2011-07-24 - ABRUZZO
- CORFINIO (AQ)
9 GRAN PREMIO S ALESSANDRO di Km. 32 alla media di 30.655 Km/h
1° SINAJ KRISTIANO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
2° OCCHIOCUPO ANDREA |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
3° FONZI LORENZO |
(A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT ) |
4° DI FELICE CRISTIAN |
(A.S.D.DIGIOTEK TEAM ) |
5° REMIGIO LUCA |
(A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT ) |
|
|
|
|
2011-07-24 - BASILICATA
- LAURENZANA (PZ)
GRAN PREMIO COMUNE DI LAURENZANA di Km. 22,500
1° BULFARO MATTEO |
(A.C.D.POLISP.LIBERTAS V.MELIDORO) |
2° FANFULLA LEONARDO |
(G.S.C.D.BARI C.A.C.FRANCOBALLERINI) |
3° CASALNUOVO GASPARE |
(A.C.D.POLISP.LIBERTAS V.MELIDORO) |
4° ORTENZIO LORENZO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
5° ANGRISANI ETTORE |
(ASD FARNESE VINI) |
|
|
|
|
2011-07-24 - BASILICATA
- LAURENZANA (PZ)
GRAN PREMIO COMUNE DI LAURENZANA di Km. 22,500
1° CORREALE GIUSEPPE |
(TEAM ERMINIO LICURSI) |
2° MILANO LUCA |
(G.S. MOLISE RICAMBI) |
3° NICASSIO SAVERIO |
(TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE) |
4° SIMONE ALESSIO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
5° ANILLI CARMINE FRANCESCO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
|
|
2011-07-24 - CAMPANIA
- MARCIANISE (CE)
1 TROFEO CITTA' DI MARCIANISE di Km. 36 alla media di 37.241 Km/h
1° MARTINO VINCENZO |
(U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL) |
2° MATRONE LUIGI |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
3° GRECO CARLO |
(TEAM ABENANTE ASD SCAFATI) |
4° DI MAIOLO ANTONIO |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
5° MORZILLO SALVATORE |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
|
|
2011-07-24 - CAMPANIA
- MARCIANISE (CE)
1 TROFEO CITTA' DI MARCIANISE di Km. 36 alla media di 37.241 Km/h
1° ROSOLINO GAETANO |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
2° DE FELICE ANNIBALE |
(G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO) |
3° CIORLANO RAFFAELE |
(G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO) |
4° GARANTE LUCA |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
5° CASSARO GIUSEPPE |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
|
|
|
2011-07-24 - EMILIA ROMAGNA
- ZIBELLO (PR)
1 TROFEO DEL CULATELLO di Km. 42 alla media di 36.753 Km/h
1° TARANTINO LORENZO |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
2° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
3° CANVELLI SIMONE |
(S.C.TORRILE) |
4° TERRIZZI DAVID |
(A.C. BIKING NOCETO) |
5° CANTALUPI LORENZO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
|
|
|
2011-07-24 - EMILIA ROMAGNA
- ZIBELLO (PR)
1 TROFEO DEL CULATELLO di Km. 31,500 alla media di 33.353 Km/h
1° TURCI FEDERICO |
(A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO) |
2° D'ALESSANDRO EMANUELE |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
3° MARCUCCETTI PIERPAOLO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
4° CANVELLI VANIA |
(ASD V.C. FIDENZA TRE COLLI) |
5° ZACCARINI LORENZO |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
|
2011-07-24 - EMILIA ROMAGNA
- IMOLA (BO)
16 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 40,320
1° TORTELLOTTI LUCA |
(A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO) |
2° SICIGNANO VINCENZO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
3° CORVINI FEDERICO |
(U.C. SCAT) |
4° DUBINI LEROY |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
5° MURATORI DAVIDE |
(77SPORTSWEAR TERRANOVA PEDALE RIMINESE) |
|
|
|
|
2011-07-24 - EMILIA ROMAGNA
- IMOLA (BO)
16 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 40,320
1° BEVILACQUA SIMONE |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
2° GENTILE LORIS |
(V.C.MOSCIANO) |
3° CASADEI DAVIDE |
(ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA) |
4° BERARDINELLI IVAN |
(ASD NOTARESCO RED CYCLING) |
5° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
|
|
|
2011-07-24 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SEDEGLIANO (UD)
5 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO di Km. 36 alla media di 35.112 Km/h
1° TOFFOLATTI NICHOLAS |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° MORATTI CHRISTIAN |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
3° COL MATTEO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 7" |
4° GIRALDO DAVIDE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 24" |
5° PETRIC VITO |
(KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA) |
|
|
|
2011-07-24 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SEDEGLIANO (UD)
5 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO di Km. 27 alla media di 38.057 Km/h
1° SARI LEONARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° FRANDOLI MATTEO |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
3° DALLA POLA ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° PAGANI ISMAELE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 1'25" |
5° VENCHIARUTTI NICOLA |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
|
|
|
|
2011-07-24 - LAZIO
- PANTANELLO DI ANAGNI (FR)
5 MEMORIAL MICHELE CELLINI 2 COPPA VITO TACCONE di Km. 26
1° SFASCIA GIANLUCA |
(G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE) |
2° IAFRATI MIRKO |
(U.C.ALATRI ASD) |
3° MATTACCHIONI ALESSIO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° DE FILIPPIS LUIGI |
(VIGILI DEL FUOCO VETRITALIA IMBALLAGI FIDALEO) |
5° COLONNA FRANCESCO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
|
|
|
|
2011-07-24 - LAZIO
- PANTANELLO DI ANAGNI (FR)
5 MEMORIAL MICHELE CELLINI 2 COPPA VITO TACCONE di Km. 26
1° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
2° MAUTI ROSSANO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
3° STIRPE LUCA |
(U.C.ALATRI ASD) |
4° LUCARELLI ALESSANDRO |
(ASD LATINENSE BIKE) |
5° GALENO FABRIZIO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) a 1'44" |
|
|
|
2011-07-24 - LOMBARDIA
- FONTANELLA (BG)
12 TROFEO PIERANGELO VIOLA A M di Km. 40 alla media di 38.710 Km/h
1° MORO STEFANO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO |
(A.S.D. CICLAMANTI) |
3° BELOTTI RICCARDO |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
4° CAMOTTI SIMONE |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
5° DI FAZIO FEDERICO |
(B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.) |
|
|
|
2011-07-24 - LOMBARDIA
- FONTANELLA (BG)
12 TROFEO PIERANGELO VIOLA A M di Km. 40 alla media di 38.710 Km/h
1° BALDASSARRE ALESSANDRO |
(TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE') |
2° CUNI FABIO |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
3° GUALDI ETTORE |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
4° MERIS FRANCESCO |
(G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) |
5° PEDRETTI MARCO |
(CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) |
|
|
|
2011-07-24 - LOMBARDIA
- COMERIO (VA)
5 TROFEO COMUNE 4 CENTENARIO CIRCOLO FAMIGLIARE di Km. 37 alla media di 37.627 Km/h
1° PICCOLO SIMONE |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
2° VISCARDI ROBERTO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
3° PICCOT MICHEL |
(POLISPORTIVA PONTEY) |
4° RINALDI NICHOLAS |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
5° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
|
|
|
2011-07-24 - LOMBARDIA
- COMERIO (VA)
5 TROFEO COMUNE 4 CENTENARIO CIRCOLO FAMIGLIARE di Km. 37 alla media di 37.627 Km/h
1° GIANNUZZI STEFANO |
(C.C. CARDANESE A.S.D.) |
2° BELLOTTA ALESSANDRO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
3° SPAGNOLATTI GABRIELE |
(ASD PEDALE MORBEGNESE) |
4° COVI ALESSANDRO |
(S.C.CADREZZATE) |
5° BAGNATI PIETRO |
(C.C.CARDANESE PIEMONTE ASD) |
|
|
|
|
2011-07-24 - LOMBARDIA
- MONTICHIARI (BS)
TROFEO MARTINI PREFABBRICATI di Km. 42 alla media di 36 Km/h
1° COCCOLI CRISTIAN |
(MONTECLARENSE TEAM ASD) |
2° ZANNI SIMONE |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
3° FORLANI NICOLA |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
4° MULTARI MANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
5° GIUSTACCHINI DARIO |
(G.S.RONCO MAURIGI ) |
|
|
|
2011-07-24 - LOMBARDIA
- MARCALLO CON CASONE (MI)
32 TROFEO COMUNE DI MARCALLO CON CASONE di Km. 25,500 alla media di 33.261 Km/h
1° ALZINI MARTINA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° VECE MIRIAM |
(TEAM VALCAR) |
3° WACKERMANN ELISA |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
4° PERSICO SILVIA |
(TEAM VALCAR) |
5° COMI LAURA |
(TEAM VALCAR) |
|
|
|
|
2011-07-24 - LOMBARDIA
- MONTICHIARI (BS)
TROFEO MARTINI PREFABBRICATI di Km. 35 alla media di 35.294 Km/h
1° PERONI MICHAEL |
(ASS.DIL.G.S.ITALO) |
2° MORENI GABRIELE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° PINI ALESSANDRO |
(A.S.D. GROSIO CICLISMO ) |
4° FRIGERIO DANIELE |
(MONTECLARENSE TEAM ASD) |
5° CHIARINI DANIELE |
(MONTECLARENSE TEAM ASD) |
|
|
|
2011-07-24 - PIEMONTE
- SANTA CRISTINA DI BORGOMANERO (NO)
2 TROFEO ASS TERRE DELLA CROATINA 2 MEM ERBETTA GIOVANNI di Km. 40 alla media di 37.500 Km/h
1° BERTONE FILIPPO |
(U.C. ALASSIO) |
2° PACELLO ARMANDO |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
3° BONGIOVANNI MATTIA |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° GHIRON GIORGIO |
(PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) a 12" |
5° CERUTTI FRANCESCO |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
|
|
|
2011-07-24 - PIEMONTE
- SANTA CRISTINA DI BORGOMANERO (NO)
2 TROFEO ASS TERRE DELLA CROATINA 2 MEM ERBETTA GIOVANNI di Km. 32 alla media di 36.548 Km/h
1° ROSSETTO STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° MATTIO GIOSUE' |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) a 45" |
3° PANERO MARCO |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
4° ZOPPIS LORENZO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
5° BEVILACQUA SIMONE |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
|
|
|
2011-07-24 - SARDEGNA
- GUSPINI (CA)
TROFEO U C GUSPINI TROFEO OFF MECCANICA MAURO UCCHEDDU di Km. 30
1° PODDA IGNAZIO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI) |
2° FALCHI SIMONE |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° FERRI NICCOLO' |
(A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) |
4° MILO GIUSEPPE |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO |
(GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
|
|
|
2011-07-24 - SARDEGNA
- GUSPINI (CA)
TROFEO U C GUSPINI TROFEO OFF MECCANICA MAURO UCCHEDDU di Km. 30
1° BIANCO ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° PODDA GABRIELE |
(V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD) |
3° COSSU DANIELE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
4° SALARIS ALESSANDRO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
5° CABUDERRA MARCO |
(GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
|
|
|
2011-07-24 - SICILIA
- TERME VIGLIATORE (ME)
ESTATE TERME VIGLIATORE di Km. 30,800
1° MORALE SALVATORE |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
2° BRUGALETTA CRISTIAN |
(ASD LIBERTAS EXCELSIOR) |
3° ROMANO ALESSANDRO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
4° BLANCO ANTONINO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
5° BONOMO CLERENCE |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
|
|
|
2011-07-24 - SICILIA
- TERME VIGLIATORE (ME)
ESTATE TERME VIGLIATORE di Km. 30,800
1° ABATE FRANCESCO |
(G.S.D.LA BOUGANVILLE) |
2° PARATORE ALVISE |
(G.S.D. SALVATORE PAGANO) |
3° MAURO GIOVANNI |
(A.S.D. TEAM CHIARAVALLE) |
4° PROVENZANO VINCENZO |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
5° RUVOLO ANTONIO |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
|
|
|
2011-07-24 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
4 TROFEO BARBARA BY EGIDIO GIORNATA DEL CICLISMO PONTICINESE di Km. 33 alla media di 34.138 Km/h
1° FONTINI FRANCESCO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° SARTI PIETRO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
3° SENSI MATTEO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
4° BONI DAVIDE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
5° ROMANELLI LORENZO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
|
|
|
2011-07-24 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
4 TROFEO BARBARA BY EGIDIO GIORNATA DEL CICLISMO PONTICINESE di Km. 33 alla media di 34.138 Km/h
1° LOMBRICHI DIEGO |
(A.S.D. MAX LELLI) |
2° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 4" |
3° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
4° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
5° MONTELEONE GIUSEPPE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
2011-07-24 - TOSCANA
- SAN FREDIANO A SETTIMO (PI)
1 TROFEO VOCE VIAGGI di Km. 40 alla media di 32.432 Km/h
1° BEVILACQUA MATTIA |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° SACCHELLI GABRIELE |
(U.S. POZZESE) |
3° PICCIRILLO MATTEO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
4° LASSI GIANMARCO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° BAGNOLI SIMONE |
(U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO) |
|
|
|
2011-07-24 - TOSCANA
- SAN FREDIANO A SETTIMO (PI)
1 TROFEO VOCE VIAGGI di Km. 48,500 alla media di 40.274 Km/h
1° PUMA GABRIELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° BASCHERINI JACOPO |
(U.S. LUNI) a 2" |
3° SANTERINI ALESSIO |
(G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA) a 10" |
4° ABBRUZZESE ALESSIO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° MORELLI FEDERICO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
|
|
|
2011-07-24 - TRENTINO ALTO ADIGE
- MORI (TN)
2 TROFEO MORI CITTADELLA DELLO SPORT di Km. 27,600
1° CONCI NICOLA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
2° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
3° GIORDANI CARLOALBERTO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° VENTURINI ALEX |
(U.S. AZZANESE) |
5° CHINI SIMONE |
(U.S.AURORA PVB) |
|
|
|
2011-07-24 - TRENTINO ALTO ADIGE
- MORI (TN)
2 TROFEO MORI CITTADELLA DELLO SPORT di Km. 27,600
1° HUBER NIKOLAS |
(U.S.AURORA PVB) |
2° ZAMBELLI SAMUELE |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
3° VEDOVELLI GIANLUCA |
(U.S.AURORA PVB) |
4° DELL'AGNOLO MICHELE |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° BAIS DAVIDE |
(S.C. MORI) |
|
|
|
|
2011-07-24 - UMBRIA
- PETRIGNANO DI ASSISI (PG)
6 TROFEO S TRACANELLI di Km. 30,300 alla media di 34.962 Km/h
1° PAGLIARINI GUGLIELMO |
(POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA ) |
2° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
3° ISIDORI FEDERICO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
4° CASONI FEDERICO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
5° CALISTI NICOLA |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
|
|
|
|
2011-07-24 - UMBRIA
- PETRIGNANO DI ASSISI (PG)
6 TROFEO S TRACANELLI di Km. 40,400 alla media di 25.787 Km/h
1° MARINOZZI ALESSANDRO |
(G.C.LA MONTAGNOLA ASD) |
2° SCRIBONI LUCA |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) |
3° DAMIANI EDDY |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
4° CIABOCCO ELIA |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) |
5° POLIDORI ALESSANDRO |
(POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA ) |
|
|
|
2011-07-24 - VENETO
- CAPPELLA DI SCORZE' (VE)
15 GRAN PREMIO SPORTIVI DI CAPPELLA di Km. 35,700 alla media di 34.905 Km/h
1° BRAGATO CHIARA |
(S.C. VECCHIA FONTANA) |
2° QUAGLIOTTO NADIA |
(ASD GIORGIONE ROSA PACK) |
3° CAPOBIANCHI GIORGIA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
4° BERTIZZOLO SOFIA |
(ASD GIORGIONE ROSA PACK) |
5° ROSSI DEBORAH |
(LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI) |
|
|
|
2011-07-24 - VENETO
- CASTELCUCCO (TV)
1 TROFEO HOTEL MONTEGRAPPA di Km. 43,200 alla media di 37.466 Km/h
1° NICHELE EDOARDO |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
2° DALLA VALLE NICOLAS |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') a 9" |
3° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 32" |
4° FREZZA CRISTIAN |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
5° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
|
|
|
2011-07-24 - VENETO
- CASTELCUCCO (TV)
1 TROFEO HOTEL MONTEGRAPPA di Km. 33,600 alla media di 35.925 Km/h
1° BASSANI MICHELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° MATTIUZ LUCA |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 6" |
3° AZZALINI MIRKO |
(S.S. SANFIORESE) |
4° ZECCHIN MATTEO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° MASON LUCA |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
|
|
|
2011-07-24 - VENETO
- CAVARZERE (VE)
1 MEMORIAL GABRIELE SELLA di Km. 49,700 alla media di 34.527 Km/h
1° FRANCESCON NICOLA |
(ASD G.S.SACCOLONGO) |
2° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° MINGARDO MATTEO |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
4° BEZZE ANDREA |
(ASD G.S.SACCOLONGO) |
5° NICOLINI MATTIA |
(A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) |
|
|
|
2011-07-24 - VENETO
- CAVARZERE (VE)
1 MEMORIAL GABRIELE SELLA di Km. 35,500 alla media di 34.985 Km/h
1° GIACOMELLO SIMON |
(U.C. LUPI) |
2° GOBBI ALEX |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
3° CAMPESAN TOMMASO |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
4° MORO MICHAEL |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') a 56" |
5° ZANONI ALBERTO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 1'07" |
|
|
|
2011-07-17 - ABRUZZO
- MARCIANESE DI LANCIANO (CH)
TROFEO MARIA SS DELLE GRAZIE di Km. 36 alla media di 33.230 Km/h
1° GENTILE LORIS |
(V.C.MOSCIANO) |
2° LABBROZZI FRANCESCO |
(A.S.D.DIGIOTEK TEAM ) |
3° MORZILLO SALVATORE |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
4° MATRONE LUIGI |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
5° MARTINO VINCENZO |
(U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL) |
|
|
|
2011-07-17 - ABRUZZO
- MARCIANESE DI LANCIANO (CH)
TROFEO MARIA SS DELLE GRAZIE di Km. 28 alla media di 30.545 Km/h
1° SINAJ KRISTIANO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
2° ROSOLINO GAETANO |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
3° FONZI LORENZO |
(A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT ) |
4° ABENANTE PASQUALE |
(TEAM ABENANTE ASD SCAFATI) |
5° CIORLANO RAFFAELE |
(G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO) |
|
|
|
|
2011-07-17 - EMILIA ROMAGNA
- S.GIROLAMO DI GUASTALLA (RE)
6 MEMORIAL ROBERTO BIANCHI GIRO DELLA PROVINCIA di Km. 26
1° BONTEMPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° FAGNANI PIETRO |
(ASS.DIL.G.S.ITALO) |
3° FLORIANI THOMAS |
(U.S. AZZANESE) |
4° FACCHINI SIMONE |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
5° DONNARUMMA ANTONIO |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
|
|
|
|
2011-07-17 - EMILIA ROMAGNA
- S.GIROLAMO DI GUASTALLA (RE)
6 MEMORIAL ROBERTO BIANCHI GIRO DELLA PROVINCIA di Km. 26
1° TURCI FEDERICO |
(A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO) |
2° PERONI MICHAEL |
(ASS.DIL.G.S.ITALO) |
3° MORENI GABRIELE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° VIGLIOTTI MICHEL |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
5° D'ALESSANDRO EMANUELE |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
|
|
|
2011-07-17 - EMILIA ROMAGNA
- MONTEVEGLIO (BO)
41 G P MONTEVEGLIO di Km.
1° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
2° DAPPORTO GIONA |
(S.C.BARACCA) |
3° MANTELLINI MATTEO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
4° CANVELLI SIMONE |
(S.C.TORRILE) |
5° FERRI GREGORIO |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
2011-07-17 - EMILIA ROMAGNA
- MONTEVEGLIO (BO)
41 G P MONTEVEGLIO di Km. 36,500 alla media di 33.182 Km/h
1° SALI EDOARDO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° GOZZI NICOLO' |
(TONINO LAMBORGHINI) |
3° ROVATTI ALBERTO |
(POL. SAN MARINESE) |
4° KECI KLAUDIO |
(TONINO LAMBORGHINI) |
5° BALDASSERONI MATTEO |
(G.S. VIA NOVA) |
|
|
|
2011-07-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BUJA (UD)
10 ED MADONNA DI BUJA 10 MEM STEFANO VIDA di Km. 40 alla media di 35.294 Km/h
1° MORO SIMONE |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
2° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 28" |
3° FREZZA CRISTIAN |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
4° CEOLIN FLAVIO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO) |
5° PETRIC VITO |
(KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA) |
|
|
|
2011-07-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BUJA (UD)
10 ED MADONNA DI BUJA 10 MEM STEFANO VIDA di Km. 30 alla media di 34.615 Km/h
1° DEBELLIS DAVIDE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
2° GALLO FRANCESCO |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
3° MATTIUZ LUCA |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 46" |
4° JERMAN ZIGA |
(RADENSKA KD ZIVLJENJE) |
5° VENCHIARUTTI NICOLA |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
|
|
|
2011-07-17 - LOMBARDIA
- BEDIZZOLE (BS)
GIORNATA ROSA AZZURRA TROFEO FAG PONTEGGI di Km. 36 alla media di 33.231 Km/h
1° PERSICO SILVIA |
(TEAM VALCAR) |
2° VECE MIRIAM |
(TEAM VALCAR) a 25" |
3° MORZENTI LISA |
(TEAM VALCAR) |
4° BISSOLATI ELENA |
(PIANETA ROSA ASD) |
5° CANVELLI VANIA |
(ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI) |
|
|
|
2011-07-17 - LOMBARDIA
- CASSANO MAGNAGO (VA)
2 TROFEO PIU' 5 PROVA CHALLANGE R MARTIGNONI di Km. 30
1° BELLOTTA ALESSANDRO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
2° CERVELLERA ANDREA |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
3° COVI ALESSANDRO |
(S.C.CADREZZATE) |
4° BUCICOVSCHI VASILE |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
5° GERON MATTIA |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
|
|
|
2011-07-17 - LOMBARDIA
- ZANICA (BG)
1 TROFEO PIETRO ROTTOLI A M di Km. 47 alla media di 37.600 Km/h
1° MORO STEFANO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° DI FAZIO FEDERICO |
(B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.) a 4" |
3° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 22" |
4° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
5° COCCOLI CRISTIAN |
(MONTECLARENSE TEAM ASD) |
|
|
|
2011-07-17 - LOMBARDIA
- ZANICA (BG)
1 TROFEO PIETRO ROTTOLI A M di Km. 35 alla media di 34.200 Km/h
1° BALDASSARRE ALESSANDRO |
(TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE') |
2° HUBER NIKOLAS |
(U.S.AURORA PVB) |
3° DEMICHELI NICOLAS |
(CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) |
4° BALDACCINI DAVIDE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
5° VEZZOLI SIMONE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
|
|
|
2011-07-17 - LOMBARDIA
- BIRONE DI GIUSSANO (MI)
24 TROFEO CITTA' DI GIUSSANO di Km. 31,500 alla media di 36.818 Km/h
1° CODENOTTI SAMUELE |
(G.S.RONCO MAURIGI ) |
2° LARDORI DANIELE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
3° SPANO' LUCA |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) a 19" |
4° SCORDIO RICCARDO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
5° BALLABIO GIACOMO |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
|
|
|
2011-07-17 - LOMBARDIA
- BIRONE DI GIUSSANO (MI)
24 TROFEO CITTA' DI GIUSSANO di Km. 37,800 alla media di 37.591 Km/h
1° MULTARI MANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
2° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
3° DUTKA AVELYAN |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
4° PUPO RAFFAELE |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
5° PASSONI MARCELLO |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
|
|
|
|
2011-07-17 - LOMBARDIA
- CASSANO MAGNAGO (VA)
2 TROFEO PIU' 5 PROVA CHALLANGE R MARTIGNONI di Km. 40 alla media di 40 Km/h
1° MURARO MATTEO |
(GS PREALPINO) |
2° PACELLO ARMANDO |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
3° GIANI ALESSANDRO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
4° BAGGIO SIMONE |
(G.S.SAN PIETRO ASD) |
5° ALDRIGHETTI PAOLO |
(U.C. SANGIULIANESE) |
|
|
|
2011-07-17 - MARCHE
- MONTELABBATE (PU)
12 G P DELLE PESCHE 3 TROFEO PAOLO GABBIANELLI di Km. 31
1° FALANGA LUIGI |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° PAGLIARINI GUGLIELMO |
(POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA ) |
3° PARADISI SIMONE |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° KASOZI GIOVANNI |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
5° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
|
|
|
2011-07-17 - MARCHE
- MONTELABBATE (PU)
12 G P DELLE PESCHE 3 TROFEO PAOLO GABBIANELLI di Km. 31
1° DUBINI LEROY |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
2° CECCHINI MARCO |
(S.C.PESARESE) |
3° CARTAGENA FRANCESCO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° MARINOZZI ALESSANDRO |
(G.C.LA MONTAGNOLA ASD) |
5° FERRI ANTONIO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
2011-07-17 - PIEMONTE
- OLEGGIO (NO)
8 TROFEO I CO RIP di Km. 35 alla media di 36.842 Km/h
1° ROSSETTO STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° MARITANO LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° MATTIO GIOSUE' |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) |
4° GNECH MICHELE |
(G.C. ANTONIO NEGRINI) |
5° INCARDONA MANUEL |
(PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) |
|
|
|
2011-07-17 - PIEMONTE
- OLEGGIO (NO)
8 TROFEO I CO RIP di Km. 42 alla media di 36 Km/h
1° CERUTTI FRANCESCO |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
2° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) a 15" |
3° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
4° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
5° PICCOLO SIMONE |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
|
|
2011-07-17 - PUGLIA
- LATERZA (TA)
6 MEMORIAL ROCCO CATUCCI di Km.
1° ANILLI CARMINE FRANCESCO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
2° NICASSIO SAVERIO |
(TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE) |
3° LOISCIO GIOVANNI |
(G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE ) |
4° LA SCALA FEDERICO |
(G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE ) |
5° CORREALE GIUSEPPE |
(TEAM ERMINIO LICURSI) |
|
|
2011-07-17 - PUGLIA
- LATERZA (TA)
6 MEMORIAL ROCCO CATUCCI di Km.
1° MARZANO FABIO |
(G.S.C.D.BARI C.A.C.FRANCOBALLERINI) |
2° BULFARO MATTEO |
(A.C.D.POLISP.LIBERTAS V.MELIDORO) |
3° LICURSI ERMINIO OSVALDO |
(TEAM ERMINIO LICURSI) |
4° MAURO GIOVANNI |
(A.S.D. TEAM CHIARAVALLE) |
5° CASALNUOVO GASPARE |
(A.C.D.POLISP.LIBERTAS V.MELIDORO) |
|
|
2011-07-17 - SICILIA
- NICOLOSI (CT)
2 COPPA MADONNA DELLA CONSOLAZIONE di Km.
1° ROMANO ALESSANDRO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
2° MORALE SALVATORE |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
3° BACCIO PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
4° BRUGALETTA CRISTIAN |
(ASD LIBERTAS EXCELSIOR) |
5° BONOMO CLERENCE |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
|
|
|
2011-07-17 - SICILIA
- NICOLOSI (CT)
3 MEMORIAL E VITALE di Km.
1° ABATE FRANCESCO |
(G.S.D.LA BOUGANVILLE) |
2° FOTI PAOLO |
(REGGINA CYCLING ) |
3° PARATORE ALVISE |
(G.S.D. SALVATORE PAGANO) |
4° CHIOFALO FRANCESCO |
(S.S.D.CAMBRIA) |
5° VARACALLI MATTEO DOMENICO |
(A.S.D. MAGNA GRECIA) |
|
|
|
|
2011-07-17 - TOSCANA
- LA CROCE DI BUTI (PI)
40 COPPA MATTEUCCI di Km. 30,500 alla media di 33.889 Km/h
1° PAGNI MAICOL |
(G.S.BUTESE) |
2° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
3° BETTIOL COSIMO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
4° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° ABBRUZZESE ALESSIO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
|
2011-07-17 - TOSCANA
- BUTI (PI)
7 MEMORIAL ALESSANDRO LUPOLI di Km.
1° CORDONI IRENE |
(G.S.BUTESE) |
2° NESTI NICOLE |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
3° WACKERMANN ELISA |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
4° DORANDINI GIORGIA |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
5° TOMI GIULIA |
(S.C. OLIMPIA A.S.D) |
|
|
|
2011-07-17 - TOSCANA
- LA CROCE DI BUTI (PI)
40 COPPA MATTEUCCI di Km. 30,500 alla media di 33.888 Km/h
1° VICHI EMILIO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° BEVILACQUA MATTIA |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° LASSI GIANMARCO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° SARTI PIETRO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
5° BONI DAVIDE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
2011-07-17 - TOSCANA
- BONASCOLA DI CARRARA (MS)
45 TROFEO G MUSETTI di Km. 40 alla media di 43.636 Km/h
1° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
2° SAVINI DANIEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
3° MORI FILIPPO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
4° SANO' SIMONE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
5° BRUZZO EMANUELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
|
|
|
2011-07-17 - TOSCANA
- BONASCOLA DI CARRARA (MS)
45 TROFEO G FALORNI di Km. 35,100 alla media di 42.120 Km/h
1° BARBIERI DIEGO |
(V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) |
2° BARSOTTELLI PAOLO FRANCESCO |
(U.C.PIANO DI MOMMIO) |
3° CAPPONI GABRIELE |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
4° PODDA IGNAZIO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI) |
5° ALPINISTI SIMONE |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
|
|
|
2011-07-17 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BOLZANO (BZ)
14 TROFEO BANCA POPOLARE VOLKSBANK di Km. 28,400
1° ROSSI DEBORAH |
(LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI) |
2° BRAGATO CHIARA |
(S.C. VECCHIA FONTANA) |
3° BERTIZZOLO SOFIA |
(ASD GIORGIONE ROSA PACK) |
4° CAZZARO VALENTINA |
(G.S.MENDELSPECK) |
5° QUAGLIOTTO NADIA |
(ASD GIORGIONE ROSA PACK) |
|
|
|
2011-07-17 - VENETO
- NOGARA (VR)
11 TROFEO REXAM di Km. 32
1° STEFANI MARTINA |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° GIANNATI ALESSIA |
(U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.) a 15" |
3° DA ROS DEBORAH |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO) a 45" |
4° TOUFIK SAMIRA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO) a 50" |
5° MAGAGNA NICOLE |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
|
|
|
2011-07-17 - VENETO
- NOALE (VE)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI NOALE di Km.
1° NICHELE EDOARDO |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
2° DALLA VALLE NICOLAS |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
3° ZANASCA NICOLO' |
(G.S.MOSOLE) |
4° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
5° FRANCESCON NICOLA |
(ASD G.S.SACCOLONGO) |
|
|
|
2011-07-17 - VENETO
- NOALE (VE)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI NOALE di Km. 30,900
1° DALLA POLA ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° GOBBI ALEX |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
3° MARCHIORI LEONARDO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
4° MORO MICHAEL |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
5° CHIMENTON RICCARDO |
(G.C.MAERNE OLMO) |
|
|
|
|
2011-07-17 - VENETO
- TOMBOLO (PD)
11 G P SERILITOGRAFICA di Km. 39.600 alla media di 38.312 Km/h
1° BEVILACQUA SIMONE |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
2° MINGARDO MATTEO |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
3° BITTOTO ANDREA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° BATTISTELLA MICHELE |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
5° STURARO EROS |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
|
|
|
|
2011-07-17 - VENETO
- TOMBOLO (PD)
11 G P SERILITOGRAFICA di Km. 30,800 alla media di 35.368 Km/h
1° GIACOMELLO SIMON |
(U.C. LUPI) |
2° MARCHETTI MORENO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
3° POLO MARCO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
4° MASON LUCA |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
5° FERRONATO FILIPPO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
|
|
|
2011-07-10 - LIGURIA
- COGORNO (GE)
GIORNATA CON LUCA 8 MEMORIAL AMELIA ARATA di Km. 41,00 alla media di 38.438 Km/h
1° MURGANO MARCO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
2° VICHI EMILIO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° ALPINISTI SIMONE |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
4° MATTIO GIOSUE' |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) |
5° NAVA FEDERICO FRANCESCO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
2011-07-10 - LIGURIA
- COGORNO (GE)
GIORNATA CON LUCA 8 MEMORIAL AMELIA ARATA di Km. 41 alla media di 38.438 Km/h
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° BERTONE FILIPPO |
(U.C. ALASSIO) |
3° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
4° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° PICCOLO SIMONE |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
|
|
|
2011-07-10 - LOMBARDIA
- CILIVERGHE (BS)
TROFEO FASSA BORTOLO di Km. 45,900 alla media di 36.720 Km/h
1° CESARO NICOLA |
(MONTECLARENSE TEAM ASD) |
2° RAGNOLI DANIELE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
3° BONFATTI PAINI ANDREA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° VILLA STEFANO |
(V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.) |
5° MINARI GIOVANNI |
(POL. CAMIGNONE) |
|
|
|
2011-07-10 - LOMBARDIA
- CILIVERGHE (BS)
TROFEO FASSA BORTOLO di Km. 38,500 alla media di 35.538 Km/h
1° FRIGERIO DANIELE |
(MONTECLARENSE TEAM ASD) |
2° CODENOTTI SAMUELE |
(G.S.RONCO MAURIGI ) |
3° FURLAN MATTEO |
(G.S.RONCO MAURIGI ) |
4° LARDORI DANIELE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
5° CHIARINI DANIELE |
(MONTECLARENSE TEAM ASD) |
|
|
|
|
2011-07-10 - ABRUZZO
- MIGLIANICO (CH)
1 MEMORIAL N DI LIZIO E G TIMPERIO di Km. 36 alla media di 36 Km/h
1° MARTINO VINCENZO |
(U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL) |
2° MATRONE LUIGI |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
3° DI FELICE FRANCESCO |
(A.S.D.DIGIOTEK TEAM ) |
4° DI MAIOLO ANTONIO |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
5° GENTILE LORIS |
(V.C.MOSCIANO) |
|
|
|
|
2011-07-10 - ABRUZZO
- MIGLIANICO (CH)
1 MEMORIAL N DI LIZIO E G TIMPERIO di Km. 28,800 alla media di 24 Km/h
1° SINAJ KRISTIANO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
2° IAFRATI MIRKO |
(U.C.ALATRI ASD) |
3° DE FILIPPIS LUIGI |
(VIGILI DEL FUOCO VETRITALIA IMBALLAGI FIDALEO) |
4° PICCININI ANDREA |
(ASD NOTARESCO RED CYCLING) |
5° CASSARO GIUSEPPE |
(TEAM BALZANO BRUSCIANESE) |
|
|
|
2011-07-10 - EMILIA ROMAGNA
- MASSA LOMBARDA (RA)
MEMORIAL ALBERTO REATI di Km. 46,00
1° DE RANIERI LISA |
(G.S.BUTESE) |
2° LICATA JESSICA |
(S.C. FORLIVESE) |
3° ARZILLI VALERIA |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
4° RAGUSA KATIA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
5° NESTI NICOLE |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
|
|
|
2011-07-10 - EMILIA ROMAGNA
- CAPRARA DI CAMPEGINE (RE)
TROFEO LUCIANO BORGHI di Km. 30
1° FERRI GREGORIO |
(U.S. CALCARA) |
2° CANTALUPI LORENZO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
3° CUGUTTU ANGELO |
(S.C.TORRILE) |
4° TERRIZZI DAVID |
(A.C. BIKING NOCETO) |
5° GALLASIO RICCARDO |
(A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO) |
|
|
|
2011-07-10 - EMILIA ROMAGNA
- CAPRARA DI CAMPEGINE (RE)
TROFEO LUCIANO BORGHI di Km. 30
1° D'ALESSANDRO EMANUELE |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
2° TORTELLOTTI LUCA |
(A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO) |
3° TURCI FEDERICO |
(A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO) a 2'25" |
4° ROVATTI ALBERTO |
(POL. SAN MARINESE) |
5° GUIDETTI ERIK |
(S.C.CAVRIAGO & OMG) |
|
|
|
|
2011-07-10 - EMILIA ROMAGNA
- RUSSI (RA)
14 MEMORIAL FABIO VALLI G P BAR PORTA NUOVA di Km. 38,500 alla media di 39.153 Km/h
1° FALANGA LUIGI |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° ORLANDI FEDERICO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 3" |
3° CINTI ENRICO |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) a 10" |
4° DAPPORTO GIONA |
(S.C.BARACCA) a 1'15" |
5° ALESSANDRI NICOLO' |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
|
|
|
2011-07-10 - EMILIA ROMAGNA
- RUSSI (RA)
14 MEMORIAL FABIO VALLI G P BAR PORTA NUOVA di Km. 28 alla media di 38.182 Km/h
1° GOZZI NICOLO' |
(TONINO LAMBORGHINI) |
2° CORVINI FEDERICO |
(U.C. SCAT) |
3° SATTA ALESSANDRO |
(S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) |
4° ALBONI ALESSANDRO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
5° KECI KLAUDIO |
(TONINO LAMBORGHINI) a 2'10" |
|
|
|
2011-07-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- FRATTE DI FIUME VENETO (PN)
5 MEMORIAL SCARPIS di Km. 45 alla media di 33.962 Km/h
1° BORSOI ALEX |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° FRANZOT ZIGA |
(RADENSKA KD ZIVLJENJE) |
3° FIORETTI GIULIO |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
4° LEVICNIK ZAN |
(RADENSKA KD ZIVLJENJE) |
5° KREFT ZIGA |
(RADENSKA KD ZIVLJENJE) |
|
|
2011-07-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- FRATTE DI FIUME VENETO (PN)
5 MEMORIAL SCARPIS di Km. 45 alla media di 33.962 Km/h
1° VENCHIARUTTI NICOLA |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
2° DI BENEDETTO STEFANO |
(U.C.SAN DANIELESI) |
3° BENEDOS GIORGIO |
(G.S.MOSOLE) |
4° GALLO FRANCESCO |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
5° DEBELLIS DAVIDE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
|
|
|
2011-07-10 - LOMBARDIA
- Dairago (MI)
G P COMATEX DI VITTORINO CACCIA di Km. 36
1° MORZENTI LISA |
(TEAM VALCAR) |
2° GASPARINI ALICE |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
3° VECE MIRIAM |
(TEAM VALCAR) |
4° WACKERMANN ELISA |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
5° ALZINI MARTINA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2011-07-10 - LOMBARDIA
- UGGIATE TREVANO (CO)
TROFEO COOP di Km. 45 alla media di 36.486 Km/h
1° ANGIULLI RICCARDO |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
2° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) a 1'30" |
3° DUTKA AVELYAN |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
4° FINATTI DAVIDE |
(SC GALLIATESE) |
5° BOSISIO SAMUELE |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) |
|
|
|
2011-07-10 - LOMBARDIA
- UGGIATE TREVANO (CO)
TROFEO COOP di Km. 37 alla media di 33.134 Km/h
1° BELLOTTA ALESSANDRO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
2° SCORDIO RICCARDO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° OMARINI MARCO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
4° SPAGNOLATTI GABRIELE |
(ASD PEDALE MORBEGNESE) |
5° MEREGHETTI FABIO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2011-07-10 - LOMBARDIA
- ALBANO S.ALESSANDRO (BG)
1 TROFEO MONTELLO di Km. 40
1° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
2° BRESCIANINI NICOLO' |
(TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE') |
3° FIENI MASSIMO |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
4° PICCOT MICHEL |
(POLISPORTIVA PONTEY) |
5° BROGGINI EDOARDO |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
|
|
|
2011-07-10 - LOMBARDIA
- ALBANO S.ALESSANDRO (BG)
1 TROFEO MONTELLO di Km. 40
1° BALDACCINI DAVIDE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
2° BALDASSARRE ALESSANDRO |
(TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE') |
3° DEMICHELI NICOLAS |
(CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) |
4° VEZZOLI SIMONE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
5° BUCICOVSCHI VASILE |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
|
|
|
2011-07-10 - MARCHE
- PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (FM)
MEMORIAL ROBERTO MORETTI di Km.
1° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
2° TROIANI ANDREA |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
3° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
4° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
5° NEPA CHRISTIAN |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
|
|
|
2011-07-10 - MARCHE
- PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (FM)
MEMORIAL ROBERTO MORETTI di Km. 28 alla media di 35 Km/h
1° CECCHINI MARCO |
(S.C.PESARESE) |
2° MARINOZZI ALESSANDRO |
(G.C.LA MONTAGNOLA ASD) |
3° FERRI ANTONIO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° CARTAGENA FRANCESCO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° DUBINI LEROY |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
|
|
|
2011-07-10 - SARDEGNA
- PORTOSCUSO (CI)
3 COPPA CITTA' DI PORTOSCUSO di Km. 34
1° PODDA GABRIELE |
(V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD) |
2° BIANCO ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° COSSU DANIELE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
4° MANZONI MAURIZIO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° CABUDERRA MARCO |
(GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
|
|
|
2011-07-10 - SARDEGNA
- PORTOSCUSO (CI)
3 COPPA CITTA' DI PORTOSCUSO di Km. 34
1° FALCHI SIMONE |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO |
(GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
3° FAIS ALESSANDRO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° MILO GIUSEPPE |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° SALARIS LUCA |
(G.S.PINO ATTENE) |
|
|
|
2011-07-10 - TOSCANA
- CAMAIORE (LU)
16 TROFEO RICORDANDO ALESSANDRO E DALIA 5 COPPA CRISTIAN LARINI di Km. 31 alla media di 37.500 Km/h
1° DHAMO GIOI |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° PAGNI MAICOL |
(G.S.BUTESE) |
4° LISCI GABRIELE |
(G.S.CICLI CARUBE ASD) |
5° VENTRELLI ROCCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
|
|
|
2011-07-10 - TOSCANA
- CECINA (LI)
5 TROFEO LOGIC 4 COPPA AUTOMATICA S R L di Km. 39 alla media di 34.925 Km/h
1° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° MASI DAVIDE |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
3° SANO' SIMONE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
4° ANCILLOTTI ALBERTO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
5° SANTERINI ALESSIO |
(G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA) a 1'00" |
|
|
|
2011-07-10 - TOSCANA
- CAMAIORE (LU)
16 TROFEO RICORDANDO ALESSANDRO E DALIA 5 COPPA CRISTIAN LARINI di Km. 31 alla media di 37.500 Km/h
1° LASSI GIANMARCO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° JAKU KLIDI |
(V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) |
3° SACCHELLI GABRIELE |
(U.S. POZZESE) |
4° MITRI GIOVANNI |
(G.S.CLAUDIA) |
5° PANARA MATTEO |
(V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) |
|
|
|
2011-07-10 - TOSCANA
- CECINA (LI)
5 TROFEO LOGIC 4 COPPA AUTOMATICA S R L di Km. 39 alla media di 34.925 Km/h
1° BEVILACQUA MATTIA |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° BAGNOLI SIMONE |
(U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO) |
3° PULAJ PAOLO |
(S.C.PEDALE SENESE) a 1'00" |
4° SFASCIA GIANLUCA |
(G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE) |
5° GIUNTA ALESSANDRO |
(A.S. MONTE PISANO) |
|
|
|
2011-07-10 - TOSCANA
- ALBERGO DI CIVITELLA IN VALDI CHIANA (AR)
11 TROFEO EURINFISSI DI COCCA E VALDAMBRINI di Km. 40 alla media di 36.923 Km/h
1° LANZANO TIZIANO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
2° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
3° MAUTI ROSSANO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
4° GALENO FABRIZIO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
5° MONTELEONE GIUSEPPE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
2011-07-10 - TOSCANA
- ALBERGO DI CIVITELLA IN VALDI CHIANA (AR)
11 TROFEO EURINFISSI DI COCCA E VALDAMBRINI di Km. 40 alla media di 36.923 Km/h
1° SALI EDOARDO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° PICCIRILLO MATTEO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
3° BARBA ALESSIO |
(V.C.SEANO ONE) |
4° AIME PANCRAZZI ALESSIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° BONI DAVIDE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
2011-07-10 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
9 GRAN PREMIO MED ORO S BALDAN di Km. 30,500 alla media di 36.118 Km/h
1° PERONI MICHAEL |
(ASS.DIL.G.S.ITALO) |
2° MOZZATO LUCA |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
3° ORLANDI ALESSANDRO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° ZANONI ALBERTO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
5° DE SILVESTRI COSMA |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
|
|
|
2011-07-10 - VENETO
- BEVILACQUA (VR)
TROFEO GIORDANA di Km. 31,20
1° DALTO JESSICA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
2° CAZZARO VALENTINA |
(G.S.MENDELSPECK) |
3° MAGAGNA NICOLE |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° BRAGATO CHIARA |
(S.C. VECCHIA FONTANA) |
5° BERTIZZOLO SOFIA |
(ASD GIORGIONE ROSA PACK) |
|
|
|
2011-07-10 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
9 GRAN PREMIO MED ORO S BALDAN di Km. 36,600 alla media di 37.326 Km/h
1° GEAMANA LIVIU |
(G.S.MENDELSPECK) |
2° GIORDANI CARLOALBERTO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 3" |
3° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
|
|
|
2011-07-10 - VENETO
- COLBERTALDO DI VIDOR (TV)
15 GRAN PREMIO BANCA POPOLARE DI VICENZA di Km. 37,800 alla media di 38.747 Km/h
1° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° CHINI SIMONE |
(U.S.AURORA PVB) |
4° CEOLIN FLAVIO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO) |
5° BALDO MATTIA |
(S.C. MORI) |
|
|
|
2011-07-10 - VENETO
- COLBERTALDO DI VIDOR (TV)
11 G P INTERNI VETTORETTI DESIGN di Km. 29,400 alla media di 37.612 Km/h
1° MARIN CRISTIAN |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
2° ZECCHIN MATTEO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 28" |
3° HUBER NIKOLAS |
(U.S.AURORA PVB) a 33" |
4° PELLIZZER MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 36" |
5° DE VALLIER DENIS |
(S.S. SANFIORESE) |
|
|
|
2011-07-10 - VENETO
- SAN PIETRO IN GU (PD)
2 GRAN PREMIO ESORDIENTI di Km. 31
1° BEVILACQUA SIMONE |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
2° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
3° NICHELE EDOARDO |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
4° DE PAOLI THOMAS |
(UC FOEN WIENERBERGER) |
5° VERZA RICCARDO |
(CLUB CICLISTICO ESTE) |
|
|
|
2011-07-10 - VENETO
- SAN PIETRO IN GU (PD)
2 GRAN PREMIO ESORDIENTI di Km. 31
1° POLO MARCO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
2° GOBBI ALEX |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
3° BIASIA BENJAMIN |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
4° MORO MICHAEL |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
5° BASEGGIO MATTEO |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
|
|
|
2011-07-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BRAZZACCO DI MORUZZO (UD)
9 TROFEO SPORTIVI DI BRAZZACCO 10 MEM IRENEO DEL FABRO di Km. 29,100
1° VENCHIARUTTI NICOLA |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
2° GALLO FRANCESCO |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
3° AZZALINI MIRKO |
(S.S. SANFIORESE) |
4° SARI LEONARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° DI BENEDETTO STEFANO |
(U.C.SAN DANIELESI) |
|
|
|
2011-07-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BRAZZACCO DI MORUZZO (UD)
9 TROFEO SPORTIVI DI BRAZZACCO 10 MEM IRENEO DEL FABRO di Km. 29,100
1° BORSOI ALEX |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° GIRALDO DAVIDE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° FREZZA GABRIELE |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
4° MORATTI CHRISTIAN |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
5° MENEGHIN ALESSANDRO |
(S.S. SANFIORESE) |
|
|
|
|
2011-07-03 - LOMBARDIA
- ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
25 TROFEO MOBILI ROTA di Km. 42 alla media di 36 Km/h
1° BROGGINI EDOARDO |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
2° MORO STEFANO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) a 17" |
3° ALDRIGHETTI PAOLO |
(U.C. SANGIULIANESE) a 20" |
4° BRESCIANINI NICOLO' |
(TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE') a 32" |
5° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
|
|
|
2011-07-03 - LOMBARDIA
- GALLARATE (VA)
1 TROFEO ASTRA SRL di Km. 40
1° GIANNUZZI STEFANO |
(C.C. CARDANESE A.S.D.) |
2° MOLINARI ANDREA NARAYANA |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
3° COVI ALESSANDRO |
(S.C.CADREZZATE) |
4° BELLONI MANUEL |
(S.C.SARONNI ASD) |
5° ARENA SAMUELE |
(G.C. DORNESE) |
|
|
|
2011-07-03 - LOMBARDIA
- BEDIZZOLE (BS)
2 TROFEO BEDIMETALLI di Km. 46,900 alla media di 32.400 Km/h
1° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° ZANNI SIMONE |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
5° CIMA IMERIO |
(MONTECLARENSE TEAM ASD) |
|
|
|
2011-07-03 - LOMBARDIA
- BEDIZZOLE (BS)
2 TROFEO BEDIMETALLI di Km. 35,800 alla media di 35.219 Km/h
1° CHIARINI DANIELE |
(MONTECLARENSE TEAM ASD) |
2° FRIGERIO DANIELE |
(MONTECLARENSE TEAM ASD) a 32" |
3° VERONESE DAVIDE |
(U.S. AZZANESE) |
4° VACCARI SIMONE |
(CICLISTICA DRO') |
5° ORLANDI ALESSANDRO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
2011-07-03 - LOMBARDIA
- GALLARATE (VA)
1 TROFEO ASTRA SRL di Km. 40
1° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
2° BOSISIO SAMUELE |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) |
3° SOLDO RICCARDO |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
4° MURARO MATTEO |
(GS PREALPINO) |
5° BONATI MATTEO |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
|
|
|
2011-07-03 - LOMBARDIA
- ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
25 TROFEO MOBILI ROTA di Km. 42 alla media di 36 Km/h
1° GARZON EDOARDO |
(ASD G.C.SISSIO TEAM ) |
2° SCORDIO RICCARDO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° FRIGERIO STEFANO |
(V.C. INZAGO ASD) |
4° BALDACCINI DAVIDE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
5° VEZZOLI SIMONE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
|
|
|
2011-07-03 - PIEMONTE
- QUAREGNA (BI)
KERMESSE DI QUAREGNA di Km. 26
1° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
2° MORALE SALVATORE |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
3° GARELLO EDOARDO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
4° IAIA DANIELE |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
5° TAPPARO DARIO |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
|
|
|
2011-07-03 - PIEMONTE
- QUAREGNA (BI)
KERMESSE DI QUAREGNA di Km. 26
1° CERRI MICHELE |
(S.C. LOMELLO ASD) |
2° RIVAROSSA SIMONE |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
3° CAROSSINO ANDREA |
(PEDALE ACQUESE) |
4° BIANCHETTI LUCA |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
5° GNECH MICHELE |
(G.C. ANTONIO NEGRINI) |
|
|
|
2011-07-03 - TOSCANA
- GUASTICCE (LI)
17 TROFEO ANDREA BARTALINI di Km. 35 alla media di 35.593 Km/h
1° BASCHERINI JACOPO |
(U.S. LUNI) |
2° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° MARCHESCHI DIEGO |
(POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI) |
4° ABBRUZZESE ALESSIO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
|
|
|
2011-07-03 - TOSCANA
- GUASTICCE (LI)
17 TROFEO ANDREA BARTALINI di Km. 35 alla media di 35.593 Km/h
1° LASSI GIANMARCO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° KECI KLAUDIO |
(TONINO LAMBORGHINI) |
3° BAGNOLI SIMONE |
(U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO) |
4° DELLA PINA DAVIDE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
5° MITRI GIOVANNI |
(G.S.CLAUDIA) |
|
|
|
2011-07-03 - TOSCANA
- MATASSINO DI REGGELLO (FI)
4 TROFEO CARROZZERIA CELLAI MEMORIAL CAVORSO TOMMASO di Km. 40 alla media di 39.095 Km/h
1° MANTELLINI MATTEO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
2° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
3° PICCIOLI GEREMIA |
(AC PRATESE 1927) |
4° FIORINI FILIPPO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° CANTINI MATTEO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
|
|
|
2011-07-03 - TOSCANA
- MATASSINO DI REGGELLO (FI)
4 TROFEO CARROZZERIA CELLAI MEMORIAL CAVORSO TOMMASO di Km. 40 alla media di 38.095 Km/h
1° AIME PANCRAZZI ALESSIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° SARTI PIETRO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
3° DAMIANI EDDY |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
4° CABALTERA MARK ELGENE CORTEZ |
(VELO CLUB EMPOLI BANCA DI CAMBIANO) |
5° ROMANELLI LORENZO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
|
|
|
2011-07-03 - VENETO
- RIESE PIO X (TV)
3 G P AUTOMOBILI PAROLIN TROFEO MS TINA MEM SIMEONI E CERIELLO di Km. 35,350 alla media di 39.351 Km/h
1° HUBER NIKOLAS |
(U.S.AURORA PVB) |
2° MARCHETTI MORENO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
3° MASON LUCA |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
4° FERRONATO FILIPPO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
5° ZECCHIN MATTEO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2011-07-03 - VENETO
- RIESE PIO X (TV)
3 G P AUTOMOBILI PAROLIN TROFEO MS TINA MEM SIMEONI E CERIELLO di Km. 45,450 alla media di 39.830 Km/h
1° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° CHINI SIMONE |
(U.S.AURORA PVB) |
3° CONCI NICOLA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
4° CEOLIN FLAVIO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO) |
5° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
|
|
|
2011-07-03 - VENETO
- BOSCO DI RUBANO (PD)
4 G P MEMORIAL ORAZIO VECCHIATO di Km. 35,500 alla media di 37.926 Km/h
1° GIACOMELLO SIMON |
(U.C. LUPI) |
2° ALBAVERA DANIELE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° MOZZATO LUCA |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 50" |
4° VICHI EMILIO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) a 2'15" |
5° GOBBI ALEX |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
|
|
|
2011-07-03 - VENETO
- BOSCO DI RUBANO (PD)
4 G P MEMORIAL ORAZIO VECCHIATO di Km. 49,500 alla media di 36.682 Km/h
1° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
2° ZANDOMENEGHI ATTILIO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
3° RIATO ALESSANDRO |
(A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC) |
4° BEZZE ANDREA |
(ASD G.S.SACCOLONGO) |
5° CHINELLATO FEDERICO |
(G.C. ROBEGANO) |
|
|
|
|
2011-07-02 - VENETO
- POVEGLIANO (TV)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI 2 ANNO di Km. 36.750
1° ALZINI MARTINA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° VECE MIRIAM |
(TEAM VALCAR) |
3° BARBIERI RACHELE |
(A.C.SERRAMAZZONI) |
4° BERTIZZOLO SOFIA |
(ASD GIORGIONE ROSA PACK) |
5° FAZZONE YLENIA |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
|
|
|
|
2011-07-02 - VENETO
- POVEGLIANO (TV)
CAMPIONATO ITALIANO ESORDIENTI 2 ANNO di Km. 51.450 alla media di 41.886 Km/h
1° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° CHINI SIMONE |
(U.S.AURORA PVB) |
3° MILANO LUCA |
(G.S. MOLISE RICAMBI) |
4° GALENO FABRIZIO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
5° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) a 26" |
|
|
|
|
2011-07-02 - VENETO
- POVEGLIANO (TV)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI 1 ANNO di Km. 36.750 alla media di 34.945 Km/h
1° BALSAMO ELISA |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
2° WACKERMANN ELISA |
(POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) |
3° SILVESTRI DEBORA |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° ARZUFFI ALLEGRA MARIA |
(G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD) |
5° CANCELLIERI VIRGINIA |
(GENOA BIKE A.S.D.) |
|
|
|
|
2011-07-02 - VENETO
- POVEGLIANO (TV)
CAMPIONATO ITALIANO ESORDIENTI 1 ANNO di Km. 36.750 alla media di 40.311 Km/h
1° VICHI EMILIO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° SALI EDOARDO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° GIANNUZZI STEFANO |
(C.C. CARDANESE A.S.D.) |
4° ZECCHIN MATTEO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° CHIOFALO FRANCESCO |
(S.S.D.CAMBRIA) |
|
|