Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - EMILIA ROMAGNA - SAN MATTEO DECIMA (BO)
15 GRAN PREMIO CITTA' DI DECIMA di Km. 32,900 alla media di 32,900 Km/h
1° BRUNORI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° CAPUCCILLI CRISTIAN  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN) a 20"
3° CATTIVELLI MATTEO  (S.C.TORRILE) a 1'50"
4° SIRACUSA RICCARDO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 2'00"
5° CASSANDRA LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 2'30"
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - EMILIA ROMAGNA - SAN MATTEO DECIMA (BO)
15 GRAN PREMIO CITTA' DI DECIMA di Km. 37,600 alla media di 41,778 Km/h
1° ROMOLINI VALENTINO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) a 40"
3° BONDI DAMIANO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
4° PALOMBI NICOLAS  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° DALL'ALPI ALEX  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 2'30"
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - LOMBARDIA - COMERIO (VA)
10 TROFEO CENTENARIO FONDAZIONE CIRCOLO FAMIGLIARE GARA UNICA di Km. 35 alla media di 36,842 Km/h
1° MARCOLLI MILO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
2° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
3° CATTANI ALESSANDRO  (PEDALE SARONNESE)
4° ARCHETTI RICCARDO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - LOMBARDIA - COMERIO (VA)
10 TROFEO CENTENARIO FONDAZIONE CIRCOLO FAMIGLIARE GARA UNICA di Km. 35 alla media di 36,842 Km/h
1° CONSAGRA SAMUELE  (U.S.LEGNANESE)
2° ZANINI SIMONE  (GS PREALPINO)
3° MOSCONI MANUEL  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
4° BERNASCONI ENRICO  (U.S.LEGNANESE)
5° BESSEGA GABRIELE  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-29 - LOMBARDIA - COMENDUNO DI ALBINO (BG)
13 TROFEO ARMANNI CARRELLI ELEVATORI di Km. 39 alla media di 36,534 Km/h
1° PICCO EMANUELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° COCCA NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) a 45"
4° COCCA ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° CARRONI YURI  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-29 - LOMBARDIA - COMENDUNO DI ALBINO (BG)
13 TROFEO ARMANNI CARRELLI ELEVATORI di Km. 30,900
1° PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° GUALDI SIMONE  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
3° VISIOLI MATTEO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
4° BARCELLA ANDREA  (POL. ALBANO CICLISMO) a 36"
5° COLOSIO MICHELE  (G.S.C.VILLONGO ASD) a 1'00"
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - LOMBARDIA - VILLA GUARDIA (CO)
5 TROFEO MASNERI IMPIANTI ASD di Km. 35,200 alla media di 36,430 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° BANFI EDOARDO MARIA  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 3'21"
3° COLOMBO GIULIO  (S.C. MOBILI LISSONE)
4° MUNNO DOMENICO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
5° LOMBARDI RICCARDO  (U.S.LEGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - LOMBARDIA - VILLA GUARDIA (CO)
5 TROFEO MASNERI IMPIANTI ASD di Km. 44 alla media di 39,063 Km/h
1° MAZZINI ALESSIO  (V.C. SOVICO)
2° KAWADA SHOUTA  (GIAPPONE) a 2"
3° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO) a 5"
4° OMATI GIORGIO  (U.C. PESSANO A.S.D.)
5° SILVESTRI ANDREA  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
2 LA CINQUE COMUNI GARA UNICA - CAMPOROTONDO DI FIASTRONEUlteriori Informazioni


2018-07-29 - MARCHE - CAMPOROTONDO DI FIASTRONE (MC)
2 LA CINQUE COMUNI GARA UNICA di Km. 28 alla media di 39,070 Km/h
1° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° ORI ELIA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4° COLANERO SAMUELE  (A.C.D.GUARENNA)
5° ANGELINI MATTEO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - MARCHE - CAMPOROTONDO DI FIASTRONE (MC)
2 LA CINQUE COMUNI GARA UNICA di Km. 28 alla media di 39,070 Km/h
1° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR MARSCIANO)
2° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
3° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
4° VALENTINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
5° FERRANTI FEDERICO  (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - PIEMONTE - VAPRIO D'AGOGNA (NO)
2 GRAN PREMIO VAGADORE VAPRIO D'AGOGNA di Km. 36 alla media di 33,601 Km/h
1° COMBA GIOVANNI  (ROSTESE RODMAN)
2° DONATELLI CHRISTIAN  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° DANTE ALESSANDRO MARIO  (GS CICLI FIORIN ASD)
5° MAGNANI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - PIEMONTE - VAPRIO D'AGOGNA (NO)
2 GRAN PREMIO CITTA' DI VAPRIO D'AGOGNA di Km. 48 alla media di 36,876 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE) a 2'12"
3° MINUTA STEFANO ANTONIO  (ROSTESE RODMAN)
4° BERNETTI ALESSANDRO  (ARDENS CYCLING TEAM)
5° CARRO' SAMUELE  (PEDALE ACQUESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - SARDEGNA - BUDDUSO' (SS)
BUDDUSO' BIKE 2018 GARA UNICA di Km. 37,500
1° SALARIS MARCO  (S.C. PATTADA)
2° PILI GABRIELE  (V.C.SARROCH)
3° BECCU GIOVANNI  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA)
4° MEREU DANIELE  (V.C.SARROCH)
5° MEDDA NICOLA  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - SARDEGNA - BUDDUSO' (SS)
BUDDUSO' BIKE 2018 GARA UNICA di Km. 37,500
1° DEMURU LORENZO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° MAZZONE GIOVANNI MARIA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° PORCU STEFANIA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° MELE ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° FLORIS FRANCESCO  (U.S.LEGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - SICILIA - FALCONE (ME)
TROFEO VITTIME DELLA STRADA GARA UNICA di Km. 31,200
1° BASILE ELIA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
3° GANGEMI ALESSANDRO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
4° MOLLURA FRANCESCO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
5° CAMBRIA NATALE ADRIANO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - SICILIA - FALCONE (ME)
TROFEO VITTIME DELLA STRADA GARA UNICA di Km. 31,200
1° BRANCATO MARCO  (ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM)
2° MIGLIORISI GABRIELE  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3° DI ROSOLINI MATTIA  (G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO )
4° PISANA CARMELO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
5° GALFANO ALESSANDRO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-29 - TOSCANA - CALCI (PI)
1 TROFEO VALGRAZIOSA di Km. 40 alla media di 33,866 Km/h
1° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
2° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
3° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° VIGLIANTI ERIKA  (A.S.D.PUNTO BICI APRILIA)
5° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - TOSCANA - PIETRASANTA (LU)
22 TROFEO BRUNO SANNA GARA UNICA di Km. 38,600 alla media di 35,029 Km/h
1° PAOLINI GABRIELE  (G.C. VECCHIANESE)
2° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (V.C. CARRARA 1961)
3° RICCI FILIPPO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
4° BARTALESI EDOARDO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
5° SERGIAMPIETRI ANDREA  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - TOSCANA - PIETRASANTA (LU)
22 TROFEO BRUNO SANNA GARA UNICA di Km. 38,600 alla media di 35,029 Km/h
1° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° PIERALLI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° NICOLINI FRANCESCO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
4° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° DUCCI LORENZO  (AC F. BESSI CALENZANO)
1 MEMORIAL BRUNO CASINI TROFEO EVARISTO PACINI A M - PIEVE A NIEVOLE - LOCALITA' VIA NOVAUlteriori Informazioni


2018-07-29 - TOSCANA - PIEVE A NIEVOLE - LOCALITA' VIA NOVA (PT)
1 MEMORIAL BRUNO CASINI TROFEO EVARISTO PACINI A M di Km. 37,200 alla media di 33,818 Km/h
1° DEL FRATE THOMAS  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° GIANNELLI ALESSIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° ANGUILLESI MATTEO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° FARSETTI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° DI VENEZIA ANDREA  (VELO CLUB S.C. EMPOLI)
1 MEMORIAL BRUNO CASINI TROFEO EVARISTO PACINI A M - PIEVE A NIEVOLE - LOCALITA' VIA NOVAUlteriori Informazioni


2018-07-29 - TOSCANA - PIEVE A NIEVOLE - LOCALITA' VIA NOVA (PT)
1 MEMORIAL BRUNO CASINI TROFEO EVARISTO PACINI A M di Km. 49,600 alla media di 35,855 Km/h
1° FRIUS ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° PALETTI LUCA  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE) a 6"
3° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 10"
4° GALLETTI MARCUS  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 51"
5° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) a 1'07"
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - TRENTINO ALTO ADIGE - RALLO - VILLE D'AUNANIA (TN)
TROFEO POLETTI SCAVI di Km. 32,900 alla media di 36,110 Km/h
1° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
2° GALLIO ALESSANDRO  (GUADENSE ROTOGAL )
3° PIFFER CHRISTIAN  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
4° GALLIO FILIPPO  (GUADENSE ROTOGAL ) a 43"
5° CAZZANIGA LORENZO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO) a 1'58"
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - TRENTINO ALTO ADIGE - RALLO - VILLE D'AUNANIA (TN)
TROFEO POLETTI SCAVI di Km. 29 alla media di 33,472 Km/h
1° MOSER MANUEL  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
2° ZANOLINI ALAN  (G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL) a 7"
3° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO) a 40"
4° KAMBERAJ VALENTINO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
5° PASINI TOMMASO  (VELOCE CLUB BORGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-29 - VENETO - TARZO (TV)
4 TROFEO PREALPI IN ROSA FINALE CAMPIONATO TRIVENETO di Km. 34,100
1° DE VALLIER ELISA  (TOP GIRLS - FASSA BORTOLO )
2° PELLEGRINI FRANCESCA  (VALCAR PBM)
3° PIFFER SARA  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
4° DE GRANDIS MICHELA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° PREVEDELLO ILARIA  (SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - VENETO - PONZANO VENETO (TV)
3 GRAN PREMIO F LLI MASSOLIN MEMORIAL LUCA BERNARDI di Km. 32,340 alla media di 38,424 Km/h
1° DE MONTE MATTEO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2° FONTANA ALESSANDRO  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
3° DANIELI SEBASTIANO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE)
4° RISATO DAMIANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° UNFER LORENZO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - VENETO - PONZANO VENETO (TV)
3 GRAN PREMIO F LLI MASSOLIN MEMORIAL LUCA BERNARDI di Km. 43,120 alla media di 38,711 Km/h
1° MASON FILIPPO  (U.C. GIORGIONE)
2° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° RISATO RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° FANTON GIORGIO  (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
5° PINTON KEVIN  (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - VENETO - CALDIERO (VR)
24 TROFEO P AVOGARO di Km. 36,400 alla media di 38,473 Km/h
1° BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
2° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° CODENOTTI SIMONE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° SALAMI TOMMASO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 27"
5° DAN RAYMOND  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 34"
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - VENETO - CALDIERO (VR)
24 TROFEO P AVOGARO di Km. 45,500
1° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° FURLAN LUCA  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
3° MANCO VINCENZO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE)
4° FERRARI DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - CAMPANIA - BELLONA (CE)
III MEMORIAL CESARO FILOMENA GARA UNICA di Km. 29,800 alla media di 31,368 Km/h
1° ROSSI JACOPO  (TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.)
2° RECCHIA LUCA  (ASD ROCCASECCA BIKE)
3° MEARELLI ANDREA  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
4° GIANGRANDE TOMMASO  (V.C. SOVICO)
5° COLANERO SAMUELE  (A.C.D.GUARENNA)
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - CAMPANIA - BELLONA (CE)
III MEMORIAL CESARO FILOMENA GARA UNICA di Km. 29,800 alla media di 31,368 Km/h
1° APUZZO GIOVANNI  (DANIELLO CYCLING WEAR)
2° D'ORAZIO ANGELO  (A.C.D.GUARENNA)
3° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
4° D'ERCOLE FRANCESCO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
5° GERONIMO SIMONE DOMENICO  (ANDRIA BIKE ASD)
23 GRAN PREMIO FABBI IMOLA - IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-22 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO)
23 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 35,280 alla media di 34,949 Km/h
1° MARCOLLI MILO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
2° SCARSO ANDREA  (SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA)
3° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C.CAVRIAGO )
4° PIZZOLATO MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° CODENOTTI SIMONE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
23 GRAN PREMIO FABBI IMOLA - IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-22 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO)
23 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 45,360 alla media di 38,714 Km/h
1° TAGLIAVINI GIACOMO  (S.C.CAVRIAGO )
2° ORI ELIA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 23"
3° ROMOLINI VALENTINO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° CHIANELLO TOMAS  (S.C. MOBILI LISSONE) a 25"
5° POLI TOMMASO  (G.S.BUTESE) a 35"
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - LIGURIA - CANIPAROLA DI FOSDINOVO (SP)
TROFEO ITALRES GARA UNICA di Km. 41,700 alla media di 35,743 Km/h
1° ROSSI DAVIDE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° MOLESTI SAMUELE  (G.S. MOBILIERI PONSACCO) a 30"
3° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 1'00"
4° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
5° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - LIGURIA - CANIPAROLA DI FOSDINOVO (SP)
TROFEO ITALRES GARA UNICA di Km. 41,700 alla media di 35,743 Km/h
1° PANCETTI LORENZO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
2° NICOLINI FRANCESCO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
3° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° SCOPSI FILIPPO  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° BELLONI GIACOMO  (G.C. VECCHIANESE)
IL LOMBARDIA GIOVANI GARA UNICA - COSTAMASNAGAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-22 - LOMBARDIA - COSTAMASNAGA (LC)
IL LOMBARDIA GIOVANI GARA UNICA di Km. 33 alla media di 38,016 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° DANTE ALESSANDRO MARIO  (GS CICLI FIORIN ASD) a 25"
3° GUALDI SIMONE  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) a 50"
4° MENSA SIMONE  (ARDENS CYCLING TEAM)
5° CERUTTI GABRIELE  (ARDENS CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - LOMBARDIA - COSTAMASNAGA (LC)
IL LOMBARDIA GIOVANI GARA UNICA di Km. 33 alla media di 38,016 Km/h
1° BERNETTI ALESSANDRO  (ARDENS CYCLING TEAM)
2° GIORDANO DANTE  (ARDENS CYCLING TEAM)
3° MATTIO PIETRO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) a 50"
4° CARRONI YURI  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
5° KAWADA SHOUTA  (GIAPPONE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - LOMBARDIA - LAVENA PONTE TRESA (VA)
1 TROFEO COMUNE LAVENA PONTE TRESA GARA UNICA di Km. 29 alla media di 38,284 Km/h
1° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° CARANDINO MIRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3° ROSSETTI CLAUDIO  (S.C.ORINESE ASD)
4° CIRILLO RICCARDO  (U.S.LEGNANESE)
5° ZANINI SIMONE  (GS PREALPINO)
1 TROFEO COMUNE LAVENA PONTE TRESA GARA UNICA - LAVENA PONTE TRESAUlteriori Informazioni


2018-07-22 - LOMBARDIA - LAVENA PONTE TRESA (VA)
1 TROFEO COMUNE LAVENA PONTE TRESA GARA UNICA di Km. 29 alla media di 38,284 Km/h
1° BANFI EDOARDO MARIA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° COLOMBO GIULIO  (S.C. MOBILI LISSONE)
3° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
4° CATTANI ALESSANDRO  (PEDALE SARONNESE)
5° COLOMBO TOMMASO  (U.S.LEGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
37 TROFEO PIETRO ROSSI A M GARA UNICA di Km. 41,500 alla media di 40,161 Km/h
1° PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° VITALE DANIEL  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° BARBUTO RICCARDO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
5° COLOSIO MICHELE  (G.S.C.VILLONGO ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-22 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
37 TROFEO PIETRO ROSSI A M GARA UNICA di Km. 41,500 alla media di 40,161 Km/h
1° CAZZANIGA LORENZO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
2° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
3° RISATO RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° RINALDI LUCA  (G.C. ALMENNO ASD)
5° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
17 GRAN PREMIO CORSA DELLE PESCHE - MONTELABBATEUlteriori Informazioni


2018-07-22 - MARCHE - MONTELABBATE (PU)
17 GRAN PREMIO CORSA DELLE PESCHE di Km. 27 alla media di 34,468 Km/h
1° FERRANTI FEDERICO  (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
2° MAIOLI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° GURABARDHI JONATHAN  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 15"
4° CURZI ALESSANDRO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
5° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
17 GRAN PREMIO CORSA DELLE PESCHE - MONTELABBATEUlteriori Informazioni


2018-07-22 - MARCHE - MONTELABBATE (PU)
17 GRAN PREMIO CORSA DELLE PESCHE di Km. 36,000 alla media di 34,839 Km/h
1° SILENZI ANTHONI  (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
2° ANNIBALLI LORENZO  (VELO CLUB CATTOLICA)
3° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° MAGGI LUCA MIMMO  (AUDAX FIORMONTI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-22 - SARDEGNA - IGLESIAS (CA)
11 TROFEO EDIL SISTEM GARA UNICA di Km. 33 alla media di 36,341 Km/h
1° PILI GABRIELE  (V.C.SARROCH)
2° MEREU DANIELE  (V.C.SARROCH)
3° BECCU GIOVANNI  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA)
4° NIEDDA SALVATORE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - SARDEGNA - IGLESIAS (CA)
11 TROFEO EDIL SISTEM GARA UNICA di Km. 33 alla media di 36,341 Km/h
1° DEMURU LORENZO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° FLORIS FRANCESCO  (U.S.LEGNANESE)
3° CONTADINI PIETRO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° PORCU GABRIELE  (V.C.SARROCH)
5° DIANA STEFANO  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - SICILIA - SCORDIA (CT)
COPPA CITTA' DI SCORDIA GARA UNICA di Km. 30,800
1° ARGENTINO FRANCESCO  (AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO)
2° BRANCATO MARCO  (ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM)
3° DI ROSOLINI MATTIA  (G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO )
4° RAGUSA LORENZO  (G.S.D. LIBERTAS CARUSO)
5° PISANA CARMELO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - SICILIA - SCORDIA (CT)
COPPA CITTA' DI SCORDIA GARA UNICA di Km. 30,800
1° BASILE ELIA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
3° DONATO GIACOMO  (TEAM MAZZEI CICLITALIA)
4° GANGEMI ALESSANDRO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
5° NICOLOSI MIRKO  (A.S.D.BICI CLUB ADRANO )
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
12 TROFEO BARBARA PARRUCCHIERA di Km. 33 alla media di 33,184 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° CRISTALLI ALESSIO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 10"
3° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° FERRI TOMMASO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° GRASSI MATTIA  (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA) a 22"
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
12 TROFEO BARBARA PARRUCCHIERA di Km. 33 alla media di 33 Km/h
1° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR MARSCIANO)
3° GRISORIO ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° BAMBAGIONI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° FARSETTI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-22 - TOSCANA - LA SELLA - AREZZO (AR)
2 MEMORIAL VALENTINO MUCCI di Km. 37,100 alla media di 36,370 Km/h
1° BOLOGNESI GAIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
2° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
3° SEMOLI SERENA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° PACCALINI ALESSIA  (INPA - SAN VINCENZO)
5° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - VENETO - SACCOLONGO (PD)
9 GRAN PREMIO TECNODUE di Km. 37,600 alla media di 36,505 Km/h
1° BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
2° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
3° DAN RAYMOND  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° TORTELLA ANDREA  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
5° ZAGLIONI DAVIDE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - VENETO - SACCOLONGO (PD)
9 GRAN PREMIO TECNODUE di Km. 47 alla media di 37,113 Km/h
1° LONARDI FRANCESCO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE)
4° MASON FILIPPO  (U.C. GIORGIONE)
5° GALLIO FILIPPO  (GUADENSE ROTOGAL )
2 TROFEO S E D LOGISTICA - LORIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-22 - VENETO - LORIA (TV)
2 TROFEO S E D LOGISTICA di Km. 36 alla media di 37,263 Km/h
1° PAVESI MARTA  (VALCAR PBM)
2° MORZENTI MARTA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) a 18"
3° SAVIO FEDERICA  (U.C. GIORGIONE) a 33"
4° DE VALLIER ELISA  (TOP GIRLS - FASSA BORTOLO )
5° CORNALE CATERINA  (CICLISMO INSIEME)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-15 - ABRUZZO - PESCARA (PE)
1 MEMORIAL ALFREDO DE FLORENTIIS CAMPIONATO REGIONALE di Km. 34,000 alla media di 32,800 Km/h
1° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
2° MIOTTO GIULIA  (CLUB CICLISTICO ESTE) a 54"
3° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
4° QUARONI SWAMI  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 3'55"
5° PEPOLI SARA  (S.C. FORLIVESE) a 4'00"
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - EMILIA ROMAGNA - SANTA MARIA CODIFIUME (FE)
10 MEMORIAL FINETTI GARA UNICA di Km. 32,400 alla media di 36,679 Km/h
1° PALOMBI NICOLAS  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° PULIZZI DAVIDE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 33"
3° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 1'00"
4° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° LONARDI FRANCESCO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - EMILIA ROMAGNA - SANTA MARIA CODIFIUME (FE)
10 MEMORIAL FINETTI GARA UNICA di Km. 32,400 alla media di 35,978 Km/h
1° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° ROTUNDO CHRISTIAN  (U.S. CALCARA)
3° GRUPPI RICCARDO  (U.S. CALCARA)
4° MAIOLI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° SARAGONI GEREMIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SEDEGLIANO (UD)
12 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO di Km. 36,600 alla media di 36,000 Km/h
1° FONTANA ALESSANDRO  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
2° DE MONTE MATTEO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° TURCHET LORENZO  (S.C.LA PUJESE)
4° UNFER LORENZO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° RUSCITO ALESSANDRO  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SEDEGLIANO (UD)
12 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO di Km. 47 alla media di 35,636 Km/h
1° PESSOTTO ALESSANDRO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° VISINTIN ALESSANDRO  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
3° CAPRIOLI DIEGO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° MENGHINI ALESSIO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
5° MUSIZZA GABRIEL  (CYCLING TEAM FRIULI)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - LOMBARDIA - NOSATE (MI)
53 COPPA COMUNE DI NOSATE di Km. 38,100 alla media di 30,278 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° MARCOLLI MILO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
3° BUCCELLINI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
5° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - LOMBARDIA - NOSATE (MI)
53 COPPA COMUNE DI NOSATE di Km. 50,800 alla media di 37,958 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° CARISSIMI MATTEO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
3° MASCIA GABRIELE  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° BESSEGA TOMMASO  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) a 20"
5° BERNASCONI ENRICO  (U.S.LEGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - LOMBARDIA - COVO (BG)
3 TROFEO NASTROTEX CUFRA SPA GARA UNICA di Km. 40 alla media di 37,335 Km/h
1° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO)
2° BOTTI NICHOLAS  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° RINALDI LUCA  (G.C. ALMENNO ASD)
4° ROSSETTI CLAUDIO  (S.C.ORINESE ASD)
5° BUCARIA LORENZO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - LOMBARDIA - COVO (BG)
3 TROFEO NASTROTEX CUFRA SPA GARA UNICA di Km. 40 alla media di 37,335 Km/h
1° GUALDI SIMONE  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
2° CANNIZZARO GIACOMO  (S.C.TORRILE)
3° PEDRINI THOMAS  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
4° COLOBERTI MIRKO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
5° CASSANI ELIA  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
MEMORIAL MARTINO di Km. 35 alla media di 35,694 Km/h
1° VITALE DANIEL  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° CODENOTTI SIMONE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
5° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
TROFEO EURO CA BA DI CAPELLETTI ORNELLA di Km. 43 alla media di 38,992 Km/h
1° LEALI STEFANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° PICCO EMANUELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 3"
3° FURLAN LUCA  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 44"
4° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° COCCA ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - MARCHE - SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
1 TROFEO MADONNA DEGLI ANGELI di Km. 26,500
1° BRUNORI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° MONTRONE ANTHONY  (ANDRIA BIKE ASD)
3° DE PAOLIS FEDERICO  (D'AMICO UTENSILNORD)
4° CAPOGNA VITTORIO ANDRIY  (ANDRIA BIKE ASD)
5° FERRANTI FEDERICO  (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - MARCHE - SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
1 TROFEO MADONNA DEGLI ANGELI di Km. 33
1° BURANI EDOARDO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° ROMOLINI VALENTINO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° ANNIBALLI LORENZO  (VELO CLUB CATTOLICA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-15 - PIEMONTE - FOSSANO (CN)
CONSORZIO TURISMO DEL FOSSANESE di Km. 38 alla media di 36,587 Km/h
1° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
2° SANFILIPPO MARTINA  (RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.)
3° GRECO STELLA  (VALCAR PBM)
4° PAVESI MARTA  (VALCAR PBM) a 14"
5° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD) a 48"
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
7 TROFEO LIPITALIA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 38,924 Km/h
1° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 2"
3° MINUTA STEFANO ANTONIO  (ROSTESE RODMAN)
4° BERNETTI ALESSANDRO  (ARDENS CYCLING TEAM)
5° CARRO' SAMUELE  (PEDALE ACQUESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
7 TROFEO LIPITALIA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 38,924 Km/h
1° BONELLI SAMUELE  (ARDENS CYCLING TEAM)
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3° RUBINO EDOARDO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
4° DONATELLI CHRISTIAN  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° COMBA GIOVANNI  (ROSTESE RODMAN)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - SARDEGNA - GUSPINI (CA)
MEMORIAL LUIGI LOI COPPA JT BAR GARA UNICA di Km. 30,800 alla media di 33,198 Km/h
1° PILI GABRIELE  (V.C.SARROCH)
2° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° SALARIS MARCO  (S.C. PATTADA)
4° MEREU DANIELE  (V.C.SARROCH)
5° PIREDDA ALESSIO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-15 - SARDEGNA - GUSPINI (CA)
MEMORIAL LUIGI LOI COPPA JT BAR GARA UNICA di Km. 30,800 alla media di 33,196 Km/h
1° DEMURU LORENZO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° FLORIS FRANCESCO  (U.S.LEGNANESE)
3° SEDDA MATTEO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
4° FOGARIZZU GABRIELE  (S.C. PATTADA)
5° ASARA EDOARDO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - TOSCANA - LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR)
3 TROFEO DARIO CHIANUCCI di Km. 30 alla media di 35,644 Km/h
1° FARSETTI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° CINCINELLI MATTIA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 36"
3° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° VICINI GIANMARCO  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
5° MASSI TOMMASO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 40"
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - TOSCANA - LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR)
3 MEMORIAL STEFANO DEL TONGO di Km. 40 alla media di 35,848 Km/h
1° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° MOREA UMBERTO SALVATORE  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
3° CIANCAGLI LEONARDO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 42"
4° FRIUS ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5° FIORENTINI FILIPPO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - TOSCANA - BONASCOLA CARRARA (MS)
52 TROFEO FALORNI di Km. 30,600 alla media di 34 Km/h
1° SCOPSI FILIPPO  (U.C. CASANO A.S.D.)
2° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 40"
3° NICOLINI FRANCESCO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
4° PANCETTI LORENZO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
5° BELLONI GIACOMO  (G.C. VECCHIANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - TOSCANA - BONASCOLA CARRARA (MS)
16 TROFEO MUSETTI di Km. 35,600 alla media di 32,862 Km/h
1° LEONARDI DAVIDE  (G.C. VECCHIANESE)
2° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (V.C. CARRARA 1961)
3° STACCIOLI NICHOLAS  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° PAOLINI GABRIELE  (G.C. VECCHIANESE)
5° SERGIAMPIETRI ANDREA  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - TRENTINO ALTO ADIGE - GIOVO (TN)
TROFEO LUCCHINI GARA UNICA di Km. 27 alla media di 30,633 Km/h
1° NOTO ALESSANDRO  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
2° PIFFER CHRISTIAN  (VELO SPORT MEZZOCORONA) a 16"
3° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE) a 25"
4° CAZZANIGA LORENZO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
5° PIFFER LEONARDO  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - TRENTINO ALTO ADIGE - GIOVO (TN)
TROFEO LUCCHINI GARA UNICA di Km. 27 alla media di 30,347 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° PEZZANI MARCO  (CICLISTICA DRO') a 36"
3° PASINI FILIPPO  (VELOCE CLUB BORGO) a 45"
4° MOSER MANUEL  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
5° ROCCABRUNA LORENZO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 2'09"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-15 - VENETO - NOGARA (VR)
18 TROFEO BALL BEVERAGE CAN ITALIA S R L di Km. 30 alla media di 34,516 Km/h
1° CORNALE CATERINA  (CICLISMO INSIEME)
2° SERENA GIORGIA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
3° TORRES SERENA JEANETTE  (S.C. CESANO MADERNO )
4° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
5° DE VALLIER ELISA  (TOP GIRLS - FASSA BORTOLO )
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - VENETO - CASTELCUCCO (TV)
7 TROFEO HOTEL MONTEGRAPPA di Km. 28,800 alla media di 33,949 Km/h
1° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° RISATO DAMIANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° LUNARDON CHRISTIAN  (VELO CLUB BASSANO 1892)
4° SCARSO ANDREA  (SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA)
5° GRAZIOTTO LUCA  (G.S.MOSOLE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - VENETO - CASTELCUCCO (TV)
7 TROFEO HOTEL MONTEGRAPPA di Km. 38,400 alla media di 36,717 Km/h
1° BIRELLO NICOLO'  (SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA)
2° PORCELLATO NICOLA  (U.C. GIORGIONE) a 1"
3° CELI NICOLO'  (VELO JUNIOR NOVE ) a 5"
4° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 9"
5° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-14 - PIEMONTE - FRABOSA SOTTANA (CN)
GIORNATA ROSA di Km. 34 alla media di 29,580 Km/h
1° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° SANFILIPPO MARTINA  (RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.)
3° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 6"
4° CAGNAZZO IRENE  (ALBA BRA LANGHE ROERO) a 7"
5° MARZANATI CAMILLA  (A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - ABRUZZO - VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO (TE)
2 TROFEO BAR RESIDENCE VILLA MARCHESA di Km. 37,500 alla media di 39,130 Km/h
1° ROSIORU DAVID  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
2° RECCHIA LUCA  (ASD ROCCASECCA BIKE)
3° CANTARINI TOMMASO  (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
4° UBALDINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
5° CASALINI CLAUDIO  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - ABRUZZO - VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO (TE)
2 TROFEO BAR RESIDENCE VILLA MARCHESA di Km. 30 alla media di 34,177 Km/h
1° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
2° FRATICELLI LUCA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° ERBACCI FILIPPO  (A.S.D. U.S. FORTI E LIBERI - FORLI)
4° NOCERINO CIRO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
5° BARTOLINI GABRIELE  (A.S.D. U.S. FORTI E LIBERI - FORLI)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BUJA (UD)
44 TROFEO SANT' ERMACORA di Km. 34 alla media di 34,009 Km/h
1° LESNIK JAN  (SAVA KRANJ)
2° PIZZOLATO MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 6"
3° VALSECCHI PIETRO GIOVANNI  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD) a 11"
4° KOCI RENIS  (PEDALE MARENESE ) a 52"
5° PIN RICCARDO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BUJA (UD)
44 TROFEO SANT' ERMACORA di Km. 40,800 alla media di 35,590 Km/h
1° MUSIZZA GABRIEL  (CYCLING TEAM FRIULI)
2° PETEK ALJAZ  (SAVA KRANJ)
3° PODLESNIK GREGA  (TANIN SEVNICA ) a 48"
4° BUCCIOL LEONARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° DE RE DANIELE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 1'22"
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - LOMBARDIA - MANTOVA (MN)
2 TROFEO CITTA' DI MANTOVA di Km. 40
1° FURLAN LUCA  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
2° BOTTI NICHOLAS  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° DALLA BENETTA MARCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° AGUSTONI ELIA  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° SANTO ANTONIO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - LOMBARDIA - MANTOVA (MN)
2 TROFEO CITTA' DI MANTOVA di Km. 30 alla media di 35,702 Km/h
1° DADDA MARCO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
2° STORTI NICOLA  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
3° MUNNO DOMENICO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° MAIOLI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° DON ALESSIO  (S.C. MAZZANO ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - LOMBARDIA - VALMOREA (CO)
9 TROFEO COOP di Km. 48 alla media di 39,264 Km/h
1° CONSAGRA SAMUELE  (U.S.LEGNANESE)
2° MEZZETTI MATTEO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD) a 1'21"
3° VALSECCHI SAMUELE  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD)
4° MELLI MARCELLO  (V.C. SOVICO)
5° COLOMA RICCARDO  (V.C. SOVICO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - LOMBARDIA - VALMOREA (CO)
9 TROFEO COOP di Km. 40 alla media di 38,451 Km/h
1° BARCELLA ANDREA  (POL. ALBANO CICLISMO)
2° MAGNANI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) a 2'50"
3° GRASSI STEFANO  (S.C. MOBILI LISSONE)
4° PARINI LORENZO  (S.C.ORINESE ASD)
5° COLOMBO GIULIO  (S.C. MOBILI LISSONE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - PIEMONTE - BIELLA (BI)
TROFEO ILARIO ORMEZZANO di Km. 41,400 alla media di 35,093 Km/h
1° BESSEGA TOMMASO  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
2° SESANA ROBERTO  (U.S.VERTEMATESE ASD) a 4"
3° AUDAGNA ALBERTO  (ROSTESE RODMAN) a 15"
4° MINUTA STEFANO ANTONIO  (ROSTESE RODMAN) a 35"
5° BESSEGA GABRIELE  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - PIEMONTE - BIELLA (BI)
TROFEO ILARIO ORMEZZANO di Km. 32,200 alla media di 33,310 Km/h
1° CORONA CHRISTIAN  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
2° MAGGIA LUCA  (U.C.A.B. 1925 BIELLA) a 1'50"
3° SACCHI CHIARA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° DEALESSI RICCARDO ANDREA  (E-VOLUTION TEAM)
5° BON SIMONE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2 COPPA TERME DI CASCIANA - CASCIANA TERME Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - TOSCANA - CASCIANA TERME (PI)
2 COPPA TERME DI CASCIANA di Km. 30,900 alla media di 35,472 Km/h
1° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° CESARI SIMONE  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 3"
3° FARSETTI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 5"
4° CREATINI MATTEO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
5° BELLONI GIACOMO  (G.C. VECCHIANESE) a 8"
2 COPPA TERME DI CASCIANA - CASCIANA TERME Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - TOSCANA - CASCIANA TERME (PI)
2 COPPA TERME DI CASCIANA di Km. 30,900 alla media di 36,822 Km/h
1° FRIUS ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° POLI TOMMASO  (G.S.BUTESE)
3° SERGIAMPIETRI ANDREA  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
4° GIUSTI LEONARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 5"
5° MILITELLO JACOPO  (S.C.GASTONE NENCINI)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA ESORDIENTI PRIMO ANNO - COMANO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 42,100 alla media di 38,341 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° MARCOLLI MILO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
3° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° DANTE ALESSANDRO MARIO  (GS CICLI FIORIN ASD)
5° PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA ESORDIENTI SECONDO ANNO - COMANO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 55,300 alla media di 38,226 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 4"
3° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (V.C. CARRARA 1961) a 16"
4° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 19"
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - VENETO - CASTEL D'AZZANO (VR)
17 MEDAGLIA D'ORO BALDAN di Km. 37,200 alla media di 37,356 Km/h
1° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE)
2° CABRELLE MANUEL  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° PORCELLATO NICOLA  (U.C. GIORGIONE)
4° COCCA ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° GALLIO ALESSANDRO  (GUADENSE ROTOGAL )
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - VENETO - CASTEL D'AZZANO (VR)
17 MEDAGLIA D'ORO BALDAN di Km. 31,000 alla media di 34,875 Km/h
1° FONTANA ALESSANDRO  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
2° LUNARDON CHRISTIAN  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° MORELLO NICOLO'  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
4° GRAZIOLI RICCARDO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° BORTOLOTTI SIMONE  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO - COMANO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-07 - TRENTINO ALTO ADIGE - COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 42,100 alla media di 32,117 Km/h
1° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° PAVESI MARTA  (VALCAR PBM)
3° PIFFER SARA  (VELO SPORT MEZZOCORONA) a 19"
4° DONATI TANYA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° MARCON CHIARA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO - COMANO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-07 - TRENTINO ALTO ADIGE - COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 42,100 alla media di 33,142 Km/h
1° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
2° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° SERENA GIORGIA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) a 3"
4° PELLEGRINI FRANCESCA  (VALCAR PBM)
5° DOGNINI SOFIA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - EMILIA ROMAGNA - SALA DI CESENATICO (FC)
5 TROFEO BCC ROMAGNOLO MEMORIAL VANNI CARONI di Km. 43,200 alla media di 33,823 Km/h
1° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° DALL'ALPI ALEX  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° ANNIBALLI LORENZO  (VELO CLUB CATTOLICA)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - EMILIA ROMAGNA - SALA DI CESENATICO (FC)
5 TROFEO BCC ROMAGNOLO MEMORIAL VANNI CARONI di Km. 36 alla media di 32,653 Km/h
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR MARSCIANO)
3° GURABARDHI JONATHAN  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° ROTUNDO CHRISTIAN  (U.S. CALCARA)
5° MARCHIORI MIRKO  (SOC.CICLISTICA GIUDICARIESE A.S. DILETTANTISTICA)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
5 TROFEO SOT DAL MORAR CAMPIONATO REGIONALE di Km. 39 alla media di 40 Km/h
1° VISINTIN ALESSANDRO  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
2° CAPRIOLI DIEGO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 2"
3° MENGHINI ALESSIO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
4° DI BERNARDO MARCO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° MARZANO GIOELE  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
5 TROFEO SOT DAL MORAR CAMPIONATO REGIONALE di Km. 39 alla media di 40 Km/h
1° DE MONTE MATTEO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2° TURCHET LORENZO  (S.C.LA PUJESE)
3° UNFER LORENZO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
4° SBRIZZI MASSIMO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° BERTOSSI MATTIA  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
9 TROFEO COMUNE DI BRENO - BRENOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-01 - LOMBARDIA - BRENO (BS)
9 TROFEO COMUNE DI BRENO di Km. 29,800 alla media di 34,990 Km/h
1° VITALE DANIEL  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° CODENOTTI SIMONE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
9 TROFEO COMUNE DI BRENO - BRENOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-01 - LOMBARDIA - BRENO (BS)
9 TROFEO COMUNE DI BRENO di Km. 39,400
1° RINALDI LUCA  (G.C. ALMENNO ASD)
2° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° ROSSINI EMANUELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° COCCA ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - LOMBARDIA - ROSATE (MI)
5 TROFEO SALUMERIA GASTRONOMIA BISONI di Km. 49 alla media di 36,773 Km/h
1° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO)
2° BOTTI NICHOLAS  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° CIRILLO RICCARDO  (U.S.LEGNANESE)
5° MELLI MARCELLO  (V.C. SOVICO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - LOMBARDIA - ROSATE (MI)
5 TROFEO SALUMERIA GASTRONOMIA BISONI di Km. 39,200 alla media di 34,261 Km/h
1° MARCOLLI MILO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
2° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3° MAGNANI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
4° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
5° PROSERPIO SIMONE  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-01 - LOMBARDIA - GORLA MINORE (VA)
2 TROFEO JU GREEN di Km. 31,200 alla media di 33,679 Km/h
1° SANFILIPPO MARTINA  (RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.)
2° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° TORRES SERENA JEANETTE  (S.C. CESANO MADERNO )
4° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
5° MANCANI STEFANIA  (JU GREEN GORLA MINORE )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-01 - MARCHE - CORRIDONIA (MC)
GIORNATA NAZIONALE ROSA 2018 PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 29 alla media di 30,526 Km/h
1° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
2° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D ) a 3"
3° MALUCELLI SARA  (S.C. FORLIVESE) a 4"
4° PEPOLI SARA  (S.C. FORLIVESE) a 5"
5° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 6"
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - PIEMONTE - CANELLI (AT)
2 MEMORIAL NONNA ANTONIA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 37,900 alla media di 41,096 Km/h
1° GERMANO DAVIDE  (ROSTESE RODMAN)
2° BORELLO FILIPPO  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) a 10"
3° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
4° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° BERNETTI ALESSANDRO  (ARDENS CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - PIEMONTE - CANELLI (AT)
2 MEMORIAL NONNA ANTONIA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30,300 alla media di 40,565 Km/h
1° DANTE ALESSANDRO MARIO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° RUBINO EDOARDO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 26"
3° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD) a 46"
4° DONATELLI CHRISTIAN  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 1'05"
5° GIAIMI LUCA  (U.C. ALASSIO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - PUGLIA - LOCOROTONDO (BA)
TROFEO SANTA LUCIA GARA UNICA di Km. 33
1° DONATO GIACOMO  (TEAM MAZZEI CICLITALIA)
2° CAPOGNA VITTORIO ANDRIY  (ANDRIA BIKE ASD)
3° PRINCIPALE STEFANO  (ANDRIA BIKE ASD)
4° ALESSANDRO GIUSEPPE  (ANDRIA BIKE ASD)
5° ROSSELLI SIMONE  (TEAM MAZZEI CICLITALIA)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - PUGLIA - LOCOROTONDO (BA)
TROFEO SANTA LUCIA GARA UNICA di Km. 33
1° DI SANTO MARCO VITO  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
2° FINI ITALO  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
3° PALUMBO GIUSEPPE  (MOVICOAST SPORT E TURISMO )
4° D'ATRI GIUSEPPE  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
5° LOSETO ALESSANDRO  (ANDRIA BIKE ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 33,158 Km/h
1° MEDDA NICOLA  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
2° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° BECCU GIOVANNI  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA)
4° MEREU DANIELE  (V.C.SARROCH)
5° PIREDDA ALESSIO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 33,158 Km/h
1° MAZZONE GIOVANNI MARIA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° ASARA EDOARDO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° SEDDA MATTEO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
4° FABBRINI MATTIA  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
5° DEMURU LORENZO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - SICILIA - BRONTE (CT)
TROFEO DEL PISTACCHIO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 33,333 Km/h
1° ANSELMO GIOVANNI  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
2° MIGLIORISI GABRIELE  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3° GIULIANA GIUSEPPE  (G.S.D. LIBERTAS CARUSO)
4° DI ROSOLINI MATTIA  (G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO )
5° PISANA CARMELO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - SICILIA - BRONTE (CT)
TROFEO DEL PISTACCHIO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 33,333 Km/h
1° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
2° BASILE ELIA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3° TELA RAFFAELE  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
4° DI PRIMA CHRISTIAN  (THE BLACK SHEEP)
5° MOLLURA FRANCESCO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
16 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI PUPPINO CAMPIONATO REGIONALE - CASTELFIORENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-01 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
16 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI PUPPINO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 38 alla media di 36,190 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° PIERALLI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° DEL FRATE THOMAS  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° NICOLINI FRANCESCO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
5° PINI TOMMASO  (G.S. VIA NOVA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-01 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
16 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI PUPPINO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 51 alla media di 37,786 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° SALOMONE GABRIO  (ALBERGO DEL TONGO) a 23"
3° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (V.C. CARRARA 1961)
4° RICCI FILIPPO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
5° LEONARDI DAVIDE  (G.C. VECCHIANESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - CAVEDINE (TN)
TROFEO GAGGIO MEMORIAL BEPPINO BEATRICI GARA UNICA di Km. 28 alla media di 34,438 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° KAMBERAJ VALENTINO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
3° PEZZANI MARCO  (CICLISTICA DRO')
4° MOSER MANUEL  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
5° CUEL NICOLO'  (VELOCE CLUB BORGO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - CAVEDINE (TN)
TROFEO GAGGIO MEMORIAL BEPPINO BEATRICI GARA UNICA di Km. 28 alla media di 35,443 Km/h
1° PIFFER CHRISTIAN  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
2° PIFFER LEONARDO  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
3° CAZZANIGA LORENZO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO) a 1'21"
4° BRIDI MASSIMO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
5° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - VENETO - CAVASO DEL TOMBA (TV)
3 MEMORIAL BRUNO MENEGAZZO di Km. 46,800 alla media di 35,962 Km/h
1° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° BUCCIOL LEONARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° GALLIO ALESSANDRO  (GUADENSE ROTOGAL )
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - VENETO - CAVASO DEL TOMBA (TV)
3 MEMORIAL BRUNO MENEGAZZO di Km. 36,400 alla media di 34,759 Km/h
1° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
2° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 10"
3° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 15"
4° GRAZIOTTO LUCA  (G.S.MOSOLE) a 18"
5° FAVERO RENATO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-01 - VENETO - VO' (PD)
7 TROFEO VINI TERRE GAIE PROVA VALIDA ASSEGNAZIONE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 39,800 alla media di 33,484 Km/h
1° CAPELLARI SARA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
2° VALLOTTO GIULIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
3° CETTOLIN GRETA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
4° ZANZI VALENTINA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
5° CAMPOSTRINI YLENIA  (VELOCE CLUB BORGO)
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved