Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni


2018-03-31 - SICILIA - CATANIA (CT)
1 TROFEO COPPA PASQUA GARA UNICA di Km. 24
1° ANSELMO GIOVANNI  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
2° MIGLIORISI GABRIELE  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3° GALFANO ALESSANDRO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 1"
4° ARGENTINO FRANCESCO  (AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO)
5° GIULIANA GIUSEPPE  (G.S.D. LIBERTAS CARUSO)
Ulteriori Informazioni


2018-03-31 - SICILIA - CATANIA (CT)
1 TROFEO COPPA PASQUA GARA UNICA di Km. 24
1° TELA RAFFAELE  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° DI PRIMA CHRISTIAN  (THE BLACK SHEEP) a 38"
3° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA) a 39"
4° DONATO GIACOMO  (TEAM MAZZEI CICLITALIA) a 41"
5° CAMBRIA NATALE ADRIANO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) a 42"
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - EMILIA ROMAGNA - VIGNOLA (MO)
GRAN PREMIO FIORITURA di Km. 23,600 alla media di 34,052 Km/h
1° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
2° TARANTINO GIOELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 17"
3° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C.CAVRIAGO )
4° GUAGLIUMI THOMAS  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
5° CASSANDRA LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - EMILIA ROMAGNA - VIGNOLA (MO)
GRAN PREMIO FIORITURA di Km. 32,450 alla media di 34,268 Km/h
1° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (V.C. CARRARA 1961)
2° ORI ELIA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° TAGLIAVINI GIACOMO  (S.C.CAVRIAGO )
FEGLINO FINALE FEGLINO - SAVONA Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - LIGURIA - SAVONA (SV)
FEGLINO FINALE FEGLINO di Km. 27 alla media di 31,154 Km/h
1° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° RUBINO EDOARDO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
4° VITALE DANIEL  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° DONATELLI CHRISTIAN  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
FEGLINO FINALE FEGLINO - SAVONA Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - LIGURIA - SAVONA (SV)
FEGLINO FINALE FEGLINO di Km. 35,000 alla media di 33,681 Km/h
1° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
2° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° LONGO RICCARDO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
4° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° MATTIO PIETRO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-25 - LOMBARDIA - MACHERIO (MB)
5 TROFEO MIDAS MACHERIO di Km. 27 alla media di 37,113 Km/h
1° SANFILIPPO MARTINA  (RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.)
2° PAVESI MARTA  (VALCAR PBM) a 44"
3° BENUZZI VANESSA  (TEAM NUVOLENTO)
4° FENAROLI MARTINA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
5° MORZENTI MARTA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) a 46"
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - LOMBARDIA - CURTATONE (MN)
2 TROFEO ESORDIENTI CURTATONE di Km. 39 alla media di 33,653 Km/h
1° LONARDI FRANCESCO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° REZZAGHI LUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° COCCA NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
5° BARONI MATTEO  (POL. ALBANO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - LOMBARDIA - CORBETTA (MI)
2 TROFEO RISTORANTE ANNOVAZZI di Km. 28,700 alla media di 29,647 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° MARCOLLI MILO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
3° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° PEDRINI THOMAS  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
5° DANTE ALESSANDRO MARIO  (GS CICLI FIORIN ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - LOMBARDIA - CURTATONE (MN)
2 TROFEO ESORDIENTI CURTATONE di Km. 30 alla media di 34,727 Km/h
1° SALAMI TOMMASO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 3'02"
3° DAN RAYMOND  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° ZENI FABRIZIO ANGELO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° BARCELLA ANDREA  (POL. ALBANO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-25 - MARCHE - SANT'ELPIDIO A MARE (AP)
3 TROFEO GIULIANO RENZI di Km. 25 alla media di 31,612 Km/h
1° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
2° COPPI GIULIA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE )
3° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
4° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° SEMOLI SERENA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3 TROFEO GIULIANO RENZI GARA UNICA - SANT'ELPIDIO A MAREUlteriori Informazioni


2018-03-25 - MARCHE - SANT'ELPIDIO A MARE (AP)
3 TROFEO GIULIANO RENZI GARA UNICA di Km. 24,925
1° ROSIORU DAVID  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
2° SILENZI ANTHONI  (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
3° MOREA UMBERTO SALVATORE  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
4° ROSSI JACOPO  (TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.)
5° ANNIBALLI LORENZO  (VELO CLUB CATTOLICA)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - MARCHE - SANT'ELPIDIO A MARE (AP)
3 TROFEO GIULIANO RENZI GARA UNICA di Km. 24,925
1° VALENTINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
2° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR MARSCIANO)
3° FRIGGI VITTORIO  (ASD NARNIA 2014)
4° CAPOGNA VITTORIO ANDRIY  (ANDRIA BIKE ASD)
5° SARAGONI GEREMIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - SICILIA - VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
4 COPPA CITTA' DI VILLAFRANCA TIRRENA GARA UNICA di Km. 20 alla media di 33,333 Km/h
1° MIGLIORISI GABRIELE  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° GALFANO ALESSANDRO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3° DI ROSOLINI MATTIA  (G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO )
4° ANSELMO GIOVANNI  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
5° BRANCATO MARCO  (ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - SICILIA - VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
4 COPPA CITTA' DI VILLAFRANCA TIRRENA GARA UNICA di Km. 20 alla media di 33,333 Km/h
1° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
2° BASILE ELIA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3° GANGEMI ALESSANDRO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
4° DI PRIMA CHRISTIAN  (THE BLACK SHEEP)
5° MOLLURA FRANCESCO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
TROFEO D'APERTURA - MONTE SAN QUIRICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-25 - TOSCANA - MONTE SAN QUIRICO (LU)
TROFEO D'APERTURA di Km. 24 alla media di 30,638 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° STELLA ALEX  (CASANO)
3° NICOLINI FRANCESCO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
4° SCOPSI FILIPPO  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
TROFEO D'APERTURA - MONTE SAN QUIRICOUlteriori Informazioni


2018-03-25 - TOSCANA - MONTE SAN QUIRICO (LU)
TROFEO D'APERTURA di Km. 32 alla media di 30,476 Km/h
1° BARTALESI EDOARDO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
2° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° PAOLINI GABRIELE  (G.C. VECCHIANESE)
4° RICCI FILIPPO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
5° LEONARDI DAVIDE  (G.C. VECCHIANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - TOSCANA - LOCALITA' AGAZZI - AREZZO (AR)
1 TROFEO AGAZZI di Km. 38,500 alla media di 35,759 Km/h
1° BERNESCHI GIANMARIA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° BURANI EDOARDO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) a 36"
4° GIALLI MATTEO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° MORONI LEONARDO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - TOSCANA - LOCALITA' AGAZZI - AREZZO (AR)
1 TROFEO AGAZZI di Km. 27,500 alla media di 34,315 Km/h
1° PIERALLI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° GRISORIO ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° ALUNNI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
5° BRUNORI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-25 - VENETO - MONTECCHIO PRECALCINO (VI)
15 MEMORIAL SANTE CAROLO di Km. 28,300 alla media di 32,717 Km/h
1° DE VALLIER ELISA  (TOP GIRLS - FASSA BORTOLO )
2° BATTISTI ANGELICA  (VELOCE CLUB BORGO)
3° SERENA GIORGIA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
4° COSTANTINI ROMINA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
5° CORNALE CATERINA  (CICLISMO INSIEME)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - VENETO - CAMPOLONGO MAGGIORE (VE)
GRAN PREMIO SPORTIVI CAMPOLONGO di Km. 39 alla media di 36,706 Km/h
1° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° MASON FILIPPO  (U.C. GIORGIONE)
3° MANCO VINCENZO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE)
4° BRUSEGHIN ALAN  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° PRIORI LORENZO  (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - VENETO - CAMPOLONGO MAGGIORE (VE)
GRAN PREMIO SPORTIVI CAMPOLONGO di Km. 26 alla media di 32,165 Km/h
1° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° FONTANA ALESSANDRO  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
3° TURCHET LORENZO  (S.C.LA PUJESE)
4° CARRARO GIACOMO  (SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA)
5° LUNARDON CHRISTIAN  (VELO CLUB BASSANO 1892)
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved