|
2022-05-29 - EMILIA ROMAGNA
- GROPPARELLO (PC)
1 TROFEO EMILIO FERRARI A MEMORIA di Km. 32,020 alla media di 33,124 Km/h
1° CAVALLI STEFANO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
2° RANIERI MATTEO |
(S.C. FORLIVESE) a 6" |
3° SISTI MATTIA |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
4° GHISOLI EDOARDO |
(A.S.D CICLISTICA G.BONZAGNI) a 10" |
5° CATTINI TOMMASO |
(XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI) |
|
|
|
2022-05-29 - EMILIA ROMAGNA
- GROPPARELLO (PC)
1 TROFEO EMILIO FERRARI A MEMORIA di Km. 26,860 alla media di 30,992 Km/h
1° PELLONI MARCELLO |
(CICLISTICA MARANELLO) |
2° VARGAS CRISTIAN |
(VELO CLUB CATTOLICA) a 6" |
3° ORLANDI GIACOMO |
(POL. SAN MARINESE) |
4° BURONI SIMONE |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
5° SCALORBI NICHOLAS |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
|
|
|
2022-05-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PONTE ROSSO SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
GRAN PREMIO CONSORZIO PER LO SVILUPPO ECONOMICO LOCALE PONTEROSSO TAGLIAMENTO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 23,700 alla media di 36,384 Km/h
1° ROSSIGNOLI MATILDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° COSTA STARICCO GIULIA |
(S.C. CESANO MADERNO) |
3° TOSIN NOEMI |
(U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
4° BERETTA GIULIA |
(S.C. CESANO MADERNO) |
5° CIAGHI SILVIA |
(TEAM FEMMINILE TRENTINO ) |
|
|
|
2022-05-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PONTE ROSSO SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
GRAN PREMIO CONSORZIO PER LO SVILUPPO ECONOMICO LOCALE PONTEROSSO TAGLIAMENTO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 23,700 alla media di 36,384 Km/h
1° BONASSI ANNA |
(MAZZANO A.S.D.) |
2° D'AGNESE ELENA |
(ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) |
3° GALANTE ARIANNA |
(ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY) |
4° VISINTIN EMMA |
(ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) |
5° TEZZELE SOFIA |
(ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY) |
|
|
|
2022-05-29 - LAZIO
- FERENTINO (FR)
10 TROFEO CITTA' DI FERENTINO TROFEO PALLEX GARA UNICA di Km. 29,400 alla media di 35,854 Km/h
1° PARIS BRIAN |
(TEAM CORATTI) |
2° MAINETTI EROS |
(TEAM CORATTI) |
3° FERRARO LORENZO |
(TEAM CORATTI) |
4° MICANTI LEONARDO |
(ASD U.C.FOLIGNO) |
5° ARDUINI FRANCESCO |
(TEAM CORATTI) |
|
|
|
2022-05-29 - LAZIO
- FERENTINO (FR)
10 TROFEO CITTA' DI FERENTINO TROFEO PALLEX GARA UNICA di Km. 29,400 alla media di 35,854 Km/h
1° DI PAOLO CRISTIAN |
(FUN BIKE A.S.D.) |
2° MATRONE GENNARO |
(TEAM CESARO ASD) |
3° GARGIULO FEDERICO |
(VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM) |
4° CHINELLATO MATTIA |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
5° CARINGI ROBERTO MARCO MARIA |
(ASD TEAM CESIDIO LA RUSPA AVEZZANO) |
|
|
|
2022-05-29 - LOMBARDIA
- TELGATE (BG)
10 TROFEO PASTI GOMM GARA UNICA di Km. 30 alla media di 38,298 Km/h
1° MARZOCCHI ALESSANDRO |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
2° MARCHETTI ANDREA |
(G.S.C. VILLONGO C.) a 3" |
3° FEDRIZZI BRANDON |
(C.C. FORTI E VELOCI) a 10" |
4° MAZZOLENI CRISTIAN |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) |
5° NATALE RICCARDO |
(MAZZANO A.S.D.) |
|
|
|
2022-05-29 - LOMBARDIA
- TELGATE (BG)
10 TROFEO PASTI GOMM GARA UNICA di Km. 30 alla media di 38,298 Km/h
1° CACCIAMALI CRISTIANO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° FERRARI LUCA |
(OSIO SOTTO) |
3° BERBERI ANGELO |
(VALLECAMONICA A.S.D.) |
4° PETRALIA LEONARDO |
(G.S.C. VILLONGO C.) |
5° TADDEI FABRIZIO |
(OSIO SOTTO) |
|
|
|
2022-05-29 - LOMBARDIA
- CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
25 TROFEO DANIELE BIFFI di Km. 41,600 alla media di 39,651 Km/h
1° ZOCO MARCO |
(GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO) |
2° GILENO DAVIDE |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 4'01" |
3° BRAMBILLA STEFANO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
4° CERMENATI PIETRO |
(PEDALE SENAGHESE) |
5° MAZZA LUCA |
(U.C. SANGIULIANESE) |
|
|
|
2022-05-29 - LOMBARDIA
- CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
16 TROFEO MATTEO E ROBERTO POMBI di Km. 31,200 alla media di 36,139 Km/h
1° CASTELLANI CESARE |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° MAGGIONI MATTEO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
3° MILANI LORENZO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
4° CASABONA IVAN ALDO |
(PEDALE SENAGHESE) |
5° SAVA MASSIMO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
|
|
|
2022-05-29 - LOMBARDIA
- INDUNO OLONA - BRINZIO (VA)
1 TROFEO TECNOINFISSI PVC GARA UNICA di Km. 32 alla media di 34,804 Km/h
1° CRUGNOLA PIETRO |
(BUSTO GAROLFO) |
2° MAFFEI LUCAS MIRKO |
(PEDALE OSSOLANO) |
3° GUSMINI LORENZO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
4° COLOMBO ANDREA |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
5° FIGHETTI DAVIDE |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
2022-05-29 - LOMBARDIA
- INDUNO OLONA - BRINZIO (VA)
1 TROFEO TECNOINFISSI PVC GARA UNICA di Km. 32 alla media di 34,804 Km/h
1° CERAME NICOLA |
(SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA) |
2° AGOSTINO GIACOMO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) a 2'15" |
3° FARIAS RICCARDO |
(US BIASSONO) |
4° BELLATO ACHILLE |
(G.S. ALZATE BRIANZA) |
5° MARTINELLI ETTORE |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
|
|
|
2022-05-29 - PIEMONTE
- REVELLO (CN)
COPPA VAL PO' GARA UNICA di Km. 37,500 alla media di 38,451 Km/h
1° BRUSTIA SAMUELE |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° COMETTO FILIPPO |
(ESPERIA PIASCO) a 30" |
3° BOSIO GIOVANNI |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) |
4° AVELLO STEFANO |
(ESPERIA PIASCO) |
5° MOLLO GIANMARIA |
(ESPERIA PIASCO) |
|
|
|
2022-05-29 - PIEMONTE
- REVELLO (CN)
COPPA VAL PO' GARA UNICA di Km. 37,500 alla media di 38,374 Km/h
1° ACQUAVIVA GREGORIO |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° ORENGO EDOARDO |
(NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI) |
3° MENSA GABRIELE |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
4° GERBAUDO PIETRO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) a 23" |
5° DE MERCANTI LUCA |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
|
|
|
2022-05-29 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
TROFEO CITTA' DI SARROCH 2022 GARA UNICA di Km. 24 alla media di 31,800 Km/h
1° GIORRI NICOLA |
(A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) |
2° BIANCU LUCA |
(S. C. OZIERESE A.S.D.) |
3° MOCCI EDOARDO |
(A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) |
4° BALLIANA ANDREA MATTIA |
(ARKITANO MTB CLUB) |
5° MARROCU GABRIELE |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
|
|
|
2022-05-29 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
TROFEO CITTA' DI SARROCH 2022 GARA UNICA di Km. 24 alla media di 31,800 Km/h
1° ADDIS MARCO |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° SANTAMARIA DANIELE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
3° BERTONE GIOVANNI |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° MARROCU AURORA |
(CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY) |
5° BRIANDA MANUEL |
(S. C. OZIERESE A.S.D.) |
|
|
|
2022-05-29 - TOSCANA
- CAPANNORI (LU)
2 TROFEO SAMUELE LETO di Km. 28 alla media di 38,095 Km/h
1° SANFELICI FEDERICO |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
2° MIGHELI MARCO |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
3° LUCI LORENZO |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
4° NIERI NICCOLO' |
(AC FOSCO BESSI CALENZANO) |
5° PAVI DEGL'INNOCENTI LEONARDO |
(UC EMPOLESE) |
|
|
|
2022-05-29 - TOSCANA
- CAPANNORI (LU)
1 COPPA MEMORIAL ALESSANDRA BIAGI DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 28,000 alla media di 38,182 Km/h
1° SAMBI JOLANDA |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
2° CASSATA VIVIENNE |
(BUSTO GAROLFO) |
3° FERRARI IRENE |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
4° RONCHI CARLOTTA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
5° VANUZZO ASIA |
(BICIFESTIVAL) |
|
|
|
2022-05-29 - TOSCANA
- CAPANNORI (LU)
1 COPPA MEMORIAL ALESSANDRA BIAGI DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 28,000 alla media di 38,182 Km/h
1° ACUTI MARIA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
2° VANUZZO EMMA |
(BICIFESTIVAL) |
3° ZANNONI SERENA |
(ASD CG VO2 TEAM PINK) |
4° SPINELLI SARA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
5° ORSI ALESSIA |
(POL. SAN MARINESE) |
|
|
|
2022-05-29 - TOSCANA
- CAPANNORI (LU)
2 TROFEO AMEDEO FAVILLA di Km. 35 alla media di 38,170 Km/h
1° BARTOLOTTA DANIEL |
(CICLO SPORT) |
2° COLELLA FILIPPO |
(G.S. ALZATE BRIANZA) |
3° MEZZASALMA MASSIMO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° POSTPISCHL FILIPPO |
(S.C.PEDALE SENESE) |
5° TARALLO ANDREA |
(TEAM BIKE TERENZI) |
|
|
|
2022-05-29 - VENETO
- SARCEDO (VI)
GRAN PREMIO ALTO VICENTINO di Km. 34,410 alla media di 37,538 Km/h
1° BENOZZATO RICCARDO |
(SANDRIGO BIKE) |
2° CAMPAGNOLO LORENZO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA) |
3° OCCOFFER FEDERICO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° ZANANDREA LEONARDO |
(G.S.MOSOLE) |
5° SANTILLO PARIDE |
(G.C. SOSSANO 1975) |
|
|
|
2022-05-29 - VENETO
- SARCEDO (VI)
GRAN PREMIO ALTO VICENTINO di Km. 25,250 alla media di 35,844 Km/h
1° SCAMPERLE NICOLO' |
(BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE) |
2° CHINELLO GIANMARIA |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) |
3° ENDRIZZI ANDREA |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA) |
4° PASIN GIOVANNI |
(SANDRIGO BIKE) |
5° DONA' ALBERTO |
(GS CARTURA NALIN) |
|
|
|
2022-05-27 - MARCHE
- PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
TROFEO DIMA HAIR SERVICE CRONOMETRO INDIVIDUALE DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 6 alla media di 38,670 Km/h
1° FISCARELLI REBECCA |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) |
2° ZANDRI EVA |
(BICIFESTIVAL RECANATI) a 13" |
3° CORRADETTI ELISA |
(ZHIRAF MARCHE A.S.D.) a 25" |
4° BIANCHI SERENA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 47" |
5° LOPEZ MARIA ALEJANDRA |
(TEAM CESARO ASD) a 52" |
|
|
|
2022-05-27 - MARCHE
- PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
TROFEO DIMA HAIR SERVICE CRONOMETRO INDIVIDUALE DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 6 alla media di 36,280 Km/h
1° DOLLAKU GIULIA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
2° ZOFFOLI LINDA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 2" |
3° MICHELONI VIVIAN |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) a 32" |
4° GIACOBBI JULIA |
(STAMPI ITALIA CIVITANOVA BIKE A.) a 1'05" |
5° |
() a 52" |
|
|
|
2022-05-27 - MARCHE
- PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
TROFEO DIMA HAIR SERVICE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 6 alla media di 44,080 Km/h
1° ZANANDREA LEONARDO |
(G.S.MOSOLE) |
2° GAMBA CHRISTIAN |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) a 7" |
3° CAVALLI STEFANO |
(VELO CLUB CATTOLICA) a 22" |
4° TESEI EDOARDO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 23" |
5° BALDELLI ALESSANDRO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 23" |
|
|
|
2022-05-27 - MARCHE
- PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
TROFEO DIMA HAIR SERVICE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 6 alla media di 41,500 Km/h
1° FIORINI EDOARDO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.) |
2° BRAMINI GORETTI GIORGIO |
(ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 4" |
3° PARIS BRIAN |
(TEAM CORATTI) a 12" |
4° ARDUINI FRANCESCO |
(TEAM CORATTI) a 13" |
5° GENOVESE PIETRO |
(G.S.MOSOLE) a 23" |
|
|
|
2022-05-22 - EMILIA ROMAGNA
- NOVI DI MODENA (MO)
33 GRAN PREMIO DELLA COSTITUZIONE di Km. 36 alla media di 37,082 Km/h
1° ZOCO MARCO |
(GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO) |
2° RANIERI MATTEO |
(S.C. FORLIVESE) a 58" |
3° GHISOLI EDOARDO |
(A.S.D CICLISTICA G.BONZAGNI) a 1'50" |
4° PENATI DANIEL |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 1'54" |
5° POSTPISCHL FILIPPO |
(S.C.PEDALE SENESE) a 2'01" |
|
|
|
2022-05-22 - EMILIA ROMAGNA
- NOVI DI MODENA (MO)
24 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO TROFEO LAPAM CONFARTIGIANATO IMPRESE di Km. 27 alla media di 34,889 Km/h
1° CASTELLANI CESARE |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° MAGGIONI MATTEO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
3° GUSMINI LORENZO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
4° LUCI LORENZO |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
5° MIGHELI MARCO |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
|
|
|
2022-05-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- VILLANOVA (PN)
16 GRAN PREMIO DI VILLANOVA di Km. 39,600
1° VENDRAMIN JACOPO |
(ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO) |
2° CORALLO LORENZO |
(ASD G.S.MOTTENSE) |
3° ZANANDREA LEONARDO |
(G.S.MOSOLE) |
4° MARIOTTO THOMAS |
(S.S. SANFIORESE) |
5° ROSSETTO MATTEO |
(U.C.S.OTTAVIO ZULIANI ) |
|
|
|
2022-05-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- VILLANOVA (PN)
16 GRAN PREMIO DI VILLANOVA di Km. 29,700
1° BORSETTO CARLO |
(ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO) |
2° BEGGIATO RICCARDO |
(ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO) |
3° TABOGA GIOELE |
(A.S.D SACILESE) |
4° TOCCHET LORENZO |
(S.S. SANFIORESE) |
5° MARZINOTTO NICOLO' |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
|
|
|
2022-05-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MERETO DI TOMBA (UD)
14 TROFEO AUTOTRASPORTI CHIARCOSSO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 31,500 alla media di 32,502 Km/h
1° FERRARO FRANCESCA |
(U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
2° D'AGNESE ELENA |
(ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) |
3° TEZZELE SOFIA |
(ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY) |
4° SCIESSERE RACHELE |
(U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
5° CAMPAGNOLO ILARY |
(U.C. LUPI) |
|
|
|
2022-05-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MERETO DI TOMBA (UD)
14 TROFEO AUTOTRASPORTI CHIARCOSSO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 31,500 alla media di 32,502 Km/h
1° ROSSIGNOLI MATILDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° CAMPANA AGATA |
(U.C. LUPI) |
3° CIAGHI SILVIA |
(TEAM FEMMINILE TRENTINO ) |
4° D'APOLLONIO REBECCA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
5° MURRO CAMILLA |
(LIBERTAS CERESETTO) |
|
|
|
2022-05-22 - LOMBARDIA
- GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN)
20 MEMORIAL ALBERTO COFFANI DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 24 alla media di 37,370 Km/h
1° INVERNIZZI VIOLA |
(TEAM SERIO) |
2° BONASSI ANNA |
(MAZZANO A.S.D.) |
3° DE VECCHI MARTINA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
4° PARINI LETIZIA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
5° COLOMBO EMMA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
|
|
|
2022-05-22 - LOMBARDIA
- GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN)
20 MEMORIAL ALBERTO COFFANI DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 24 alla media di 37,370 Km/h
1° ACUTI MARIA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
2° CATTANI GIADA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
3° VEZZOSI GLORIA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
4° ZANNONI SERENA |
(ASD CG VO2 TEAM PINK) |
5° MILESI ALESSIA |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
|
|
|
2022-05-22 - LOMBARDIA
- SAN GIULIANO MILANESE (MI)
TROFEO COMUNE DI SAN GIULIANO MILANESE di Km. 33,600 alla media di 39,855 Km/h
1° ARNOLDI MATTIA |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° VEROPALUMBO DOMENICO |
(GB JUNIOR TEAM) a 1'30" |
3° GILENO DAVIDE |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
4° FERRARI RUBEN |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
5° MAZZA LUCA |
(U.C. SANGIULIANESE) |
|
|
|
2022-05-22 - LOMBARDIA
- SAN GIULIANO MILANESE (MI)
TROFEO COMUNE DI SAN GIULIANO MILANESE di Km. 25,200 alla media di 38,522 Km/h
1° FERRARI LUCA |
(OSIO SOTTO) |
2° BURONI SIMONE |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
3° MINARDI SAMUEL |
(U.C. SANGIULIANESE) |
4° SCOTELLARO LUCA |
(OSIO SOTTO) |
5° CORNO ANDREA |
(V.S. ABBIATEGRASSO ASD) |
|
|
|
|
2022-05-22 - LOMBARDIA
- MARIANO COMENSE (CO)
3 TROFEO EGIDIO GRIGIS A M di Km. 38,500 alla media di 39,020 Km/h
1° MARTINELLI ETTORE |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
2° VISENTIN ANDREA |
(GS PREALPINO) |
3° COLOMBO IVAN |
(U.S.LEGNANESE) |
4° BELLATO ACHILLE |
(G.S. ALZATE BRIANZA) |
5° COLELLA FILIPPO |
(G.S. ALZATE BRIANZA) a 17" |
|
|
|
|
2022-05-22 - LOMBARDIA
- MARIANO COMENSE (CO)
3 TROFEO EGIDIO GRIGIS A M di Km. 27,500 alla media di 35,624 Km/h
1° MILANI LORENZO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° CARBONE FABIO |
(G.S. ALZATE BRIANZA) |
3° CRUGNOLA PIETRO |
(BUSTO GAROLFO) |
4° COLOMBO ANDREA |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
5° KROYTOR IAROSLAV |
(S.C.ORINESE ASD) |
|
|
|
|
2022-05-22 - LOMBARDIA
- NUVOLENTO (BS)
1 TROFEO NUOVA SIDER FORGITAL di Km. 36,400 alla media di 37,174 Km/h
1° FRANCESCHINI GIULIO |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
2° NATALE RICCARDO |
(MAZZANO A.S.D.) a 1'26" |
3° COLOSIO FRANCESCO |
(G.S.C. VILLONGO C.) |
4° FRANCHINA NICOLO' |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
5° RECCAGNI NICOLAS |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
|
|
|
|
2022-05-22 - LOMBARDIA
- NUVOLENTO (BS)
9 TROFEO LOMBARDA IMPIANTI di Km. 26 alla media di 34,374 Km/h
1° CACCIAMALI CRISTIANO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° BERBERI ANGELO |
(VALLECAMONICA A.S.D.) a 1" |
3° REZZAGHI FEDERICO |
(S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D) |
4° D'ADDA NICOLA |
(MAZZANO A.S.D.) |
5° FALVO MARCO |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 4" |
|
|
|
2022-05-22 - MARCHE
- CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORRIDONIA GARA UNICA di Km. 24 alla media di 36 Km/h
1° FIORINI EDOARDO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.) |
2° ALESSIANI ANDREA GABRIELE |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
3° BRAMINI GORETTI GIORGIO |
(ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
4° DAHANI YOUSSEF |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° ARENA NICOLO' |
(TEAM GO FAST) |
|
|
|
2022-05-22 - MARCHE
- CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORRIDONIA GARA UNICA di Km. 24 alla media di 36 Km/h
1° CANDELORO VALERIO |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
2° ANTONIONI ANDREA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
3° BATTISTELLI PIETRO |
(A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA) a 40" |
4° TESEI EDOARDO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° GIACOBBI CHRISTIAN |
(S.C.RINASCITA) |
|
|
|
2022-05-22 - MARCHE
- CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO DI CORRIDONIA TROFEO ROSA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 24 alla media di 32 Km/h
1° SAMBI JOLANDA |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
2° VANUZZO ASIA |
(BICIFESTIVAL) |
3° MASI AURORA |
(ZHIRAF GUERCIOTTI) |
4° NATURANI BEATRICE |
(GS MASERATI CADEO CARPANETO) |
5° BACCI GINEVRA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
|
|
|
2022-05-22 - MARCHE
- CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO DI CORRIDONIA TROFEO ROSA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 24 alla media di 32 Km/h
1° SPINELLI SARA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
2° VANUZZO EMMA |
(BICIFESTIVAL) |
3° FISCARELLI REBECCA |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) |
4° PUTELLI MARGHERITA |
(G.S.C.D. ALMO) |
5° DELLE FONTANE SOFIA |
(IL PIRATA OFFICIAL TEAM) |
|
|
|
2022-05-22 - PIEMONTE
- ALBA (CN)
GRAN PREMIO CITTA' DI ALBA GARA UNICA di Km. 26,600 alla media di 34,471 Km/h
1° BRUSTIA SAMUELE |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° COMETTO FILIPPO |
(ESPERIA PIASCO) |
3° MAFFEI LUCAS MIRKO |
(PEDALE OSSOLANO) |
4° FIGHETTI DAVIDE |
(PEDALE OSSOLANO) |
5° IETTA EDOARDO |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
2022-05-22 - PIEMONTE
- ALBA (CN)
GRAN PREMIO CITTA' DI ALBA GARA UNICA di Km. 26,600 alla media di 34,471 Km/h
1° ACQUAVIVA GREGORIO |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° MARTUSCELLI LEONARDO |
(CICLISTICA ROSTESE) |
3° TARTAGGIA LUCA |
(PEDALE OSSOLANO) |
4° GIGLIOTTI LEONARDO |
(U.C.A.B. 1925 BIELLA) |
5° MENSA GABRIELE |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
|
|
|
|
2022-05-22 - TRENTINO ALTO ADIGE
- AGNEDO (TN)
13 COPPA VELOCE CLUB BORGO GARA UNICA di Km. 25 alla media di 43,145 Km/h
1° CERAME NICOLA |
(SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA) |
2° FEDRIZZI BRANDON |
(C.C. FORTI E VELOCI) a 2" |
3° BENOZZATO RICCARDO |
(SANDRIGO BIKE) a 3" |
4° OCCOFFER FEDERICO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° ARCHETTI GIANLUCA |
(U.S. AURORA TRENTO) |
|
|
|
2022-05-22 - TRENTINO ALTO ADIGE
- AGNEDO (TN)
13 COPPA VELOCE CLUB BORGO GARA UNICA di Km. 25 alla media di 43,083 Km/h
1° SELLA JACOPO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
2° BERTACCO PIETRO |
(SANDRIGO BIKE) |
3° ZANEI DAVIDE |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° PASIN GIOVANNI |
(SANDRIGO BIKE) |
5° GIANOTTI MATTEO |
(U.S. AURORA TRENTO) |
|
|
|
2022-05-22 - VENETO
- SAN PIETRO IN CARIANO (VR)
2 GRAN PREMIO VALPOLICELLA di Km. 35,200 alla media di 35,827 Km/h
1° CAMPAGNOLO LORENZO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA) |
2° DALLA BONA THOMAS |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
3° VIERO GUIDO |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 18" |
4° PADOVAN NICOLA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° RICCADONA EDOARDO |
(BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE) a 23" |
|
|
|
2022-05-22 - VENETO
- SAN PIETRO IN CARIANO (VR)
2 GRAN PREMIO VALPOLICELLA di Km. 26,400 alla media di 33,642 Km/h
1° SCAMPERLE NICOLO' |
(BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE) |
2° DONA' ALBERTO |
(GS CARTURA NALIN) |
3° CHINELLO GIANMARIA |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) |
4° CECCARELLO LORENZO |
(A.C.D. MONSELICE) |
5° ENDRIZZI ANDREA |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA) |
|
|
|
2022-05-15 - LOMBARDIA
- VIGNATE (MI)
4 TROFEO EFFEBI DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 28 alla media di 39,070 Km/h
1° RONCHI CARLOTTA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
2° DE VECCHI MARTINA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
3° BONASSI ANNA |
(MAZZANO A.S.D.) |
4° INVERNIZZI VIOLA |
(TEAM SERIO) |
5° BOLDINI ANTEA LUISA |
(BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2022-05-15 - LOMBARDIA
- VIGNATE (MI)
4 TROFEO EFFEBI DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 28 alla media di 39,07 Km/h
1° ACUTI MARIA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
2° VEZZOSI GLORIA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
3° COSTA STARICCO GIULIA |
(S.C. CESANO MADERNO) |
4° BERETTA GIULIA |
(S.C. CESANO MADERNO) |
5° LOCATELLI ALESSIA |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
|
|
|
|
2022-05-15 - LOMBARDIA
- CARBONATE (CO)
53 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO CARBONATESE di Km. 41,600 alla media di 38,648 Km/h
1° COLOMBO IVAN |
(U.S.LEGNANESE) |
2° MARTINELLI THOMAS |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
3° VEROPALUMBO DOMENICO |
(GB JUNIOR TEAM) a 10" |
4° CARPI FILIPPO |
(GB JUNIOR TEAM) a 41" |
5° MARANGON PAOLO |
(GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.) |
|
|
|
|
2022-05-15 - LOMBARDIA
- CARBONATE (CO)
53 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO CARBONATESE di Km. 27,500 alla media di 34,603 Km/h
1° CASTELLANI CESARE |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° MILANI LORENZO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
3° CACCIAMALI CRISTIANO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
4° BURONI SIMONE |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
5° BERBERI ANGELO |
(VALLECAMONICA A.S.D.) |
|
|
|
2022-05-15 - LOMBARDIA
- PESSANO CON BORNAGO (MI)
6 TROFEO BIRRIFICIO LABOCS di Km. 40,800 alla media di 42,207 Km/h
1° MAZZOLENI CRISTIAN |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) |
2° ZOCO MARCO |
(GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO) |
3° PENATI DANIEL |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
4° GILENO DAVIDE |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
5° FAGONI DANIEL |
(MAZZANO A.S.D.) |
|
|
|
2022-05-15 - LOMBARDIA
- PESSANO CON BORNAGO (MI)
11 TROFEO COMUNE DI PESSANO di Km. 27,900 alla media di 40,829 Km/h
1° GUSMINI LORENZO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
2° FERRARI LUCA |
(OSIO SOTTO) |
3° REZZAGHI FEDERICO |
(S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D) |
4° NEMBRINI MIRKO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
5° MAGISTRELLI ALESSANDRO |
(EQUIPE CORBETTESE A.S.D.) |
|
|
|
2022-05-15 - MARCHE
- PIANELLO DI OSTRA (AN)
1 TROFEO CINGOLANI BIKE SHOP di Km. 37,200
1° TESEI EDOARDO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° GHIRELLI MATTEO |
(S.C. FORLIVESE) |
3° MORETTI EDOARDO |
(A.C.RECANATI) |
4° BATTISTELLI PIETRO |
(A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA) |
5° BIANCALANA GIULIO |
(A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA) |
|
|
|
2022-05-15 - MARCHE
- PIANELLO DI OSTRA (AN)
1 TROFEO CINGOLANI BIKE SHOP di Km. 26,500
1° CINGOLANI TOMMASO |
(TEAM CINGOLANI) |
2° FIORINI EDOARDO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.) |
3° ROMANELLI MATTIA |
(O.P. BIKE A.S.D.) |
4° CAMILLETTI FLAVIO |
(ASD U.C.FOLIGNO) |
5° MICANTI LEONARDO |
(ASD U.C.FOLIGNO) |
|
|
|
2022-05-15 - PIEMONTE
- INVORIO (NO)
1 TROFEO CICLI TARTAGGIA GARA UNICA di Km. 30 alla media di 36,524 Km/h
1° BRUSTIA SAMUELE |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° FIGHETTI DAVIDE |
(PEDALE OSSOLANO) |
3° IETTA EDOARDO |
(PEDALE OSSOLANO) |
4° FALVO MARCO |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
5° FULGORI EDOARDO |
(S.C.ORINESE ASD) |
|
|
|
|
2022-05-15 - PIEMONTE
- INVORIO (NO)
1 TROFEO CICLI TARTAGGIA GARA UNICA di Km. 30 alla media di 36,524 Km/h
1° VEGLIA ALBERTO |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
2° ACQUAVIVA GREGORIO |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
3° CERAME NICOLA |
(SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA) |
4° MARTINELLI ETTORE |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
5° FUSAR IMPERATORE LUCA |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
|
|
|
2022-05-15 - PUGLIA
- VIESTE (FG)
2 TROFEO CITTA' DI VIESTE DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 30 alla media di 19,762 Km/h
1° BULDRINI MARGOT |
(BICIFESTIVAL) |
2° VANUZZO EMMA |
(BICIFESTIVAL) |
3° FISCARELLI REBECCA |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) |
4° FRANCESCHINI GIULIA |
(S.S. STELLA ALPINA RENAZZO) |
5° D'ANTONI GIADA |
(IL PIRATA OFFICIAL TEAM) |
|
|
|
2022-05-15 - PUGLIA
- VIESTE (FG)
2 TROFEO CITTA' DI VIESTE DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 30 alla media di 19,762 Km/h
1° SAMBI JOLANDA |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
2° VANUZZO ASIA |
(BICIFESTIVAL) |
3° GIACOBBI JULIA |
(STAMPI ITALIA CIVITANOVA BIKE A.) |
4° LEONETTI SILVIA |
(ANDRIA BIKE ASD) |
5° DI TERLIZZI ILARIA |
(A.S.D. AVIS BIKE RUVO) |
|
|
|
2022-05-15 - SICILIA
- MONTEROSSO ALMO (RG)
20 MEMORIAL G CANNARELLA GARA UNICA di Km. 23,200 alla media di 30,261 Km/h
1° CARUSO SALVATORE |
(A.S.D. PROBIKE SICILIA) |
2° PERRONE EDOARDO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° LA ROCCA SIMONE |
(G.S.C.D. ALMO) |
4° CARDONE FEDERICO |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
5° CANGIALOSI ANTONIO |
(A.S.D. GDS TEAM COMPETITION) |
|
|
|
2022-05-15 - SICILIA
- MONTEROSSO ALMO (RG)
20 MEMORIAL G CANNARELLA GARA UNICA di Km. 23,200 alla media di 30,261 Km/h
1° BRUNO GIUSEPPE |
(A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS) |
2° BARTOLOTTA DANIEL |
(CICLO SPORT) |
3° TRIPOLI SIMONE |
(S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO) |
4° VICARI SEBASTIANO |
(TEAM RACE MOUNTAIN) |
5° VERDIRAME MATTEO |
(A.S.D. PROBIKE SICILIA) |
|
|
|
2022-05-15 - TOSCANA
- CASALGUIDI (PT)
58 COPPA PRIAMI TORROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 37,200 alla media di 34,489 Km/h
1° MATRONE GENNARO |
(TEAM CESARO ASD) |
2° GAGGIOLI LUCIANO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° IAVAZZO LUCA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° PAPI RUBEN |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) |
5° GARGIULO FEDERICO |
(VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM) |
|
|
|
2022-05-15 - TOSCANA
- SAN MARCO LA SELLA (AR)
39 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO GARA UNICA di Km. 29,500 alla media di 36,407 Km/h
1° PARIS BRIAN |
(TEAM CORATTI) |
2° ARDUINI FRANCESCO |
(TEAM CORATTI) |
3° FERRARO LORENZO |
(TEAM CORATTI) |
4° ROGGI TOMMASO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° MIGHELI MARCO |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
|
|
|
|
2022-05-15 - TOSCANA
- SAN MARCO LA SELLA (AR)
39 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO GARA UNICA di Km. 29,500 alla media di 36,407 Km/h
1° CHINELLATO MATTIA |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° ANICHINI LEONARDO |
(G.S. MOBILIERI PONSACCO) |
3° GIGANTI DAVIDE |
(ALBERGO DEL TONGO) |
4° POSTPISCHL FILIPPO |
(S.C.PEDALE SENESE) |
5° CECCHI GIOVANNI |
(UC EMPOLESE) |
|
|
|
2022-05-15 - TOSCANA
- CASALGUIDI (PT)
58 COPPA PRIAMI TORROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 32,800 alla media di 34,863 Km/h
1° PELLONI MARCELLO |
(CICLISTICA MARANELLO) |
2° TARABORI EMANUELE |
(G.S. VIA NOVA) a 3" |
3° CANZIANI MARCO |
(G.S.BUTESE) |
4° AGNINI EDOARDO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° SEMINARA GIUSEPPE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) a 10" |
|
|
|
2022-05-15 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BOLZANO (BZ)
COPPA AMELIA VITTORIO E PRIMO BIANCHI di Km. 36 alla media di 38,253 Km/h
1° FEDRIZZI BRANDON |
(C.C. FORTI E VELOCI) |
2° OCCOFFER FEDERICO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
3° SERAFIN CRISTIANO |
(US MONTECORONA) |
4° DOSSI FRANCESCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° GROFF LEONARDO |
(C.C. FORTI E VELOCI) |
|
|
|
2022-05-15 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BOLZANO (BZ)
COPPA AMELIA VITTORIO E PRIMO BIANCHI di Km. 24 alla media di 37,290 Km/h
1° DEMATTE' THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° NOTO ANDREA |
(U.S. AURORA TRENTO) |
3° GIANOTTI MATTEO |
(U.S. AURORA TRENTO) |
4° FONTANARI DAVIDE |
(U.S. AURORA TRENTO) |
5° ZANEI DAVIDE |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2022-05-15 - VENETO
- VIDOR (TV)
MED D'ORO COMUNE DI VIDOR di Km. 27,500 alla media di 38,253 Km/h
1° SCAMPERLE NICOLO' |
(BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE) |
2° CHINELLO GIANMARIA |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) |
3° TABOGA GIOELE |
(A.S.D SACILESE) |
4° BORDIGNON XAVIER |
(UC GODIGESE ABRA IRIDE) |
5° TOCCHET LORENZO |
(S.S. SANFIORESE) |
|
|
|
2022-05-15 - VENETO
- VIDOR (TV)
MED D'ORO COMUNE DI VIDOR di Km. 36,000 alla media di 40,462 Km/h
1° DALLA BONA THOMAS |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
2° VENDRAMIN JACOPO |
(ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO) a 1'36" |
3° MENEGHELLO MARCO |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
4° ROSSETTO MATTEO |
(U.C.S.OTTAVIO ZULIANI ) |
5° FIORESE MATTIA |
(PEDALE MARENESE GINO BARTALI) |
|
|
|
2022-05-15 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO CARROZZERIA LA PERFETTA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 25,500 alla media di 33,962 Km/h
1° MASOTTI VANESSA |
(LIBERTAS CERESETTO) |
2° D'AGNESE ELENA |
(ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) |
3° GALANTE ARIANNA |
(ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY) |
4° VISINTIN EMMA |
(ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) |
5° PASCUT MADDALENA |
(U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
|
|
|
2022-05-15 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO CARROZZERIA LA PERFETTA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 25,500 alla media di 33,962 Km/h
1° ROSSIGNOLI MATILDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° CAMPANA AGATA |
(U.C. LUPI) |
3° SCAPINI LUCIA |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° D'APOLLONIO REBECCA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
5° CIAGHI SILVIA |
(TEAM FEMMINILE TRENTINO ) |
|
|
|
|
2022-05-15 - VENETO
- SCHIAVON (VI)
2 GRAN PREMIO RUGGERO E SILVANO DORO SCHIAVON di Km. 36 alla media di 38,208 Km/h
1° CAMPAGNOLO LORENZO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA) |
2° BENOZZATO RICCARDO |
(SANDRIGO BIKE) |
3° PIEROTTO MARCO ANDREA |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
4° SISTI MATTIA |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
5° SANTILLO PARIDE |
(G.C. SOSSANO 1975) |
|
|
|
2022-05-15 - VENETO
- SCHIAVON (VI)
2 GRAN PREMIO RUGGERO E SILVANO DORO SCHIAVON di Km. 28,800 alla media di 32,676 Km/h
1° HAMZI FLORI |
(A.C.D. MONSELICE) |
2° DONA' ALBERTO |
(GS CARTURA NALIN) |
3° ENDRIZZI ANDREA |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA) |
4° PASIN GIOVANNI |
(SANDRIGO BIKE) |
5° BRESOLIN FEDERICO |
(BICISPORT) |
|
|
|
2022-05-08 - EMILIA ROMAGNA
- BELLARIA IGEA MARINA (RN)
2 TROFEO CITTA' DI BELLARIA IGEA MARINA di Km. 35,400 alla media di 36,000 Km/h
1° TESEI EDOARDO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° ROTINI FEDERICO |
(TEAM GO FAST) |
3° GIACOBBI CHRISTIAN |
(S.C.RINASCITA) |
4° SISTI MATTIA |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
5° CATTINI TOMMASO |
(XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI) |
|
|
|
2022-05-08 - EMILIA ROMAGNA
- BELLARIA IGEA MARINA (RN)
2 TROFEO CITTA' DI BELLARIA IGEA MARINA di Km. 30 alla media di 34,615 Km/h
1° FIORINI EDOARDO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.) |
2° CINGOLANI TOMMASO |
(TEAM CINGOLANI) |
3° CINGOLANI FILIPPO |
(TEAM CINGOLANI) |
4° PELLONI MARCELLO |
(CICLISTICA MARANELLO) |
5° BERARDI MICHELE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2022-05-08 - EMILIA ROMAGNA
- BIANCONESE (PR)
TROFEO BUSSOLATI ASFALTI DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 28 alla media di 35,745 Km/h
1° INVERNIZZI VIOLA |
(TEAM SERIO) |
2° SAMBI JOLANDA |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
3° COLOMBO EMMA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
4° MAROSO ELETTRA |
(S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) |
5° RONCHI CARLOTTA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
|
|
|
2022-05-08 - EMILIA ROMAGNA
- BIANCONESE (PR)
TROFEO BUSSOLATI ASFALTI DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 28 alla media di 35,745 Km/h
1° ZANNONI SERENA |
(ASD CG VO2 TEAM PINK) |
2° COSTA STARICCO GIULIA |
(S.C. CESANO MADERNO) a 4" |
3° ACUTI MARIA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
4° VANUZZO EMMA |
(BICIFESTIVAL) |
5° CATTANI GIADA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
|
|
|
2022-05-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- RAGOGNA (UD)
1 TROFEO ROSA CITTA' DI RAGOGNA ASSEGNAZIONE MAGLIA CAMPIONE REGIONALE DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 31,200 alla media di 31,200 Km/h
1° D'AGNESE ELENA |
(ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) |
2° FERRARO FRANCESCA |
(U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
3° NADALI AURORA |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° SCIESSERE RACHELE |
(U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
5° PASQUALI GIUSY |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
2022-05-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- RAGOGNA (UD)
1 TROFEO ROSA CITTA' DI RAGOGNA ASSEGNAZIONE MAGLIA CAMPIONE REGIONALE DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 31,200 alla media di 31,200 Km/h
1° ROSSIGNOLI MATILDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° FRISON AURORA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
3° LAGHI CLARISSA |
(ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY) |
4° FORTUNA ILARIA |
(BREGANZE MILLENIUM) |
5° TOSIN NOEMI |
(U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
|
|
|
2022-05-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MARTIGNACCO (UD)
2 TROFEO LA CIVIDINA GARA UNICA di Km. 29 alla media di 37,206 Km/h
1° TABOGA GIOELE |
(A.S.D SACILESE) |
2° MARZINOTTO NICOLO' |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
3° ALFIER ARI IVO |
(A.S.D SACILESE) |
4° ROS FEDERICO |
(A.S.D SACILESE) |
5° GENOVESE RICCARDO |
(U.C.S.OTTAVIO ZULIANI ) |
|
|
|
|
2022-05-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MARTIGNACCO (UD)
2 TROFEO LA CIVIDINA GARA UNICA di Km. 29 alla media di 37,206 Km/h
1° ROSSETTO MATTEO |
(U.C.S.OTTAVIO ZULIANI ) |
2° PITTA JACOPO |
(A.S.D SACILESE) |
3° CORALLO LORENZO |
(ASD G.S.MOTTENSE) |
4° TARDIVO MASSIMILIANO |
(A.S.D. PEDALE RONCHESE) |
5° BERGAMASCO GIOVANNI |
(G.C. SOSSANO 1975) |
|
|
|
2022-05-08 - LAZIO
- FORMELLO (RM)
TROFEO CITTA' DI FORMELLO GARA UNICA di Km. 40 alla media di 40 Km/h
1° PARIS BRIAN |
(TEAM CORATTI) |
2° MAINETTI EROS |
(TEAM CORATTI) |
3° FERRARO LORENZO |
(TEAM CORATTI) |
4° MICANTI LEONARDO |
(ASD U.C.FOLIGNO) a 1'30" |
5° ARDUINI FRANCESCO |
(TEAM CORATTI) |
|
|
|
2022-05-08 - LAZIO
- FORMELLO (RM)
TROFEO CITTA' DI FORMELLO GARA UNICA di Km. 40 alla media di 40 Km/h
1° MATRONE GENNARO |
(TEAM CESARO ASD) |
2° DI PAOLO CRISTIAN |
(FUN BIKE A.S.D.) |
3° CHINELLATO MATTIA |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
4° TARALLO ANDREA |
(TEAM BIKE TERENZI) |
5° GARGIULO FEDERICO |
(VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM) |
|
|
|
2022-05-08 - LOMBARDIA
- RONCO DI GUSSAGO (BS)
2 TROFEO SERGIO MAURIGI A M 10 TROFEO MAURIGI di Km. 34,700 alla media di 37,832 Km/h
1° CERAME NICOLA |
(SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA) |
2° COLELLA FILIPPO |
(G.S. ALZATE BRIANZA) |
3° FRANCESCHINI GIULIO |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
4° ROTA MARCO |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) |
5° PEZZO ROSOLA PATRIK |
(A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO) |
|
|
|
2022-05-08 - LOMBARDIA
- RONCO DI GUSSAGO (BS)
2 TROFEO SERGIO MAURIGI A M 10 TROFEO MAURIGI di Km. 31,500 alla media di 33,932 Km/h
1° GUSMINI LORENZO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
2° BERBERI ANGELO |
(VALLECAMONICA A.S.D.) |
3° CACCIAMALI CRISTIANO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
4° NEMBRINI MIRKO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
5° BOSIO GIOVANNI |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) |
|
|
|
|
2022-05-08 - LOMBARDIA
- BRUGHERIO (MB)
TROFEO UNA VITA PER LA BRUGHERIO SPORTIVA di Km. 34 alla media di 40,210 Km/h
1° ZOCO MARCO |
(GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO) |
2° MAZZA LUCA |
(U.C. SANGIULIANESE) |
3° BRAMBILLA STEFANO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
4° GILENO DAVIDE |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
5° CALONI MATTIA |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
|
|
|
|
2022-05-08 - LOMBARDIA
- BRUGHERIO (MB)
13 TROFEO AUTOFFICINA GALBIATI di Km. 24,500 alla media di 35 Km/h
1° CASTELLANI CESARE |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° FERRARI LUCA |
(OSIO SOTTO) |
3° MILANI LORENZO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
4° SAVA MASSIMO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
5° BERSANI FABIO |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
2022-05-08 - PIEMONTE
- VARALLO (VC)
GRAN PREMIO CITTA' DI VARALLO GARA UNICA di Km. 31,000 alla media di 38,683 Km/h
1° FIGHETTI DAVIDE |
(PEDALE OSSOLANO) |
2° BRUSTIA SAMUELE |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
3° BERNARDI PIETRO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
4° CRUGNOLA PIETRO |
(BUSTO GAROLFO) |
5° MAFFEI LUCAS MIRKO |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
2022-05-08 - PIEMONTE
- VARALLO (VC)
GRAN PREMIO CITTA' DI VARALLO GARA UNICA di Km. 31,000 alla media di 38,683 Km/h
1° ACQUAVIVA GREGORIO |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° FERRARI RUBEN |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
3° MARANGON PAOLO |
(GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.) |
4° VEROPALUMBO DOMENICO |
(GB JUNIOR TEAM) |
5° MURATORE DANIELE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
|
|
|
2022-05-08 - SARDEGNA
- SERRAMANNA (SU)
COPPA CITTA' DI SERRAMANNA GARA UNICA di Km. 24 alla media di 32,977 Km/h
1° MARROCU GABRIELE |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° BIANCU LUCA |
(S. C. OZIERESE A.S.D.) |
3° GIORRI NICOLA |
(A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) |
4° BALLIANA ANDREA MATTIA |
(ARKITANO MTB CLUB) |
5° LAMPIS ALESSIO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
|
|
|
2022-05-08 - SARDEGNA
- SERRAMANNA (SU)
COPPA CITTA' DI SERRAMANNA GARA UNICA di Km. 24 alla media di 32,977 Km/h
1° BALLIANA ENRICO ANDREA |
(ARKITANO MTB CLUB) |
2° BERTONE GIOVANNI |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° BRIANDA MANUEL |
(S. C. OZIERESE A.S.D.) |
4° ADDIS MARCO |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° SANTAMARIA DANIELE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
|
|
|
2022-05-08 - SICILIA
- MESSINA (ME)
IN ATTESA DEL GIRO D'ITALIA GIORNATA AZZURRA ESORDIENTI MEMORIAL PARMALIANA GARA UNICA di Km. 25 alla media di 40,840 Km/h
1° VERDIRAME MATTEO |
(A.S.D. PROBIKE SICILIA) |
2° SPATARO CORRADO |
(A.S.D. PROBIKE SICILIA) a 2'09" |
3° CALUNA SIMON |
(ASD ROBUR BARCELLONA) |
4° LUCIA ANTONINO |
(ASD AREABICI RACING TEAM) |
5° AVENI BANCO FILIPPO |
(ASD CICLISTICA TERME) |
|
|
|
2022-05-08 - SICILIA
- MESSINA (ME)
IN ATTESA DEL GIRO D'ITALIA GIORNATA AZZURRA ESORDIENTI MEMORIAL PARMALIANA GARA UNICA di Km. 25 alla media di 38,470 Km/h
1° CARDONE FEDERICO |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
2° CARUSO SALVATORE |
(A.S.D. PROBIKE SICILIA) |
3° PERRONE EDOARDO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
4° LA ROCCA SIMONE |
(G.S.C.D. ALMO) |
5° TIRENDI GABRIELE |
(G.S.C.D. ALMO) |
|
|
|
2022-05-08 - TOSCANA
- LOCALITA' SALVIANO LIVORNO (LI)
2 TROFEO ABATE GARA UNICA di Km. 32 alla media di 35,556 Km/h
1° GIGANTI DAVIDE |
(ALBERGO DEL TONGO) |
2° BARTOLOTTA DANIEL |
(CICLO SPORT) a 17" |
3° CIANTI NICCOLO' |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
4° ANICHINI LEONARDO |
(G.S. MOBILIERI PONSACCO) |
5° CAPODARCA MATTEO |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) |
|
|
|
2022-05-08 - TOSCANA
- CINTOLESE (PT)
5 GRAN PREMIO TEAM VALDINIEVOLE di Km. 33 alla media di 33,073 Km/h
1° BONCIANI ANDREA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° IAVAZZO LUCA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° DI RICCIO ALEJANDRO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° GAGGIOLI LUCIANO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° MAZZARELLO TOMMASO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
|
2022-05-08 - TOSCANA
- LOCALITA' SALVIANO LIVORNO (LI)
2 TROFEO ABATE GARA UNICA di Km. 32 alla media di 35,556 Km/h
1° LUCI LORENZO |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
2° MEOZZI THOMAS |
(G.S.BUTESE) |
3° MIGHELI MARCO |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
4° KOVATZ DUCCIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° FAVILLI EMANUELE |
(U.C.DONORATICO) |
|
|
|
2022-05-08 - TOSCANA
- CINTOLESE (PT)
16 TROFEO PUBBLICA ASSISTENZA MONSUMMANESE di Km. 28,900 alla media di 32,151 Km/h
1° PAVI DEGL'INNOCENTI LEONARDO |
(UC EMPOLESE) |
2° ROGGI TOMMASO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° CANALE GAGLIANO MIKAIL RAUL |
(ASD FABRIMAR MARCO FOREVER) |
4° SEMINARA GIUSEPPE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° TARABORI EMANUELE |
(G.S. VIA NOVA) |
|
|
|
2022-05-08 - VENETO
- CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
47 GRAN PREMIO LEIBALLI COZZUOL di Km. 33,400 alla media di 36,748 Km/h
1° VENDRAMIN JACOPO |
(ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO) |
2° ZANANDREA LEONARDO |
(G.S.MOSOLE) |
3° DANDREA CRISTIAN |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° PADOVAN NICOLA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° OCCOFFER FEDERICO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2022-05-08 - VENETO
- CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
47 GRAN PREMIO LEIBALLI COZZUOL di Km. 24,200 alla media di 35,030 Km/h
1° SELLA JACOPO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
2° DONA' ALBERTO |
(GS CARTURA NALIN) a 15" |
3° HAMZI FLORI |
(A.C.D. MONSELICE) |
4° ROSSO RICCARDO |
(ASD GS FIUMICELLO 1971) |
5° CECCARELLO LORENZO |
(A.C.D. MONSELICE) |
|
|
|
2022-05-08 - VENETO
- SAN PIETRO IN CARIANO (VR)
6 GRAN PREMIO AMICI DEL CICLISMO di Km. 34,300 alla media di 36,992 Km/h
1° BENOZZATO RICCARDO |
(SANDRIGO BIKE) |
2° FEDRIZZI BRANDON |
(C.C. FORTI E VELOCI) |
3° CAMPAGNOLO LORENZO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA) |
4° PIZZINI GIULIO |
(BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE) |
5° ARCHETTI GIANLUCA |
(U.S. AURORA TRENTO) |
|
|
|
2022-05-08 - VENETO
- SAN PIETRO IN CARIANO (VR)
6 GRAN PREMIO AMICI DEL CICLISMO di Km. 27,700 alla media di 36,689 Km/h
1° ENDRIZZI ANDREA |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA) |
2° SCAMPERLE NICOLO' |
(BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE) |
3° CHINELLO GIANMARIA |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) |
4° CORRADINI ALESSANDRO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° PASIN GIOVANNI |
(SANDRIGO BIKE) |
|
|
|
2022-05-01 - ABRUZZO
- CASOLI (CH)
22 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 20 alla media di 30,769 Km/h
1° ALESSIANI ANDREA GABRIELE |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
2° PARIS BRIAN |
(TEAM CORATTI) |
3° ARENA NICOLO' |
(TEAM GO FAST) |
4° ARDUINI FRANCESCO |
(TEAM CORATTI) |
5° FERRARO LORENZO |
(TEAM CORATTI) |
|
|
|
2022-05-01 - ABRUZZO
- CASOLI (CH)
22 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° DI PAOLO CRISTIAN |
(FUN BIKE A.S.D.) |
2° MATRONE GENNARO |
(TEAM CESARO ASD) |
3° GIACOBBI CHRISTIAN |
(S.C.RINASCITA) |
4° PALOMBI RAFFAELE LUIGI |
(TEAM CESARO ASD) |
5° FORNELLI GIUSEPPE |
(ANDRIA BIKE ASD) |
|
|
|
2022-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- VILLA VERUCCHIO (RN)
21 MEMORIAL DIRIGENTI DEL PEDALE RIMINESE di Km. 34,400 alla media di 36,189 Km/h
1° BATTISTELLI PIETRO |
(A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA) |
2° TESEI EDOARDO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
3° CATTINI TOMMASO |
(XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI) |
4° GHIRELLI MATTEO |
(S.C. FORLIVESE) |
5° BONGIORNI MATTEO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
|
|
|
2022-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- VILLA VERUCCHIO (RN)
21 MEMORIAL DIRIGENTI DEL PEDALE RIMINESE di Km. 25,800 alla media di 34,787 Km/h
1° FIORINI EDOARDO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.) |
2° PELLONI MARCELLO |
(CICLISTICA MARANELLO) |
3° ORLANDI GIACOMO |
(POL. SAN MARINESE) |
4° BANDINI FILIPPO |
(S.C.COTIGNOLESE) a 16" |
5° ORSI ALESSIA |
(POL. SAN MARINESE) |
|
|
|
2022-05-01 - LOMBARDIA
- SAMARATE (VA)
2 TROFEO ANTONIO GORLINI di Km. 42 alla media di 41,561 Km/h
1° MARANGON PAOLO |
(GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.) |
2° MURARO NICCOLO' |
(GS PREALPINO) |
3° CERMENATI PIETRO |
(PEDALE SENAGHESE) |
4° CARPI FILIPPO |
(GB JUNIOR TEAM) a 1'18" |
5° ZACCONE RYAN |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
2022-05-01 - LOMBARDIA
- SAMARATE (VA)
5 TROFEO PASTICCERIA PARIANI di Km. 32,800 alla media di 36,671 Km/h
1° CASABONA IVAN ALDO |
(PEDALE SENAGHESE) |
2° CRUGNOLA PIETRO |
(BUSTO GAROLFO) |
3° CORNO ANDREA |
(V.S. ABBIATEGRASSO ASD) |
4° GREGORI MARCO |
(VC CREMONESE B&P) |
5° MAGISTRELLI ALESSANDRO |
(EQUIPE CORBETTESE A.S.D.) |
|
|
|
2022-05-01 - LOMBARDIA
- SESTO SAN GIOVANNI (MI)
63 COPPA DON GNOCCHI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 33,962 Km/h
1° NEMBRINI MIRKO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
2° GUSMINI LORENZO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
3° MARCHINA LEONARDO |
(POL. CAMIGNONE) |
4° GHIDINI GABRIELE |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
5° BERTOLA LUCA |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
|
|
|
2022-05-01 - LOMBARDIA
- SESTO SAN GIOVANNI (MI)
63 COPPA DON GNOCCHI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 34,615 Km/h
1° FERRARI RUBEN |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° FARIAS RICCARDO |
(US BIASSONO) |
3° FRANCHINA NICOLO' |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) a 1'00" |
4° GILENO DAVIDE |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
5° MARZOCCHI ALESSANDRO |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
|
|
|
2022-05-01 - LOMBARDIA
- ALZATE BRIANZA (CO)
5 TROFEO BBC BRIANZA E LAGHI di Km. 37,800 alla media di 38,182 Km/h
1° MAZZOLENI CRISTIAN |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) |
2° AGOSTINO GIACOMO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
3° GAMBA CHRISTIAN |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
4° BELLATO ACHILLE |
(G.S. ALZATE BRIANZA) a 2" |
5° MAZZA LUCA |
(U.C. SANGIULIANESE) a 27" |
|
|
|
2022-05-01 - LOMBARDIA
- ALZATE BRIANZA (CO)
5 TROFEO BBC BRIANZA E LAGHI di Km. 30,800 alla media di 38,447 Km/h
1° MILANI LORENZO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° CASTELLANI CESARE |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
3° MAGGIONI MATTEO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
4° CACCIAMALI CRISTIANO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
5° COLOMBO ANDREA |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
|
|
|
2022-05-01 - PIEMONTE
- PICCHI DI CHERASCO (CN)
PICCHI DI CHERASCO GARA UNICA di Km. 29,300 alla media di 36,625 Km/h
1° BRUSTIA SAMUELE |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° FIGHETTI DAVIDE |
(PEDALE OSSOLANO) |
3° INVERNIZZI LORENZO |
(TEAM SERIO) |
4° BERNARDI PIETRO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
5° IETTA EDOARDO |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
2022-05-01 - PIEMONTE
- PICCHI DI CHERASCO (CN)
PICCHI DI CHERASCO GARA UNICA di Km. 29,300 alla media di 36,625 Km/h
1° ACQUAVIVA GREGORIO |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° CERAME NICOLA |
(SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA) |
3° CARRERA ALESSANDRO |
(TEAM SERIO) |
4° GERBAUDO PIETRO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
5° ORENGO EDOARDO |
(NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI) |
|
|
|
2022-05-01 - SICILIA
- AUTODROMO DI PERGUSA (EN)
DUE GIORNI DI PERGUSA GARA UNICA di Km. 25
1° BARTOLOTTA DANIEL |
(CICLO SPORT) |
2° VERDIRAME MATTEO |
(A.S.D. PROBIKE SICILIA) |
3° SPATARO CORRADO |
(A.S.D. PROBIKE SICILIA) |
4° CALUNA SIMON |
(ASD ROBUR BARCELLONA) |
5° LUCIA ANTONINO |
(ASD AREABICI RACING TEAM) |
|
|
|
2022-05-01 - SICILIA
- AUTODROMO DI PERGUSA (EN)
DUE GIORNI DI PERGUSA GARA UNICA di Km. 25
1° PERRONE EDOARDO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
2° CARUSO SALVATORE |
(A.S.D. PROBIKE SICILIA) |
3° LA ROCCA SIMONE |
(G.S.C.D. ALMO) |
4° SCIUTO SALVATORE |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
5° RANDAZZO ANTONIO |
(A.S.D. VILLAGRAZIA DI CARINI) |
|
|
|
2022-05-01 - TOSCANA
- GREVE IN CHIANTI (FI)
19 GIRO DELLA VALDIGREVE di Km. 34 alla media di 33,812 Km/h
1° POSTPISCHL FILIPPO |
(S.C.PEDALE SENESE) |
2° BONCIANI ANDREA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° GAGGIOLI LUCIANO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° CHINELLATO MATTIA |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
5° PAPI RUBEN |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) |
|
|
|
2022-05-01 - TOSCANA
- GREVE IN CHIANTI (FI)
19 GIRO DELLA VALDIGREVE di Km. 27,000 alla media di 34,776 Km/h
1° TARABORI EMANUELE |
(G.S. VIA NOVA) |
2° FOGLI TOMMASO |
(UC EMPOLESE) |
3° MICANTI LEONARDO |
(ASD U.C.FOLIGNO) |
4° KOVATZ DUCCIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° FAVILLI EMANUELE |
(U.C.DONORATICO) |
|
|
|
2022-05-01 - TOSCANA
- LUCO DI MUGELLO (FI)
38 COPPA LAVORATORI di Km. 37,300 alla media di 36,530 Km/h
1° MENICI PIETRO |
(GS BORGONUOVO) |
2° IAVAZZO LUCA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° DI RICCIO ALEJANDRO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° LIZAK DANIIL |
(U.C.PIANO DI MOMMIO) |
5° GUIDI LORENZO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
|
2022-05-01 - TOSCANA
- LUCO DI MUGELLO (FI)
38 COPPA LAVORATORI di Km. 29 alla media di 35,104 Km/h
1° SEMINARA GIUSEPPE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° PIERAZZUOLI GABRIELE |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° NIERI NICCOLO' |
(AC FOSCO BESSI CALENZANO) |
4° AGNINI EDOARDO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° CANALE GAGLIANO MIKAIL RAUL |
(ASD FABRIMAR MARCO FOREVER) |
|
|
|
2022-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BASELGA DI PINE' (TN)
LA DUE GIORNI PINETANA 1 TROFEO NEW LIDO di Km. 30,000 alla media di 36 Km/h
1° FEDRIZZI BRANDON |
(C.C. FORTI E VELOCI) |
2° ZANANDREA LEONARDO |
(G.S.MOSOLE) |
3° VENDRAMIN JACOPO |
(ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO) a 41" |
4° COLOMBO IVAN |
(U.S.LEGNANESE) |
5° DANDREA CRISTIAN |
(VELOCE CLUB BORGO) a 54" |
|
|
|
2022-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BASELGA DI PINE' (TN)
LA DUE GIORNI PINETANA 1 TROFEO NEW LIDO di Km. 27,000 alla media di 36 Km/h
1° ZANEI DAVIDE |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° BORTOLOTTO ALESSANDRO |
(UC GODIGESE ABRA IRIDE) a 9" |
3° CHINELLO GIANMARIA |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) a 23" |
4° GENOVESE PIETRO |
(G.S.MOSOLE) |
5° MIGHELI MARCO |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
|
|
|
2022-05-01 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO TIEFFE SNC DI SETTEN C di Km. 36,450 alla media di 38,571 Km/h
1° PITTA JACOPO |
(A.S.D SACILESE) |
2° PADOVAN NICOLA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° BATTISTUTTA LUCA |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
4° FIORESE MATTIA |
(PEDALE MARENESE GINO BARTALI) |
5° ROVERETTO SIMONE |
(A.S.D SACILESE) |
|
|
|
2022-05-01 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO FARMACIA VIGILANTI CAMA di Km. 24,300 alla media di 38,301 Km/h
1° ZORZETTO SAMUEL |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
2° BORSETTO CARLO |
(ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO) |
3° DONA' ALBERTO |
(GS CARTURA NALIN) |
4° CONTON ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° ROSSO RICCARDO |
(ASD GS FIUMICELLO 1971) |
|
|
|
2022-05-01 - VENETO
- ILLASI (TV)
TROFEO COMUNE DI ILLASI di Km. 38,700 alla media di 34,657 Km/h
1° CAMPAGNOLO LORENZO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA) |
2° VIERO GUIDO |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 37" |
3° BENOZZATO RICCARDO |
(SANDRIGO BIKE) a 1'10" |
4° PIEROTTO MARCO ANDREA |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
5° COLTRO NICOLA |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
|
|
|
2022-05-01 - VENETO
- ILLASI (TV)
TROFEO COMUNE DI ILLASI di Km. 31 alla media di 32,189 Km/h
1° BERTACCO PIETRO |
(SANDRIGO BIKE) |
2° SCAMPERLE NICOLO' |
(BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE) |
3° CECCATO EDOARDO |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
4° SELLA JACOPO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
5° TEZZA CHRISTIAN |
(BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE) |
|
|
|
2022-05-01 - VENETO
- MASER (TV)
GIORNATA ROSA GRAN PREMIO PRIMAVERA A MASER DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 32 alla media di 36,925 Km/h
1° ROSSIGNOLI MATILDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° VANUZZO EMMA |
(BICIFESTIVAL) |
3° ZANDRI EVA |
(BICIFESTIVAL RECANATI) |
4° COSTA STARICCO GIULIA |
(S.C. CESANO MADERNO) |
5° ACUTI MARIA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
|
|
|
2022-05-01 - VENETO
- MASER (TV)
GIORNATA ROSA GRAN PREMIO PRIMAVERA A MASER DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 24 alla media di 34,381 Km/h
1° BONASSI ANNA |
(MAZZANO A.S.D.) |
2° DE VECCHI MARTINA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
3° SAMBI JOLANDA |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
4° FERRARI IRENE |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
5° D'AGNESE ELENA |
(ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) |
|
|