Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2017

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2017
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 279
18
24
14
16
15
2  
PEDALE SENAGHESE
P. 221
20
11
6
8
13
3  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 216
21
11
8
8
11
4  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 183
17
10
10
12
4
5  
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 117
8
7
11
4
8
6  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 115
8
10
6
4
7
7  
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 111
5
9
9
9
5
8  
U.C.EMPOLESE
P. 109
11
8
4
1
6
9  
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 104
9
8
5
4
4
10  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 100
6
6
9
4
1
11  
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 99
8
6
5
7
6
12  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 94
5
12
1
6
6
13  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 90
9
2
6
5
1
14  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 88
7
5
6
5
5
15  
CICLISTICA DRO'
P. 87
9
5
4
4
2
16  
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 81
9
4
4
3
2
17  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 75
4
7
4
5
5
18  
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 75
4
4
7
6
6
19  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 74
4
5
7
3
7
20  
ASD NIBALI MESSINA
P. 73
4
6
5
5
4
21  
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 68
2
8
5
4
3
22  
S.C.TORRILE
P. 67
6
2
5
6
2
23  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 67
2
6
5
8
2
24  
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 66
9
3
2
1
1
25  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 66
5
5
2
6
3
26  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 64
3
3
5
7
8
27  
US BIASSONO
P. 61
1
7
7
1
5
28  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 60
4
4
4
4
4
29  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 60
3
2
6
5
3
30  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 59
3
7
3
3
1
31  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 59
2
6
5
2
6
32  
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 57
4
1
6
6
3
33  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 55
4
4
5
1
2
34  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 55
4
3
2
7
3
35  
U.S. AZZANESE
P. 54
4
5
3
1
3
36  
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 53
4
4
2
4
3
37  
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 53
3
5
5
1
1
38  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 53
3
4
5
3
1
39  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 52
4
4
3
1
5
40  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 51
5
3
1
2
1
41  
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 50
2
1
7
5
5
42  
POL. CAMIGNONE
P. 48
4
3
2
4
2
43  
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 48
3
1
6
3
5
44  
VELOCE CLUB BORGO
P. 46
2
2
3
7
5
45  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 46
2
1
5
6
5
46  
S.C.ORINESE ASD
P. 46
1
3
6
4
3
47  
ROSTESE RODMAN
P. 43
2
5
2
2
3
48  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 42
3
2
3
4
2
49  
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 42
2
1
4
7
2
50  
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 41
5
1
4
0
0
51  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 41
3
3
4
0
2
52  
S.S. AQUILA
P. 41
1
2
4
5
6
53  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 40
5
2
2
0
1
54  
S.C. SAN LAZZARO
P. 39
4
1
4
0
3
55  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 39
3
2
3
3
1
56  
A.S. MONTORO 1927
P. 39
2
4
1
2
6
57  
G.C. PASIANO
P. 38
5
0
2
0
7
58  
S.S.D.CAMBRIA
P. 38
3
3
2
2
1
59  
BIG HUNTER SEANESE
P. 38
1
5
2
3
1
60  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 36
4
0
2
3
4
61  
GUADENSE ROTOGAL
P. 36
3
2
2
2
3
62  
CICLISTICA CECINA
P. 36
1
5
2
2
1
63  
V.C.SARROCH
P. 36
1
3
3
4
2
64  
G.S. POZZARELLO
P. 35
1
1
5
4
3
65  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 34
3
2
1
2
4
66  
ESPERIA PIASCO
P. 34
3
0
3
3
4
67  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 33
2
2
2
4
1
68  
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 33
2
2
2
2
5
69  
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 33
1
1
7
1
1
70  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 32
3
2
0
4
1
71  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 31
3
4
0
0
0
72  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 31
2
1
3
2
4
73  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 30
1
3
2
3
1
74  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 29
3
3
0
1
0
75  
A.C.D.GUARENNA
P. 29
2
0
3
4
2
76  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 27
1
5
0
1
0
77  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 27
1
3
0
3
4
78  
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 27
1
2
2
3
2
79  
A.C.D.MONSELICE
P. 25
1
1
3
2
3
80  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 24
0
2
2
3
4
81  
GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE
P. 23
1
1
2
3
2
82  
A.S.D. S.C. MADONNA DI CAMPAGNA
P. 22
3
1
0
1
1
83  
E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA
P. 21
2
1
1
1
2
84  
CYCLING TEAM VALDERA
P. 21
1
1
2
1
4
85  
BICISPORT
P. 20
1
0
1
5
2
86  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 20
0
1
3
1
5
87  
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 19
1
2
1
1
1
88  
U.S. CALCARA
P. 19
1
2
0
2
2
89  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 19
1
0
3
2
1
90  
A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI
P. 19
1
0
2
3
2
91  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 18
2
2
0
0
0
92  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 18
0
2
1
2
3
93  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 18
0
2
0
4
2
94  
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 17
1
1
2
1
0
95  
U.C. SCAT
P. 17
1
1
0
3
2
96  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 16
0
1
2
2
2
97  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 15
1
2
0
1
0
98  
HAWAIKI RONCA'
P. 15
1
2
0
1
0
99  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 15
1
1
2
0
0
100  
G.S.BUTESE
P. 15
0
2
0
2
3
101  
A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI
P. 15
0
0
3
2
2
102  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 15
0
0
2
3
3
103  
S.C. LARIANO
P. 14
0
2
1
1
1
104  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 14
0
1
3
0
1
105  
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 14
0
0
4
0
2
106  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 13
2
0
1
0
0
107  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 13
0
1
2
0
3
108  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 12
1
1
1
0
0
109  
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 12
1
0
0
3
1
110  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 12
0
1
2
1
0
111  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 12
0
1
2
0
2
112  
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 12
0
1
0
3
2
113  
A.S.D.TEAM BALZANO
P. 10
1
0
0
2
1
114  
G.S.DONI 2004
P. 10
0
2
0
1
0
115  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
0
0
2
1
2
116  
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 9
1
0
0
2
0
117  
TEAM SPERCENIGO FRIULI
P. 9
0
1
1
0
2
118  
S.C.LA PUJESE
P. 9
0
1
1
0
2
119  
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 8
1
0
1
0
0
120  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 8
0
2
0
0
0
121  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 8
0
1
1
0
1
122  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 8
0
1
0
1
2
123  
CICLI FATATO
P. 7
1
0
0
1
0
124  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
125  
U.C. VALLE DI NON
P. 7
0
1
0
1
1
126  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 7
0
0
1
2
0
127  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
0
0
1
1
2
128  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 7
0
0
1
1
2
129  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 7
0
0
0
3
1
130  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 7
0
0
0
1
5
131  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 6
1
0
0
0
1
132  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 6
1
0
0
0
1
133  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 6
0
1
0
1
0
134  
A.S.D CASANO
P. 6
0
1
0
1
0
135  
PEDALE AGRATESE ASD
P. 6
0
0
0
3
0
136  
US MONTECORONA
P. 6
0
0
0
2
2
137  
VITTORIA CYCLING TEAM PEDALE BIELLESE
P. 5
1
0
0
0
0
138  
G.C. VECCHIANESE
P. 5
1
0
0
0
0
139  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 5
1
0
0
0
0
140  
SIRIO -TEAM ALTO LAZIO
P. 5
0
1
0
0
1
141  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 5
0
1
0
0
1
142  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 5
0
0
1
1
0
143  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
144  
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
145  
UC FOEN MICTU
P. 5
0
0
1
1
0
146  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 4
0
1
0
0
0
147  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
148  
SECOM FORNO PIOPPI
P. 4
0
1
0
0
0
149  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
150  
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
151  
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
0
1
0
1
152  
UCLA 1991 A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
153  
G.S. LEVANTE
P. 3
0
0
1
0
0
154  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 3
0
0
1
0
0
155  
RACING TETTAMANTI
P. 3
0
0
1
0
0
156  
EUROBIKE RICCIONE
P. 3
0
0
1
0
0
157  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 3
0
0
0
1
1
158  
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 3
0
0
0
1
1
159  
G.S. ALTO ADIGE
P. 3
0
0
0
0
3
160  
G.C. ALMENNO ASD
P. 3
0
0
0
0
3
161  
A.S.D. KALOS
P. 2
0
0
0
1
0
162  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
163  
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
164  
A.S.D. D'AQUILA
P. 2
0
0
0
1
0
165  
ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE
P. 2
0
0
0
0
2
166  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
0
2
167  
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 1
0
0
0
0
1
168  
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
170  
MERIDIANA T. MAZZEI BOTTEGA DEI SAPORI
P. 1
0
0
0
0
1
171  
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
A.S.D. SPECIAL BIKERS TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
173  
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 1
0
0
0
0
1
174  
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
175  
G.S.PELLEGRINO
P. 1
0
0
0
0
1
176  
TEAM MASCIARELLI
P. 1
0
0
0
0
1
177  
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved