Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2017

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2017
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 79
6
5
6
4
3
2  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 63
7
3
4
2
0
3  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 61
5
5
2
4
2
4  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 51
5
3
1
2
1
5  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 40
4
2
4
0
0
6  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 40
3
4
3
0
0
7  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 40
1
3
4
4
3
8  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 35
1
5
2
2
0
9  
CARDONE FEDERICO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 31
3
2
2
1
0
10  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE
P. 31
1
5
1
1
1
11  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 29
3
0
2
2
4
12  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 27
1
5
0
1
0
13  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 27
0
3
3
2
2
14  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 27
0
2
2
5
3
15  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 26
1
0
3
4
4
16  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 25
2
2
0
3
1
17  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 23
2
2
0
2
1
18  
GRECO ALESSANDRO
ASD NIBALI MESSINA
P. 23
0
3
1
4
0
19  
VALERIO DAMIANO
A.S.D. S.C. MADONNA DI CAMPAGNA
P. 22
3
1
0
1
1
20  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 20
2
0
1
2
3
21  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 18
2
1
1
0
1
22  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 16
2
0
2
0
0
23  
TORRISI MARCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 16
1
1
1
2
0
24  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 16
0
4
0
0
0
25  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 16
0
1
3
1
1
26  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 16
0
1
2
2
2
27  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI RONCA'
P. 15
1
2
0
1
0
28  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 15
0
2
1
1
2
29  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 14
1
1
1
0
2
30  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 14
1
1
0
2
1
31  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 14
0
2
2
0
0
32  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 14
0
1
1
2
3
33  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 14
0
0
4
0
2
34  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 13
2
0
1
0
0
35  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 13
2
0
1
0
0
36  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 13
1
1
0
1
2
37  
VAROLO MARCO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 13
1
0
1
2
1
38  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 13
0
0
1
4
2
39  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 12
1
0
0
3
1
40  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 12
0
2
0
1
2
41  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 12
0
1
2
1
0
42  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 12
0
1
0
3
2
43  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 11
2
0
0
0
1
44  
STURARO ANDREA
A.C.D.MONSELICE
P. 11
1
0
1
1
1
45  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 11
0
2
1
0
0
46  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
0
1
1
1
2
47  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 11
0
1
0
2
3
48  
IACOMONI FEDERICO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
49  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
1
0
1
1
0
50  
RABBA ANDREA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 10
0
1
2
0
0
51  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 10
0
1
2
0
0
52  
PANIN GIACOMO
A.C.D.MONSELICE
P. 10
0
1
1
1
1
53  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
0
1
0
3
0
54  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
0
0
2
2
0
55  
LO VERSO MARCO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 10
0
0
2
0
4
56  
MARANO ANDREA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 9
1
0
1
0
1
57  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
1
0
0
1
2
58  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 9
0
1
1
0
2
59  
AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN
ESPERIA PIASCO
P. 8
1
0
1
0
0
60  
CIUGUREANU MAXIM
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
61  
CHIODO MATTIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
0
1
1
0
1
62  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 8
0
1
0
2
0
63  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 8
0
0
2
0
2
64  
MANCA BRUNO EMANUELE
A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI
P. 8
0
0
1
2
1
65  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
66  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 7
1
0
0
1
0
67  
DI CARLO CARMELO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
0
1
1
0
0
68  
CALOVI MATTEO
CICLISTICA DRO'
P. 7
0
1
1
0
0
69  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 7
0
1
1
0
0
70  
SALVADORI PIETRO
U.C.EMPOLESE
P. 7
0
1
0
0
3
71  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 7
0
0
0
3
1
72  
CACCIATORE EMANUELE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
1
0
0
0
1
73  
SCHEMBARI NUNZIO
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
74  
MORO MANLIO
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
75  
GAZZETTO DAVID NICOLA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
1
0
0
0
0
76  
SIMEONI STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
77  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
78  
TEDESCHI LORENZO
G.C. VECCHIANESE
P. 5
1
0
0
0
0
79  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
80  
BONA ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
1
0
0
0
0
81  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
0
1
0
0
1
82  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
83  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 5
0
0
1
1
0
84  
ULIVI SAMUELE
BIG HUNTER SEANESE
P. 5
0
0
1
1
0
85  
REGHIN GIOVANNI
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 5
0
0
1
1
0
86  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 5
0
0
1
0
2
87  
PELLEGRINI CRISTOFER
US MONTECORONA
P. 5
0
0
0
2
1
88  
D'AURIA CATELLO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
89  
PAVESI MARCO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
90  
DI CAMILLO MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
MASI DANILO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
92  
CUSI PAOLO MATTEO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
93  
RIZZO EMANUELE
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
PARADISO STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
95  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
0
1
0
1
96  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
0
1
0
1
97  
STOCCHI NICOLA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
0
1
0
1
98  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 4
0
0
1
0
1
99  
GALLORI GIOVANNI
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
GUATTA CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
101  
DE ANGELI MARCO
EUROBIKE RICCIONE
P. 3
0
0
1
0
0
102  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
103  
BAGLIONE MARCO
G.S. POZZARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
CASSOL DANIEL
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
105  
MASARIN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
BOTTARO ROBERTO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
107  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
108  
D'AMORA LINO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
109  
BORLINI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
110  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
111  
VEDOVELLO LUCA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
112  
CIPRIANO MANFREDI
ASD NIBALI MESSINA
P. 3
0
0
0
0
3
113  
FORMICA DANIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
DE RINALDIS LORENZO
A.S.D. KALOS
P. 2
0
0
0
1
0
115  
BIANCHI ELIA
BIG HUNTER SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
GAZZIN DANNY
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
FIASCHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 2
0
0
0
1
0
119  
FAGHERAZZI SAMUELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
SPRECA ANDREA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
FOSCHINI GIACOMO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
122  
SAVIO GIANLUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
123  
CIONE SALVATORE
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
124  
FRANCHINI FRANCESCO
U.C.EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
SIDOTI LORENZO
A.S.D.TEAM BALZANO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
FEDERICI ANDREA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MAGLI LORENZO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
128  
LO CASTO MICHELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
BONAN JOSHUA BENIAMINO
UC FOEN MICTU
P. 2
0
0
0
1
0
130  
BERASI MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
131  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
0
2
132  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CONTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MORELLI COSIMO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
136  
BIASIOLO LUCA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
DAMO BIAGIO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
FRANCHINO ETTORE
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
139  
TALIA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CASSARINO TOMMASO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
TARGIONI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
142  
QUARANTA SAMUEL
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
143  
COCO RICCARDO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
CORSINI TOMMASO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
145  
CECCARONI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PESSOTTO VALENTINO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
147  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 1
0
0
0
0
1
148  
TAIT MARIO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
149  
VENERI RAFFAELE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
150  
RAPARI LORENZO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
151  
CECCHI FILIPPO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
152  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
153  
D'ALESSANDRO SIMONE
TEAM MASCIARELLI
P. 1
0
0
0
0
1
154  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
155  
BUDEI IONUT DENIS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
LACORTE SIMONE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
NORBIS NICHOLAS
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
158  
DESSI GIUSEPPE
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved