Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023
APRILE 2023
MAGGIO 2023
GIUGNO 2023
LUGLIO 2023
AGOSTO 2023
SETTEMBRE 2023
OTTOBRE 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2023

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 23 Ottobre 2023
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM CORATTI
P. 278
22
21
18
9
6
2  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 115
7
8
9
9
3
3  
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 112
18
3
0
2
2
4  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 111
15
4
3
3
5
5  
G.S.MOSOLE
P. 110
5
8
10
9
5
6  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 106
6
10
6
7
4
7  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 102
11
6
2
3
1
8  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 100
9
4
8
4
7
9  
A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 76
5
8
4
3
1
10  
SANDRIGO BIKE
P. 74
8
4
4
1
4
11  
OSIO SOTTO
P. 68
5
4
5
6
0
12  
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 67
4
5
5
4
4
13  
FABIO ARU ACADEMY
P. 65
7
4
4
0
2
14  
A.C.D. MONSELICE
P. 64
6
2
6
3
2
15  
TEAM CINGOLANI
P. 62
5
3
5
4
2
16  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 61
3
6
4
1
8
17  
PEDALE OSSOLANO
P. 58
0
8
5
3
5
18  
UC EMPOLESE
P. 57
0
7
3
8
4
19  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 55
4
5
2
3
3
20  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 54
5
4
1
4
2
21  
A.S.D SACILESE
P. 54
2
4
4
6
2
22  
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 53
5
2
3
3
5
23  
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 51
2
2
7
4
4
24  
GS CARTURA NALIN
P. 50
2
3
3
3
5
25  
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 50
1
1
8
7
3
26  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 48
4
3
3
3
1
27  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 47
5
3
1
2
3
28  
ESPERIA PIASCO
P. 47
3
1
3
7
5
29  
EQUIPE CORBETTESE
P. 43
0
4
6
2
5
30  
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 42
6
0
3
1
1
31  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 41
2
5
2
1
3
32  
A.S.D. D'AQUILA
P. 40
2
5
2
1
2
33  
U.C.FOLIGNO ASD
P. 40
0
3
6
2
6
34  
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 39
2
3
2
3
5
35  
G.S.BUTESE
P. 38
4
1
2
3
2
36  
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 38
3
3
2
1
3
37  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 38
3
3
1
3
2
38  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 38
2
3
3
3
1
39  
S.C.ORINESE ASD
P. 38
1
5
1
3
4
40  
ASD LPM GROUP
P. 35
5
0
2
1
2
41  
CICLISTICA MARANELLO
P. 34
5
1
1
0
2
42  
U.C. SANGIULIANESE
P. 33
3
1
2
2
4
43  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 32
2
2
2
4
0
44  
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 31
2
1
3
3
2
45  
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 30
3
1
2
2
1
46  
POL. SAN MARINESE
P. 30
2
3
1
1
3
47  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 30
2
2
4
0
0
48  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 30
1
3
2
3
1
49  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 29
2
2
2
1
3
50  
I.C.S. IMPIANTI- EQUIPE SICILIA
P. 29
1
2
5
0
1
51  
BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
P. 28
2
2
2
1
2
52  
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 28
2
2
0
4
2
53  
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 28
2
1
3
2
1
54  
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 28
1
2
3
3
0
55  
CICLISTICA ROSTESE
P. 27
1
3
3
0
1
56  
PEDALE SENAGHESE
P. 27
1
2
3
2
1
57  
GS FIUMICELLO 1971
P. 26
2
2
2
0
2
58  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 26
1
3
2
1
1
59  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 26
1
2
2
3
1
60  
IL PIRATA SAMA RICAMBI PUGLIA
P. 26
1
2
1
4
2
61  
CICLISTICA DRO
P. 24
2
1
3
0
1
62  
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 24
0
3
1
2
5
63  
BICISPORT
P. 23
3
0
2
1
0
64  
VELOCE CLUB BORGO
P. 23
1
2
2
1
2
65  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 22
2
1
0
3
2
66  
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 22
1
2
1
2
2
67  
GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
P. 21
1
2
1
2
1
68  
TEAM SERIO
P. 20
2
1
0
1
4
69  
BUSTO GAROLFO
P. 20
2
0
2
1
2
70  
U.S. MONTECORONA
P. 20
0
4
0
1
2
71  
GHEDI CICLISMO ASD - BIESSE CARRERA
P. 19
1
1
2
0
4
72  
S.C.TORRILE
P. 19
1
1
1
3
1
73  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 19
1
0
2
3
2
74  
VC CREMONESE B&P
P. 17
0
1
4
0
1
75  
SC POTENTIA-RINASCITA ASD
P. 16
1
2
1
0
0
76  
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 16
1
1
1
1
2
77  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 16
0
1
2
3
0
78  
U.C.GODIGESE ABRA IRIDE A.S.D.
P. 16
0
0
2
4
2
79  
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 15
0
1
2
1
3
80  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 15
0
1
1
3
2
81  
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 15
0
0
2
3
3
82  
I LOVE SICILY
P. 14
1
0
0
4
1
83  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 13
0
0
3
2
0
84  
A.S.D. AMICISUPERSKI
P. 12
1
1
0
1
1
85  
G.S. VIA NOVA
P. 12
1
0
0
2
3
86  
ARKITANO MTB CLUB
P. 11
1
1
0
0
2
87  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 11
1
0
1
1
1
88  
A.S.D. "1 D +"
P. 11
1
0
1
1
1
89  
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 11
0
2
0
1
1
90  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 11
0
1
1
1
2
91  
PEDALE BREMBILLESE
P. 11
0
1
0
3
1
92  
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 11
0
0
0
3
5
93  
ANDRIA BIKE ASD
P. 10
0
2
0
1
0
94  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 10
0
1
1
1
1
95  
S.C. MAZZANO ASD
P. 10
0
1
0
3
0
96  
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 10
0
1
0
2
2
97  
NONSOLOBIKE
P. 9
0
1
1
0
2
98  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
0
0
1
2
2
99  
G.S.C. VILLONGO CYCLING
P. 8
0
1
0
1
2
100  
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 8
0
1
0
1
2
101  
TEAM BELVEDERE CORATTI
P. 8
0
0
2
0
2
102  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 7
0
1
1
0
0
103  
A.S.D. PEDALE SULMONESE
P. 7
0
1
1
0
0
104  
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 7
0
1
1
0
0
105  
ASD FUSION BIKE
P. 7
0
1
1
0
0
106  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 6
1
0
0
0
1
107  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 6
1
0
0
0
1
108  
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 6
0
1
0
1
0
109  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
110  
EKOI BODY ENERGIE
P. 6
0
0
0
3
0
111  
MOTOSTAFFETTE POTENZA
P. 5
1
0
0
0
0
112  
GS PREALPINO
P. 5
0
1
0
0
1
113  
U.S. CALCARA
P. 5
0
0
1
0
2
114  
CAMIGNONE A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
115  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
0
0
0
1
3
116  
BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
P. 4
0
1
0
0
0
117  
S.C.PEDALE SENESE
P. 4
0
1
0
0
0
118  
A.S.D. PROBIKE ERICE
P. 4
0
1
0
0
0
119  
SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
P. 4
0
1
0
0
0
120  
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 4
0
0
1
0
1
121  
ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
P. 4
0
0
1
0
1
122  
TEAM CESARO ASD
P. 4
0
0
0
1
2
123  
TEAM NUVOLENTO
P. 4
0
0
0
1
2
124  
U.S. C. CASTEL BOLOGNESE
P. 3
0
0
1
0
0
125  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
126  
SOC. SPORT.SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
127  
U.C.DONORATICO
P. 3
0
0
0
1
1
128  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 3
0
0
0
1
1
129  
ASD FABRIMAR MARCO FOREVER
P. 3
0
0
0
1
1
130  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
S.C. VILLA S.ANTONIO CICLI COCCI
P. 2
0
0
0
1
0
132  
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 2
0
0
0
1
0
133  
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
134  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
135  
A.S.D. SCUOLA MTB GAVORRANO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
G.C.POSTIOMA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
FDB SPORT CLUB
P. 2
0
0
0
0
2
138  
VELO CLUB SOMMESE
P. 2
0
0
0
0
2
139  
CICLISTICA PIERIS
P. 2
0
0
0
0
2
140  
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved