Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2017-04-25 - TOSCANA - DONORATICO (LI)
COPPA LIBERAZIONE 4 TROFEO CARLO GUARGUAGLINI di Km. 40 alla media di 33,333 Km/h

COPPA LIBERAZIONE 4 TROFEO CARLO GUARGUAGLINI - DONORATICO Tommaso Panicucci (U.C.Donoratico) coglie il poker nella gara di casa

Vanno di pari passo il livornese Tommaso Panicucci ed il pisano di Migliarino Federico Savino, quanto a numero di successi in questa stagione.

Domenica il tris per i due esordienti a Coltano di Pisa, questa volta il poker nella Coppa Liberazione-Trofeo Carlo Guarguaglini a San Giusto di Donoratico. Erano i favoriti d'obbligo e non si sono smentiti sul rettilineo in salita della localita' livornese nei pressi del Ristorante Zi' Martino.

Per entrambe le gare soluzione in volata a gruppo compatto, con Savino della Coltano Grube primo su Zanetti e Leonardi, mentre Panicucci dell'Uc Donoratico che correva in casa ha regolato Tornaboni e Bozicevich.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PANICUCCI TOMMASO  (U.C.DONORATICO)
2° TORNABONI LUCA  (G.S.BUTESE)
3° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (ASD G.S.STRADELLA)
4° CRESCIOLI LUDOVICO  (U.C.EMPOLESE)
5° BERTINI MARCO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
6° RUSSO VINCENZO  (U.C.EMPOLESE)
7° BERNARDINI ANDREA  (AC F. BESSI CALENZANO)
8° BALESTRI GIANMARCO  (TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO)
9° GALEOTTI FEDERICO  (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
10° BRUGNOLI FRANCESCO  (ASD G.S.STRADELLA)



Antonio Mannori

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2017 Ciclismo.info - All rights reserved