|
2017-06-25 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MARINO DI CARPI (MO)
TROFEO A G TRASPORTI di Km. 25,200 alla media di 34,364 Km/h
1° ORI ELIA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° TRENTINI MARCO |
(DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) |
3° PALETTI LUCA |
(A.S.D. POLISP. PAVULLESE) |
4° FIORENTINI FILIPPO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
5° BOTTANI GIACOMO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
|
|
|
2017-06-25 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MARINO DI CARPI (MO)
TROFEO LA GOLOSA di Km. 32,800 alla media di 38,588 Km/h
1° MESSIERI ALESSANDRO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
2° BIAGINI FEDERICO |
(A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI) |
3° IANELLI DAVIDE |
(A.S.D. POLISP. PAVULLESE) |
4° COSTA PELLICCIARI NICOLO' |
(DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) |
5° VARRONI LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
|
|
|
2017-06-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BANNIA (PN)
1 MEMORIAL FEDERICO SACILOTTO GARA UNICA di Km. 34,500 alla media di 39,808 Km/h
1° PINTON KEVIN |
(A.S.D. PIAZZOLA CYCLING) |
2° VISINTIN ALESSANDRO |
(A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) |
3° RISATO RICCARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
4° COSTALLA EUGENIO GIOVANNI |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) |
5° MENGHINI ALESSIO |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
|
|
|
|
2017-06-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BANNIA (PN)
1 MEMORIAL FEDERICO SACILOTTO GARA UNICA di Km. 34,500 alla media di 39,808 Km/h
1° URSELLA LORENZO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° TREVISAN NICHOLAS |
(A.C.D.MONSELICE ) |
3° MILAN MATTEO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
4° CASASOLA THOMAS |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
5° OLIVO BRYAN |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
|
|
|
|
2017-06-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN)
1 GRAN PREMIO PRISMA di Km. 34,500 alla media di 39,808 Km/h
1° CONTARIN ELENA |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
2° REGHINI CHIARA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
3° DE VALLIER ELISA |
(TOP GIRLS - FASSA BORTOLO) |
4° FRANCESCHIN GIADA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
5° PAVANELLO REBECCA |
(TOP GIRLS - FASSA BORTOLO) |
|
|
|
2017-06-25 - LIGURIA
- TAGGIA (IM)
16 GRAN PREMIO BIESSE GARA UNICA di Km. 35
1° RACCAGNI NOVIERO ANDREA |
(G.S. LEVANTE) |
2° GIOVINAZZO RAFFAELE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° BERNETTI ALESSANDRO |
(ESPERIA PIASCO) |
4° BELLUOMINI MATTEO |
(G.S. LEVANTE) |
5° MATTIO PIETRO |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) |
|
|
|
2017-06-25 - LIGURIA
- TAGGIA (IM)
16 GRAN PREMIO BIESSE GARA UNICA di Km. 35
1° FRABONI ALDO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° LOVERA MATTEO |
(ESPERIA PIASCO) |
3° SIFFREDI MATTEO |
(RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI) |
4° PILONE LUCA |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
5° SIVORI GIULIO |
(G.S. LEVANTE) |
|
|
|
2017-06-25 - LOMBARDIA
- NAVE (BS)
20 MEMORIAL BUSSACCHINI LUIGI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 40,200 alla media di 37,110 Km/h
1° RESSI DIEGO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° CECI ALESSANDRO |
(U.C.FIGINESE) |
3° SALA ALESSANDRO |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) a 40" |
4° MILONE GIUSEPPE EMANUEL |
(EQUIPE CORBETTESE A.S.D.) |
5° RACCAGNI GABRIELE |
(ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
|
|
|
2017-06-25 - LOMBARDIA
- NAVE (BS)
20 MEMORIAL BUSSACCHINI LUIGI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 33,500 alla media di 34,660 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° FONTANA MIRKO |
(V.C. SOVICO) |
3° CARRONI YURI |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
4° MAFFI GABRIELE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
5° LAZZARIN FEDERICO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2017-06-25 - LOMBARDIA
- SABBIO CHIESE (BS)
1 MEMORIAL GUGLIELMO BOTTARELLI di Km. 28 alla media di 33,578 Km/h
1° BRIDI MASSIMO |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
2° PIFFER CHRISTIAN |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
3° PONZETTI DAVIDE |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
4° PIFFER LEONARDO |
(US MONTECORONA) a 4" |
5° BOTTI NICHOLAS |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 8" |
|
|
|
2017-06-25 - LOMBARDIA
- SABBIO CHIESE (BS)
1 MEMORIAL GUGLIELMO BOTTARELLI di Km. 33,400 alla media di 36,000 Km/h
1° ROSSI NICOLA |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
2° CATTANI MICHAEL |
(S.C.TORRILE) |
3° FERRARI DANIEL |
(GRAFICHE ZORZI - MECCANICA MELZANI) a 19" |
4° BARBERA DANIELE |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
5° SALVADORI ANGELO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'30" |
|
|
|
2017-06-25 - MARCHE
- FANO (PU)
12 TROFEO COLOR SERVICE di Km. 30 alla media di 39,100 Km/h
1° SANTANAFESSA LUCA |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
2° MOLISSO DIEGO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 7" |
3° CAIMMI FILIPPO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) a 15" |
4° BECIANI ALESSIO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° GARUFFI SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2017-06-25 - MARCHE
- FANO (PU)
12 TROFEO COLOR SERVICE di Km. 23,400 alla media di 37,900 Km/h
1° MENGHINI FRANCESCO |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
2° DALL'ALPI ALEX |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 12" |
3° CECCHINI FRANCESCO |
(A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO) |
4° ANNIBALLI LORENZO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
5° TESEI ELIA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
2017-06-25 - PIEMONTE
- GATTICO FRAZIONE MAGGIATE SUPERIORE (NO)
5 TROFEO COMUNE DI GATTICO di Km. 38 alla media di 36,238 Km/h
1° OIOLI MANUEL |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
2° SOLENNE GIOELE |
(TEAM CICLOTECA) |
3° FEDE GABRIEL |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) |
4° FRONTERA RICCARDO |
(ROSTESE RODMAN) a 1'57" |
5° VALINOTTO IVAN |
(A.S.D.CICLISTICA FERRATI) |
|
|
|
2017-06-25 - PIEMONTE
- GATTICO FRAZIONE MAGGIATE SUPERIORE (NO)
5 TROFEO COMUNE DI GATTICO di Km. 32,500 alla media di 36,943 Km/h
1° BOZZOLA MIRKO |
(A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
2° BORELLO FILIPPO |
(NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) |
3° MINUTA STEFANO ANTONIO |
(NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) |
4° CARANDINO MIRO |
(NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) |
5° BASSIGNANA FABIO |
(TEAM CICLOTECA) |
|
|
|
2017-06-25 - SARDEGNA
- GUSPINI (CA)
2 MEMORIAL SIMONE SORIGA CAMPIONATO REGIONALE GARA UNICA di Km. 41 alla media di 30,559 Km/h
1° PANI MIRKO |
(TAXUS BACCATA) |
2° ASARA EDOARDO |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° PORCU GABRIELE |
(V.C.SARROCH) |
4° MELE ANDREA |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° FOGARIZZU GABRIELE |
(S.C. PATTADA) |
|
|
|
2017-06-25 - SARDEGNA
- GUSPINI (CA)
2 MEMORIAL SIMONE SORIGA CAMPIONATO REGIONALE GARA UNICA di Km. 41 alla media di 30,559 Km/h
1° MARCEDDU FEDERICO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
2° MEREU ANDREA |
(V.C.SARROCH) |
3° PORTA ALESSIO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
4° FARCI RUSLAN |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
5° BIANCHINI ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
|
|
|
2017-06-25 - SICILIA
- FALCONE (ME)
TROFEO VITTIME DELLA STRADA GARA UNICA di Km. 26 alla media di 34,670 Km/h
1° MIGLIORISI GABRIELE |
(ASD SAN GIACOMO) |
2° GALFANO ALESSANDRO |
(A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) |
3° BRANCATO MARCO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
4° GIARDINA ANTONIO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
5° PISANA CARMELO |
(ASD SAN GIACOMO) |
|
|
|
2017-06-25 - SICILIA
- FALCONE (ME)
TROFEO VITTIME DELLA STRADA GARA UNICA di Km. 26 alla media di 34,670 Km/h
1° AMARU' ANDREA |
(A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) |
2° SPADA ANTONIO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA) |
3° MUNAFO' GABRIELE |
(S.S.D.CAMBRIA) |
4° CARRUBBA ANDREA |
(A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) |
5° BRUGNANO MICHELE |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
|
|
|
2017-06-25 - TOSCANA
- LOCALITA' BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR)
TROFEO FANS CLUB DANIELE BENNATI di Km. 43,000 alla media di 33,077 Km/h
1° CESARI ENZO |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
2° TESTI LUCA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
3° PELLEGRINI LORENZO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
4° MARTORANA FRANCESCO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
5° PICCINI MATTIA |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
|
|
|
2017-06-25 - TOSCANA
- MASSA (MS)
1 MEMORIAL UGO SANTUCCI di Km. 39,800 alla media di 36,738 Km/h
1° RUSSO VINCENZO |
(U.C.EMPOLESE) |
2° BALESTRI GIANMARCO |
(TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO) |
3° BRUGNOLI FRANCESCO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° ZINGONI TOBIA |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° AMMANNATI MIRCO |
(U.C.EMPOLESE) |
|
|
|
2017-06-25 - TOSCANA
- LOCALITA' BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR)
TROFEO FANS CLUB DANIELE BENNATI di Km. 33,000 alla media di 34,138 Km/h
1° BONDI DAMIANO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
2° SALOMONE GABRIO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 1'00" |
3° MILITELLO JACOPO |
(S.C.GASTONE NENCINI) a 1'34" |
4° FRIUS ALESSIO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° CATARZI TOMMASO |
(S.S. AQUILA) |
|
|
|
2017-06-25 - TOSCANA
- MASSA (MS)
8 MEMORIAL ROBERTO NERI di Km. 28,600 alla media di 33,000 Km/h
1° SAVINO FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° CONFORTI LORENZO |
(G.S.IPERFINISH ASD) a 20" |
3° LEONARDI DAVIDE |
(CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI) |
4° RICCI FILIPPO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
5° BARTALESI EDOARDO |
(U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE) |
|
|
|
2017-06-25 - UMBRIA
- SAN GIUSTINO (PG)
GRAN PREMIO KEMON TELESAN di Km. 33 alla media di 38,236 Km/h
1° BARUZZI CHIARA |
(RE ARTU' FACTORY TEAM) |
2° CIPRESSI CARLOTTA |
(S.C. FORLIVESE) |
3° CIABOCCO ELEONORA |
(TEAM DI FEDERICO PINK) |
4° VENTISETTE SABRINA |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
5° NEGOSSI GIORGIA |
(GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO - FIAMME ORO) |
|
|
|
|
2017-06-25 - UMBRIA
- SANT'ANGELO DI CELLE (PG)
13 MEMORIAL FEDERICO PANFILI di Km. 31,100 alla media di 35,430 Km/h
1° CONDELLO DAMIANO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) |
2° ROMOLINI VALENTINO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) |
3° ROSSI JACOPO |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
4° MAURIZI ALESSANDRO |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
5° IZZO MARCO |
(G.S.AREZZO BIKE) |
|
|
|
|
2017-06-25 - UMBRIA
- SANT'ANGELO DI CELLE (PG)
13 MEMORIAL FEDERICO PANFILI di Km. 31,100 alla media di 36,829 Km/h
1° LALONI MATTEO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) |
2° GABRIELLI PIERFILIPPO |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
3° RICCI RICCARDO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
4° CASTALDO FRANCESCO |
(G.S.AREZZO BIKE) |
5° SANTARPIA GIULIANO |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
|
|
|
2017-06-25 - VENETO
- TOMBOLO (PD)
16 GRAN PREMIO ESORDIENTI SPORTIVI DI TOMBOLO di Km. 35,200 alla media di 38,776 Km/h
1° FRACCARO GIACOMO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° CARRARO SEBASTIANO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° CAVALLI STEFANO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
4° PASET ANTONY |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD) |
5° MION SAMUELE |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 2'36" |
|
|
|
|
2017-06-25 - VENETO
- TOMBOLO (PD)
16 GRAN PREMIO ESORDIENTI SPORTIVI DI TOMBOLO di Km. 13,400 alla media di 34,433 Km/h
1° MASON FILIPPO |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
2° CUCCAROLO GIOVANNI |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° CAZZANIGA LORENZO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
4° CIAGHI CLAUDIO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
5° GALLIO FILIPPO |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
|
|
|
2017-06-25 - VENETO
- TERROSSA DI RONCA' (VR)
MEMORIAL GARZETTA E TREVISAN di Km. 39,600 alla media di 36,395 Km/h
1° DALVAI ANDREA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° BRUTTOMESSO ALBERTO |
(V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) |
3° SANDRIN JORDI |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
4° FAGNANI ANDREA |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
5° ANDREAUS MARCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2017-06-25 - VENETO
- TERROSSA DI RONCA' (VR)
MEMORIAL GARZETTA E TREVISAN di Km. 30 alla media di 34,940 Km/h
1° MILOSEVIC VLADIMIR |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° PADOAN DAVIDE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° SIMONETTO GABRIELE |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
4° LONARDI FRANCESCO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° PULIAFICO ANDREA |
(U.S. AZZANESE) |
|
|
|
2017-06-24 - CAMPANIA
- SIANO (SA)
30 MEMORIAL BOTTA GARA UNICA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 32,500
1° MOREA UMBERTO SALVATORE |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
2° FINI ITALO |
(CAGNANO VARANO CICLISMO) |
3° ROSIORU DAVID |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
4° DI SANTO MARCO VITO |
(A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA) |
5° GERMOGLIO NICOLO' |
(ANDRIA BIKE ASD) |
|
|
|
2017-06-24 - CAMPANIA
- SIANO (SA)
30 MEMORIAL BOTTA GARA UNICA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 32,500
1° LOCONSOLO ETTORE |
(ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM) |
2° BRAGAZZI GABRIELE |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
3° LETTIERO ARMANDO |
(POGGIOMARINO - TEAM BALZANO) |
4° GRAMMEGNA ALFONSO |
(D'ANIELLO CYCLING WEAR) |
5° TASCIOTTI FABRIZIO |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
|
|
|
|
2017-06-18 - EMILIA ROMAGNA
- ERRANO DI FAENZA (RA)
1 TROFEO CREA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 40 alla media di 35,494 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO' |
(DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) |
2° MOLISSO DIEGO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 19" |
3° ROSSI NICOLA |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 49" |
4° VANNUCCI MANUEL |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° BIAGINI FEDERICO |
(A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI) |
|
|
|
2017-06-18 - EMILIA ROMAGNA
- ERRANO DI FAENZA (RA)
1 TROFEO S B EDIL CAMPIONATO REGIONALE di Km. 31 alla media di 30,786 Km/h
1° ORI ELIA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° TAGLIAVINI GIACOMO |
(S.C. CAVRIAGO) |
3° MONTANARI LORENZO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
4° BONDI DAMIANO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° NAZZANI ALESSANDRO |
(A.S.D. G.S. CADEO) |
|
|
|
2017-06-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PIERIS (GO)
13 MEMORIAL FEDERICO CARLET GARA UNICA di Km. 36 alla media di 39,570 Km/h
1° VENDRAMINI PAOLO |
(VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.) |
2° SANDRIN JORDI |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° FLORIAN RICCARDO |
(PEDALE MARENESE ) |
4° MILAN MATTEO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
5° BONOTTO NICOLAS |
(PEDALE MARENESE ) |
|
|
|
2017-06-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PIERIS (GO)
13 MEMORIAL FEDERICO CARLET GARA UNICA di Km. 36 alla media di 39,570 Km/h
1° PADOAN DAVIDE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° BASSO DAVIDE |
(G.S.MOSOLE) |
3° DI BERNARDO MARCO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
4° ZANUTTO DIEGO |
(G.C. PASIANO) |
5° VISINTIN ALESSANDRO |
(A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) |
|
|
|
2017-06-18 - LOMBARDIA
- CASSANO MAGNAGO (VA)
TROFEO AUSMAN SERVICE di Km. 42
1° MILONE GIUSEPPE EMANUEL |
(EQUIPE CORBETTESE A.S.D.) |
2° BROWN JENSON DUGGY |
(PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI) |
3° MORELLO GIOVANNI MARIA |
(S.C.ORINESE ASD) |
4° BOLETTA MATTEO |
(S.C.ORINESE ASD) |
5° IORIO EROS |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
|
|
|
2017-06-18 - LOMBARDIA
- CASSANO MAGNAGO (VA)
TROFEO AUSMAN SERVICE di Km. 28
1° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° COLOMA RICCARDO |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° LAZZARIN FEDERICO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° MORO FRANCESCO |
(PEDALE SARONNESE) |
5° ROSSETTI CLAUDIO |
(S.C.ORINESE ASD) |
|
|
|
2017-06-18 - LOMBARDIA
- MOLINETTO DI MAZZANO (BS)
36 TROFEO OFFICINE VALTENESI di Km. 41,400 alla media di 38,651 Km/h
1° RESSI DIEGO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° COLOSIO LINO |
(VELO CLUB SARNICO) |
3° RACCAGNI GABRIELE |
(ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 4'41" |
4° BELUSSI ALESSANDRO |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
5° DONADELLO FRANCESCO |
(ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB) |
|
|
|
2017-06-18 - LOMBARDIA
- MOLINETTO DI MAZZANO (BS)
36 TROFEO OFFICINE VALTENESI di Km. 27,600 alla media di 36,026 Km/h
1° LEALI STEFANO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° REZZAGHI LUCA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 50" |
3° BONO ANDREA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
4° FURLAN LUCA |
(G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) |
5° ARRIGHETTI NICOLO' |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
|
|
|
2017-06-18 - LOMBARDIA
- INZAGO - CARUGATE (MI)
CHALLENGE BCC CARUGATE E INZAGO GARA UNICA di Km. 28,300 alla media di 39,488 Km/h
1° GALIMBERTI JACOPO |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
2° FONTANA MIRKO |
(V.C. SOVICO) |
3° CASALINI GABRIELE |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
4° CASTAGNA ALESSANDRO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
5° CARRONI YURI |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
|
|
|
2017-06-18 - LOMBARDIA
- INZAGO - CARUGATE (MI)
CHALLENGE BCC CARUGATE E INZAGO GARA UNICA di Km. 28,300 alla media di 39,488 Km/h
1° BERTESAGO MATTEO |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
2° BOTTA MATTEO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
3° COTTONE LORENZO |
(S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
4° SALA ALESSANDRO |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
5° ANSELMI DANIELE |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
|
|
|
2017-06-18 - SARDEGNA
- MORES (SS)
3 MEMORIAL GIACOMO URIGU GARA UNICA di Km. 39
1° PORCU GABRIELE |
(V.C.SARROCH) |
2° MAZZONE GIOVANNI MARIA |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
3° MELE ANDREA |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° FOGARIZZU GABRIELE |
(S.C. PATTADA) |
5° FALCHI ANDREA |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
|
|
|
2017-06-18 - SARDEGNA
- MORES (SS)
3 MEMORIAL GIACOMO URIGU GARA UNICA di Km. 39
1° PORTA ALESSIO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° MARCEDDU FEDERICO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
3° BIANCHINI ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
4° FARCI RUSLAN |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
5° MARSIGLIO ANDREA |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
|
|
|
2017-06-18 - TOSCANA
- MONTALTO (AR)
3 MEMORIAL LUGI BELARDINI di Km. 24,000 alla media di 32,000 Km/h
1° CIPRESSI CARLOTTA |
(S.C. FORLIVESE) |
2° CIABOCCO ELEONORA |
(TEAM DI FEDERICO PINK) |
3° MARABISSI GIORGIA |
(TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE) |
4° VENTISETTE SABRINA |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
5° NEGOSSI GIORGIA |
(GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO - FIAMME ORO) |
|
|
|
2017-06-18 - TOSCANA
- PONSACCO (PI)
65 COPPA PASTICCERIA BELCARI VERANO'S di Km. 39,500 alla media di 35,873 Km/h
1° BOSCHI LORENZO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° GAVILLI GADDO |
(GS BORGONUOVO) |
3° PANICUCCI TOMMASO |
(U.C.DONORATICO) a 16" |
4° RICCI RICCARDO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
5° RUSSO VINCENZO |
(U.C.EMPOLESE) |
|
|
|
2017-06-18 - TOSCANA
- PONSACCO (PI)
65 COPPA PASTICCERIA BELCARI VERANO'S di Km. 28 alla media di 33,522 Km/h
1° SAVINO FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° BARTALESI EDOARDO |
(U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE) |
3° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO |
(G.S.BUTESE) |
4° POLI TOMMASO |
(G.S.BUTESE) |
5° VIOLA MARCO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
2017-06-18 - TRENTINO ALTO ADIGE
- SARNONICO (TN)
4 TROFEO VOLKSBANK di Km. 35,100 alla media di 31,773 Km/h
1° DALVAI ANDREA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° POLATO DANIEL |
(NUVOLERA A.S.D. ) |
3° ANDREAUS MARCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° SIMONETTO EROS |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
5° MOSER CHRISTIAN |
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) |
|
|
|
2017-06-18 - TRENTINO ALTO ADIGE
- SARNONICO (TN)
4 TROFEO VOLKSBANK di Km. 27,000 alla media di 39,755 Km/h
1° NOTO ALESSANDRO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
2° CAZZANIGA LORENZO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
3° DALLAGO ANDREA |
(G.S. ALTO ADIGE) |
4° SIMONETTO GABRIELE |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
5° PIFFER CHRISTIAN |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
|
|
|
2017-06-18 - VALLE D'AOSTA
- FENIS (AO)
YOUNG CUP VALLE D'AOSTA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 25,400 alla media di 32,751 Km/h
1° BARALE FRANCESCA |
(A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
2° SANFILIPPO MARTINA |
(NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) a 15" |
3° PELLEGRINI FRANCESCA |
(VALCAR PBM) a 20" |
4° VIGHI VALENTINA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) a 1'20" |
5° CAUDERA BEATRICE |
(RACCONIGI CYCLING TEAM) |
|
|
|
2017-06-18 - VALLE D'AOSTA
- FENIS (AO)
YOUNG CUP VALLE D'AOSTA CAMPIONATO REGIONALE GARA UNICA di Km. 26,100 alla media di 31,320 Km/h
1° BORELLO FILIPPO |
(NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) |
2° BOZZOLA MIRKO |
(A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
3° MATTIO PIETRO |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) |
4° GIORDANO DANTE |
(ESPERIA PIASCO) |
5° ROSA LUCA |
(ALBA BRA LANGHE ROERO) |
|
|
|
2017-06-18 - VALLE D'AOSTA
- FENIS (AO)
YOUNG CUP VALLE D'AOSTA CAMPIONATO REGIONALE GARA UNICA di Km. 26,100 alla media di 31,320 Km/h
1° OIOLI MANUEL |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
2° SOLENNE GIOELE |
(TEAM CICLOTECA) |
3° FEDE GABRIEL |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) |
4° LOVERA MATTEO |
(ESPERIA PIASCO) |
5° RIMMAUDO LORENZO |
(ESPERIA PIASCO) |
|
|
|
|
2017-06-18 - VENETO
- ARCADE (TV)
10 TROFEO PAVAN ERNESTO E FIGLI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 34,800 alla media di 37,509 Km/h
1° SAVIO FEDERICA |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
2° BONAZZOLI GRETA |
(ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK) |
3° FRANCESCHIN GIADA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
4° DE VALLIER ELISA |
(TOP GIRLS - FASSA BORTOLO) |
5° BORTOLOTTI SILVIA |
(ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK) a 5" |
|
|
|
|
2017-06-18 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
3 GRAN PREMIO RISTORANTE GUSTO di Km. 32,320 alla media di 42,729 Km/h
1° FAGNANI ANDREA |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
2° LAVA MATTEO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
3° CEROFOLINI MICHELE |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 1" |
4° BRUTTOMESSO ALBERTO |
(V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) a 4" |
5° GRANDO RICCARDO ARTES |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
|
|
|
|
2017-06-18 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
3 GRAN PREMIO EKOI di Km. 24,240 alla media di 42,157 Km/h
1° MILOSEVIC VLADIMIR |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° CUCCAROLO GIOVANNI |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° PULIAFICO ANDREA |
(U.S. AZZANESE) |
4° MANCO VINCENZO |
(A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON) |
5° DALLA BENETTA MARCO |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
|
|
|
|
2017-06-11 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN NICOLO' DI MANZANO (UD)
19 TROFEO SAN NICOLO' CAMPIONATO REGIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA di Km. 38,800 alla media di 38,800 Km/h
1° URSELLA LORENZO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° OLIVO BRYAN |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
3° ZOIA TOMMASO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
4° LAVA MATTEO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° ORLANDO MATTEO |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
|
|
|
|
2017-06-11 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN NICOLO' DI MANZANO (UD)
19 TROFEO SAN NICOLO' CAMPIONATO REGIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA di Km. 30,500 alla media di 35,650 Km/h
1° MARZANO GIOELE |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
2° VISINTIN ALESSANDRO |
(A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) |
3° PODLESNIK GREGA |
(KD TANIN) |
4° DI BERNARDO MARCO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
5° BUCCIOL LEONARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
|
|
|
2017-06-11 - LIGURIA
- CASARZA LIGURE (GE)
MEMORIAL LIVIO GARIBOTTO GARA UNICA CAMPIONATO REGIONALE LIGURIA di Km. 32,800
1° GIOVINAZZO RAFFAELE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° COZZANI PIERGIORGIO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
3° RACCAGNI NOVIERO ANDREA |
(G.S. LEVANTE) |
4° FORDANO ALESSIO |
(RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI) |
5° ROSSI DAVIDE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
|
|
|
2017-06-11 - LIGURIA
- CASARZA LIGURE (GE)
MEMORIAL LIVIO GARIBOTTO GARA UNICA CAMPIONATO REGIONALE LIGURIA di Km. 32,800
1° MARTINELLI CRISTIANO |
(RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI) |
2° FRABONI ALDO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° BROWN JENSON DUGGY |
(PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI) |
4° SIVORI GIULIO |
(G.S. LEVANTE) |
5° SIFFREDI MATTEO |
(RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI) |
|
|
|
2017-06-11 - LOMBARDIA
- CASNIGO (BG)
4 TROFEO COMUNE DI CASNIGO MEMORIAL ANNA POLI GARA UNICA di Km. 32,500 alla media di 38,235 Km/h
1° CECI ALESSANDRO |
(U.C.FIGINESE) |
2° FEDE GABRIEL |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) |
3° PERANI RICCARDO |
(G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) |
4° BELUSSI ALESSANDRO |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
5° ROMELE ALESSANDRO |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
|
|
|
2017-06-11 - LOMBARDIA
- CASNIGO (BG)
4 TROFEO COMUNE DI CASNIGO MEMORIAL ANNA POLI GARA UNICA di Km. 32,500 alla media di 38,235 Km/h
1° STUCCHI MICHAEL |
(G.C. ALMENNO ASD) |
2° FURLAN LUCA |
(G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) |
3° BONO ANDREA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
4° ARRIGHETTI NICOLO' |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
5° BERNASCONI ENRICO |
(U.S.LEGNANESE 1913 A.S.D.) |
|
|
|
2017-06-11 - LOMBARDIA
- MACHERIO (MB)
4 TROFEO MIDAS MACHERIO di Km. 27 alla media di 37,674 Km/h
1° RAIMONDI GIULIA |
(ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK) |
2° BORTOLOTTI SILVIA |
(ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK) |
3° CAUDERA BEATRICE |
(RACCONIGI CYCLING TEAM) |
4° REDAELLI EMMA |
(VALCAR PBM) |
5° RUGGERI GIULIA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
|
|
|
2017-06-11 - LOMBARDIA
- CREMONA (CR)
2 COPPA SIGNORINI 2017 di Km. 42,300 alla media di 37,646 Km/h
1° CATTANI MICHAEL |
(S.C.TORRILE) |
2° RACCAGNI GABRIELE |
(ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
3° BERTESAGO MATTEO |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
4° BONO ALEX |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
5° VARRONI LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
|
|
|
2017-06-11 - LOMBARDIA
- CARUGATE - INZAGO (MI)
PRIMA PROVA CHALLENGE BCC CARUGATE E INZAGO GARA UNICA di Km. 29,600 alla media di 40,318 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° CASALINI GABRIELE |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
3° LAZZARIN FEDERICO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° ZANINI SIMONE |
(GS PREALPINO) |
5° CARISSIMI MATTEO |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
|
|
|
|
2017-06-11 - LOMBARDIA
- CARUGATE - INZAGO (MI)
PRIMA PROVA CHALLENGE BCC CARUGATE E INZAGO GARA UNICA di Km. 29,600 alla media di 40,318 Km/h
1° RUSTIONI FEDERICOLUIGI |
(S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
2° SALA ALESSANDRO |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
3° ALBINI EMANUELE |
(PEDALE SARONNESE) |
4° FLORIAN FABIO |
(S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
5° BOTTA MATTEO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
|
|
|
2017-06-11 - LOMBARDIA
- CREMONA (CR)
2 COPPA SIGNORINI 2017 di Km. 28,200 alla media di 36,863 Km/h
1° BOTTI NICHOLAS |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
2° ORI ELIA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
3° MORGANTE MARCO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
4° BOTTANI GIACOMO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
5° LEALI STEFANO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|
|
2017-06-11 - MARCHE
- CASETTE D'ETE (AP)
MEMORIAL NAZZARENO MARCHIONNI E TROBBIANI NAZZARENO di Km. 35
1° ROGANTI SIMONE |
(A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA) |
2° MASCIARELLI LORENZO |
(TEAM MASCIARELLI) |
3° SANTANAFESSA LUCA |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
4° BUCCI FILIPPO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
5° BECIANI ALESSIO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 10" |
|
|
|
2017-06-11 - MARCHE
- CASETTE D'ETE (AP)
MEMORIAL NAZZARENO MARCHIONNI E TROBBIANI NAZZARENO di Km. 25
1° VERGNANI CLAUDIO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° SILENZI ANTHONI |
(O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO) |
3° COLANERO SAMUELE |
(A.C.D.GUARENNA) |
4° DI MAURO FEDERICO |
(A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA) |
5° DI GIACOMO NICOLO' |
(ASD MOSCIANO 2.0) |
|
|
|
2017-06-11 - PIEMONTE
- VOLVERA (TO)
G P IDEAL CAR COMUNE DI VOLVERA di Km. 39,550 alla media di 37,564 Km/h
1° OIOLI MANUEL |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
2° SOLENNE GIOELE |
(TEAM CICLOTECA) |
3° NAPOLITANO DANIELE |
(A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN) a 5'03" |
4° ALLEVA EDOARDO MAURO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
5° VALINOTTO IVAN |
(A.S.D.CICLISTICA FERRATI) |
|
|
|
2017-06-11 - PIEMONTE
- VOLVERA (TO)
G P IDEAL CAR COMUNE DI VOLVERA di Km. 28,250 alla media di 34,433 Km/h
1° MINUTA STEFANO ANTONIO |
(NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) |
2° BORELLO FILIPPO |
(NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) |
3° BOZZOLA MIRKO |
(A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 2" |
4° FUSI FRANCESCO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
5° LONGO RICCARDO |
(E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA) |
|
|
|
2017-06-11 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
COPPA CITTA' DI SARROCH GARA UNICA di Km. 28,800 alla media di 34,897 Km/h
1° DEMURU LORENZO |
(G.S.BERCHIDDESE A.S.D.) |
2° PORCU GABRIELE |
(V.C.SARROCH) |
3° ASARA EDOARDO |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° MELE ANDREA |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° MAZZONE GIOVANNI MARIA |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
|
|
|
2017-06-11 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
COPPA CITTA' DI SARROCH GARA UNICA di Km. 28,800 alla media di 34,897 Km/h
1° MARCEDDU FEDERICO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
2° PORTA ALESSIO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
3° MEREU ANDREA |
(V.C.SARROCH) |
4° SPANU FEDERICO |
(V.C.SARROCH) |
5° BIANCHINI ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
|
|
|
2017-06-11 - SICILIA
- CASSIBILE (SR)
CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 26,526 Km/h
1° PISANA CARMELO |
(ASD SAN GIACOMO) |
2° GIARDINA ANTONIO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° GIULIANA GIUSEPPE |
(G.S.D. LIBERTAS CARUSO) |
4° GALFANO ALESSANDRO |
(A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) |
5° BRANCATO MARCO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
|
|
|
2017-06-11 - SICILIA
- CASSIBILE (SR)
CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 27,616 Km/h
1° BELFIORE SEBASTIANO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
2° BRUNO ANDREA ALFIO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° SPADA ANTONIO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA) |
4° AMARU' ANDREA |
(A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) |
5° GIUNTA CARMELO SAMUELE |
(TEAM MAX BICI ASD) |
|
|
|
2017-06-11 - TOSCANA
- INDICATORE (AR)
6 TROFEO POLISPORTIVA INDICATORE di Km. 39 alla media di 36 Km/h
1° NOCENTINI MATTIA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° ZINGONI TOBIA |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
3° MATTEO MANUEL SALVATORE |
(S.C. CAMPI BISENZIO) a 35" |
4° CESARI ENZO |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
5° MARTORANA FRANCESCO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
|
2017-06-11 - TOSCANA
- CECINA (LI)
9 COPPA GENERALE FERDINANDO DEMI di Km. 33,600 alla media di 34,169 Km/h
1° GALEOTTI FEDERICO |
(CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI) |
2° BOZICEVICH MATTEO LAPO |
(ASD G.S.STRADELLA) a 8" |
3° PANICUCCI TOMMASO |
(U.C.DONORATICO) a 19" |
4° RUSSO VINCENZO |
(U.C.EMPOLESE) |
5° RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL |
(U.C.DONORATICO) |
|
|
|
|
2017-06-11 - TOSCANA
- CECINA (LI)
COPPA CITTA' DI CECINA di Km. 22,500 alla media di 31,395 Km/h
1° LEONARDI DAVIDE |
(CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI) |
2° SAVINO FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO |
(G.S.BUTESE) |
4° SERNI MARCO |
(U.C.DONORATICO) |
5° POLI TOMMASO |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
2017-06-11 - TOSCANA
- INDICATORE (AR)
6 TROFEO POLISPORTIVA INDICATORE di Km. 31 alla media di 33,214 Km/h
1° CONFORTI LORENZO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
2° CATARZI TOMMASO |
(S.S. AQUILA) |
3° BONDI DAMIANO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
4° GIALLI MATTEO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° CIANCAGLI LEONARDO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
|
2017-06-11 - TRENTINO ALTO ADIGE
- MORI (TN)
2 TROFEO ARREDABAGNO GOBBI GARA UNICA di Km. 27,000 alla media di 32,650 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° NOTO ALESSANDRO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
3° SIMONETTO GABRIELE |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
4° PALETTI LUCA |
(A.S.D. POLISP. PAVULLESE) |
5° MICCOLI FRANCESCO |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
|
|
|
2017-06-11 - TRENTINO ALTO ADIGE
- MORI (TN)
2 TROFEO ARREDABAGNO GOBBI GARA UNICA di Km. 27 alla media di 32,927 Km/h
1° FRANZIN ALVISE |
(G.S.MOSOLE) |
2° CAVALLI STEFANO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
3° COSTA PELLICCIARI NICOLO' |
(DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) |
4° ANDREAUS MARCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° PANDOLFO DANIELE |
(HAWAIKI RONCA') |
|
|
|
|
2017-06-11 - UMBRIA
- MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
MEMORIAL GIUSEPPE BARTOLINI TROFEO ACQUA SAPONE di Km. 40 alla media di 36,548 Km/h
1° LALONI MATTEO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) |
2° VINCENZI TOMMASO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° GARUFFI SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° MOLISSO DIEGO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° RICCI RICCARDO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
|
|
|
|
2017-06-11 - UMBRIA
- MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
MEMORIAL GINO CENTOGAMBE TROFEO ACQUA SAPONE di Km. 29 alla media di 37,286 Km/h
1° DALL'ALPI ALEX |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° ANNIBALLI LORENZO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
3° DE PAOLIS FEDERICO |
(RACE MOUNTAIN FOLCARELLI C.T.) |
4° ROSIORU DAVID |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
5° ZEBI TOMMASO |
(G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) |
|
|
|
2017-06-11 - VENETO
- SELVAZZANO DENTRO (PD)
1 TROFEO G SALMASO di Km. 26 alla media di 36 Km/h
1° PINTON KEVIN |
(A.S.D. PIAZZOLA CYCLING) |
2° GALARDI GIULIO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° BENASCIUTTI MIRCO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
4° LONARDI FRANCESCO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° DELLE VEDOVE ALESSIO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
|
|
|
2017-06-11 - VENETO
- SELVAZZANO DENTRO (PD)
1 TROFEO G SALMASO di Km. 35,600 alla media di 32,120 Km/h
1° CONSOLINI MATTEO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
2° BRUTTOMESSO ALBERTO |
(V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) |
3° CARRARO SEBASTIANO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
4° TREVISAN NICHOLAS |
(A.C.D.MONSELICE ) |
5° MESSIERI ALESSANDRO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
|
|
|
2017-06-11 - VENETO
- SAN VENDEMIANO (TV)
7 TROFEO MARIO MASCHIETTO di Km. 31,200 alla media di 32,557 Km/h
1° DALLA CIA ENRICO |
(PEDALE MARENESE ) |
2° GRANDO RICCARDO ARTES |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 2" |
3° SANDRIN JORDI |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
4° LONGATO GIOVANNI |
(A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA ) |
5° FLORIAN RICCARDO |
(PEDALE MARENESE ) |
|
|
|
2017-06-11 - VENETO
- SAN VENDEMIANO (TV)
7 TROFEO MARIO MASCHIETTO di Km. 26 alla media di 36,706 Km/h
1° MILOSEVIC VLADIMIR |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° MASON FILIPPO |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
3° SAVIO FEDERICA |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) a 35" |
4° PORCELLATO NICOLA |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
5° CONTARIN ELENA |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
|
|
|
2017-06-04 - CAMPANIA
- CAIVANO (NA)
9 MEMORIAL A DI GIOVANNI GARA UNICA di Km. 25 alla media di 37,500 Km/h
1° MAURIZI ALESSANDRO |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
2° ROSIORU DAVID |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
3° BELARDO SALVATORE PIO |
(A.S.D. M.J. SWEET ANGEL) |
4° ROSSI JACOPO |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
5° RECCHIA LUCA |
(ASD ROCCASECCA BIKE) |
|
|
|
2017-06-04 - CAMPANIA
- CAIVANO (NA)
9 MEMORIAL A DI GIOVANNI GARA UNICA di Km. 25 alla media di 37,500 Km/h
1° LETTIERO ARMANDO |
(POGGIOMARINO - TEAM BALZANO) |
2° GRAMMEGNA ALFONSO |
(D'ANIELLO CYCLING WEAR) |
3° COLONNA SIMONE |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
4° TRAPANI RAFFAELE |
(A.C.D.GUARENNA) |
5° BRAGAZZI GABRIELE |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
|
|
|
2017-06-04 - EMILIA ROMAGNA
- MEDICINA (BO)
26 MEMORIAL ERMANNO MIOLI di Km. 39,600 alla media di 37,714 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO' |
(DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) |
2° URSELLA LORENZO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
3° CATTANI MICHAEL |
(S.C.TORRILE) |
4° MESSIERI ALESSANDRO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
5° VINCENZI TOMMASO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2017-06-04 - EMILIA ROMAGNA
- MEDICINA (BO)
26 MEMORIAL ERMANNO MIOLI di Km. 33 alla media di 32,459 Km/h
1° VERGNANI CLAUDIO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° BENASCIUTTI MIRCO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
3° BONDI DAMIANO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
4° TRENTINI MARCO |
(DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) |
5° ANNIBALLI LORENZO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
|
|
|
2017-06-04 - LIGURIA
- BORDIGHERA (IM)
4 GRAN PREMIO CITTA' DI CAMPOROSSO GARA UNICA di Km. 29,200 alla media di 35,877 Km/h
1° GIOVINAZZO RAFFAELE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° COZZANI PIERGIORGIO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
3° RACCAGNI NOVIERO ANDREA |
(G.S. LEVANTE) |
4° ROSSI DAVIDE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
5° CASTELNOVO DIMITRI |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
|
|
|
2017-06-04 - LIGURIA
- BORDIGHERA (IM)
4 GRAN PREMIO CITTA' DI CAMPOROSSO GARA UNICA di Km. 29,200 alla media di 35,877 Km/h
1° SANTAMARIA RICCARDO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
2° FRABONI ALDO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° FEDE GABRIEL |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) |
4° BOTTA MATTEO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
5° PIOSELLI LORENZO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
|
|
|
|
2017-06-04 - LOMBARDIA
- BEDIZZOLE (BS)
GRAN PREMIO POLISPORTIVA BEDIZZOLESE di Km. 25,000 alla media di 37,469 Km/h
1° REDAELLI EMMA |
(VALCAR PBM) |
2° BONAZZOLI GRETA |
(ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK) a 17" |
3° RUGGERI GIULIA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) a 26" |
4° PELLEGRINI FRANCESCA |
(VALCAR PBM) a 1'07" |
5° RAIMONDI GIULIA |
(ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK) |
|
|
|
2017-06-04 - LOMBARDIA
- PESSANO CON BORNAGO (MI)
7 TROFEO COMUNE DI PESSANO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 37,526 Km/h
1° FONTANA MIRKO |
(V.C. SOVICO) |
2° MAFFI GABRIELE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
3° STUCCHI MICHAEL |
(G.C. ALMENNO ASD) |
4° ARNABOLDI EDOARDO |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
5° GAMBA FRANCESCO |
(OSIO SOTTO) |
|
|
|
2017-06-04 - LOMBARDIA
- PESSANO CON BORNAGO (MI)
7 TROFEO COMUNE DI PESSANO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 38,298 Km/h
1° ANSELMI DANIELE |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
2° VISMARA FILIPPO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) a 2" |
3° TAGLIANI GABRIELE |
(V.C. SOVICO) a 58" |
4° VERCESI SIMONE |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
5° AROSIO DAVIDE |
(SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.) |
|
|
|
|
2017-06-04 - LOMBARDIA
- BRENO (BS)
8 TROFEO COMUNE DI BRENO di Km. 43,000 alla media di 41,613 Km/h
1° BELUSSI ALESSANDRO |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
2° ROMELE ALESSANDRO |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) a 24" |
3° PERANI RICCARDO |
(G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 3'10" |
4° TEBALDI MANUEL |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
5° BERTESAGO MATTEO |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
|
|
|
|
2017-06-04 - LOMBARDIA
- BRENO (BS)
8 TROFEO COMUNE DI BRENO di Km. 33 alla media di 36 Km/h
1° ARRIGHETTI NICOLO' |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
2° BONO ANDREA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 9" |
3° BICELLI MATTEO |
(FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 10" |
4° CARRONI YURI |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
5° COCCA NICOLA |
(FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 12" |
|
|
|
|
2017-06-04 - LOMBARDIA
- LEGNANO (MI)
44 GRAN PREMIO PINO COZZI GARA UNICA di Km. 31,500 alla media di 34,679 Km/h
1° MILONE GIUSEPPE EMANUEL |
(EQUIPE CORBETTESE A.S.D.) |
2° PARINI DAVIDE |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
3° NEGRI FILIPPO |
(POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD) |
4° IORIO EROS |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
5° ALBINI EMANUELE |
(PEDALE SARONNESE) |
|
|
|
2017-06-04 - LOMBARDIA
- LEGNANO (MI)
44 GRAN PREMIO PINO COZZI GARA UNICA di Km. 31,500 alla media di 34,679 Km/h
1° DORIGO ALBERTO EDOARDO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° COLOMA RICCARDO |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° CONSAGRA SAMUELE |
(S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.) |
4° MASCIA GABRIELE |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
5° CIRILLO RICCARDO |
(S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.) |
|
|
|
2017-06-04 - PIEMONTE
- CASTELLETTO TICINO (NO)
10 MEMORIAL BESOZZI di Km. 40,500 alla media di 35,090 Km/h
1° PERARDI SAMUELE |
(ROSTESE RODMAN) |
2° MORELLO GIOVANNI MARIA |
(S.C.ORINESE ASD) a 4" |
3° FLORIAN FABIO |
(S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
4° OIOLI MANUEL |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
5° ROSSI NICOLA |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
|
|
|
2017-06-04 - PIEMONTE
- CASTELLETTO TICINO (NO)
10 MEMORIAL BESOZZI di Km. 31,500 alla media di 36,230 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° TAGLIAVINI GIACOMO |
(S.C. CAVRIAGO) |
3° LAZZARIN FEDERICO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° BOZZOLA MIRKO |
(A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
5° ROSA LUCA |
(ALBA BRA LANGHE ROERO) a 6" |
|
|
|
2017-06-04 - SARDEGNA
- SERRAMANNA (VS)
MEMORIAL MATTEO CARBONI GARA UNICA di Km. 24,200 alla media di 34,848 Km/h
1° PORCU GABRIELE |
(V.C.SARROCH) |
2° DEMURU LORENZO |
(G.S.BERCHIDDESE A.S.D.) |
3° MELE ANDREA |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° MAZZONE GIOVANNI MARIA |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
5° FALCHI ANDREA |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
|
|
|
2017-06-04 - SARDEGNA
- SERRAMANNA (VS)
MEMORIAL MATTEO CARBONI GARA UNICA di Km. 24,200 alla media di 35,271 Km/h
1° MARCEDDU FEDERICO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
2° PORTA ALESSIO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
3° MEREU ANDREA |
(V.C.SARROCH) |
4° FARCI RUSLAN |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
5° BIANCHINI ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
|
|
|
2017-06-04 - SICILIA
- PALERMO (PA)
1 MEMORIAL GIUSEPPE BONANNO GARA UNICA di Km. 30
1° PISANA CARMELO |
(ASD SAN GIACOMO) |
2° MIGLIORISI GABRIELE |
(ASD SAN GIACOMO) |
3° BRANCATO MARCO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
4° PADOVA ANGELO |
(ASD SAN GIACOMO) |
5° MORTELLITI GIOVANNI |
(TEAM MAX BICI ASD) |
|
|
|
2017-06-04 - SICILIA
- PALERMO (PA)
1 MEMORIAL GIUSEPPE BONANNO GARA UNICA di Km. 30
1° BELFIORE SEBASTIANO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
2° BRUGNANO MICHELE |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° SPADA ANTONIO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA) |
4° AMARU' ANDREA |
(A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) |
5° GIUNTA CARMELO SAMUELE |
(TEAM MAX BICI ASD) |
|
|
|
2017-06-04 - TOSCANA
- FIGLINE (FI)
29 COPPA CIRCOLO ARCI L'AMICIZIA di Km. 40
1° PANICUCCI TOMMASO |
(U.C.DONORATICO) |
2° CESARI ENZO |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
3° RICCI RICCARDO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
4° TORNABONI LUCA |
(G.S.BUTESE) |
5° CASTALDO FRANCESCO |
(G.S.AREZZO BIKE) |
|
|
|
2017-06-04 - TOSCANA
- FIGLINE (FI)
29 COPPA CIRCOLO ARCI L'AMICIZIA di Km. 29
1° BARTALESI EDOARDO |
(U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE) |
2° CONDELLO DAMIANO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) |
3° LEONARDI DAVIDE |
(CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI) |
4° ROMOLINI VALENTINO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) |
5° SITERA NICCOLO' |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
|
|
|
2017-06-04 - TOSCANA
- CASALE MARITTIMO (PI)
19 COPPA TIRONE di Km. 30,200 alla media di 30,343 Km/h
1° CIPRESSI CARLOTTA |
(S.C. FORLIVESE) |
2° BARALE FRANCESCA |
(A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
3° VENTISETTE SABRINA |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
4° PEPOLI MELANY |
(S.C. FORLIVESE) |
5° PACCALINI ALESSIA |
(INPA-SAN VINCENZO) |
|
|
|
2017-06-04 - TOSCANA
- MASSA (MS)
8 TROFEO CONTATTO PUBBLICITA' di Km. 34,400 alla media di 38,069 Km/h
1° RUSSO VINCENZO |
(U.C.EMPOLESE) |
2° BOZICEVICH MATTEO LAPO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
3° GALEOTTI FEDERICO |
(CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI) a 2" |
4° BERTINI MARCO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° GAVILLI LAPO |
(GS BORGONUOVO) |
|
|
|
2017-06-04 - TOSCANA
- MASSA (MS)
8 TROFEO CONTATTO PUBBLICITA' di Km. 25,800 alla media di 35,696 Km/h
1° SAVINO FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO |
(G.S.BUTESE) a 1'03" |
3° GIUSTI LEONARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
4° GIOVANNETTI LORENZO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° MOLESTI SAMUELE |
(G.S. MOBILIERI PONSACCO) |
|
|
|
2017-06-04 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TRENTO (TN)
3 TROFEO FLY BIKE HOTEL GARA UNICA di Km. 30 alla media di 41,618 Km/h
1° GALANTE RICCARDO |
(GRAFICHE ZORZI - MECCANICA MELZANI) |
2° NOTO ALESSANDRO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
3° PALETTI LUCA |
(A.S.D. POLISP. PAVULLESE) |
4° GIOVANNINI LORIS |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
5° REZZAGHI LUCA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|
|
2017-06-04 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TRENTO (TN)
3 TROFEO FLY BIKE HOTEL GARA UNICA di Km. 30 alla media di 41,667 Km/h
1° ANDREAUS MARCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° POLATO DANIEL |
(NUVOLERA A.S.D. ) |
3° DALVAI ANDREA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° RESSI DIEGO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° IANELLI DAVIDE |
(A.S.D. POLISP. PAVULLESE) |
|
|
|
|
2017-06-04 - VENETO
- FONTE (TV)
8 TROFEO CANTINA DAL BELLO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 48,400 alla media di 35,978 Km/h
1° CONSOLINI MATTEO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
2° CHESINI RICCARDO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
3° BRUTTOMESSO ALBERTO |
(V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) |
4° PANDOLFO DANIELE |
(HAWAIKI RONCA') |
5° SANDRIN JORDI |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|
|
|
2017-06-04 - VENETO
- FONTE (TV)
8 TROFEO CANTINA DAL BELLO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 38,800 alla media di 38,800 Km/h
1° MILOSEVIC VLADIMIR |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° CUCCAROLO GIOVANNI |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° PINTON KEVIN |
(A.S.D. PIAZZOLA CYCLING) |
4° FERRARI DAVIDE |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° PADOAN DAVIDE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|
|
2017-06-04 - VENETO
- PESEGGIA DI SCORZE' (VE)
48 FESTA DEI BISI di Km. 29,200 alla media di 35,586 Km/h
1° SILVESTRI MARTINA |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° FOLIGNO ALESSIA |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
3° FRANCESCHIN GIADA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
4° CONTARIN ELENA |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) a 20" |
5° AMBROSI GIADA MARIA |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
|
2017-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- SPEZZANO DI FIORANO MODENESE (MO)
20 G P INDUSTRIA ARTIGIANATO COMUNE DI FIORANO MODENESE di Km. 32,800 alla media di 37,846 Km/h
1° VARRONI LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° COSTA PELLICCIARI NICOLO' |
(DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) |
3° COLLINELLI LUCA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° CASTELLARI LUIGI |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
5° MESSIERI ALESSANDRO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
|
|
|
|
2017-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- SPEZZANO DI FIORANO MODENESE (MO)
20 G P INDUSTRIA ARTIGIANATO COMUNE DI FIORANO MODENESE di Km. 24,600 alla media di 34,326 Km/h
1° LONARDI FRANCESCO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° BOTTI NICHOLAS |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
3° ORI ELIA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
4° FIORENTINI FILIPPO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
5° PALETTI LUCA |
(A.S.D. POLISP. PAVULLESE) |
|
|
|
2017-06-02 - LAZIO
- SEZZE (LT)
8 GRAN PREMIO CITTA' DI SEZZE GARA UNICA di Km. 26,000 alla media di 33,191 Km/h
1° MOREA UMBERTO SALVATORE |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
2° RECCHIA LUCA |
(ASD ROCCASECCA BIKE) |
3° MAURIZI ALESSANDRO |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
4° GALFANO ALESSANDRO |
(A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) |
5° ROSIORU DAVID |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
|
|
|
2017-06-02 - LAZIO
- SEZZE (LT)
8 GRAN PREMIO CITTA' DI SEZZE GARA UNICA di Km. 26 alla media di 33,191 Km/h
1° TASCIOTTI FABRIZIO |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
2° LETTIERO ARMANDO |
(POGGIOMARINO - TEAM BALZANO) |
3° BRAGAZZI GABRIELE |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
4° COLONNA SIMONE |
(IL PIRATA IP ZANNONI) |
5° GRAMMEGNA ALFONSO |
(D'ANIELLO CYCLING WEAR) |
|
|
|
2017-06-02 - LOMBARDIA
- BESNATE (VA)
1 TROFEO ITES COM SRL di Km. 37 alla media di 36,664 Km/h
1° FEDE GABRIEL |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) |
2° MILONE GIUSEPPE EMANUEL |
(EQUIPE CORBETTESE A.S.D.) |
3° OIOLI MANUEL |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
4° PARINI DAVIDE |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
5° BOLETTA MATTEO |
(S.C.ORINESE ASD) |
|
|
|
2017-06-02 - LOMBARDIA
- BESNATE (VA)
1 TROFEO ITES COM SRL di Km. 27,900 alla media di 35,131 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° BOZZOLA MIRKO |
(A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
3° COLOMA RICCARDO |
(PEDALE SENAGHESE) |
4° LAZZARIN FEDERICO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° BERNASCONI ENRICO |
(U.S.LEGNANESE 1913 A.S.D.) |
|
|
|
2017-06-02 - LOMBARDIA
- GAGGIANO (MI)
2 TROFEO COMUNE DI GAGGIANO di Km. 28,500
1° MORO FRANCESCO |
(PEDALE SARONNESE) |
2° MANFREDI LUCA |
(S.C.TORRILE) a 1'16" |
3° DE SANTIS NIKOLAS |
(S.C.TORRILE) |
4° CARDANI LORENZO |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
5° RICCARDI ROBERTO |
(S.C.SARONNI ASD) |
|
|
|
2017-06-02 - LOMBARDIA
- GAGGIANO (MI)
2 TROFEO COMUNE DI GAGGIANO di Km. 34,200
1° CATTANI MICHAEL |
(S.C.TORRILE) |
2° MINOIA SEBASTIANO |
(G.S. SPRINT GHEDI) |
3° FACCHI LORENZO |
(VELO CLUB SARNICO) |
4° PAGANI ALESSANDRO |
(VELO CLUB SARNICO) |
5° COLOSIO LINO |
(VELO CLUB SARNICO) |
|
|
|
2017-06-02 - LOMBARDIA
- CESANO MADERNO (MB)
7 TROFEO LORENZO GANASSIN di Km. 30,100 alla media di 35,412 Km/h
1° RAIMONDI GIULIA |
(ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK) |
2° BORTOLOTTI SILVIA |
(ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK) |
3° FIORIN SARA |
(G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM) |
4° AUBRY SARA |
(S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) |
5° DOGNINI SOFIA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
|
|
|
2017-06-02 - LOMBARDIA
- ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
30 GRAN PREMIO ROTA NODARI di Km. 30,200 alla media di 34,405 Km/h
1° CASALINI GABRIELE |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
2° FONTANA MIRKO |
(V.C. SOVICO) |
3° BONO ANDREA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
4° FURLAN LUCA |
(G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) |
5° CARRONI YURI |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
|
|
|
2017-06-02 - LOMBARDIA
- ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
30 GRAN PREMIO ROTA NODARI di Km. 35,200 alla media di 38,705 Km/h
1° ROTA SAMUELE |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
2° BORSARINI NICOLAS |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
3° TEBALDI MANUEL |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) a 4" |
4° PERANI RICCARDO |
(G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 10" |
5° RACCAGNI GABRIELE |
(ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
|
|
|
|
2017-06-02 - MARCHE
- RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC)
33 TROFEO CIRCOLO ACLI CHIARINO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 39,000 alla media di 39,000 Km/h
1° MASCIARELLI LORENZO |
(TEAM MASCIARELLI) |
2° FERMANELLI MARCO |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
3° SANTANAFESSA LUCA |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
4° MOLISSO DIEGO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° BUCCI FILIPPO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
|
|
|
|
2017-06-02 - MARCHE
- RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC)
33 TROFEO CIRCOLO ACLI CHIARINO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30,000 alla media di 30,000 Km/h
1° ANNIBALLI LORENZO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
2° DALL'ALPI ALEX |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° TESEI ELIA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 5'00" |
4° FACCHINETTI SIMONE |
(PEDALE RIMINESE) |
5° MENGHINI FRANCESCO |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
|
|
2017-06-02 - PUGLIA
- GROTTAGLIE (TA)
13 TROFEO DELLE CERAMICHE GARA UNICA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30
1° MARSANO MATTIA |
(A.S.D. MTB CASARANO ) |
2° LOCONSOLO ETTORE |
(ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM) |
3° CUCURACHI MARCO |
(A.S.D. KALOS) |
4° DI TULLIO THOMAS |
(POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO") |
5° DI STEFANO FABIO |
(ANDRIA BIKE ASD) |
|
|
2017-06-02 - PUGLIA
- GROTTAGLIE (TA)
15 TROFEO DELLE CERAMICHE GARA UNICA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30
1° MICALETTO ANDREA |
(A.S.D. MTB CASARANO ) |
2° RAUSA COSMA GABRIELE |
(A.S.D. SALIS BIKE) |
3° COCCIA MICHELE |
(CAGNANO VARANO CICLISMO) |
4° FINI ITALO |
(CAGNANO VARANO CICLISMO) |
5° DI SANTO MARCO VITO |
(A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA) |
|
|
|
2017-06-02 - SICILIA
- RIBERA (AG)
1 FESTA DEL CICLISMO 10 COPPA ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 26
1° BRANCATO MARCO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
2° PISANA CARMELO |
(ASD SAN GIACOMO) |
3° GIULIANA GIUSEPPE |
(G.S.D. LIBERTAS CARUSO) |
4° PADOVA ANGELO |
(ASD SAN GIACOMO) |
5° MIGLIORISI GABRIELE |
(ASD SAN GIACOMO) |
|
|
|
2017-06-02 - SICILIA
- RIBERA (AG)
1 FESTA DEL CICLISMO 10 COPPA ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 26
1° BELFIORE SEBASTIANO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
2° BRUNO ANDREA ALFIO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° SPADA ANTONIO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA) |
4° BRUGNANO MICHELE |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
5° AMARU' ANDREA |
(A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) |
|
|
|
2017-06-02 - TOSCANA
- POZZI DI SERAVEZZA (LU)
11 TROFEO CIRCOLO ARCI LUIGI SALVATORI GARA UNICA di Km. 30,200 alla media di 38,453 Km/h
1° BOZICEVICH MATTEO LAPO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
2° BALESTRI GIANMARCO |
(TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO) |
3° GALEOTTI FEDERICO |
(CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI) |
4° ARRIGHI ALESSANDRO |
(A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI) |
5° BRUGNOLI FRANCESCO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
|
|
|
2017-06-02 - TOSCANA
- POZZI DI SERAVEZZA (LU)
11 TROFEO CIRCOLO ARCI LUIGI SALVATORI GARA UNICA di Km. 30,200 alla media di 38,453 Km/h
1° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO |
(G.S.BUTESE) |
2° COZZANI PIERGIORGIO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
3° RICCI FILIPPO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° GIUSTI LEONARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° POLI TOMMASO |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
2017-06-02 - TOSCANA
- SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
33 COPPA GIULIO PROVVEDI GARA UNICA di Km. 28,800 alla media di 35,580 Km/h
1° SAVINO FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° CONFORTI LORENZO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
3° MILITELLO JACOPO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
4° SERNI MARCO |
(U.C.DONORATICO) |
5° CATARZI TOMMASO |
(S.S. AQUILA) |
|
|
|
2017-06-02 - TOSCANA
- SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
33 COPPA GIULIO PROVVEDI GARA UNICA di Km. 28,800 alla media di 35,580 Km/h
1° BOSCHI LORENZO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° TORNABONI LUCA |
(G.S.BUTESE) |
3° CESARI ENZO |
(S.C. CAMPI BISENZIO) a 4" |
4° ZINGONI TOBIA |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° SCELFO CHRISTIAN |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
|
|
|
2017-06-02 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO VALSUGANA (TN)
9 TROFEO COMUNE DI BORGO di Km. 28,700 alla media di 35,912 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° COSTALLA EUGENIO GIOVANNI |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) |
3° NOTO ALESSANDRO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
4° FERRARI DAVIDE |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° BRIDI MASSIMO |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
|
|
|
2017-06-02 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO VALSUGANA (TN)
9 TROFEO COMUNE DI BORGO di Km. 35,350 alla media di 38,033 Km/h
1° DALVAI ANDREA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° CONSOLINI MATTEO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
3° OLIVO BRYAN |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
4° ZAMPERINI EDOARDO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 1" |
5° ANDREAUS MARCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2017-06-02 - UMBRIA
- CERBARA (PG)
TROFEO PRO LOCO CERBARA PANIFICIO PERUGINI di Km. 35,700 alla media di 38,364 Km/h
1° RONDINI TOMMASO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) |
2° MOSCA RAFFAELE |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
3° MARCHI ALESSANDRO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 26" |
4° GIALLI FILIPPO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 34" |
5° PELLEGRINI LORENZO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
|
|
|
2017-06-02 - UMBRIA
- CERBARA (PG)
TROFEO PRO LOCO CERBARA PANIFICIO PERUGINI di Km. 28 alla media di 36,815 Km/h
1° BURANI EDOARDO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) |
2° CONDELLO DAMIANO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) a 30" |
3° SALOMONE GABRIO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
4° GIALLI MATTEO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° BONDI DAMIANO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
|
|
|
2017-06-02 - VENETO
- DOSSON DI CASIER (TV)
44 GRAN PREMIO FORNACE DOSSON di Km. 32,600 alla media di 39,317 Km/h
1° SANDRIN JORDI |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° TONIOLO GABRIELE |
(G.C. ROBEGANO) |
3° DONADELLO FRANCESCO |
(ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB) |
4° ZAGO LORENZO ARCANGELO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° FLORIAN RICCARDO |
(PEDALE MARENESE ) |
|
|
|
2017-06-02 - VENETO
- DOSSON DI CASIER (TV)
44 GRAN PREMIO FORNACE DOSSON di Km. 24,450 alla media di 35,824 Km/h
1° MASON FILIPPO |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
2° DELLE VEDOVE ALESSIO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° MILOSEVIC VLADIMIR |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° PADOAN DAVIDE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
5° BELLIN NICHOLAS |
(ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB) |
|
|