Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - ABRUZZO - NOCCIANO (PE)
3 TROFEO CHIUSA GRANDE MEMORIAL CARLO SANTUCCIONE GARA UNICA di Km. 42 alla media di 39,171 Km/h
1° ORI ELIA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° DI GIACOMO NICOLO'  (ASD MOSCIANO 2.0)
3° FINI ITALO  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
4° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° MICCOLI FRANCESCO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - ABRUZZO - NOCCIANO (PE)
3 TROFEO CHIUSA GRANDE MEMORIAL CARLO SANTUCCIONE GARA UNICA di Km. 42 alla media di 39,171 Km/h
1° RICCI RICCARDO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
2° CECCOLINI MARCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° PALUMBO RICCARDO  (TEAM MASCIARELLI)
4° FERMANELLI MARCO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
5° MASCIARELLI LORENZO  (TEAM MASCIARELLI)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - EMILIA ROMAGNA - SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO)
14 GRAN PREMIO CITTA' DI DECIMA di Km. 32,900 alla media di 35,250 Km/h
1° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° VIOLA MARCO  (S.C.GASTONE NENCINI)
3° BUCCIOL LEONARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) a 1'40"
5° DALL'ALPI ALEX  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - EMILIA ROMAGNA - SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO)
14 GRAN PREMIO CITTA' DI DECIMA di Km. 37,600 alla media di 35,250 Km/h
1° NOCENTINI MATTIA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° MESSIERI ALESSANDRO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
3° ROTUNDO SERGIO  (U.S. CALCARA)
4° SPADA ANTONIO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA)
5° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-30 - LAZIO - ISOLA DEL LIRI (FR)
57 CIRCUITO VALLE DEL LIRI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 38,298 Km/h
1° MOREA UMBERTO SALVATORE  (IL PIRATA IP ZANNONI)
2° PINNA SIMONE  (SIRIO -TEAM ALTO LAZIO)
3° MAURIZI ALESSANDRO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
4° PALUMBO GIUSEPPE  (MOVICOAST SPORT E TURISMO )
5° DE CESARIS LEONARDO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-30 - LAZIO - ISOLA DEL LIRI (FR)
57 CIRCUITO VALLE DEL LIRI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 38,298 Km/h
1° LETTIERO ARMANDO  (POGGIOMARINO - TEAM BALZANO)
2° SANTARPIA GIULIANO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
3° GABRIELLI PIERFILIPPO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
4° DI TULLIO THOMAS  (POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO")
5° LUCENTINI FERATI ALESSANDRO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - LOMBARDIA - CAMENDUNO DI ALBINO (BG)
13 TROFEO ARMANNI CARELLI ELEVATORI E GIUSEPPE ARMANNI A M GARA UNICA di Km. 30,900 alla media di 36,000 Km/h
1° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO)
2° BELUSSI ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
3° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° SALA ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
5° FACCHI LORENZO  (VELO CLUB SARNICO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - LOMBARDIA - CAMENDUNO DI ALBINO (BG)
13 TROFEO ARMANNI CARELLI ELEVATORI E GIUSEPPE ARMANNI A M GARA UNICA di Km. 30,900 alla media di 36,000 Km/h
1° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
2° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° BONO ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° GAVAZZI GIORGIO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° MAFFI GABRIELE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4 TROFEO MASNERI IMPIANTI ASD - VILLA GUARDIAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-07-30 - LOMBARDIA - VILLA GUARDIA (CO)
4 TROFEO MASNERI IMPIANTI ASD di Km. 35,200 alla media di 37,669 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° RAVEGLIA GABRIELE  (UC COSTAMASNAGA ASD) a 3"
3° MASSA FABIO  (UC COSTAMASNAGA ASD) a 6"
4° PONZETTI DAVIDE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 11"
5° MORGANTE MARCO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 1'26"
4 TROFEO MASNERI IMPIANTI ASD - VILLA GUARDIAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-07-30 - LOMBARDIA - VILLA GUARDIA (CO)
4 TROFEO MASNERI IMPIANTI ASD di Km. 35,200 alla media di 39,837 Km/h
1° DICEMBRE FABIO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° BERTESAGO MATTEO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
4° BROWN JENSON DUGGY  (PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI)
5° NEGRI FILIPPO  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - LOMBARDIA - COMERIO (VA)
11 TROFEO COMUNE DI COMERIO GARA UNICA di Km. 35,000 alla media di 35,593 Km/h
1° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
2° FLORIAN FABIO  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
3° MINOIA SEBASTIANO  (G.S. SPRINT GHEDI)
4° PARINI DAVIDE  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° MORELLO GIOVANNI MARIA  (S.C.ORINESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - LOMBARDIA - COMERIO (VA)
11 TROFEO COMUNE DI COMERIO GARA UNICA di Km. 35,000 alla media di 35,593 Km/h
1° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° GIANCRISTOFARO FABIO  (U.S.LEGNANESE 1913 A.S.D.)
3° BERNASCONI ENRICO  (U.S.LEGNANESE 1913 A.S.D.)
4° ZANINI SIMONE  (GS PREALPINO)
5° DORIGO ALBERTO EDOARDO  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - TOSCANA - PIETRASANTA (LU)
21 TROFEO BRUNO SANNA GARA UNICA di Km. 38,600 alla media di 37,967 Km/h
1° RUSSO VINCENZO  (U.C.EMPOLESE)
2° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (ASD G.S.STRADELLA) a 1"
3° BRUGNOLI FRANCESCO  (ASD G.S.STRADELLA) a 5"
4° BERNARDINI ANDREA  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° PANICUCCI TOMMASO  (U.C.DONORATICO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - TOSCANA - PIETRASANTA (LU)
21 TROFEO BRUNO SANNA GARA UNICA di Km. 38,600 alla media di 37,967 Km/h
1° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (G.S.BUTESE)
2° BARTALESI EDOARDO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
3° POLI TOMMASO  (G.S.BUTESE)
4° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
5° MORONI LEONARDO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - TRENTINO ALTO ADIGE - RALLO (TN)
3 TROFEO POLETTI MARCO E C SNC di Km. 29 alla media di 32,382 Km/h
1° DALLAGO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE)
2° SIMONETTO GABRIELE  (VELO JUNIOR NOVE )
3° GALLIO FILIPPO  (GUADENSE ROTOGAL ) a 2"
4° BASSO DAVIDE  (G.S.MOSOLE) a 21"
5° BRIDI MASSIMO  (VELO SPORT MEZZOCORONA) a 49"
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - TRENTINO ALTO ADIGE - RALLO (TN)
3 TROFEO POLETTI MARCO E C SNC di Km. 31,600 alla media di 33,118 Km/h
1° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
3° POLATO DANIEL  (NUVOLERA A.S.D. )
4° SIMONETTO EROS  (VELO JUNIOR NOVE )
5° GRIGGION SIMONE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-30 - VENETO - TARZO (TV)
3 TROFEO PREALPI IN ROSA di Km. 29,700 alla media di 35,451 Km/h
1° BARALE FRANCESCA  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° BONAZZOLI GRETA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
3° DE VALLIER ELISA  (TOP GIRLS - FASSA BORTOLO)
4° LOCATELLI REBECCA  (VALCAR PBM) a 3"
5° BONINI FANNY  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - VENETO - CALDIERINO (VR)
23 TROFEO P AVOGARO di Km. 39
1° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) a 1'10"
3° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° PANDOLFO DANIELE  (HAWAIKI RONCA')
5° GRANDO RICCARDO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
23 TROFEO P AVOGARO - CALDIERINOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-07-30 - VENETO - CALDIERINO (VR)
23 TROFEO P AVOGARO di Km. 32
1° MASON FILIPPO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° LONARDI FRANCESCO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° PADOAN DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° LIVIO TOMMASO  (A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA )
22 GRAN PREMIO FABBI IMOLA - IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-23 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO)
22 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 35,280 alla media di 36,497 Km/h
1° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° ORI ELIA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 23"
3° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 1'04"
4° LEONARDI DAVIDE  (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
5° MILITELLO JACOPO  (S.C.GASTONE NENCINI)
22 GRAN PREMIO FABBI IMOLA - IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-23 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO)
22 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 40,320 alla media di 38,410 Km/h
1° DONADELLO FRANCESCO  (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
2° GIORDANI LORENZO  (GS BORGONUOVO)
3° SGOBBI FILIPPO  (A.C.D.MONSELICE ) a 1'13"
4° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) a 1'17"
5° PARINI DAVIDE  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-23 - LAZIO - MONTEFIASCONE (VT)
1 TROFEO CITTA' DI MONTEFIASCONE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 23,000 alla media di 31,352 Km/h
1° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
2° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 20"
3° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
4° MARABISSI GIORGIA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
5° CELENTANO CRISTINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - LOMBARDIA - CORBETTA (MI)
TROFEO BAR ALE' CAFE' di Km. 37,800 alla media di 37,884 Km/h
1° BELLUOMINI MATTEO  (G.S. LEVANTE)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
3° CONSAGRA SAMUELE  (S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.) a 3'21"
4° CIRILLO RICCARDO  (S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.)
5° BASILICO VALENTINA  (S.C.CESANO MADERNO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - LOMBARDIA - CORBETTA (MI)
TROFEO BAR ALE' CAFE' di Km. 46,200 alla media di 38,500 Km/h
1° TOMASONI RICCARDO  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
2° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO) a 10"
3° FACCHI LORENZO  (VELO CLUB SARNICO)
4° FLORIAN FABIO  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
5° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
36 TROFEO PIETRO ROSSI GARA UNICA di Km. 41,500
1° SALA ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
2° CHESINI RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° BERTESAGO MATTEO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
4° MINOIA SEBASTIANO  (G.S. SPRINT GHEDI)
5° ANSELMI DANIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
36 TROFEO PIETRO ROSSI GARA UNICA - SERIATEUlteriori Informazioni


2017-07-23 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
36 TROFEO PIETRO ROSSI GARA UNICA di Km. 41,500
1° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO)
2° MAFFI GABRIELE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° COCCA NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° COCCA ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° RINALDI LUCA  (G.C. ALMENNO ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - MARCHE - MONTELABBATE (PU)
16 GRAN PREMIO DELLE PESCHE di Km. 28,000 alla media di 36,522 Km/h
1° ROMOLINI VALENTINO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° RULLI EDOARDO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° MENGHINI FRANCESCO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
4° CECCHINI FRANCESCO  (A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO) a 1'35"
5° FRAPPINI RICCARDO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - MARCHE - MONTELABBATE (PU)
16 GRAN PREMIO DELLE PESCHE di Km. 38 alla media di 38 Km/h
1° LAPERUTA RAFFAELE  (A.C.RECANATI)
2° CAIMMI FILIPPO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
3° LALONI MATTEO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° VINCENZI TOMMASO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° BECIANI ALESSIO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - PIEMONTE - VAPRIO D'AGOGNA (NO)
1 GRAN PREMIO VAGADORE VAPRIO D'AGOGNA di Km. 36 alla media di 37,029 Km/h
1° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° CARRONI YURI  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 1'49"
4° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 4'05"
5° BORELLO FILIPPO  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - PIEMONTE - VAPRIO D'AGOGNA (NO)
1 GRAN PREMIO VAGADORE VAPRIO D'AGOGNA di Km. 50 alla media di 35,503 Km/h
1° SOLENNE GIOELE  (TEAM CICLOTECA)
2° DICEMBRE FABIO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
3° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
4° BOLETTA MATTEO  (S.C.ORINESE ASD) a 25"
5° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO) a 6'30"
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - SARDEGNA - BUDDUSO (SS)
MEMORIAL TERESA BECCU GARA UNICA di Km. 37,500
1° PORTA ALESSIO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° MARCEDDU FEDERICO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
3° MEREU ANDREA  (V.C.SARROCH)
4° BIANCHINI ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° PORCU NICOLA  (V.C.SARROCH)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - SARDEGNA - BUDDUSO (SS)
MEMORIAL TERESA BECCU GARA UNICA di Km. 37,500
1° CAZZANIGA LORENZO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
2° DEMURU LORENZO  (G.S.BERCHIDDESE A.S.D.)
3° FOGARIZZU GABRIELE  (S.C. PATTADA)
4° MELE ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° MAZZONE GIOVANNI MARIA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - SICILIA - ALTOFONTE (PA)
COPPA SANT'ANNA GARA UNICA di Km. 30
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° GIUNTA CARMELO SAMUELE  (TEAM MAX BICI ASD)
3° MUNAFO' GABRIELE  (S.S.D.CAMBRIA)
4° LIGATO MATTEO  (TEAM SWORD)
5° CUZZOCREA FABIO  (S.S.D.CAMBRIA)
2017-07-23 - SICILIA - ALTOFONTE (PA)
COPPA SANT'ANNA GARA UNICA di Km. 30
1° PISANA CARMELO  (ASD SAN GIACOMO)
2° MIGLIORISI GABRIELE  (ASD SAN GIACOMO)
3° BRANCATO MARCO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° MORTELLITI GIOVANNI  (TEAM MAX BICI ASD)
5° PADOVA ANGELO  (ASD SAN GIACOMO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
11 TROFEO BARBARA PARRUCCHIERA GARA UNICA di Km. 30,000 alla media di 32,727 Km/h
1° CRISTALLI ALESSIO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° CIANCAGLI LEONARDO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° GIALLI MATTEO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° FERRI TOMMASO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° DI FELICE MATTIA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
11 TROFEO BARBARA PARRUCCHIERA GARA UNICA di Km. 30,000 alla media di 32,727 Km/h
1° CORDA FILIPPO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
2° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
3° CHIARELLO SALVATORE  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° PELLEGRINI LORENZO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
5° GABRIELLI PIERFILIPPO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - TOSCANA - MONTESPERTOLI (FI)
3 GRAN PREMIO CHIANTI MONTESPERTOLI di Km. 24,700 alla media di 31,905 Km/h
1° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (G.S.BUTESE)
2° BARTALESI EDOARDO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
3° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° MORONI LEONARDO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
5° FRIUS ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - TOSCANA - MONTESPERTOLI (FI)
3 GRAN PREMIO CHIANTI MONTESPERTOLI di Km. 29,600 alla media di 36,147 Km/h
1° RUSSO VINCENZO  (U.C.EMPOLESE)
2° PANICUCCI TOMMASO  (U.C.DONORATICO) a 3"
3° CRESCIOLI LUDOVICO  (U.C.EMPOLESE)
4° SCELFO CHRISTIAN  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° ZINGONI TOBIA  (G.S.IPERFINISH ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - VENETO - MARENO DI PIAVE (TV)
17 TROFEO LA MARCA IN BICI GARA UNICA di Km. 44,750 alla media di 39,916 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° PADOAN DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° SIMONETTO GABRIELE  (VELO JUNIOR NOVE )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-23 - VENETO - MARENO DI PIAVE (TV)
17 TROFEO LA MARCA IN BICI GARA UNICA di Km. 44,750 alla media di 40,105 Km/h
1° BETTARELLO ANDREA  (G.S.MOSOLE)
2° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) a 19"
3° GRAMMEGNA ALFONSO  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
4° RICCI RICCARDO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
5° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-23 - VENETO - MARTELLAGO (VE)
1 TROFEO SMANIA IDEE CASA di Km. 39,600 alla media di 36,507 Km/h
1° BORTOLOTTI SILVIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
2° RAIMONDI GIULIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
3° GIACOMIN GAIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° PICCINI SILVIA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
5° BONAZZOLI GRETA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - VENETO - SACCOLONGO (PD)
8 GRAN PREMIO TECNODUE di Km. 45,600 alla media di 35,610 Km/h
1° VENTURI SAMUELE  (U.S. AZZANESE)
2° CARRARO SEBASTIANO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 17"
3° TONIOLO GABRIELE  (G.C. ROBEGANO)
4° CONSOLINI MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
5° PANDOLFO DANIELE  (HAWAIKI RONCA')
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - VENETO - SACCOLONGO (PD)
8 GRAN PREMIO TECNODUE di Km. 34,200 alla media di 34,633 Km/h
1° CABRELLE MANUEL  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE)
4° LONARDI FRANCESCO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° MANCO VINCENZO  (A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON)
Ulteriori Informazioni


2017-07-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FLAGOGNA - FORGARIA NEL FRIULI (UD)
34 6 FORGARIA MONTE PRAT GARA UNICA di Km. 31,000 alla media di 34,338 Km/h
1° VISINTIN ALESSANDRO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
2° MARZANO GIOELE  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
3° CAPRIOLI DIEGO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° VARUTTI LIVIO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° MISSANA GIOVANNI  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FLAGOGNA - FORGARIA NEL FRIULI (UD)
34 6 FORGARIA MONTE PRAT GARA UNICA di Km. 31,000 alla media di 34,338 Km/h
1° SKERL DANIEL  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
2° OLIVO BRYAN  (A.S.D. G.C. BANNIA )
3° MILAN MATTEO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° BERTOLUTTI ENRICO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
5° SIONE LORENZO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-22 - TOSCANA - MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI)
MEMORIAL PAOLO MARCUCCI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 5,200
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° VIOLA MARCO  (S.C.GASTONE NENCINI)
4° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (G.S.BUTESE)
5° LEONARDI DAVIDE  (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
Ulteriori Informazioni


2017-07-22 - TOSCANA - MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI)
MEMORIAL PAOLO MARCUCCI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 5,200 alla media di 37,895 Km/h
1° GIORDANI LORENZO  (GS BORGONUOVO)
2° GAVILLI LAPO  (GS BORGONUOVO) a 1"
3° ZINGONI TOBIA  (G.S.IPERFINISH ASD) a 1"
4° RUSSO VINCENZO  (U.C.EMPOLESE) a 5"
5° AMMANNATI MIRCO  (U.C.EMPOLESE) a 6"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-22 - TOSCANA - MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI)
MEMORIAL PAOLO MARCUCCI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 5,200 alla media di 38,439 Km/h
1° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
2° SEMOLI SERENA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE) a 20"
3° FEDELI ELISA  (INPA-SAN VINCENZO) a 21"
4° MANFREDI GIADA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE) a 28"
5° CUPI CARLOTTA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE) a 30"
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - EMILIA ROMAGNA - SANTA MARIA CODIFIUME (FE)
9 MEMORIAL FINETTI MINO GARA UNICA di Km. 32,400 alla media di 35,101 Km/h
1° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° ORI ELIA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° BONDI DAMIANO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° BIUNNO MATTIA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - EMILIA ROMAGNA - SANTA MARIA CODIFIUME (FE)
9 MEMORIAL FINETTI MINO GARA UNICA di Km. 32,400 alla media di 35,101 Km/h
1° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
2° VARRONI LUCA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° ROTUNDO SERGIO  (U.S. CALCARA)
4° BAGNARA LUCA  (POLISPORTIVA C.ZANNONI)
5° IANELLI DAVIDE  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SEDEGLIANO (UD)
11 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO di Km. 29,000 alla media di 35,913 Km/h
1° BUCCIOL LEONARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° RISATO RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 13"
3° MENGHINI ALESSIO  (A.S.D. G.C. BANNIA )
4° PADOAN DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° VISINTIN ALESSANDRO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SEDEGLIANO (UD)
11 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO di Km. 39 alla media di 39,483 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° SANDRIN JORDI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° SKERL DANIEL  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4° LAVA MATTEO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° ZOIA TOMMASO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
MEMORIAL MARTINO di Km. 40 alla media di 37,500 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
2° NEGRI FILIPPO  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
3° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° ZAMPERINI EDOARDO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
5° ROMELE ALESSANDRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
MEMORIAL MARTINO di Km. 32 alla media di 36,318 Km/h
1° BONO ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° GAVAZZI GIORGIO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 12"
3° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 15"
4° COCCA NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 17"
5° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - LOMBARDIA - GIUSSANO (MB)
1 TROFEO RISOLVENDO di Km. 31,500 alla media di 36,346 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 51"
3° CIRILLO RICCARDO  (S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.)
4° DI PAOLANTONIO GABRIEL  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
5° ARNABOLDI EDOARDO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - LOMBARDIA - GIUSSANO (MB)
1 TROFEO RISOLVENDO di Km. 37,800 alla media di 39,789 Km/h
1° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
2° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.) a 1'18"
3° FLORIAN FABIO  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
4° BOTTA MATTEO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
5° VISMARA FILIPPO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - LOMBARDIA - COVO (BG)
2 TROFEO NASTROTEX CUFRA S P A GARA UNICA di Km. 40 alla media di 39,162 Km/h
1° BERTESAGO MATTEO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
2° FACCHI LORENZO  (VELO CLUB SARNICO)
3° ROTA SAMUELE  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
4° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
5° POLATO DANIEL  (NUVOLERA A.S.D. )
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - LOMBARDIA - COVO (BG)
2 TROFEO NASTROTEX CUFRA S P A GARA UNICA di Km. 40 alla media di 39,162 Km/h
1° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
2° MORGANTE MARCO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° BOTTI NICHOLAS  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° AGUSTONI ELIA  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° MAFFI GABRIELE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-16 - MARCHE - PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (AP)
MEMORIAL ROBERTO MORETTI di Km. 28 alla media di 30,545 Km/h
1° DALL'ALPI ALEX  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° CECCHINI FRANCESCO  (A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO)
3° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° ZEBI TOMMASO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
5° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-16 - MARCHE - PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (AP)
MEMORIAL ROBERTO MORETTI di Km. 40 alla media di 35,821 Km/h
1° MOLISSO DIEGO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° ROGANTI SIMONE  (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA) a 2'20"
3° VINCENZI TOMMASO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° FERMANELLI MARCO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
5° RUSTIONI FEDERICOLUIGI  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
COPPA CITTA' DI CORRIDONIA - CORRIDONIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-16 - MARCHE - CORRIDONIA (MC)
COPPA CITTA' DI CORRIDONIA di Km. 29 alla media di 31,071 Km/h
1° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
2° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
3° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 15"
4° MIOTTO GIULIA  (CLUB CICLISTICO ESTE)
5° CELENTANO CRISTINA  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 30"
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - MOLISE - SAN MARTINO IN PENSILIS (CB)
5 COPPA CITTA' DI SAN MARTINO IN PENSILIS CAMPIONATO REGIONALE di Km. 27,700 alla media di 26,381 Km/h
1° ROSSI JACOPO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
2° MAURIZI ALESSANDRO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
3° RECCHIA LUCA  (ASD ROCCASECCA BIKE)
4° DE CESARIS LEONARDO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
5° FINI ITALO  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - MOLISE - SAN MARTINO IN PENSILIS (CB)
5 COPPA CITTA' DI SAN MARTINO IN PENSILIS CAMPIONATO REGIONALE di Km. 31,700 alla media di 26,055 Km/h
1° CARRER VITTORIO  (TEAM EUROBIKE)
2° PALUMBO RICCARDO  (TEAM MASCIARELLI)
3° LETTIERO ARMANDO  (POGGIOMARINO - TEAM BALZANO)
4° MASCIARELLI LORENZO  (TEAM MASCIARELLI)
5° GABRIELLI PIERFILIPPO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-16 - PIEMONTE - PINEROLO (TO)
GRAN PREMIO RATTALINO AUTO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 37 alla media di 30,136 Km/h
1° FAVARO FRANCESCA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
2° CAUDERA BEATRICE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
3° FIORIN SARA  (G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM)
4° TURLEA GEORGIANA ILEANA  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° FANTINI CARLOTTA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-16 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
TROFEO LIPITALIA GARA UNICA di Km. 38,900 alla media di 34,732 Km/h
1° SOLENNE GIOELE  (TEAM CICLOTECA)
2° PERARDI SAMUELE  (ROSTESE RODMAN)
3° DICEMBRE FABIO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
4° ALLEVA EDOARDO MAURO  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
5° VITILLO TOMMASO  (ROSTESE RODMAN)
TROFEO LIPITALIA GARA UNICA - ROSTAUlteriori Informazioni


2017-07-16 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
TROFEO LIPITALIA GARA UNICA di Km. 38,900 alla media di 34,732 Km/h
1° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° MATTIO PIETRO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
4° FUSI FRANCESCO  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
5° GIORDANO DANTE  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - TOSCANA - BONASCOLA - CARRARA (MS)
51 TROFEO FALORNI di Km. 30,600 alla media di 35,410 Km/h
1° SERNI MARCO  (U.C.DONORATICO)
2° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 2'25"
3° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
4° BARTALESI EDOARDO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
5° BINELLI BRIAN  (GS BORGONUOVO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - TOSCANA - BONASCOLA - CARRARA (MS)
15 TROFEO MUSETTI di Km. 35,600 alla media di 37,672 Km/h
1° GAVILLI LAPO  (GS BORGONUOVO)
2° RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL  (U.C.DONORATICO)
3° JUNINGER MOSE'  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
4° AMMANNATI MIRCO  (U.C.EMPOLESE)
5° SIVORI GIULIO  (G.S. LEVANTE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - TOSCANA - ALBERGO (AR)
2 TROFEO DARIO CHIANUCCI di Km. 30 alla media di 35,940 Km/h
1° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
2° VIOLA MARCO  (S.C.GASTONE NENCINI) a 1'12"
3° CIANCAGLI LEONARDO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 1'22"
4° FRIUS ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 1'25"
5° MOREA UMBERTO SALVATORE  (IL PIRATA IP ZANNONI)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - TOSCANA - ALBERGO (AR)
1 TROFEO STEFANO DEL TONGO di Km. 40 alla media di 38,095 Km/h
1° MESSIERI ALESSANDRO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
2° RICCI RICCARDO  (U.C. PETRIGNANO ASD) a 38"
3° PICCINI MATTIA  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
4° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 1'05"
5° LALONI MATTEO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - VENETO - RUBANO (PD)
10 GRAN PREMIO MEMORIAL ORAZIO VECCHIATO di Km. 37,000 alla media di 33,988 Km/h
1° CAVALLI STEFANO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° FLORIAN RICCARDO  (PEDALE MARENESE )
3° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
4° BEGHETTO NICHOLAS  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
17 TROFEO BALL BEVERAGE CAN ITALIA S R L - NOGARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-16 - VENETO - NOGARA (VR)
17 TROFEO BALL BEVERAGE CAN ITALIA S R L di Km. 30 alla media di 34,727 Km/h
1° CONTARIN ELENA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° BORTOLOTTI SILVIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
3° AUBRY SARA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
4° LOCATELLI REBECCA  (VALCAR PBM)
5° REDAELLI EMMA  (VALCAR PBM)
10 GRAN PREMIO MEMORIAL ORAZIO VECCHIATO - RUBANOUlteriori Informazioni


2017-07-16 - VENETO - RUBANO (PD)
10 GRAN PREMIO MEMORIAL ORAZIO VECCHIATO di Km. 27,500 alla media di 36,478 Km/h
1° PORCELLATO NICOLA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° VENTURINI ANDREA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° MASON FILIPPO  (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 5"
4° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
CAMPIONATO ITALIANO SECONDO ANNO - COMANO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-07-09 - TRENTINO ALTO ADIGE - COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO SECONDO ANNO di Km. 55,300 alla media di 40,056 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° CAVALLI STEFANO  (VELO CLUB BASSANO 1892) a 9"
3° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° SOLENNE GIOELE  (TEAM CICLOTECA)
5° PERANI RICCARDO  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
CAMPIONATO ITALIANO PRIMO ANNO - COMANO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-07-09 - TRENTINO ALTO ADIGE - COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO PRIMO ANNO di Km. 42,100 alla media di 37,056 Km/h
1° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 1"
3° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 6"
4° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE) a 12"
5° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - ABRUZZO - VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE)
1 TROFEO BAR RESIDENCE VILLA MARCHESA di Km. 25 alla media di 37,068 Km/h
1° GATTI MATTEO  (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
2° ARDUINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° VALENTINI GIACOMO  (ASD MOSCIANO 2.0)
4° CALCABRINI LEONARDO  (A.C.RECANATI)
5° FIORINI MATTEO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - ABRUZZO - VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE)
1 TROFEO BAR RESIDENCE VILLA MARCHESA di Km. 30
1° SILVESTRI SAMUELE  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° CAIMMI FILIPPO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
3° LAPERUTA RAFFAELE  (A.C.RECANATI)
4° MENCACCINI MATTIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° PALUMBO RICCARDO  (TEAM MASCIARELLI)
47 GRAN PREMIO MONTEVEGLIO - MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIAUlteriori Informazioni


2017-07-09 - EMILIA ROMAGNA - MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO)
47 GRAN PREMIO MONTEVEGLIO di Km. 36,500 alla media di 34,219 Km/h
1° VIOLA MARCO  (S.C.GASTONE NENCINI)
2° BUCELLI ANDREA  (S.C.GASTONE NENCINI)
3° PALETTI LUCA  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
4° FACCHINETTI SIMONE  (PEDALE RIMINESE)
5° UBALDINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA) a 1'30"
47 GRAN PREMIO MONTEVEGLIO - MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIAUlteriori Informazioni


2017-07-09 - EMILIA ROMAGNA - MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO)
47 GRAN PREMIO MONTEVEGLIO di Km. 45 alla media di 33,750 Km/h
1° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO)
2° ROCCHI MIKHAIL  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° VANNUCCI MANUEL  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° BAGNARA LUCA  (POLISPORTIVA C.ZANNONI) a 20"
5° DONINI LUCA  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) a 40"
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - LAZIO - FERENTINO (FR)
4 TROFEO CITTA' DI FERENTINO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° SEVERA NICOLO'  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
2° ROMANO GIANLUIGI  (A.S. MONTORO 1927) a 20"
3° SANTARPIA GIULIANO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) a 1'50"
4° MANCINI SALVATORE  (IL PIRATA IP ZANNONI)
5° FIACCO CHRISTIAN  (ASD AUDAX APRILIA)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - LAZIO - FERENTINO (FR)
4 TROFEO CITTA' DI FERENTINO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° DE CESARIS LEONARDO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
2° ROSIORU DAVID  (IL PIRATA IP ZANNONI)
3° MAGGI LUCA MIMMO  (ASD AUDAX APRILIA)
4° PINNA SIMONE  (SIRIO -TEAM ALTO LAZIO)
5° CASALINI CLAUDIO  (IL PIRATA IP ZANNONI)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - LOMBARDIA - CARDANO AL CAMPO (VA)
4 TROFEO CERAMICHE ANNA di Km. 37,600 alla media di 37,600 Km/h
1° MINUTA STEFANO ANTONIO  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
2° CIRILLO RICCARDO  (S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.)
3° RINALDI LUCA  (G.C. ALMENNO ASD)
4° MAZZOLENI MIRKO  (OSIO SOTTO)
5° ZANINI SIMONE  (GS PREALPINO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - LOMBARDIA - CARDANO AL CAMPO (VA)
7 TROFEO ASTRA di Km. 47,400 alla media di 38,959 Km/h
1° PARINI DAVIDE  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° DICEMBRE FABIO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
3° FERRARI MARCO  (OSIO SOTTO)
4° BOLETTA MATTEO  (S.C.ORINESE ASD)
5° DE TOFFOL LUCA  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - LOMBARDIA - FALOPPIO (CO)
8 TROFEO COOP di Km. 40 alla media di 36,360 Km/h
1° RAVEGLIA GABRIELE  (UC COSTAMASNAGA ASD)
2° AGUSTONI ELIA  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° CARISSIMI MATTEO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
4° MELLI MARCELLO  (V.C. SOVICO)
5° DI PAOLANTONIO GABRIEL  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - LOMBARDIA - FALOPPIO (CO)
8 TROFEO COOP di Km. 48 alla media di 37,402 Km/h
1° PIOSELLI LORENZO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
2° MANENTI MATTIA  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° COTTONE LORENZO  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
4° ROTA SAMUELE  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
5° TAGLIANI GABRIELE  (V.C. SOVICO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - LOMBARDIA - MANTOVA (MN)
1 TROFEO CITTA' DI MANTOVA di Km. 30 alla media di 36,303 Km/h
1° BOTTI NICHOLAS  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° MORGANTE MARCO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° PONZETTI DAVIDE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° NAZZANI ALESSANDRO  (A.S.D. G.S. CADEO)
5° GOZIO MATTIA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - LOMBARDIA - MANTOVA (MN)
1 TROFEO CITTA' DI MANTOVA di Km. 40 alla media di 41,403 Km/h
1° FACCHI LORENZO  (VELO CLUB SARNICO)
2° TURRINI ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° CLERICI NICOLA  (TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE')
4° PAGANI ALESSANDRO  (VELO CLUB SARNICO)
5° BELLONI LUCA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
1 COPPA TERME DI CASCIANA - CASCIANA TERME Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - TOSCANA - CASCIANA TERME (PI)
1 COPPA TERME DI CASCIANA di Km. 32 alla media di 33,684 Km/h
1° FRIUS ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° CIANCAGLI LEONARDO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° MORONI LEONARDO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
4° SITERA NICCOLO'  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° SERGIAMPIETRI ANDREA  (ASD G.S.STRADELLA)
1 COPPA TERME DI CASCIANA - CASCIANA TERME Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - TOSCANA - CASCIANA TERME (PI)
1 COPPA TERME DI CASCIANA di Km. 32 alla media di 36,226 Km/h
1° CRESCIOLI LUDOVICO  (U.C.EMPOLESE)
2° GAVILLI LAPO  (GS BORGONUOVO)
3° GIORDANI LORENZO  (GS BORGONUOVO)
4° PICCINI MATTIA  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
5° BRUGNOLI FRANCESCO  (ASD G.S.STRADELLA)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - VENETO - PONZANO VENETO (TV)
2 GRAN PREMIO FRATELLI MASSOLIN di Km. 32,340 alla media di 36,100 Km/h
1° CABRELLE MANUEL  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° MISSANA GIOVANNI  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
3° PORCELLATO NICOLA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° CAPRIOLI DIEGO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° VARDANEGA LEONARDO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - VENETO - PONZANO VENETO (TV)
2 GRAN PREMIO FRATELLI MASSOLIN di Km. 43,120 alla media di 36,785 Km/h
1° MION SAMUELE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° BONOTTO NICOLAS  (PEDALE MARENESE )
3° GRANDO RICCARDO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° BEGHETTO NICHOLAS  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° MENEGALDO MATTEO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - VENETO - CASTEL D'AZZANO (VR)
16 MEDAGLIA D'ORO BALDAN di Km. 31 alla media di 36,128 Km/h
1° CREMONESE ENEA  (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
2° DAL CAPPELLO OMAR  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
3° FROSIO MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° COCCA ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° BRUSEGHIN ALAN  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - VENETO - CASTEL D'AZZANO (VR)
16 MEDAGLIA D'ORO BALDAN di Km. 37,200 alla media di 35,750 Km/h
1° DONADELLO FRANCESCO  (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
2° VENTURELLA GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° PANDOLFO DANIELE  (HAWAIKI RONCA')
4° GRIGGION SIMONE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° BASAGLIA TOMMASO  (VELOCE CLUB ISOLANO)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO - COMANO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-07-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 42,100 alla media di 33,164 Km/h
1° BARALE FRANCESCA  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° REDAELLI EMMA  (VALCAR PBM) a 22"
3° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
4° BASILICO VALENTINA  (S.C.CESANO MADERNO)
5° CAUDERA BEATRICE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO - COMANO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-07-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 42,100 alla media di 30,600 Km/h
1° PELLEGRINI FRANCESCA  (VALCAR PBM)
2° RAIMONDI GIULIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
3° SERENA GIORGIA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
4° SAVIO FEDERICA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - EMILIA ROMAGNA - SALA DI CESENATICO (FC)
4 TROFEO BCC ROMAGNOLO MEMORIAL CARONI VANNI di Km. 36
1° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° ANNIBALLI LORENZO  (VELO CLUB CATTOLICA)
4° BONDI DAMIANO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - EMILIA ROMAGNA - SALA DI CESENATICO (FC)
4 TROFEO BCC ROMAGNOLO MEMORIAL CARONI VANNI di Km. 43,200
1° BAGNARA LUCA  (POLISPORTIVA C.ZANNONI)
2° MESSIERI ALESSANDRO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
3° COLLINELLI LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° ROCCHI MIKHAIL  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° MOLISSO DIEGO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
4 TROFEO SOT DAL MORAR di Km. 37,800 alla media di 37,436 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° CASASOLA THOMAS  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
3° SPOLJAR JAKA  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
4° ORLANDO MATTEO  (A.S.D. VELO CLUB LATISANA)
5° VESCOVO PAOLO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
4 TROFEO SOT DAL MORAR di Km. 29,400 alla media di 35,878 Km/h
1° TURK ALJAZ  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
2° PODLESNIK GREGA  (KD TANIN) a 10"
3° SIMONITTO LUCA  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 40"
4° VISINTIN ALESSANDRO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) a 1'00"
5° MARZANO GIOELE  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - LAZIO - RIETI (RI)
TROFEO CITTA' DI RIETI CAMPIONATO REGIONALE DEL LAZIO di Km. 34
1° MAURIZI ALESSANDRO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
2° ROSIORU DAVID  (IL PIRATA IP ZANNONI)
3° COLANERO SAMUELE  (A.C.D.GUARENNA)
4° DE CESARIS LEONARDO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
5° RECCHIA LUCA  (ASD ROCCASECCA BIKE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - LAZIO - RIETI (RI)
TROFEO CITTA' DI RIETI CAMPIONATO REGIONALE DEL LAZIO di Km. 40,800
1° LETTIERO ARMANDO  (POGGIOMARINO - TEAM BALZANO)
2° GRAMMEGNA ALFONSO  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
3° COLONNA SIMONE  (IL PIRATA IP ZANNONI)
4° SILVESTRI SAMUELE  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° LUCENTINI FERATI ALESSANDRO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-02 - LOMBARDIA - CORTE FRANCA (BS)
12 TROFEO FERLEGNO di Km. 37,100 alla media di 40,241 Km/h
1° BERTESAGO MATTEO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
2° ANSELMI DANIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° BELUSSI ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
4° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO)
5° TEBALDI MANUEL  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-02 - LOMBARDIA - CORTE FRANCA (BS)
6 TROFEO GUIRO di Km. 31,800 alla media di 37,085 Km/h
1° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° STUCCHI MICHAEL  (G.C. ALMENNO ASD)
3° CARRONI YURI  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° REGONINI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° BONO ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - LOMBARDIA - MAGENTA (MI)
3 TROFEO CICLI BATTISTELLA di Km. 38 alla media di 35,077 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO)
4° ZANINI SIMONE  (GS PREALPINO)
5° GIANGRANDE TOMMASO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - LOMBARDIA - MAGENTA (MI)
3 TROFEO CICLI BATTISTELLA di Km. 38 alla media di 36,190 Km/h
1° PARINI DAVIDE  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° PIOSELLI LORENZO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
3° FLORIAN FABIO  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
4° ALBINI EMANUELE  (PEDALE SARONNESE)
5° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-02 - LOMBARDIA - GORLA MINORE (VA)
1 TROFEO JU GREEN CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO di Km. 31,800 alla media di 34,524 Km/h
1° FIORIN SARA  (G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM)
2° LOCATELLI REBECCA  (VALCAR PBM)
3° BORTOLOTTI SILVIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
4° AUBRY SARA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
5° BONAZZOLI GRETA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - MARCHE - CAMPOROTONDO DI FIASTRONE (MC)
LA CINQUE COMUNI di Km. 32,000 alla media di 35,556 Km/h
1° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° ROMOLINI VALENTINO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° DI GIACOMO NICOLO'  (ASD MOSCIANO 2.0) a 2'30"
5° RULLI EDOARDO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - MARCHE - CAMPOROTONDO DI FIASTRONE (MC)
LA CINQUE COMUNI di Km. 32,200 alla media di 34,909 Km/h
1° LALONI MATTEO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° RONDINI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° RICCI RICCARDO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
4° BECIANI ALESSIO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° LAPERUTA RAFFAELE  (A.C.RECANATI)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - PIEMONTE - CANELLI (AT)
GRAN PREMIO CITTA' DI CANELLI MEMORIAL NONNA ANTONIA GARA UNICA di Km. 38
1° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
3° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
5° BERNETTI ALESSANDRO  (ESPERIA PIASCO)
GRAN PREMIO CITTA' DI CANELLI MEMORIAL NONNA ANTONIA GARA UNICA - CANELLIUlteriori Informazioni


2017-07-02 - PIEMONTE - CANELLI (AT)
GRAN PREMIO CITTA' DI CANELLI MEMORIAL NONNA ANTONIA GARA UNICA di Km. 38
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° FEDE GABRIEL  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
3° FRABONI ALDO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° POLATO DANIEL  (NUVOLERA A.S.D. )
5° BOTTA MATTEO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - SARDEGNA - BERCHIDDA (OT)
8 GRAN PRIX FRANCESCO COCCO GARA UNICA di Km. 29,400 alla media di 31,957 Km/h
1° MARCEDDU FEDERICO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2° FARCI RUSLAN  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
3° SPANU FEDERICO  (V.C.SARROCH)
4° DEIDDA DAVIDE  (S.S.D.CAMBRIA)
5° BIANCHINI ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - SARDEGNA - BERCHIDDA (OT)
8 GRAN PRIX FRANCESCO COCCO GARA UNICA di Km. 29,400 alla media di 31,957 Km/h
1° PORCU GABRIELE  (V.C.SARROCH)
2° DEMURU LORENZO  (G.S.BERCHIDDESE A.S.D.)
3° MALOS VALENTINO PIETRO  (ROSTESE RODMAN)
4° MAZZONE GIOVANNI MARIA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° ASARA EDOARDO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - SICILIA - MESSINA (ME)
1 MEMORIAL ROSARIO COSTA GARA UNICA di Km. 25 alla media di 30 Km/h
1° LIGATO MATTEO  (TEAM SWORD)
2° BELFIORE SEBASTIANO  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
3° GIUNTA CARMELO SAMUELE  (TEAM MAX BICI ASD)
4° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
5° SPADA ANTONIO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - SICILIA - MESSINA (ME)
1 MEMORIAL ROSARIO COSTA GARA UNICA di Km. 25 alla media di 30 Km/h
1° MIGLIORISI GABRIELE  (ASD SAN GIACOMO)
2° BRANCATO MARCO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
3° PISANA CARMELO  (ASD SAN GIACOMO)
4° GALFANO ALESSANDRO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
5° GIULIANA GIUSEPPE  (G.S.D. LIBERTAS CARUSO)
2 TROFEO VMC COSTRUZIONI METALLICHE PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE - CEVOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-02 - TOSCANA - CEVOLI (PI)
2 TROFEO VMC COSTRUZIONI METALLICHE PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 46,700 alla media di 34,067 Km/h
1° PANICUCCI TOMMASO  (U.C.DONORATICO)
2° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (ASD G.S.STRADELLA)
3° CRESCIOLI LUDOVICO  (U.C.EMPOLESE)
4° CESARI ENZO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
2 TROFEO VMC COSTRUZIONI METALLICHE PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE - CEVOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-02 - TOSCANA - CEVOLI (PI)
2 TROFEO VMC COSTRUZIONI METALLICHE PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 34 alla media di 35,021 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° BARTALESI EDOARDO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
3° MILITELLO JACOPO  (S.C.GASTONE NENCINI)
4° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
5° BINELLI BRIAN  (GS BORGONUOVO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - VENETO - SETTIMO DI PESCANTINA (VR)
5 TROFEO CARROZZERIA SALVADORI di Km. 29,400 alla media di 36,904 Km/h
1° REZZAGHI LUCA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE)
3° MICCOLI FRANCESCO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
4° LEALI STEFANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° TAGLIAVINI GIACOMO  (S.C. CAVRIAGO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - VENETO - SETTIMO DI PESCANTINA (VR)
5 TROFEO CARROZZERIA SALVADORI di Km. 39,200 alla media di 38,769 Km/h
1° CONSOLINI MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
3° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° IANELLI DAVIDE  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
5° MIGNOLLI MATTEO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - VENETO - VALSTAGNA (VI)
3 TROFEO SPORTIVI VALBRENTA di Km. 28,200
1° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° BELLIN NICHOLAS  (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
3° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° MANCO VINCENZO  (A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON)
5° GALLIO ALESSANDRO  (GUADENSE ROTOGAL )
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - VENETO - VALSTAGNA (VI)
3 TROFEO SPORTIVI VALBRENTA di Km. 41,400
1° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° BETTARELLO ANDREA  (G.S.MOSOLE)
3° VIOLATO ANDREA  (A.C.D.MONSELICE )
4° DONADELLO FRANCESCO  (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
5° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
GIORNATA IN ROSA - SAN VENDEMIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-02 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
GIORNATA IN ROSA di Km. 26 alla media di 35,657 Km/h
1° SAVIO FEDERICA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° GIACOMIN GAIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° SERENA GIORGIA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) a 2"
4° AMBROSI GIADA MARIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° CONTARIN ELENA  (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 6"
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - VENETO - CAVASO DEL TOMBA (TV)
2 MEMORIAL BRUNO MENEGAZZO di Km. 31,200 alla media di 33,985 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MASON FILIPPO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
3° CAZZANIGA LORENZO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
4° PADOAN DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° BRIDI MASSIMO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - VENETO - CAVASO DEL TOMBA (TV)
2 MEMORIAL BRUNO MENEGAZZO di Km. 41,600 alla media di 37,189 Km/h
1° SIMONETTO EROS  (VELO JUNIOR NOVE )
2° DALLA CIA ENRICO  (PEDALE MARENESE )
3° TAGLIAPIETRA EDOARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° ZOIA TOMMASO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° ROSSETTO LUCA  (U.C.S.OTTAVIO ZULIANI )
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved