Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2012

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 04 Ottobre 2012
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 215
13
18
11
16
13
2  
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 191
20
12
9
2
2
3  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 184
26
5
5
7
5
4  
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 115
12
5
6
7
3
5  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 114
8
11
6
4
4
6  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 105
9
8
5
4
5
7  
V.C. SOVICO
P. 99
12
5
4
3
1
8  
S.C.LA PUJESE
P. 99
7
8
5
7
3
9  
U.S. AZZANESE
P. 97
6
5
7
10
6
10  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 96
12
5
4
2
0
11  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 92
15
2
2
1
1
12  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 87
2
11
6
6
3
13  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 86
11
2
4
2
1
14  
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 82
4
9
4
5
0
15  
ASD G.C.DESTRO
P. 81
4
7
6
5
5
16  
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 81
3
8
5
7
5
17  
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 76
8
5
2
5
0
18  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 75
6
5
4
5
3
19  
CICLISTICA DRO'
P. 70
6
4
3
1
5
20  
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 70
4
4
7
2
9
21  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 66
7
1
7
2
2
22  
G.C. PASIANO
P. 65
4
4
6
4
3
23  
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 64
2
6
6
4
4
24  
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 62
6
1
4
5
6
25  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 61
3
5
5
3
5
26  
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 57
5
4
2
3
4
27  
PEDALE OSSOLANO
P. 57
4
5
3
3
2
28  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 57
4
2
6
4
3
29  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 55
1
5
7
3
3
30  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 52
5
3
2
4
1
31  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 51
3
5
2
2
6
32  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 51
3
2
5
5
3
33  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 51
2
3
5
5
4
34  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 50
3
4
4
3
1
35  
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 49
2
2
6
4
5
36  
POL.ORTONOVESE - A.S.D.CINQUALE
P. 47
4
3
0
7
1
37  
A.S.D.SERRAMENTI DE FACENTIS FARNESE VINI
P. 44
5
3
1
2
0
38  
A.S. MONTE PISANO
P. 43
6
2
1
1
0
39  
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 43
2
5
2
1
5
40  
CICLISTICA CECINA
P. 43
2
4
2
5
1
41  
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 42
5
1
3
2
0
42  
PEDALE ACQUESE
P. 42
1
7
2
1
1
43  
POL. SAN MARINESE
P. 41
5
2
1
2
1
44  
HAWAIKI RONCA'
P. 41
2
1
5
5
2
45  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 41
1
5
2
3
4
46  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 39
3
2
4
2
0
47  
U.C.COSTAMASNAGA
P. 38
2
5
1
1
3
48  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 37
3
3
2
2
0
49  
ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI
P. 37
3
3
1
2
3
50  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 36
2
4
1
3
1
51  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 36
2
2
4
1
4
52  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 36
2
1
5
2
3
53  
PEDALE CHIERESE
P. 35
2
2
4
2
1
54  
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 35
1
3
2
4
4
55  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 33
2
4
1
1
2
56  
G.S.MOSOLE
P. 33
2
2
3
2
2
57  
V.C.SARROCH
P. 33
0
3
4
2
5
58  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 31
2
3
1
2
2
59  
ASD GAROFALO MOBILI TEAM CLAUDIO NEREGGI ANAGNI
P. 30
0
3
3
3
3
60  
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 29
2
2
3
1
0
61  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 29
1
3
1
4
1
62  
G.S.BICISPORT
P. 29
1
2
2
5
0
63  
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 28
4
2
0
0
0
64  
U.S.AURORA PVB
P. 28
2
2
1
2
3
65  
S.S.NO-CE EURO90
P. 28
1
3
3
0
2
66  
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 28
1
0
4
4
3
67  
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 28
0
3
2
3
4
68  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 27
1
2
3
2
1
69  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 27
1
1
5
1
1
70  
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 25
1
2
3
1
1
71  
GS PREALPINO
P. 24
2
2
0
3
0
72  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 24
1
2
1
2
4
73  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 24
0
4
0
4
0
74  
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 23
0
0
3
5
4
75  
POLISPORTIVA PENNESE
P. 22
1
2
2
1
1
76  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 22
0
3
2
1
2
77  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 21
1
2
1
2
1
78  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 20
2
1
1
1
1
79  
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 20
2
0
3
0
1
80  
S.C.TORRILE
P. 19
2
0
1
2
2
81  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 19
1
2
1
1
1
82  
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 19
1
2
0
2
2
83  
U.S. CALCARA
P. 19
0
1
3
2
2
84  
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 19
0
0
4
3
1
85  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 18
2
0
2
1
0
86  
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 18
1
2
0
1
3
87  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 18
1
1
2
1
1
88  
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 18
0
0
2
5
2
89  
FOOTON SERVETTO RPM
P. 17
2
1
0
1
1
90  
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 17
0
2
2
0
3
91  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 16
2
0
0
1
4
92  
G.C. ZAMBANA
P. 16
1
0
2
2
1
93  
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 16
0
2
2
1
0
94  
ENJOY BIKE ASD
P. 16
0
2
2
0
2
95  
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 15
1
1
0
2
2
96  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 15
0
2
0
3
1
97  
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 15
0
1
2
1
3
98  
A.C. BIKING NOCETO
P. 14
0
2
1
1
1
99  
G.S.D.MAINETTI PAMA FLOCK
P. 14
0
0
1
3
5
100  
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 13
1
1
1
0
1
101  
U.C.ARETINA 1907
P. 13
1
1
1
0
1
102  
US MONTECORONA
P. 13
1
0
2
1
0
103  
LOCO BIKERS
P. 13
0
2
1
0
2
104  
S.C.ORINESE ASD
P. 13
0
1
1
2
2
105  
A.C.D. MONSELICE
P. 12
1
1
1
0
0
106  
U.C. SCAT
P. 12
1
1
0
1
1
107  
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 12
1
0
1
2
0
108  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 12
1
0
1
0
4
109  
G.S.CORDIOLI
P. 12
0
2
1
0
1
110  
SOCIETA' CICLISTICA STORO
P. 12
0
1
1
1
1
111  
G.S. VIA NOVA
P. 11
0
1
1
1
2
112  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 11
0
1
1
1
2
113  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 10
1
0
1
1
0
114  
CYCLING TEAM CORATTI
P. 10
1
0
0
1
3
115  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 10
0
1
2
0
0
116  
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 10
0
1
2
0
0
117  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 10
0
1
0
2
2
118  
V.C.SEANO ONE
P. 10
0
0
2
2
0
119  
U.C. ALASSIO
P. 10
0
0
2
1
2
120  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 10
0
0
2
1
2
121  
NUVOLERA A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
122  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 9
1
1
0
0
0
123  
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
124  
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 9
1
0
0
1
2
125  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
126  
TEAM SPREAFICO A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
127  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 9
0
1
1
0
2
128  
U.C.EMPOLESE
P. 9
0
0
2
1
1
129  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 9
0
0
2
0
3
130  
ESPERIA PIASCO
P. 9
0
0
1
2
2
131  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 9
0
0
0
4
1
132  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 8
1
0
1
0
0
133  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
134  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 8
0
0
1
2
1
135  
ASD LATINENSE BIKE
P. 8
0
0
1
1
3
136  
A.C.D. LIB. EUROPEA
P. 8
0
0
1
0
5
137  
PEDALE AGRATESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
138  
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 7
0
1
1
0
0
139  
S.C. LOMELLO ASD
P. 7
0
0
1
0
4
140  
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 7
0
0
0
3
1
141  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 6
0
1
0
1
0
142  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
0
1
0
1
0
143  
S.C.CARAVATESE
P. 6
0
0
2
0
0
144  
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 5
1
0
0
0
0
145  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 5
0
1
0
0
1
146  
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 5
0
0
0
2
1
147  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 5
0
0
0
1
3
148  
ASD IL PIRATA
P. 4
0
1
0
0
0
149  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
0
1
0
1
150  
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 4
0
0
1
0
1
151  
A.C.D.MONTEPONI
P. 4
0
0
1
0
1
152  
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 4
0
0
1
0
1
153  
G.S.BIONE OTTICA TREGNAGO
P. 3
0
0
1
0
0
154  
PEDALE JONICO
P. 3
0
0
1
0
0
155  
G.S.BORGONUOVO FIUGGI
P. 3
0
0
1
0
0
156  
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 3
0
0
1
0
0
157  
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 3
0
0
1
0
0
158  
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 3
0
0
1
0
0
159  
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
160  
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 3
0
0
0
1
1
161  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 3
0
0
0
0
3
162  
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 3
0
0
0
0
3
163  
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 2
0
0
0
1
0
164  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
165  
G.C. ROBEGANO
P. 2
0
0
0
1
0
166  
TEAM GALBIATI CORSICO
P. 2
0
0
0
1
0
167  
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
168  
POL.LIBERTAS MONTEGRAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
169  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
170  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
171  
PROGETTO CICLISMO SOPRAZOCCO
P. 2
0
0
0
1
0
172  
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 2
0
0
0
1
0
173  
A.C.D.CICLO TEAM CIREDDU
P. 2
0
0
0
1
0
174  
PEDALE ORCEANO PIEMONTI COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
0
2
175  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
0
2
176  
U.C.ALATRI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
177  
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 1
0
0
0
0
1
178  
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 1
0
0
0
0
1
179  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 1
0
0
0
0
1
180  
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
181  
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
182  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
183  
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 1
0
0
0
0
1
184  
U.C.RALLO
P. 1
0
0
0
0
1
185  
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 1
0
0
0
0
1
186  
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 1
0
0
0
0
1
187  
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
188  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
189  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
190  
U.S. POZZESE
P. 1
0
0
0
0
1
191  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved