Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2012

SIMONE BUDA - MICHELE GAZZOLI - DANIELE LUCHERINI E' QUESTO IL PODIO 2012  -  FRA LE SQUADRE SUCCESSO  DEL TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA SIMONE BUDA - MICHELE GAZZOLI - DANIELE LUCHERINI E' QUESTO IL PODIO 2012 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DEL TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA

SIMONE BUDA (G.C.Fausto Coppi di Cesenatico) e' il vincitore della graduatoria assoluta degli Esordienti del primo anno davanti a MICHELE GAZZOLI (Aspiratori Otelli-Caseificio Zani) ed a DANIELE LUCHERINI (S.C.Gastone Nencini).

Il plurivittorioso della categoria e' SIMONE BUDA con venti successi seguito da MICHELE GAZZOLI con quindici e da MATTEO DEMEGLIO con dodici.

La Classifica a Squadre sempre relativa al primo anno e' stata vinta dal TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA davanti alla U.C.FOEN BATTISTEL ed al G.C.FAUSTO COPPI di CESENATICO.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO : DI CECCO CRISTHIAN (S.S. NO-CE EURO90)
BASILICATA : VIOLA DONATELLO (A.S.D. SERRAMENTI DE FACENTIS - FARNESE VINI)
CALABRIA : CANINO ITALO (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE)
CAMPANIA : DELLA VIGNA ANTONIO (TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA)
EMILIA ROMAGNA : BUDA SIMONE (ASD G.C.FAUSTO COPPI DI CESENATICO)
FRIULI VENEZIA GIULIA : PIZZATO NICOLA (S.C.LA PUJESE)
LAZIO : PASSA JURI (ASD GAROFALO MOBILI TEAM CLAUDIO NEREGGI ANAGNI)
LIGURIA : GUGLIELMI TIZIANO (CICLISTICA BORDIGHERA)
LOMBARDIA : GAZZOLI MICHELE (A.S.D.ASPIRATORI OTELLI- CASEIFICIO ZANI)
MARCHE : CARBONI LORENZO (A.S.D.PEDALE ROSSOBLU PICENUM)
MOLISE : NOTTE GINO (C.S.MOLISE RICAMBI )
PIEMONTE : BARTOLOZZI ANDREA (PEDALE OSSOLANO)
PUGLIA : LOCONSOLO ROBERTO (A.S.D.LUDOBIKE RACING TEAM)
SARDEGNA : DEMEGLIO MATTEO (S.C.OZIERESE A.S.D.)
SICILIA : PRICONI PAOLINO (TEAM DYNATEK SICILIA)
TOSCANA : LUCHERINI DANIELE (S.C.GASTONE NENCINI)
TRENTINO ALTO ADIGE : ADAMO DAVIDE (CICLISTICA DRO')
UMBRIA : QUARTUCCI LORENZO (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
VENETO : ZANDOMENEGHI MATTEO (U.C.FOEN BATTISTEL)

Tutti questi atleti saranno premiati il giorno 1 Novembre 2012 con un programma che comunicheremo prossimamente



Classifica aggiornata al 04 Ottobre 2012
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
BUDA SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 119
20
1
4
1
1
2  
GAZZOLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 92
15
2
2
1
1
3  
LUCHERINI DANIELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 86
11
2
4
2
1
4  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 85
11
4
3
2
1
5  
LOLLI GIORDANO ELIA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 82
4
9
4
5
0
6  
DELLA VIGNA ANTONIO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 80
8
6
3
2
3
7  
ZANDOMENEGHI MATTEO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 78
8
7
3
0
1
8  
LIRA STEFANO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 71
8
3
2
1
1
9  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 65
5
5
4
2
4
10  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 62
1
10
3
4
0
11  
DEMEGLIO MATTEO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 60
12
0
0
0
0
12  
MADINI NICOLO'
ASD G.C.DESTRO
P. 60
4
7
3
1
1
13  
ADAMO DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 59
6
3
2
0
3
14  
PRADA THOMAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 55
1
5
7
3
3
15  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 54
4
5
2
3
2
16  
GILIBERTO LUCA
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 53
5
4
1
3
3
17  
QUARTUCCI LORENZO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 52
5
3
2
4
1
18  
RUSSILLO MATTIA
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 52
4
2
6
1
4
19  
PASTORELLI FILIPPO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 51
4
4
2
4
1
20  
VENTURI DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 50
5
3
1
4
2
21  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 50
3
4
4
3
1
22  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 49
3
6
2
2
0
23  
CORINO MARCO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 45
4
3
2
3
1
24  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 44
8
1
0
0
0
25  
VIOLA DONATELLO
A.S.D.SERRAMENTI DE FACENTIS FARNESE VINI
P. 44
5
3
1
2
0
26  
PIZZATO NICOLA
S.C.LA PUJESE
P. 44
5
2
2
2
1
27  
CERRI MICHAEL
A.S. MONTE PISANO
P. 43
6
2
1
1
0
28  
CASADEI LORENZO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 43
5
2
1
3
1
29  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 42
5
1
3
2
0
30  
BAGIOLI ANDREA
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 42
5
1
3
2
0
31  
GIOPP LORENZO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 42
4
2
4
1
0
32  
ASLLANI BRUNO
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 42
2
5
2
1
4
33  
BENATTI MASSIMILIANO
POL. SAN MARINESE
P. 41
5
2
1
2
1
34  
SANTUCCI DAMIANO VALENTINO
CICLISTICA CECINA
P. 41
2
4
2
4
1
35  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 40
3
4
2
1
1
36  
FERRARI ANDREA
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 39
4
1
3
2
2
37  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 39
3
2
4
2
0
38  
ANTOGNETTI SIMONE
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 39
2
4
3
1
2
39  
BARBIERATO ANDREA
U.C.COSTAMASNAGA
P. 38
2
5
1
1
3
40  
BAUCE DAVIDE
HAWAIKI RONCA'
P. 38
2
1
4
5
2
41  
BAGGIO FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 38
1
3
5
1
4
42  
BIFFI LUCA
ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI
P. 37
3
3
1
2
3
43  
CASOLIN NICOLAS
G.C. PASIANO
P. 36
3
1
4
2
1
44  
BERTO IVAN
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 36
2
4
1
3
1
45  
MATTALIA GABRIELE
PEDALE CHIERESE
P. 35
2
2
4
2
1
46  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 35
1
3
4
2
2
47  
CASARINI MARCO
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 35
1
3
2
4
4
48  
PRICONI PAOLINO
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 34
6
1
0
0
0
49  
ZANA FILIPPO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 34
4
0
2
2
4
50  
ACAMPORA LUIGI
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 34
1
3
3
3
2
51  
GIORDANO DANIEL
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 34
0
5
4
1
0
52  
BOAGA FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 33
3
2
2
2
0
53  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 33
3
1
3
2
1
54  
MARCHI FEDERICO
POL.ORTONOVESE - A.S.D.CINQUALE
P. 32
3
2
0
4
1
55  
CIUCCI DIEGO
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 32
2
2
3
1
3
56  
PAIOLA MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 31
2
3
1
2
2
57  
MALVICINO ANDREA
PEDALE ACQUESE
P. 31
1
5
2
0
0
58  
FACCI MATTEO
U.S. AZZANESE
P. 31
0
1
4
6
3
59  
CESCON LORENZO
S.C.LA PUJESE
P. 30
1
4
1
3
0
60  
PASSA JURI
ASD GAROFALO MOBILI TEAM CLAUDIO NEREGGI ANAGNI
P. 30
0
3
3
3
3
61  
SAPORITA SALVATORE
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 29
2
2
3
1
0
62  
MONTALI ALESSANDRO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 29
1
3
2
2
2
63  
PUTTI LORENZO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 28
4
2
0
0
0
64  
NARDI LORENZO
G.S.MOSOLE
P. 28
2
2
2
1
2
65  
RACCANI MATTIA
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 28
2
1
2
3
2
66  
DI CECCO CRISTHIAN
S.S.NO-CE EURO90
P. 28
1
3
3
0
2
67  
AMADIO EMANUELE
G.C. PASIANO
P. 28
1
3
2
2
1
68  
MORICONI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 28
1
3
1
4
0
69  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 27
1
2
3
2
1
70  
PRISCO VINCENZO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 27
0
3
3
2
2
71  
IACCHI ALESSANDRO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 26
1
4
1
0
2
72  
TIBALDI ANDREA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 25
2
2
1
2
0
73  
MOSCA LEONARDO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 25
2
1
2
1
3
74  
PAOLINI EMANUELE
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 25
2
1
1
2
4
75  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 25
1
2
3
1
1
76  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 25
1
1
5
0
1
77  
MANINI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 25
1
1
3
2
3
78  
GARIBBO NICOLO'
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 25
0
3
2
2
3
79  
VIGNOLI NICHOLAS
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 25
0
2
3
3
2
80  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 24
2
0
4
0
2
81  
CAVALLI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 24
0
4
0
4
0
82  
ZANNI FEDERICO
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 24
0
1
5
2
1
83  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 23
2
2
0
2
1
84  
PELOSI LEONARDO
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 23
1
4
0
1
0
85  
BIZZOTTO THOMAS
G.S.BICISPORT
P. 23
1
2
2
2
0
86  
NOVO LORENZO KONDRAD
GS PREALPINO
P. 22
2
2
0
2
0
87  
SANTUCCI EDOARDO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 22
1
2
2
1
1
88  
CAPUTO FEDERICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 22
1
2
0
3
3
89  
BASTANTE STEFANO
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 22
1
1
1
5
0
90  
DAVINI LORENZO
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 22
1
0
3
3
2
91  
PERSICO SIMONE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 22
0
3
2
1
2
92  
GALARDINI LEONARDO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 21
1
2
1
2
1
93  
DEL PRETE PASQUALE
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 21
1
2
0
3
2
94  
PRISCO VINCENZO JUNIOR
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 21
1
2
0
3
2
95  
SACCHI MATTEO
ASD G.C.DESTRO
P. 21
0
0
3
4
4
96  
BALZANO SEVERINO ANTONIO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 20
2
1
2
0
0
97  
IMBRUGLIA ROCCO
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 20
1
3
1
0
0
98  
CINCINELLI DANIELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 19
1
3
0
0
2
99  
CAVICCHIOLI JACOPO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 19
1
2
1
1
1
100  
MUNNO MATTIA DOMENICO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 19
1
0
3
1
3
101  
PESCHIERA SIMONE
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 19
0
2
2
2
1
102  
TAYLOR JAMES LAWRENCE
V.C.SARROCH
P. 19
0
1
3
2
2
103  
ANGELOZZI GIOVANNI
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 19
0
0
4
3
1
104  
CARBONI LORENZO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 18
2
1
1
0
1
105  
PARODI WALTER
GENOA BIKE A.S.D.
P. 18
2
0
2
1
0
106  
BARBAGLI MIRCO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 18
1
0
2
3
1
107  
MASCHERONI FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 18
0
1
2
3
2
108  
TAORMINA LUCA
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 18
0
0
2
5
2
109  
VITILLO NICOLO
FOOTON SERVETTO RPM
P. 17
2
1
0
1
1
110  
IOB PATRICK
U.S.AURORA PVB
P. 17
2
1
0
1
1
111  
BIZZOTTO EDOARDO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 17
2
0
2
0
1
112  
INNOCENTI ANDREA
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 17
0
2
1
1
4
113  
DEL SAL EDOARDO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 16
2
0
0
1
4
114  
VALTULINI MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 16
1
2
0
1
1
115  
ROSALEN MATTEO
S.C.LA PUJESE
P. 16
1
1
1
2
0
116  
PIGA ANTONIO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 16
0
3
1
0
1
117  
COLA MIRKO
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 16
0
2
2
1
0
118  
PEDRONI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 16
0
2
2
0
2
119  
BIDOIA GABRIELE
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 15
1
1
0
2
2
120  
GIAROLI SIMONE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 15
0
2
0
3
1
121  
REGALLI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 15
0
1
2
1
3
122  
IMBRIANO SABATINO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 14
1
1
1
0
2
123  
MANCA SERGIO CARLO
V.C.SARROCH
P. 14
0
2
1
0
3
124  
SOFIA FEDERICO
U.S. CALCARA
P. 14
0
1
2
1
2
125  
COMPIANI CRISTIAN
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 13
2
0
1
0
0
126  
FEDELI GEREMIA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 13
2
0
1
0
0
127  
PISCONE LUCA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 13
1
1
1
0
1
128  
PAOLAZZI THOMAS
US MONTECORONA
P. 13
1
0
2
1
0
129  
BATTISTINI SAMUELE
A.C. BIKING NOCETO
P. 13
0
2
1
1
0
130  
LAVIERI RAFFAELE
LOCO BIKERS
P. 13
0
2
1
0
2
131  
CAPPAI MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 13
0
1
1
2
2
132  
LAZZARI MATTEO
A.C.D. MONSELICE
P. 12
1
1
1
0
0
133  
FERRARI DAVIDE
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 12
1
1
0
0
3
134  
PIRRO FRANCESCO
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 12
1
0
1
2
0
135  
BARBIERI MANUEL
G.S.CORDIOLI
P. 12
0
2
1
0
1
136  
GIORNI DAVIDE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 12
0
1
2
1
0
137  
MARINI ALBERTO
SOCIETA' CICLISTICA STORO
P. 12
0
1
1
1
1
138  
MAZZUCCO FABIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 12
0
0
1
4
1
139  
PALLI STEFANO
U.C. SCAT
P. 11
1
1
0
1
0
140  
MERCURIO ALESSANDRO
S.C.TORRILE
P. 11
1
0
0
2
2
141  
COCCHIONI NICOLA
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 11
0
1
2
0
1
142  
CASTELLI PAOLO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 11
0
1
2
0
1
143  
PASSIDOMO DOMENICO
U.S. AZZANESE
P. 11
0
1
2
0
1
144  
BONAVENTURA ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 11
0
1
2
0
1
145  
ZUCARO UGO
G.S. VIA NOVA
P. 11
0
1
1
1
2
146  
FODDE STEFANO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 11
0
0
1
3
2
147  
MASOTTO GIULIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 10
1
1
0
0
1
148  
BRANDALESE ALEX
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 10
1
0
1
1
0
149  
RIZZO NICOLA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 10
1
0
1
1
0
150  
IABOC MATTIA
PEDALE ACQUESE
P. 10
0
2
0
1
0
151  
DALLA VECCHIA MATTEO
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 10
0
1
2
0
0
152  
PITTORITTI FABIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 10
0
1
2
0
0
153  
PIATTI DAVIDE
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
154  
DOVA DENNIS
POL.ORTONOVESE - A.S.D.CINQUALE
P. 10
0
1
0
3
0
155  
PUPPIO ANTONIO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 9
1
1
0
0
0
156  
PORTIGLIATTI FABIO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 9
1
0
1
0
1
157  
BUSI VINCENZO
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
158  
MASOTTO LEANDRO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 9
0
1
1
1
0
159  
FERRERO NICOLO'
ARDENS CYCLING TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
160  
ZANOTTI JURI
TEAM SPREAFICO A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
161  
REDAELLI MATTIA
V.C. SOVICO
P. 9
0
1
1
1
0
162  
FRANZO FILIPPO
S.C.LA PUJESE
P. 9
0
1
1
0
2
163  
BOLLECCHINO GIUSEPPE
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 9
0
1
1
0
2
164  
FUSCO LORENZO
U.C.EMPOLESE
P. 9
0
0
2
1
1
165  
PEDRINI MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 9
0
0
2
0
3
166  
CAVALLO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 9
0
0
1
2
2
167  
PESENTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 8
1
0
1
0
0
168  
AZZOLINI GREGORIO
G.C. ZAMBANA
P. 8
1
0
1
0
0
169  
TINELLI RICCARDO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 8
0
1
1
0
1
170  
LAUTON IVAN
U.S.AURORA PVB
P. 8
0
1
0
1
2
171  
INNOCENTI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 8
0
1
0
1
2
172  
AMBONI ANDREA
NUVOLERA A.S.D.
P. 8
0
0
2
0
2
173  
PELLICIOLI LUCA
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 8
0
0
1
2
1
174  
PARPINEL ALESSANDRO
ASD LATINENSE BIKE
P. 8
0
0
1
1
3
175  
LAVIANO GABRIELE
A.C.D. LIB. EUROPEA
P. 8
0
0
1
0
5
176  
PEZZELLA DANILO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 8
0
0
0
3
2
177  
MICHIELETTO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
1
0
0
1
0
178  
VALSECCHI SIMONE
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
179  
GORI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 7
1
0
0
1
0
180  
GIOE' MICHAEL
PEDALE AGRATESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
181  
LULLO MATTEO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
0
1
1
0
0
182  
CHESINI MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
0
1
0
0
3
183  
FONTANA MARCO
G.S.D.MAINETTI PAMA FLOCK
P. 7
0
0
1
1
2
184  
BRUNO MATTIA FRANCESCO
U.C. ALASSIO
P. 7
0
0
1
1
2
185  
STURINI FRANCESCO
S.C. LOMELLO ASD
P. 7
0
0
1
0
4
186  
PELLEGRINI GIORDANO
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 7
0
0
0
3
1
187  
DAL MONTE ROBERTO
G.S.D.MAINETTI PAMA FLOCK
P. 7
0
0
0
2
3
188  
LOCONSOLO ROBERTO
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
189  
PESENTI JACOPO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 6
0
1
0
1
0
190  
MALACARNE IVO
CICLISTICA DRO'
P. 6
0
1
0
1
0
191  
BUGINI LUCA
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
192  
MARGHERITIS SARA
S.C.CARAVATESE
P. 6
0
0
2
0
0
193  
GIACHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 6
0
0
1
1
1
194  
BULLERI RAOUL
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 6
0
0
1
1
1
195  
CONSOLARO MATTIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 6
0
0
0
2
2
196  
TEMPONI GIOVANNI
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 5
1
0
0
0
0
197  
NASTASI DANIEL
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 5
1
0
0
0
0
198  
BRAGA ALBERTO
U.S. AZZANESE
P. 5
1
0
0
0
0
199  
RODILOSSI PAOLO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
200  
MICHELUCCI ALESSANDRO
POL.ORTONOVESE - A.S.D.CINQUALE
P. 5
1
0
0
0
0
201  
PISTOIA MASSIMILIANO
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
202  
TURRINI SIMONE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 5
1
0
0
0
0
203  
ROSSI FEDERICO
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 5
1
0
0
0
0
204  
SANTAROMITA ALESSANDRO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
205  
PAGGETTI LORENZO
U.C.ARETINA 1907
P. 5
1
0
0
0
0
206  
MASETTI SIMONE
U.S. CALCARA
P. 5
0
0
1
1
0
207  
MASSENZI GIACOMO
V.C.SEANO ONE
P. 5
0
0
1
1
0
208  
MOLENA ENRICO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 5
0
0
1
1
0
209  
PAVAN ALEX
G.S.MOSOLE
P. 5
0
0
1
1
0
210  
CATALDO LORENZO
V.C.SEANO ONE
P. 5
0
0
1
1
0
211  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
0
0
0
2
1
212  
CHITI GIULIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 5
0
0
0
2
1
213  
PASQUINELLI ANDREA
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
0
0
0
2
1
214  
BARBIERI LORENZO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 5
0
0
0
1
3
215  
MUCCI GIULIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
1
0
0
0
216  
BARACCO CHRISTIAN
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
217  
PARIGI MATTEO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
1
0
0
0
218  
BARBATO LORENZO
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
219  
VITALE AUGUSTO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 4
0
1
0
0
0
220  
SCHITTONE MARIO
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 4
0
1
0
0
0
221  
BIANCHI ANDREA
U.C.ARETINA 1907
P. 4
0
1
0
0
0
222  
POMENTI MARCO
ASD IL PIRATA
P. 4
0
1
0
0
0
223  
FRANCESCHINO ENRICO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 4
0
1
0
0
0
224  
SEVERI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
225  
RIZZO STEFANO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
0
1
0
1
226  
VENTURA SIMONE
A.C.D.MONTEPONI
P. 4
0
0
1
0
1
227  
COCCIA EDOARDO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 4
0
0
1
0
1
228  
NEGRO ANDREA
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 4
0
0
1
0
1
229  
REPINO PASQUALE
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 4
0
0
1
0
1
230  
CASOTTI DIMITRI
G.C. ZAMBANA
P. 4
0
0
1
0
1
231  
MOSCO NICOLO'
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 4
0
0
1
0
1
232  
NENCI LORENZO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
233  
DEROCCHI ALBERTO
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 4
0
0
1
0
1
234  
RESTELLI MATTEO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
0
0
2
0
235  
PANIZZA ANDREA
G.C. ZAMBANA
P. 4
0
0
0
2
0
236  
TESSAROLO EFREM
G.S.BICISPORT
P. 4
0
0
0
2
0
237  
LEONE ALFONSO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
0
0
1
2
238  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
0
1
2
239  
VISINTAINER LORENZO
U.S.AURORA PVB
P. 3
0
0
1
0
0
240  
COLLEONI WILLIAM
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
241  
MINA ALEX
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 3
0
0
1
0
0
242  
FIACCHINI MAIKOL
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
243  
TICCONI LORENZO
G.S.BORGONUOVO FIUGGI
P. 3
0
0
1
0
0
244  
TAVANTI FILIPPO
U.C.ARETINA 1907
P. 3
0
0
1
0
0
245  
CAPIZZI FILIPPO
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 3
0
0
1
0
0
246  
NOTTE GINO
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 3
0
0
1
0
0
247  
DEL CHIARO FABIO
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 3
0
0
1
0
0
248  
NICOLETTI DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 3
0
0
1
0
0
249  
FRIGO EMANUELE
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 3
0
0
1
0
0
250  
MADRON BRIAN
U.C. ALASSIO
P. 3
0
0
1
0
0
251  
BARBAGELATA LUCA
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 3
0
0
1
0
0
252  
COLATO DAVID
G.S.BIONE OTTICA TREGNAGO
P. 3
0
0
1
0
0
253  
BARONE FAUSTO
PEDALE OSSOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
254  
BOLCATO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 3
0
0
1
0
0
255  
FANIGLIULO GIUSEPPE
PEDALE JONICO
P. 3
0
0
1
0
0
256  
PRATA MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
0
1
1
257  
GEMIN MARIO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
258  
FLORO MICHELE
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 3
0
0
0
1
1
259  
PLEBANI MARCO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
260  
GARDI NICOLA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
0
1
1
261  
FERRAIS MICHELE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 3
0
0
0
0
3
262  
PODDA GIORGIO
A.C.D.CICLO TEAM CIREDDU
P. 2
0
0
0
1
0
263  
VICECONTE NICOLA
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 2
0
0
0
1
0
264  
CECCON DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
265  
VOLONTE' LORENZO
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
266  
TIDDIA MATTEO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
267  
ALBANESE VITANGELO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 2
0
0
0
1
0
268  
APOSTOLI LORENZO
NUVOLERA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
269  
CERUTTI STEFANO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
270  
PERSICO SIMONE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 2
0
0
0
1
0
271  
PILOTTI STEFANO
PROGETTO CICLISMO SOPRAZOCCO
P. 2
0
0
0
1
0
272  
GALLO GIANLUCA
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 2
0
0
0
1
0
273  
DAL SOGLIO DARIO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
274  
ANNABE HAMZA
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
275  
BONICCHIO ANDREA
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
276  
DOVICHI DANIELE
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
277  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
278  
ROTA ERMANNO CARLO
TEAM GALBIATI CORSICO
P. 2
0
0
0
1
0
279  
CORROCHER MATTIA
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
280  
DELOGU MARCO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
281  
SPIRITICCHIO GIUSEPPE
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
282  
GUADAGNA SILVESTRO
POL.LIBERTAS MONTEGRAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
283  
FALASCHI GABRIELE
CICLISTICA CECINA
P. 2
0
0
0
1
0
284  
LORENZETTI FEDERICO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
285  
CANINO ITALO
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 2
0
0
0
1
0
286  
CAPPELLINI ALESSIO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
287  
BIANCHESSI HERMANN
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
288  
ZAMBON ANDREA
G.S.BICISPORT
P. 2
0
0
0
1
0
289  
BASCHIERA FRANCESCO
G.C. ROBEGANO
P. 2
0
0
0
1
0
290  
LAVA LORENZO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 2
0
0
0
0
2
291  
GARIONI ERMES
PEDALE ORCEANO PIEMONTI COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
0
2
292  
CATARCI IVAN
CYCLING TEAM CORATTI
P. 2
0
0
0
0
2
293  
ISEPPI LORENZO
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
0
2
294  
PALMA ALESSIO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
0
2
295  
LORENZON GIULIO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
296  
DESSI MAURIZIO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 1
0
0
0
0
1
297  
MENEGALE ELIA
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 1
0
0
0
0
1
298  
INGRASSIA ALESSANDRO
U.C.ARETINA 1907
P. 1
0
0
0
0
1
299  
MICHELETTI FEDERICO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
300  
MOSCARDINI LUCA
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 1
0
0
0
0
1
301  
SIRONI TOMMASO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
302  
GRADASSI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
303  
SOLDI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
304  
TRASOLINI GIULIANO
U.C.ALATRI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
305  
CONSOLARO CHRISTOPHER
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 1
0
0
0
0
1
306  
LAZZARIN DIEGO
PEDALE ACQUESE
P. 1
0
0
0
0
1
307  
BELOGI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
308  
ZAIA STEFANO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
309  
NICOLOSO ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
310  
ZIRILLI GIUSEPPE
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
311  
PAOLI DENISE
U.C.RALLO
P. 1
0
0
0
0
1
312  
SAVIO STEFANO
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
313  
QUAGLIOTTI MICHELE
A.C. BIKING NOCETO
P. 1
0
0
0
0
1
314  
MONFREDINI SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
315  
CAPANNI PIERPAOLO
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 1
0
0
0
0
1
316  
TESSARI NICOLO'
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 1
0
0
0
0
1
317  
TOLINO GABRIELE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
318  
CAPUTO RICCARDO
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
319  
PANNACCI GIOSUE'
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 1
0
0
0
0
1
320  
TEDALDI ELIA
U.C. SCAT
P. 1
0
0
0
0
1
321  
CUCCIOL VANNI
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
322  
BARTOLUCCI DIEGO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 1
0
0
0
0
1
323  
DI GIACOMO FABIO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 1
0
0
0
0
1
324  
BOLLETTIN GABRIELE
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 1
0
0
0
0
1
325  
PIANTONI MATTEO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
326  
REBOSOLAN MATTEO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 1
0
0
0
0
1
327  
PIEROTTI MIRCO
U.S. POZZESE
P. 1
0
0
0
0
1
328  
MAZZARELLA JACOPO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 1
0
0
0
0
1
329  
BARBUTO SIMONE FAUSTO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 1
0
0
0
0
1
330  
BERNARDI LUCA
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
331  
TORTU IGOR
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
332  
PERESSINI NICHOLAS
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved