Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2012

SIMON GIACOMELLO - ALESSANDRO COVI - EDOARDO SALI E' QUESTO IL PODIO 2012 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA SIMON GIACOMELLO - ALESSANDRO COVI - EDOARDO SALI E' QUESTO IL PODIO 2012 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA

SIMON GIACOMELLO (U.C.Lupi) e' il vincitore della graduatoria assoluta degli Esordienti del secondo anno davanti ad ALESSANDRO COVI (S.C.Cadrezzate) e EDOARDO SALI (Polisportiva Milleluci Ciclismo).


Il plurivittorioso della categoria e' SIMON GIACOMELLO con quattordici successi seguito da EDOARDO SALI con dodici e da MATTIA BEVILACQUA - LEONARDO MARCHIORI e NIKOLAS HUBER con nove vittorie.

La Classifica a Squadre per la categoria Esordienti del secondo anno e' stata vinta dal G.C.D.CAGE MALIERIE CAPES V.C.SILVANA davanti alla U.S.AURORA PVB ed al TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI :

ABRUZZO: SINAJ KRISTIANO (S.S.NO-CE EURO90)
BASILICATA: BULFARO MATTEO (A.C.D.LIB.MELIDORO)
CALABRIA: MAURO GIOVANNI (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE)
CAMPANIA: ABENANTE PASQUALE (TEAM ABENANTE ASD SCAFATI)
EMILIA ROMAGNA: GOZZI NICOLO' (TONINO LAMBORGHINI)
FRIULI V.G.: DEBELLIS DAVIDE (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
LAZIO: CARDARILLI PIERGIORGIO (VELOSPORT FERENTINO T.N.G.)
LIGURIA: VICHI EMILIO (CICLISTICA BORDIGHERA)
LOMBARDIA: COVI ALESSANDRO (S.C.CADREZZATE)
MARCHE: CECCHINI MARCO (S.C.PESARESE)
MOLISE: RONCHETTI STEFANO (C.S. MOLISE RICAMBI)
PIEMONTE: MATTIO GIOSUE' (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
PUGLIA: FANFULLA LEONARDO (TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI)
SARDEGNA: FALCHI SIMONE (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
SICILIA: ABATE FRANCESCO (G.S.D.LA BOUGANVILLE)
TOSCANA: SALI EDOARDO (POL. MILLELUCI CICLISMO)
TRENTINO: HUBER NIKOLAS (U.S.AURORA PVB)
UMBRIA: BUROCCHI GIORDANO (AMICI DEL PEDALE - GUBBIO)
VENETO: GIACOMELLO SIMON (U.C. LUPI)


Tutti questi atleti saranno premiati il giorno 1 Novembre 2012 a partire dalle ore 11:00 presso il Palazzo dei Congressi di Montecatini Terme





Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2012
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GIACOMELLO SIMON
U.C. LUPI
P. 97
14
4
3
1
0
2  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE
P. 96
8
7
3
3
3
3  
SALI EDOARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 82
12
3
3
0
1
4  
MARCHETTI MORENO
G.S.BICISPORT
P. 81
8
8
2
0
3
5  
BEVILACQUA MATTIA
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 80
9
5
3
2
2
6  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 73
9
4
3
1
1
7  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 72
3
8
5
1
0
8  
HUBER NIKOLAS
U.S.AURORA PVB
P. 69
9
2
3
3
1
9  
GOZZI NICOLO'
TONINO LAMBORGHINI
P. 63
4
4
6
3
3
10  
VICHI EMILIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 62
7
4
2
1
3
11  
SACCHELLI GABRIELE
U.S. POZZESE
P. 58
6
4
4
0
0
12  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 58
4
4
2
2
6
13  
CARDARILLI PIERGIORGIO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 57
6
4
2
2
1
14  
CORVINI FEDERICO
U.C. SCAT
P. 57
4
4
4
3
3
15  
MURGANO MARCO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 57
2
8
3
2
2
16  
TURCI FEDERICO
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 54
7
1
4
1
1
17  
SARTI PIETRO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 54
0
7
5
4
3
18  
MATTIO GIOSUE'
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 52
5
2
5
1
2
19  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 51
7
3
0
2
0
20  
ABENANTE PASQUALE
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 51
4
6
1
2
0
21  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 49
5
2
2
3
2
22  
ROSOLINO GAETANO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 47
5
1
5
1
1
23  
ZECCHIN MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 47
2
5
3
4
0
24  
INCARDONA MANUEL
PEDALE CHIERESE
P. 45
3
5
2
2
0
25  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 44
3
4
3
1
2
26  
MARITANO LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 43
6
1
1
2
2
27  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 43
5
3
0
2
2
28  
PODDA IGNAZIO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI
P. 43
4
5
0
1
1
29  
CECCHINI MARCO
S.C.PESARESE
P. 43
4
4
0
3
1
30  
MAURO GIOVANNI
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 43
4
2
4
1
1
31  
CHIMENTON RICCARDO
G.C.MAERNE OLMO
P. 43
3
5
2
1
0
32  
CONCA FILIPPO
V.C. SOVICO
P. 42
5
2
3
0
0
33  
CORNOLTI FRANCESCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 42
5
2
1
2
2
34  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 42
0
4
4
3
8
35  
FERRI NICCOLO'
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 41
2
2
4
5
1
36  
ROSSETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 40
4
3
1
2
1
37  
SENSI MATTEO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 40
2
3
3
2
5
38  
GARANTE LUCA
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 39
1
3
3
5
3
39  
D'ALESSANDRO EMANUELE
TEAM BIKE 2000
P. 38
3
2
3
2
2
40  
GOBBI ALEX
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 38
1
4
3
3
2
41  
GARZON EDOARDO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 37
3
1
4
2
2
42  
DEBELLIS DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 36
4
2
1
2
1
43  
GALLI FEDERICO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 36
1
6
1
1
2
44  
DONEGA' MATTEO
ASD BONDENO FREE BIKE
P. 35
4
0
2
3
3
45  
BELLOTTA ALESSANDRO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 35
1
3
3
3
3
46  
MOLINARI ANDREA NARAYANA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 35
1
1
7
1
3
47  
MORO MICHAEL
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 35
0
5
3
1
4
48  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 34
4
2
0
2
2
49  
ZOPPIS LORENZO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 34
1
3
2
4
3
50  
BULFARO MATTEO
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 33
3
2
1
2
3
51  
BAGNOLI SIMONE
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 33
3
2
0
2
2
52  
ZAMBELLI SAMUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 33
1
3
2
4
2
53  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 33
1
2
6
0
2
54  
LASSI GIANMARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 33
0
4
2
5
1
55  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 32
5
1
1
0
0
56  
DUBINI LEROY
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 32
2
3
2
2
0
57  
FRIGERIO STEFANO
V.C. INZAGO ASD
P. 32
1
2
3
4
2
58  
MORENI GABRIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 31
2
3
3
0
0
59  
SINAJ KRISTIANO
S.S.NO-CE EURO90
P. 31
2
3
3
0
0
60  
ALBAVERA DANIELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 30
2
3
2
1
0
61  
CHIOFALO FRANCESCO
S.S.D.CAMBRIA
P. 30
1
4
2
1
1
62  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 30
0
3
2
4
4
63  
DI FELICE CRISTIAN
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 28
5
0
1
0
0
64  
MORINI CHRISTIAN
A.C. BIKING NOCETO
P. 28
4
0
1
2
1
65  
MARINOZZI ALESSANDRO
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 28
1
3
1
1
6
66  
MOLISSO YURI
SIDERMEC RIVIERA
P. 28
1
2
4
1
1
67  
CASSARO GIUSEPPE
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 27
2
3
0
2
1
68  
AZZALINI MIRKO
S.S. SANFIORESE
P. 27
1
3
1
3
1
69  
GHERARDI DIEGO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 26
2
1
2
3
0
70  
SPANO' LUCA
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 25
2
3
1
0
0
71  
CIORLANO RAFFAELE
G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO
P. 25
1
2
1
3
3
72  
MURATORI DAVIDE
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 25
0
2
1
6
2
73  
PICCHETTI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 24
2
3
0
1
0
74  
JAKU KLIDI
V.C.CARRARA 1961
P. 24
0
3
2
2
2
75  
BARBIERI DIEGO
V.C.CARRARA 1961
P. 23
3
1
0
2
0
76  
ORLANDI MASSIMO
S.C.CERETOLESE 1969
P. 23
2
2
0
2
1
77  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 23
2
0
3
1
2
78  
FERRONATO FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 23
0
0
5
4
0
79  
GUIDETTI ERIK
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 22
1
2
1
3
0
80  
DALLA POLA ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 21
3
1
0
0
2
81  
DI BENEDETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 21
2
1
2
0
1
82  
RAMUS IACOPO
U.S.AURORA PVB
P. 21
1
2
2
1
0
83  
AMBROSONI MASSIMILIANO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 21
0
3
2
1
1
84  
CHIARINI DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 21
0
1
3
4
0
85  
BIASIA BENJAMIN
G.S.BICISPORT
P. 20
2
0
2
2
0
86  
CASALNUOVO GASPARE
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 20
1
2
0
2
3
87  
PULITO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 20
1
1
3
1
0
88  
OMARINI MARCO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 20
0
3
0
3
2
89  
CERVELLERA ANDREA
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 20
0
2
2
2
2
90  
PACINI EMANUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 19
3
0
0
2
0
91  
BEVILACQUA SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 19
2
1
0
2
1
92  
DE FILIPPIS LUIGI
CYGLING TEAM ELLECI
P. 19
1
1
2
1
2
93  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 19
1
1
2
1
2
94  
BUROCCHI GIORDANO
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 19
0
1
3
3
0
95  
BARSOTTELLI PAOLO FRANCESCO
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 19
0
1
3
2
2
96  
TOSADORI ISAIA
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 18
2
1
1
0
1
97  
PEZZARINI MATTIA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 18
2
1
0
1
2
98  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 18
1
2
1
1
0
99  
BALDASSARRE ALESSANDRO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 18
1
2
0
2
1
100  
ALBONI ALESSANDRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 18
0
3
1
1
1
101  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI
P. 18
0
0
3
4
1
102  
SATTA ALESSANDRO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 17
2
0
2
0
1
103  
KECI KLAUDIO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 17
1
0
3
1
1
104  
ROCCHETTA CRISTIAN
G.S.CORDIOLI
P. 17
1
0
2
3
0
105  
RIVAROSSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 17
1
0
2
2
2
106  
PEDRONI ANDREA YURI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 17
0
3
1
0
2
107  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 16
1
1
1
1
2
108  
REMIGIO LUCA
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 16
1
1
0
2
3
109  
REMONDINI MIRCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 16
1
0
3
1
0
110  
ALPINISTI SIMONE
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 16
1
0
1
3
2
111  
SIMIONATO ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 16
1
0
1
3
2
112  
LUCINI LORENZO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 16
1
0
0
5
1
113  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 16
0
2
0
3
2
114  
BIGGIO GABRIELE
A.C.D.MONTEPONI
P. 16
0
1
1
3
3
115  
TAROZZI MANUELE
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 15
2
1
0
0
1
116  
GALLO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 15
2
0
1
1
0
117  
PELLINO LORENZO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 15
2
0
0
2
1
118  
FANFULLA LEONARDO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 15
2
0
0
2
1
119  
FOTI PAOLO
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 15
2
0
0
1
3
120  
RIVI SAMUELE
U.S.AURORA PVB
P. 15
1
1
0
2
2
121  
DALMASSO ANDREA
ESPERIA PIASCO
P. 15
1
0
2
2
0
122  
DELLA BIANCA FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 15
0
1
3
0
2
123  
TOSIN RICCARDO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 14
1
1
1
1
0
124  
FIORE ANDREA
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 14
1
0
3
0
0
125  
VENCHIARUTTI NICOLA
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 14
1
0
2
1
1
126  
DIANA LUCA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 14
1
0
2
1
1
127  
CODENOTTI SAMUELE
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 14
0
2
1
0
3
128  
GUALDI ETTORE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
129  
VEDOVELLI GIANLUCA
U.S.AURORA PVB
P. 13
1
1
0
2
0
130  
ARENA SAMUELE
S.C. LOMELLO ASD
P. 13
1
0
2
0
2
131  
BASSANI MICHELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 13
1
0
0
3
2
132  
MATTIUZ LUCA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 13
0
1
2
1
1
133  
FONZI LORENZO
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 13
0
1
2
1
1
134  
SCHETTINO SALVATORE
PEDALE BELLONESE
P. 13
0
1
2
0
3
135  
VIGLIOTTI MICHEL
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 13
0
0
0
6
1
136  
TREZZI FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 12
1
1
1
0
0
137  
FONTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 12
1
1
1
0
0
138  
FENAROLI LUCA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 12
1
1
0
1
1
139  
BARBA ALESSIO
V.C.SEANO ONE
P. 11
1
0
2
0
0
140  
MASON LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 11
0
1
1
2
0
141  
AIME PANCRAZZI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 11
0
0
3
1
0
142  
MONACO ALESSANDRO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 11
0
0
3
0
2
143  
DORIGONI JAKOB
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 11
0
0
1
4
0
144  
DEMICHELI NICOLAS
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 11
0
0
1
3
2
145  
BELLONI MANUEL
GS PREALPINO
P. 11
0
0
1
3
2
146  
CORRIDORI EDOARDO
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 11
0
0
1
3
2
147  
SAPPRACONE CHRISTIAN
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 10
1
1
0
0
1
148  
PETACCO SEAN VALERIO
POL.ORTONOVESE - A.S.D.CINQUALE
P. 10
1
1
0
0
1
149  
MERLIN MICHELE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 10
1
0
1
1
0
150  
BOMBELLI ALBERTO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 10
1
0
1
1
0
151  
QUARGNAL SIMONE
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 10
1
0
1
1
0
152  
SCRIBONI LUCA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 10
1
0
1
0
2
153  
MARZANO FABIO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 10
0
2
0
1
0
154  
DE SILVESTRI COSMA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 10
0
2
0
1
0
155  
CAMPAGNA NICOLO'
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
156  
BIANCHETTI LUCA
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 10
0
1
2
0
0
157  
FRANDOLI MATTEO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 10
0
1
1
1
1
158  
MARCHIORI GABRIELE
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 10
0
0
3
0
1
159  
VENDITTI FRANCESCO
ASD PROMOSPORT
P. 9
1
1
0
0
0
160  
CREMONESE NIKO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 9
1
1
0
0
0
161  
PAGANI ISMAELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
162  
MINICHINO ANDREA
G.S.BUTESE
P. 9
1
1
0
0
0
163  
FURLAN MATTEO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
164  
SFASCIA GIANLUCA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 9
1
1
0
0
0
165  
FERRI ANTONIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 9
1
0
1
0
1
166  
PARATORE ALVISE
G.S.D. SALVATORE PAGANO
P. 9
1
0
0
2
0
167  
ZHANG YONG JIVE
S.C.CERETOLESE 1969
P. 9
0
2
0
0
1
168  
GOTI FILIPPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 9
0
1
1
1
0
169  
VEZZOLI SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
0
1
0
0
5
170  
BIONDO GABRIELE
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 9
0
0
2
1
1
171  
BARALE IVAN
PEDALE OSSOLANO
P. 8
1
0
1
0
0
172  
SCORDIO RICCARDO
U.C.COSTAMASNAGA
P. 8
1
0
1
0
0
173  
MALATESTA LORENZO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 8
1
0
1
0
0
174  
MANUPPIELLO MARCO
S.C.CERETOLESE 1969
P. 8
1
0
0
1
1
175  
LAZZER MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
0
2
0
0
0
176  
PELLIZZER MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
0
2
0
0
0
177  
CENTONZE MATTIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
0
1
1
0
1
178  
MASUT FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 8
0
1
1
0
1
179  
BALDACCI GIACOMO
V.C.SEANO ONE
P. 8
0
1
1
0
1
180  
LONGAGNANI LUCA
ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 8
0
1
1
0
1
181  
DAMIANI EDDY
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 8
0
1
0
1
2
182  
CAIO ADORNETTO DANILO
POL. DIL. KRISTAL
P. 8
0
1
0
1
2
183  
BONI DAVIDE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 8
0
0
2
0
2
184  
MARCUCCETTI PIERPAOLO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 8
0
0
2
0
2
185  
CAIATI ALDO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
186  
DI GUGLIELMO FABIO
GS GUARENNA 2000
P. 8
0
0
1
2
1
187  
GALLO FRANCESCO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 8
0
0
1
2
1
188  
SARI LEONARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
0
0
1
1
3
189  
CAMPISI DAVIDE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 8
0
0
0
3
2
190  
RICCELLI ORLANDO
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 7
1
0
0
1
0
191  
PRIZZI LEONARDO
A.S.D. ITALA CICLISMO 1907
P. 7
1
0
0
0
2
192  
RIVELLINI MARCO
V.C. SOVICO
P. 7
1
0
0
0
2
193  
PITTARELLO DAVIDE
U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
194  
BERTAINA MICHELE
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
195  
SPAGNOLATTI GABRIELE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 7
0
0
2
0
1
196  
ZATTONI MATTIA
U.S.AURORA PVB
P. 7
0
0
2
0
1
197  
DELLA PINA DAVIDE
ASD G.S.STRADELLA
P. 7
0
0
2
0
1
198  
DI GIOVANNI EMANUELE
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 7
0
0
1
2
0
199  
MANZO GIANCARLO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
1
0
0
0
1
200  
PROVENZANO VINCENZO
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 6
1
0
0
0
1
201  
LUCOTTI FABIO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
202  
PELI FLAVIO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
203  
DEL SANT LORENZO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 6
0
1
0
1
0
204  
FILIPPOZZI RICCARDO
G.S.D.MAINETTI PAMA FLOCK
P. 6
0
1
0
1
0
205  
GOZIO NICOLA
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
206  
BALLABIO GIACOMO
SALUS SEREGNO
P. 6
0
1
0
1
0
207  
TASLAVAN GABRIELE CLAUDIO
G.S.AREZZO BIKE
P. 6
0
1
0
0
2
208  
AMATO GIUSEPPE
PAD SA.CHI.VP
P. 6
0
1
0
0
2
209  
AMISTADI GIULIO
SOCIETA' CICLISTICA STORO
P. 6
0
0
2
0
0
210  
SAVIOLI MATTEO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 6
0
0
2
0
0
211  
FORNERO STEFANO
ESPERIA PIASCO
P. 6
0
0
2
0
0
212  
BERTOLETTI STEFANO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 6
0
0
1
1
1
213  
MAURI ALESSANDRO
V.C. SOVICO
P. 6
0
0
0
3
0
214  
MAGNI MARCELLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
215  
ORLANDI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
1
0
0
0
0
216  
CERRUTI ALBERTO
FOOTON SERVETTO RPM
P. 5
1
0
0
0
0
217  
TESTI DANIELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 5
1
0
0
0
0
218  
BARISON EMANUELE
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 5
1
0
0
0
0
219  
SICIGNANO VINCENZO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 5
1
0
0
0
0
220  
ZANARDI MARCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 5
0
1
0
0
1
221  
BENATTI TOMMASO
A.C. BIKING NOCETO
P. 5
0
1
0
0
1
222  
BOAROTTO DAVIDE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 5
0
1
0
0
1
223  
DA POS RICCARDO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
1
0
0
1
224  
VAGHI ANDREA
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 5
0
1
0
0
1
225  
BOND ALESSANDRO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 5
0
0
1
1
0
226  
DE VALLIER DENIS
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
0
1
1
0
227  
IAFRATI MIRKO
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
228  
RONCHETTI STEFANO
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 5
0
0
1
1
0
229  
VEZZOLA NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
230  
PERONI MICHAEL
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 5
0
0
1
0
2
231  
LASAPONARA DANIELE
V.C.SEANO ONE
P. 5
0
0
1
0
2
232  
ROSSI MIRCO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 5
0
0
1
0
2
233  
POLO MARCO
G.S.BICISPORT
P. 5
0
0
1
0
2
234  
PALMISANO GIOVANNI
ACD SPES
P. 5
0
0
0
2
1
235  
PICCIRILLO MATTEO
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 5
0
0
0
0
5
236  
STIZZA MATTEO
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 4
0
1
0
0
0
237  
CUNSOLO CHRISTIAN
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 4
0
1
0
0
0
238  
PICCIN ENRICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
239  
GIURIATO ALBERTO
S.C.LA PUJESE
P. 4
0
1
0
0
0
240  
PICCININI ANDREA
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 4
0
1
0
0
0
241  
VONA MASSIMO
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 4
0
1
0
0
0
242  
CHIODINI DARIO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 4
0
1
0
0
0
243  
PALMIERI SALVATORE
A.C.CITTA' DI SARNO
P. 4
0
1
0
0
0
244  
RACCOSTA EDOARDO
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 4
0
1
0
0
0
245  
ZACCARINI LORENZO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
246  
BOGDANICH ANDREA
G.C.SOSSANO ACLI
P. 4
0
1
0
0
0
247  
SIRACUSA DARIO
S.S.D.CAMBRIA
P. 4
0
1
0
0
0
248  
SGARBI LORENZO
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 4
0
1
0
0
0
249  
BOTTI YURI
G.S. POZZARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
250  
LODI FILIPPO
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
251  
BORRO RUDY
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
252  
DI BLASI DARIO
SALUS SEREGNO
P. 4
0
1
0
0
0
253  
FAIS ALESSANDRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
0
1
0
1
254  
PIGATO JURY
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 4
0
0
1
0
1
255  
MORETTO MICHAEL
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 4
0
0
1
0
1
256  
ACERBO SIMONE
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
257  
BASTILLO CHRISTOFER
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
0
2
0
258  
BATTISTELLA SAMUELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
0
0
2
0
259  
VARAGO ALESSANDRO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 4
0
0
0
2
0
260  
MATTACCHIONI ALESSIO
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
261  
BENEDOS GIORGIO
G.S.MOSOLE
P. 4
0
0
0
1
2
262  
CAPASSO ARMANDO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 4
0
0
0
1
2
263  
OCCHIOCUPO ANDREA
POLISPORTIVA PENNESE
P. 3
0
0
1
0
0
264  
ROSSETTO MATTEO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 3
0
0
1
0
0
265  
RATTO LORENZO
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
266  
PITINO EMANUELE
G.S. POZZARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
267  
CATTAI RICCARDO
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
268  
JURIC DARIO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 3
0
0
1
0
0
269  
MANZONI MIRKO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
1
0
0
270  
PANARA MATTEO
V.C.CARRARA 1961
P. 3
0
0
1
0
0
271  
SERRA PIETRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
272  
LICATA MASSIMILIANO
S.C. FORLIVESE
P. 3
0
0
1
0
0
273  
SALARIS LUCA
G.S.PINO ATTENE
P. 3
0
0
1
0
0
274  
SALPIETRA ALESSANDRO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
275  
BERETTA ALESSANDRO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
276  
MITRI GIOVANNI
G.S.CLAUDIA
P. 3
0
0
1
0
0
277  
FORTUNATO MARIO
TEAM BYKERS VIGGIANO
P. 3
0
0
1
0
0
278  
DENARO GABRIELE MARIA
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
279  
BASSI DARIO
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 3
0
0
1
0
0
280  
FRIGERIO DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 3
0
0
1
0
0
281  
CARRATU' CARMINE
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 3
0
0
1
0
0
282  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
283  
TOMESANI LORENZO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
284  
SICHER EUGENIO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 3
0
0
1
0
0
285  
CIABOCCO ELIA
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
286  
MERIS FRANCESCO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
287  
DOTTORE PAOLO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
288  
PASQUALI NICOLA
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
0
1
1
289  
GUMIERO LORENZO
GS PREALPINO
P. 3
0
0
0
1
1
290  
ERRIGHI GIACOMO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 3
0
0
0
1
1
291  
FIACCHINI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
0
1
1
292  
SPINETTI LORENZO
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
293  
BAFILE FILIPPO
A.S.D.AQUILOTTI
P. 3
0
0
0
1
1
294  
PAPPALARDO MARCO
A.S.D.PEDALE SCALIGERO
P. 3
0
0
0
1
1
295  
BALDASSERONI MATTEO
G.S. VIA NOVA
P. 3
0
0
0
1
1
296  
GNECH MICHELE
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
0
1
1
297  
BAGNATI PIETRO
C.C.CARDANESE PIEMONTE ASD
P. 3
0
0
0
0
3
298  
BARONCHELLI PAOLO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
299  
ROMANELLI LORENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
300  
DAMONTE SASCHA
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
301  
VARACALLI MATTEO DOMENICO
A.S.D. MAGNA GRECIA
P. 2
0
0
0
1
0
302  
PEDRETTI MARCO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
303  
PJETRI BRUNO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
304  
VANZETTA GIUSEPPE
U.S.AURORA PVB
P. 2
0
0
0
1
0
305  
COLMAN MIRKO
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
306  
CORTI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
307  
STIRATI NICOLA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
308  
GUIDOLIN RICCARDO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
309  
PESCATORE MANUEL
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
310  
FIORE ROSARIO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
311  
MINI ULISSE
CICLISTICA FIGLINESE
P. 2
0
0
0
1
0
312  
LICURSI ERMINIO OSVALDO
TEAM ERMINIO LICURSI
P. 2
0
0
0
1
0
313  
BERTUCCELLI DIEGO
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 2
0
0
0
1
0
314  
TESTONE ANTONIO
ASD PROMOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
315  
GIUGLIANO LORENZO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 2
0
0
0
1
0
316  
BENEVIERI GIANNI
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
317  
DREI FILIPPO
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 2
0
0
0
1
0
318  
GESUALDI MAURIZIO
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 2
0
0
0
1
0
319  
RUVOLO ANTONIO
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
320  
GIUDICI MARCO
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 2
0
0
0
1
0
321  
CAMBI MASSIMILIANO
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
322  
MONTICELLI ANGELO
V.C.MOSCIANO
P. 2
0
0
0
1
0
323  
CABALTERA MARK ELGENE CORTEZ
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
324  
CARTAGENA FRANCESCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
0
2
325  
TURKI OMAR
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 2
0
0
0
0
2
326  
CERRI MICHELE
S.C. LOMELLO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
327  
CAPPAI CRISTIAN
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
328  
DELL'AGNOLO MICHELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
0
2
329  
BASEGGIO MATTEO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 1
0
0
0
0
1
330  
ANGRISANI ETTORE
A.S.D.SERRAMENTI DE FACENTIS FARNESE VINI
P. 1
0
0
0
0
1
331  
MARCONI FILIPPO
POL. CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
332  
PONTI ALEX
U.C. SCAT
P. 1
0
0
0
0
1
333  
VIOLA FRANCESCO
POL. CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
334  
DE TONI GIACOMO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 1
0
0
0
0
1
335  
PANCRAZZI ANDREA
CICLISTICA FIGLINESE
P. 1
0
0
0
0
1
336  
DAPPORTO ALESSIO
S.C.BARACCA
P. 1
0
0
0
0
1
337  
LODI LEONARDO
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
338  
GHISLOTTI ANDREA
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 1
0
0
0
0
1
339  
ZOCCARATO SAMUELE
G.S. FIUMICELLO
P. 1
0
0
0
0
1
340  
CARNIELLI CHRISTIAN
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
341  
NAMLI ACHRAF
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 1
0
0
0
0
1
342  
BENAZZI DAVIDE
G.S.C.COMERIO VETERA CAR
P. 1
0
0
0
0
1
343  
SERLINI ANGELO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
344  
EL AKHAL AYOUB
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
345  
BARONI DANIELE
ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 1
0
0
0
0
1
346  
BASTIANELLO PAOLO
G.C.SOSSANO ACLI
P. 1
0
0
0
0
1
347  
MARIANI DAVIDE
SALUS SEREGNO
P. 1
0
0
0
0
1
348  
BENKHMAS OTHMAN
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
349  
PIPPO DAVIDE
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
350  
TERREZZA FRANCESCO
ASD GAROFALO MOBILI TEAM CLAUDIO NEREGGI ANAGNI
P. 1
0
0
0
0
1
351  
MANTOVANI MATTEO
TONINO LAMBORGHINI
P. 1
0
0
0
0
1
352  
BREVI MARCO
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
353  
VERONESE DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
354  
CUOZZO SIMONE
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
355  
ALTOBELLI GIOELE
CYGLING TEAM ELLECI
P. 1
0
0
0
0
1
356  
BONINI ALEX
A.S.D.PEDALE SCALIGERO
P. 1
0
0
0
0
1
357  
ORLANDO RICCARDO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 1
0
0
0
0
1
358  
OTHMANE FATAHLLAH
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 1
0
0
0
0
1
359  
ZANOLETTI MATTEO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 1
0
0
0
0
1
360  
PITTARELLA MARCO
G.C.MAERNE OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
361  
BRAMATI TOMMASO
V.C. INZAGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
362  
PEDERBONI CHRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
363  
PANERO MARCO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
364  
PALAZZIN GABRIELE
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 1
0
0
0
0
1
365  
BALLATORE ELIA
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
366  
BIVONE ALESSANDRO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved