Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2012

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2012
POS
TEAM
PUNTI





1  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 141
12
8
6
7
9
2  
U.S.AURORA PVB
P. 127
12
6
7
9
4
3  
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 117
8
7
8
9
7
4  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 114
10
10
5
2
5
5  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 114
8
10
6
3
2
6  
G.S.BICISPORT
P. 106
10
8
5
2
5
7  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 101
15
3
3
2
1
8  
U.C. LUPI
P. 97
14
4
3
1
0
9  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 97
10
5
5
4
4
10  
S.C.CADREZZATE
P. 96
8
7
3
3
3
11  
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 88
11
3
4
3
3
12  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 88
8
5
7
2
3
13  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 86
10
4
3
4
3
14  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 84
2
10
5
7
5
15  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 80
9
5
3
2
2
16  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 71
7
3
5
3
3
17  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 71
5
6
4
1
8
18  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 71
3
7
4
7
2
19  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 67
5
4
6
2
4
20  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 65
0
4
9
7
8
21  
TONINO LAMBORGHINI
P. 64
4
4
6
3
4
22  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 64
1
7
4
7
5
23  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI
P. 61
4
5
3
5
2
24  
U.C. SCAT
P. 60
4
4
4
4
4
25  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 59
5
3
5
2
3
26  
U.S. POZZESE
P. 58
6
4
4
0
0
27  
V.C. SOVICO
P. 58
6
2
4
3
2
28  
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 57
6
4
2
2
1
29  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 57
2
8
3
2
2
30  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 56
1
4
9
2
4
31  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 56
0
7
5
5
3
32  
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 55
4
4
1
5
6
33  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 55
1
5
5
5
5
34  
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 51
4
6
1
2
0
35  
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 50
5
2
4
2
1
36  
V.C.CARRARA 1961
P. 50
3
4
3
4
2
37  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 50
2
3
5
3
7
38  
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 49
2
4
3
4
6
39  
PEDALE CHIERESE
P. 45
3
5
2
2
0
40  
G.C.MAERNE OLMO
P. 44
3
5
2
1
1
41  
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 44
3
2
1
5
4
42  
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 43
5
3
0
2
2
43  
S.C.PESARESE
P. 43
4
4
0
3
1
44  
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 42
3
1
5
2
4
45  
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 41
2
2
4
5
1
46  
S.C.CERETOLESE 1969
P. 40
3
4
0
3
3
47  
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 39
1
4
3
3
3
48  
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 38
5
0
3
2
0
49  
TEAM BIKE 2000
P. 38
3
2
3
2
2
50  
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 38
2
3
2
1
8
51  
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 37
3
3
2
2
0
52  
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 36
2
2
3
3
3
53  
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 36
0
5
3
1
5
54  
ASD BONDENO FREE BIKE
P. 35
4
0
2
3
3
55  
S.S.D.CAMBRIA
P. 34
1
5
2
1
1
56  
A.C. BIKING NOCETO
P. 33
4
1
1
2
2
57  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 33
1
3
2
4
2
58  
V.C. INZAGO ASD
P. 33
1
2
3
4
3
59  
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 32
5
1
1
0
0
60  
PEDALE OSSOLANO
P. 32
3
3
1
1
0
61  
S.S. SANFIORESE
P. 32
1
3
2
4
1
62  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 31
2
3
3
0
0
63  
S.S.NO-CE EURO90
P. 31
2
3
3
0
0
64  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 30
0
3
2
4
4
65  
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 30
0
2
1
7
5
66  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 29
2
1
3
3
0
67  
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 29
1
2
2
3
4
68  
SIDERMEC RIVIERA
P. 28
1
2
4
1
1
69  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 27
1
1
4
3
0
70  
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 26
0
1
4
5
0
71  
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 25
2
3
1
0
0
72  
G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO
P. 25
1
2
1
3
3
73  
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 24
1
2
1
3
2
74  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 24
1
1
4
1
1
75  
V.C.SEANO ONE
P. 24
1
1
4
0
3
76  
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 24
1
0
3
3
4
77  
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 24
0
0
5
3
3
78  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 23
2
0
4
0
1
79  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 22
1
0
0
8
1
80  
ESPERIA PIASCO
P. 21
1
0
4
2
0
81  
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 21
0
1
3
3
2
82  
A.C.D. MONSELICE
P. 20
1
1
3
1
0
83  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 20
1
1
2
2
1
84  
CYGLING TEAM ELLECI
P. 20
1
1
2
1
3
85  
S.C. MAZZANO ASD
P. 20
1
1
2
1
3
86  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 19
2
1
0
2
1
87  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 19
1
0
2
2
4
88  
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 19
0
1
3
3
0
89  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 18
2
1
1
0
1
90  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 18
2
1
0
1
2
91  
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 18
1
2
0
2
1
92  
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 18
1
1
3
0
0
93  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 18
0
3
1
1
1
94  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 18
0
2
2
1
2
95  
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 17
2
1
0
1
1
96  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 17
1
0
3
1
1
97  
G.S.CORDIOLI
P. 17
1
0
2
3
0
98  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 17
0
3
1
0
2
99  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 17
0
1
0
6
1
100  
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 16
1
2
0
1
1
101  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 16
1
1
1
1
2
102  
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 16
0
2
0
3
2
103  
A.C.D.MONTEPONI
P. 16
0
1
1
3
3
104  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 15
2
0
0
2
1
105  
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 15
2
0
0
1
3
106  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 15
1
1
1
1
1
107  
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 15
1
0
2
1
2
108  
S.C. LOMELLO ASD
P. 15
1
0
2
0
4
109  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 15
0
1
1
4
0
110  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 14
1
1
1
1
0
111  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 14
0
1
1
3
1
112  
GS PREALPINO
P. 14
0
0
1
4
3
113  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
114  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 13
1
0
0
3
2
115  
PEDALE BELLONESE
P. 13
0
1
2
0
3
116  
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 13
0
0
1
4
2
117  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 12
1
1
1
0
0
118  
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 12
1
1
0
1
1
119  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
0
1
1
2
1
120  
ASD PROMOSPORT
P. 11
1
1
0
1
0
121  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 11
1
0
1
0
3
122  
SALUS SEREGNO
P. 11
0
2
0
1
1
123  
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 11
0
0
1
4
0
124  
POL.ORTONOVESE - A.S.D.CINQUALE
P. 10
1
1
0
0
1
125  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 10
1
0
1
1
0
126  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 10
0
2
0
1
0
127  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 10
0
1
0
2
2
128  
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 10
0
0
3
0
1
129  
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 10
0
0
2
1
2
130  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 9
1
1
0
0
0
131  
CYCLING TEAM CORATTI
P. 9
1
1
0
0
0
132  
G.S.BUTESE
P. 9
1
1
0
0
0
133  
G.S.D. SALVATORE PAGANO
P. 9
1
0
0
2
0
134  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 9
0
2
0
0
1
135  
ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 9
0
1
1
0
2
136  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
0
1
0
0
5
137  
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 9
0
0
1
2
2
138  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 8
1
0
1
0
0
139  
U.C.COSTAMASNAGA
P. 8
1
0
1
0
0
140  
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 8
0
2
0
0
0
141  
POL. DIL. KRISTAL
P. 8
0
1
0
1
2
142  
GS GUARENNA 2000
P. 8
0
0
1
2
1
143  
A.S.D. ITALA CICLISMO 1907
P. 7
1
0
0
0
2
144  
G.S. POZZARELLO
P. 7
0
1
1
0
0
145  
U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
146  
S.C.LA PUJESE
P. 7
0
1
0
1
1
147  
ASD G.S.STRADELLA
P. 7
0
0
2
0
1
148  
G.S.D.MAINETTI PAMA FLOCK
P. 6
0
1
0
1
0
149  
PAD SA.CHI.VP
P. 6
0
1
0
0
2
150  
G.S.AREZZO BIKE
P. 6
0
1
0
0
2
151  
SOCIETA' CICLISTICA STORO
P. 6
0
0
2
0
0
152  
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 6
0
0
1
1
1
153  
S.C.GALLIATESE ASD
P. 6
0
0
1
1
1
154  
FOOTON SERVETTO RPM
P. 5
1
0
0
0
0
155  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
1
0
0
0
0
156  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 5
1
0
0
0
0
157  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 5
1
0
0
0
0
158  
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 5
0
1
0
0
1
159  
G.C.SOSSANO ACLI
P. 5
0
1
0
0
1
160  
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 5
0
1
0
0
1
161  
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 5
0
0
1
1
0
162  
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 5
0
0
1
1
0
163  
ACD SPES
P. 5
0
0
0
2
1
164  
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 5
0
0
0
0
5
165  
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
166  
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 4
0
1
0
0
0
167  
A.C.CITTA' DI SARNO
P. 4
0
1
0
0
0
168  
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 4
0
0
1
0
1
169  
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
170  
G.S.MOSOLE
P. 4
0
0
0
1
2
171  
A.S.D.PEDALE SCALIGERO
P. 4
0
0
0
1
2
172  
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
173  
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
174  
S.C. FORLIVESE
P. 3
0
0
1
0
0
175  
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
176  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 3
0
0
1
0
0
177  
G.S.CLAUDIA
P. 3
0
0
1
0
0
178  
TEAM BYKERS VIGGIANO
P. 3
0
0
1
0
0
179  
POLISPORTIVA PENNESE
P. 3
0
0
1
0
0
180  
G.S.PINO ATTENE
P. 3
0
0
1
0
0
181  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
182  
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
183  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 3
0
0
1
0
0
184  
G.S. VIA NOVA
P. 3
0
0
0
1
1
185  
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
0
1
1
186  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
0
1
1
187  
A.S.D.AQUILOTTI
P. 3
0
0
0
1
1
188  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 3
0
0
0
1
1
189  
C.C.CARDANESE PIEMONTE ASD
P. 3
0
0
0
0
3
190  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
191  
TEAM ERMINIO LICURSI
P. 2
0
0
0
1
0
192  
V.C.MOSCIANO
P. 2
0
0
0
1
0
193  
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 2
0
0
0
1
0
194  
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
195  
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
196  
A.S.D. MAGNA GRECIA
P. 2
0
0
0
1
0
197  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
198  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 2
0
0
0
0
2
199  
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
0
2
200  
POL. CAMIGNONE
P. 2
0
0
0
0
2
201  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
202  
A.S.D.SERRAMENTI DE FACENTIS FARNESE VINI
P. 1
0
0
0
0
1
203  
G.S. FIUMICELLO
P. 1
0
0
0
0
1
204  
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
205  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
206  
G.S.C.COMERIO VETERA CAR
P. 1
0
0
0
0
1
207  
ASD G.S.MOTTENSE
P. 1
0
0
0
0
1
208  
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
209  
ASD GAROFALO MOBILI TEAM CLAUDIO NEREGGI ANAGNI
P. 1
0
0
0
0
1
210  
S.C.BARACCA
P. 1
0
0
0
0
1
211  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved