Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2014

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2014
POS
TEAM
PUNTI





1  
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 192
19
11
12
4
9
2  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 183
19
8
8
8
8
3  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 117
12
9
4
4
1
4  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 111
13
8
3
1
3
5  
S.C.TORRILE
P. 111
8
10
4
4
1
6  
S.C.ORINESE ASD
P. 108
15
5
1
5
0
7  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 102
14
4
3
0
1
8  
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 97
13
3
3
3
5
9  
U.C.COSTAMASNAGA
P. 94
7
8
5
5
2
10  
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 93
5
6
11
3
5
11  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 92
10
4
5
4
3
12  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 82
11
3
4
1
1
13  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 79
6
6
6
2
3
14  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 72
4
5
7
3
5
15  
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 71
7
7
0
3
2
16  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 71
6
7
2
1
1
17  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 64
8
3
2
3
0
18  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 64
6
4
3
3
3
19  
GUADENSE ROTOGAL
P. 64
5
5
3
3
4
20  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 63
1
5
8
6
2
21  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 62
4
7
4
1
0
22  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 62
1
7
4
4
7
23  
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 59
8
3
1
1
2
24  
CICLAMANTI SENAGO A.S.D.
P. 59
1
6
4
8
2
25  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 58
2
5
5
4
5
26  
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 54
3
3
4
6
3
27  
G.C. VALLESTURA
P. 53
2
5
5
2
4
28  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 52
5
1
3
5
4
29  
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 51
1
4
4
9
0
30  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 46
5
4
0
1
3
31  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 45
2
4
1
6
4
32  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 44
3
4
3
1
2
33  
U.S. AZZANESE
P. 44
1
3
5
4
4
34  
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 43
4
4
0
3
1
35  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 43
1
3
5
4
3
36  
TEAM ANAGNI PANTANELLO A. S. D.
P. 41
3
3
2
4
0
37  
PEDALE ACQUESE
P. 40
5
3
1
0
0
38  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 39
6
0
2
1
1
39  
U.C. DAINA MIRA
P. 39
3
1
4
4
0
40  
BICISPORT
P. 39
1
5
3
1
3
41  
TEAM BALZANO PROF BIKE
P. 39
1
5
2
3
2
42  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 38
3
2
2
3
3
43  
G.C.NOVENTANA
P. 38
1
4
5
0
2
44  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 38
0
2
6
4
4
45  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 37
3
1
5
1
1
46  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 37
2
2
1
6
4
47  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 36
2
2
3
3
3
48  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 36
1
1
5
4
4
49  
V.C. SOVICO
P. 35
1
3
4
2
2
50  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 35
1
3
3
3
3
51  
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 34
4
2
1
1
1
52  
U.S.AURORA PVB
P. 34
4
2
0
3
0
53  
CICLISTICA DRO'
P. 34
2
4
2
0
2
54  
A.S.D.ILMELOGRANOCATERING.IT
P. 34
2
2
1
5
3
55  
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 34
1
4
2
2
3
56  
A.S.D.CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 33
0
3
4
2
5
57  
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 32
5
1
1
0
0
58  
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 32
2
2
3
1
3
59  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 32
1
2
4
2
3
60  
V.C.CARRARA 1961
P. 32
1
2
1
4
8
61  
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 31
2
1
2
4
3
62  
S.C. MAZZANO ASD
P. 30
1
2
4
1
3
63  
POL. CAMIGNONE
P. 30
1
2
2
4
3
64  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 29
2
2
3
1
0
65  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 29
2
2
2
1
3
66  
A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 27
1
4
2
0
0
67  
A.S.D. LA ROTTA BIKE
P. 26
1
2
3
2
0
68  
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 25
2
1
2
1
3
69  
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 25
1
3
1
2
1
70  
G.S.MENDELSPECK
P. 24
2
2
1
1
1
71  
S.S.NO-CE EURO90
P. 22
1
2
1
2
2
72  
LOCO BIKERS
P. 21
4
0
0
0
1
73  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 21
1
1
1
4
1
74  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 21
1
1
1
2
5
75  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 21
0
4
1
1
0
76  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 20
2
2
0
0
2
77  
ASD CADEO CARPANETO
P. 20
0
2
2
2
2
78  
G.S. VIA NOVA
P. 20
0
2
2
1
4
79  
G.C. ROBEGANO
P. 20
0
0
4
3
2
80  
G.S.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 19
0
3
1
2
0
81  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 19
0
2
3
0
2
82  
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 17
1
0
2
2
2
83  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 17
0
2
1
3
0
84  
ENJOY BIKE ASD
P. 17
0
1
2
3
1
85  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 16
1
2
0
1
1
86  
ANDRIA BIKE ASD
P. 15
1
1
1
1
1
87  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 15
1
0
1
3
1
88  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 15
0
0
2
4
1
89  
A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
P. 14
0
2
1
1
1
90  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 14
0
1
1
2
3
91  
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 14
0
1
1
2
3
92  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 14
0
0
2
3
2
93  
G.C. PASIANO
P. 14
0
0
2
1
6
94  
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 13
1
1
0
2
0
95  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 13
0
2
0
2
1
96  
G.C.SOSSANO ACLI
P. 13
0
1
1
3
0
97  
G.S. ALTO ADIGE
P. 12
0
2
0
1
2
98  
ASD TEAM BOSCO FRIULI
P. 12
0
1
1
2
1
99  
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 12
0
0
2
2
2
100  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 12
0
0
1
4
1
101  
U.C.EMPOLESE
P. 12
0
0
0
3
6
102  
TEAM GRANZON
P. 11
1
1
0
1
0
103  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 11
1
0
0
2
2
104  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 11
0
1
2
0
1
105  
PEDALE AGRATESE ASD
P. 11
0
1
2
0
1
106  
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 11
0
1
1
2
0
107  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 11
0
1
0
3
1
108  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 11
0
0
3
1
0
109  
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 10
0
1
1
1
1
110  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
0
1
1
1
1
111  
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 10
0
1
1
1
1
112  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
0
1
0
3
0
113  
U.S. CALCARA
P. 10
0
1
0
1
4
114  
V.C.NOVARESE
P. 10
0
0
1
3
1
115  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 10
0
0
1
2
3
116  
CARRARO TEAM - TRENTINO
P. 9
0
1
0
2
1
117  
S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 9
0
0
2
1
1
118  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 8
1
0
1
0
0
119  
G.S.AREZZO BIKE
P. 8
0
1
0
2
0
120  
TEAM SANTO TAVANA
P. 8
0
0
2
0
2
121  
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 8
0
0
1
1
3
122  
PEDALE OSSOLANO
P. 8
0
0
1
1
3
123  
PEDALE MORBEGNESE
P. 7
1
0
0
1
0
124  
S.C.PEDALE SENESE
P. 7
0
1
1
0
0
125  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
0
1
1
0
0
126  
SERVETTO FOOTON
P. 7
0
1
1
0
0
127  
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 7
0
1
0
1
1
128  
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 7
0
1
0
0
3
129  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 7
0
0
2
0
1
130  
G.S.PELLEGRINO
P. 7
0
0
1
2
0
131  
PEDALE SENAGHESE
P. 6
1
0
0
0
1
132  
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 6
0
0
2
0
0
133  
G.S.DONI 2004
P. 6
0
0
1
1
1
134  
VALDIDENTRO BIKE TEAM
P. 6
0
0
1
1
1
135  
G.S. FIUMICELLO
P. 6
0
0
1
0
3
136  
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 6
0
0
0
2
2
137  
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 5
1
0
0
0
0
138  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 5
1
0
0
0
0
139  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
140  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 5
0
0
1
1
0
141  
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 5
0
0
1
0
2
142  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
0
0
1
0
2
143  
U.C.RALLO
P. 5
0
0
1
0
2
144  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 5
0
0
1
0
2
145  
A.S.D.PEDALE RONCHESE
P. 4
0
1
0
0
0
146  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
147  
A.S.D. GIANNI MOTTA
P. 4
0
1
0
0
0
148  
S.C. MORI
P. 4
0
0
1
0
1
149  
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
1
0
1
150  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 4
0
0
1
0
1
151  
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
152  
POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON
P. 4
0
0
0
1
2
153  
TERNANA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
154  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
155  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
156  
G.S. DILETTANTISTICO TEAM PIERI CALAMAI
P. 3
0
0
1
0
0
157  
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
158  
GS GUARENNA 2000
P. 3
0
0
1
0
0
159  
A.S.D. DOMINASUD
P. 3
0
0
1
0
0
160  
V.C. RIVIGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
161  
POL. SAN MARINESE
P. 3
0
0
1
0
0
162  
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 3
0
0
1
0
0
163  
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
164  
ASSOCIAZIONE SPORTIVA MERANO - SEZIONE CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
165  
A.S.D.MAX RIDING TEAM
P. 3
0
0
0
0
3
166  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
167  
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 2
0
0
0
1
0
168  
U.C. CASANO A. S. D.
P. 2
0
0
0
1
0
169  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
170  
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
171  
A.C. BIKING NOCETO
P. 2
0
0
0
1
0
172  
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
173  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
0
2
174  
REGOLO-PONTREMOLESE-CINQUALE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
175  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
176  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
177  
S.S. SANFIORESE
P. 1
0
0
0
0
1
178  
A.C.RECANATI
P. 1
0
0
0
0
1
179  
U.S.DAIRAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
180  
ASD G.S.STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
181  
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
182  
A.S.D. F. MOSER CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
183  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
184  
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 1
0
0
0
0
1
185  
ASD PROMOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
186  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved