Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2014

MATTIA PINAZZI - FRANCESCO DELLA LUNGA - DAVIDE PERSICO E' QUESTO IL PODIO 2014 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM MATTIA PINAZZI - FRANCESCO DELLA LUNGA - DAVIDE PERSICO E' QUESTO IL PODIO 2014 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM

MATTIA PINAZZI (S.C.Torrile) e' il vincitore della graduatoria assoluta degli Esordienti del primo anno davanti a FRANCESCO DELLA LUNGA (S.C.Pedale Toscano Ponticino) ed a DAVIDE PERSICO ((ASD Gazzanichese G.B.C.)

I plurivittoriosi della categoria sono FEDERICO ARIOLI - FRANCESCO DELLA LUNGA - DAVIDE PERSICO e MATTIA POMENTI con quattordici vittorie.

La Classifica a Squadre Esordienti primo anno e' stata vinta dalla ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM davanti alla S.C.PEDALE TOSCANO PONTICINO ed al TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI :

ABRUZZO : NICOLAS CHIOLA (S.S.NO-CE EURO90)
BASILICATA : ALESSANDRO VERRE(LOCO BIKERS)
CALABRIA : ------------
CAMPANIA : CATELLO LONGOBARDI (TEAM BALZANO PROF BIKE)
EMILIA ROMAGNA : MATTIA PINAZZI (S.C.TORRILE)
FRIULI VENEZIA GIULIA : ELIA STAFFUS (A.S.D.VELO CLUB LATISANA)
LAZIO : MATTIA POMENTI (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM)
LIGURIA : LORENZO BERTOLINI (V.C.BOTTAGNA A.S.D.)
LOMBARDIA : DAVIDE PERSICO (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
MARCHE : MICHAEL GRISANTI (S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO)
MOLISE : -------------
PIEMONTE : NICOLO' GIUSEPPE DE LISI (PEDALE ACQUESE)
PUGLIA : FRANCESCO BINETTI (TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI)
SARDEGNA : LORENZO NOCCO (ASD C.S.FAUSTO COPPI 72)
SICILIA : ANTONIO MUNAFO' (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO)
TOSCANA : FRANCESCO DELLA LUNGA (S.C.PEDALE TOSCANO PONTICINO)
TRENTINO ALTO ADIGE : EDOARDO ZAMBANINI (CICLISTICA DRO')
UMBRIA : NICOLO' CARDINALI (A.S.D. G.S.LU CICLONE)
VALLE D'AOSTA : ---------
VENETO : LUCA MARONESE (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE)





Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2014
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 105
7
10
4
4
0
2  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 103
14
5
1
1
0
3  
PERSICO DAVIDE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 102
14
4
3
0
1
4  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 99
14
5
1
3
0
5  
POMENTI MATTIA
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 93
14
3
3
1
0
6  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 91
10
8
2
1
1
7  
CRESCIOLI GIOSUE'
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 83
10
5
3
2
0
8  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 82
11
3
4
1
1
9  
RAVEGLIA GIOVANNI
U.C.COSTAMASNAGA
P. 80
6
8
4
2
2
10  
MARONESE LUCA
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 79
13
1
2
1
2
11  
CHIARI FEDERICO
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 77
5
5
9
2
1
12  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 74
8
4
4
2
2
13  
MOLINARO SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 66
4
5
6
2
4
14  
STAFFUS ELIA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 64
8
3
2
3
0
15  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 62
5
6
2
1
1
16  
VENTURINI ALESSANDRO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 62
4
7
4
1
0
17  
CUCCHETTI LORENZO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 62
1
7
4
4
7
18  
BERTOLINI LORENZO
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 59
8
3
1
1
2
19  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 52
4
5
2
2
2
20  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 48
5
1
3
3
4
21  
BEVELACQUA PAOLO
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 47
5
1
4
1
4
22  
DE MARCO SAMUELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 45
2
4
1
6
4
23  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 45
1
3
5
5
3
24  
CARDINALI NICOLO'
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 44
3
3
2
5
1
25  
GUZZO FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 43
5
4
0
0
2
26  
PERIC VOJISLAV
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 43
4
4
0
3
1
27  
PASTORINO DAVIDE
G.C. VALLESTURA
P. 42
2
5
3
1
1
28  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 41
5
4
0
0
0
29  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 41
4
4
0
2
1
30  
SPAZIANI ANDREA
TEAM ANAGNI PANTANELLO A. S. D.
P. 41
3
3
2
4
0
31  
DE LISI NICOLO' GIUSEPPE
PEDALE ACQUESE
P. 40
5
3
1
0
0
32  
PIVA NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 38
6
0
2
1
0
33  
MOSCHETTI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 38
3
2
2
3
3
34  
CHIARENTIN NICOLA
G.C.NOVENTANA
P. 38
1
4
5
0
2
35  
ADAMI ANDREA
U.S. AZZANESE
P. 37
1
3
4
3
2
36  
ANGELINI SAMUELE
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 36
0
6
2
2
2
37  
ALTOPIANO FEDERICO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 36
0
5
3
3
1
38  
POZZOLINI TOMMASO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 36
0
2
6
3
4
39  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 35
2
4
2
1
1
40  
LAINO EDOARDO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 34
3
1
4
1
1
41  
CECCHI MARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 34
2
4
1
2
1
42  
FARRIS EMANUELE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 33
4
2
1
1
0
43  
MUNAFO' ANTONIO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 32
5
1
1
0
0
44  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 32
2
4
2
0
0
45  
GIRAUDO ALESSANDRO
A.S.D.ILMELOGRANOCATERING.IT
P. 31
2
2
1
5
0
46  
RIZZA STEFANO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 31
2
1
2
4
3
47  
ALESSIO ELIA
BICISPORT
P. 31
1
4
3
0
1
48  
BOZZA ERIK
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 30
3
3
0
1
1
49  
GALIMBERTI FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 30
2
3
2
0
2
50  
FRANZELLI MATTIA
S.C. MAZZANO ASD
P. 30
1
2
4
1
3
51  
COSENTINO GIOVANNI
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 29
2
2
0
4
3
52  
LONGOBARDI CATELLO
TEAM BALZANO PROF BIKE
P. 29
1
5
1
0
1
53  
POLLINI RICCARDO
A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 27
1
4
2
0
0
54  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 27
1
2
2
4
0
55  
SALVADORI GIANLUCA
U.S.AURORA PVB
P. 26
4
0
0
3
0
56  
GRISANTI MICHAEL
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 26
3
2
0
1
1
57  
GRAZIANO GIUSEPPE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 26
2
2
1
1
3
58  
BERNABE' CHRISTIAN
CICLAMANTI SENAGO A.S.D.
P. 26
1
3
2
1
1
59  
PERAZZOLO TOMMASO
A.S.D. LA ROTTA BIKE
P. 26
1
2
3
2
0
60  
EBARONE SALVATORE
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 25
2
2
2
0
1
61  
CUPPONE FLAVIO
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 25
1
3
1
2
1
62  
SCELFO MATTEO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 25
1
3
1
2
1
63  
BINETTI FRANCESCO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 25
0
2
3
4
0
64  
BARONI ALESSANDRO
CICLAMANTI SENAGO A.S.D.
P. 25
0
2
2
5
1
65  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 23
2
1
2
0
3
66  
LA ROCCA GIULIANO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 23
1
3
1
1
1
67  
PIARULLI VINCENZO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 23
1
2
0
5
0
68  
BOSCHI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 22
3
0
1
0
4
69  
CHIOLA NICOLAS
S.S.NO-CE EURO90
P. 22
1
2
1
2
2
70  
FUMAGALLI FEDERICO
V.C. SOVICO
P. 22
0
2
4
1
0
71  
CROCIATI DAVIDE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 22
0
2
3
2
1
72  
VERRE ALESSANDRO
LOCO BIKERS
P. 21
4
0
0
0
1
73  
CUCEREANU ALEXANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 21
2
2
1
0
0
74  
MONTIS LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 21
1
1
2
3
0
75  
SALA SARAMANO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 21
1
1
2
2
2
76  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 21
1
1
1
4
1
77  
VETTORELLO LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 21
1
1
1
2
5
78  
PETRI SAMUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 21
1
0
4
2
0
79  
TOLOMIO NICOLO'
U.C. DAINA MIRA
P. 20
2
0
2
2
0
80  
RICCARDI ALESSIO
G.S. VIA NOVA
P. 20
0
2
2
1
4
81  
BRONCA MATTEO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 19
1
2
2
0
0
82  
ALUIGI VITTORIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 19
1
1
2
2
0
83  
ZENNARO MARCO
U.C. DAINA MIRA
P. 19
1
1
2
2
0
84  
QUATTRINI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 19
0
2
3
0
2
85  
URBINATI NICHOLAS
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 18
2
0
1
2
1
86  
MIGOTTO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 18
0
2
3
0
1
87  
MATTIO LORENZO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 17
1
2
1
0
1
88  
GELATI GIACOMO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 17
0
3
1
1
0
89  
MENTIL PATRICK
A.S.D.CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 17
0
2
2
1
1
90  
CECCHIN DENNY
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 17
0
2
1
3
0
91  
DISTASI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 17
0
1
2
3
1
92  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 16
1
2
0
1
1
93  
ZANARDO LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 16
1
0
3
1
0
94  
POZONE GIANMARCO
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 16
0
1
3
0
3
95  
BONELLI ALESSIO
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 16
0
1
2
1
4
96  
D'ERAMO LORENZO
G.S.MENDELSPECK
P. 15
2
1
0
0
1
97  
GIGLIOLI MATTEO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 15
2
0
1
0
2
98  
POMARICO DOMENICO
ANDRIA BIKE ASD
P. 15
1
1
1
1
1
99  
COLOMBO MARCO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 15
1
0
1
3
1
100  
CODEMO MARCO
A.S.D.CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 15
0
1
2
1
3
101  
AGOSTINI RICCARDO
G.C. ROBEGANO
P. 15
0
0
3
2
2
102  
OLIVERO SIMONE
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 15
0
0
3
2
2
103  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 15
0
0
2
3
3
104  
GALIMBERTI LORENZO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 14
1
1
1
1
0
105  
PELLEGRINI MATTIA
U.C.COSTAMASNAGA
P. 14
1
0
1
3
0
106  
PAGANI GIOVANNI
A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
P. 14
0
2
1
1
1
107  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 14
0
0
2
3
2
108  
BUSCHI FEDERICO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 13
1
1
1
0
1
109  
GAGLIANO ROBERTO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 13
1
1
0
2
0
110  
PLEBANI NICOLA
G.S.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 13
0
2
1
1
0
111  
GENNARI LUCA
ASD CADEO CARPANETO
P. 13
0
2
1
0
2
112  
DUCA PAOLO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 13
0
2
0
2
1
113  
DOTTO ANDREA
G.C.SOSSANO ACLI
P. 13
0
1
1
3
0
114  
MASTROGIOVANNI DIEGO
V.C. SOVICO
P. 12
1
1
0
1
1
115  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
1
0
1
2
0
116  
BRESSAN ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 12
1
0
1
1
2
117  
DALLAGO LUCA
G.S. ALTO ADIGE
P. 12
0
2
0
1
2
118  
VETTOR MATTEO
ASD TEAM BOSCO FRIULI
P. 12
0
1
1
2
1
119  
VIDOTTO FABIO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 12
0
1
1
1
3
120  
REGNANTI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 12
0
1
1
1
3
121  
LOCATELLI RICCARDO
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 12
0
0
2
2
2
122  
ZUCCARO GIACOMO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 12
0
0
2
2
2
123  
AMARI GIACOMO
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 12
0
0
1
4
1
124  
CARUZZI NICHOLAS
TEAM GRANZON
P. 11
1
1
0
1
0
125  
MARTIGNONI LORENZO
V.C.CARRARA 1961
P. 11
1
0
0
3
0
126  
BESA GIACOMO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 11
0
1
2
0
1
127  
PREVITI KEVIN
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 11
0
1
1
2
0
128  
RABOZZI DIEGO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 11
0
1
1
1
2
129  
CURLO SIMON
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 11
0
1
0
3
1
130  
FALCONE NICOLA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 11
0
0
2
2
1
131  
CAMPI GIACOMO
G.C. VALLESTURA
P. 11
0
0
2
1
3
132  
CERLINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 10
2
0
0
0
0
133  
FRARE SIMONE
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 10
1
0
1
1
0
134  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 10
1
0
0
2
1
135  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 10
0
2
0
0
2
136  
TOSONI MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
0
1
1
1
1
137  
ARCADU DAVIDE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
0
1
0
3
0
138  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 10
0
0
2
2
0
139  
PANTALLA ALESSIO
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 10
0
0
2
1
2
140  
PIBI DANILO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 10
0
0
2
0
4
141  
BELLOTTI ENRICO
V.C.NOVARESE
P. 10
0
0
1
3
1
142  
TRACIUC PETRU
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 10
0
0
1
2
3
143  
POLESE ALESSIO
G.C. PASIANO
P. 10
0
0
1
1
5
144  
CARUSO MARCO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 9
1
1
0
0
0
145  
BOGNI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 9
1
0
0
2
0
146  
BIANCHI MATTEO
G.S.MENDELSPECK
P. 9
0
1
1
1
0
147  
FERRARI ALESSANDRO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 9
0
1
1
0
2
148  
HUEZ EMANUELE
CARRARO TEAM - TRENTINO
P. 9
0
1
0
2
1
149  
CREMONINI SIMONE
U.S. CALCARA
P. 9
0
1
0
1
3
150  
SIMONCINI THOMAS
V.C.CARRARA 1961
P. 9
0
1
0
1
3
151  
BARATTINI NICOLO'
V.C.CARRARA 1961
P. 9
0
1
0
0
5
152  
POLLICINI LORENZO
S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 9
0
0
2
1
1
153  
ZANON LUCA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 8
1
0
1
0
0
154  
ROMALDETTI ALESSIO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 8
1
0
0
1
1
155  
SLOMP SAMUEL
U.S.AURORA PVB
P. 8
0
2
0
0
0
156  
ROVATI SAMUELE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 8
0
1
1
0
1
157  
CARPINTERI MATTEO EDOARDO
CICLAMANTI SENAGO A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
158  
CAMPAGNARO NICOLA
BICISPORT
P. 8
0
1
0
1
2
159  
MARGHERI LAPO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 8
0
0
2
1
0
160  
MARCHEGGIANI ROBERTO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 8
0
0
1
2
1
161  
PAPALIA STEFANO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 8
0
0
1
1
3
162  
PINAUDA STEFANO
PEDALE OSSOLANO
P. 8
0
0
1
1
3
163  
SCARDIGLI GUIDO
U.C.EMPOLESE
P. 8
0
0
0
2
4
164  
BORDOLI NICOLA
PEDALE MORBEGNESE
P. 7
1
0
0
1
0
165  
NICOLETTO STEFANO
SERVETTO FOOTON
P. 7
0
1
1
0
0
166  
CAPPELLI ALESSANDRO
S.C.PEDALE SENESE
P. 7
0
1
1
0
0
167  
COSTAMAGNA GIOVANNI
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
0
1
1
0
0
168  
SACCHINI FRANCESCO
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 7
0
1
1
0
0
169  
RUIU GIOVANNI
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 7
0
1
0
1
1
170  
EL HADDAD SHAABAN
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 7
0
1
0
0
3
171  
TODESCATO ALESSIO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 7
0
0
2
0
1
172  
CARRUBBA MATTIA
TEAM SANTO TAVANA
P. 7
0
0
2
0
1
173  
AMANI LEONARDO
ASD CADEO CARPANETO
P. 7
0
0
1
2
0
174  
DE ROSA SALVATORE
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 7
0
0
1
1
2
175  
GENERALI PIETRO
U.S. AZZANESE
P. 7
0
0
1
1
2
176  
CECCHETTINI STEFANO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
1
0
0
0
1
177  
MORSELLI DAVIDE
PEDALE SENAGHESE
P. 6
1
0
0
0
1
178  
BETTIN LUCA
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
1
0
1
0
179  
VICINI LUCA
G.S.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 6
0
1
0
1
0
180  
BIANCU MATTEO
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 6
0
0
2
0
0
181  
VISCUSO ELIA
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 6
0
0
2
0
0
182  
FRANCIOLINI MATTEO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
0
0
1
1
1
183  
MARTINELLI ALESSIO
VALDIDENTRO BIKE TEAM
P. 6
0
0
1
1
1
184  
CHIANDUSSI MICHELE
G.S.DONI 2004
P. 6
0
0
1
1
1
185  
ACANFORA GENNARO
TEAM BALZANO PROF BIKE
P. 6
0
0
0
3
0
186  
CAGNAZZO ILARIO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 5
1
0
0
0
0
187  
ZORZI MATTEO
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 5
1
0
0
0
0
188  
LAISO DANNY
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
189  
GILIBERTO ANDREA
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 5
1
0
0
0
0
190  
STRADA EDOARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
0
0
1
1
0
191  
ATZENI MANUEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
192  
MATTIUZZI ALEX
G.C. ROBEGANO
P. 5
0
0
1
1
0
193  
ALLODI LORENZO
G.S.PELLEGRINO
P. 5
0
0
1
1
0
194  
MALIZIA NICHOLAS
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 5
0
0
1
1
0
195  
PIFFER YARI
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
196  
LARCHER ALESSANDRO
U.C.RALLO
P. 5
0
0
1
0
2
197  
COLACIONE DANIELE
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
0
2
198  
PERONACI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
0
0
1
0
2
199  
TRAZZI MATTIA
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 5
0
0
1
0
2
200  
MERIS SERGIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 5
0
0
1
0
2
201  
SORRENTI NICOLAS
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 5
0
0
0
2
1
202  
ZUCCHETTI MICHELE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 5
0
0
0
2
1
203  
BASSO NELLO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 5
0
0
0
1
3
204  
PLETT KEVIN
A.S.D.PEDALE RONCHESE
P. 4
0
1
0
0
0
205  
TOSIN NICOLA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
206  
MIRABILE PIETRANGELO
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 4
0
1
0
0
0
207  
FOIANESI LUIGI
G.S.AREZZO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
208  
TERRANOVA ANDREA
A.S.D. GIANNI MOTTA
P. 4
0
1
0
0
0
209  
RASTRELLI GIOVANNI
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
210  
ZECCHINI SIMONE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
211  
MIRABILE ANDREA
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 4
0
0
1
0
1
212  
PERVIERO ALBERTO
G.S. FIUMICELLO
P. 4
0
0
1
0
1
213  
OTTOLINI LORENZO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
214  
DEBIASI ANDREA
S.C. MORI
P. 4
0
0
1
0
1
215  
AMORUSO LUIGI
TEAM BALZANO PROF BIKE
P. 4
0
0
1
0
1
216  
PASINI LORENZO
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
1
0
1
217  
PELLIZZER LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
218  
DRAGHI GUIDO
G.S.AREZZO BIKE
P. 4
0
0
0
2
0
219  
PIGHI GIANGUIDO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 4
0
0
0
1
2
220  
CERRETANI MATTEO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
221  
GIANNINI SALVATORE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 3
0
0
1
0
0
222  
DI MONTE GIANLUCA
CICLISTICA FIGLINESE
P. 3
0
0
1
0
0
223  
BOZZOLA MATTIA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
224  
PAVESI ANDREA
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 3
0
0
1
0
0
225  
SOTTOCASA MATTEO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
226  
BORSETI LORENZO
TERNANA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
227  
GALLI EMANUELE
G.S. DILETTANTISTICO TEAM PIERI CALAMAI
P. 3
0
0
1
0
0
228  
LORENZETTO STEFANO
V.C. RIVIGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
229  
IMPELLIZZERI SIMONE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
230  
PISANI DANIEL
V.C.CARRARA 1961
P. 3
0
0
1
0
0
231  
SIROLLI ANTONIO
GS GUARENNA 2000
P. 3
0
0
1
0
0
232  
USAI LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
233  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
234  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
1
0
0
235  
MAHRACHA HICHAM
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 3
0
0
1
0
0
236  
CODELUPPI NICCOLO
POL. SAN MARINESE
P. 3
0
0
1
0
0
237  
SELLERI ALESSIO
A.S.D. DOMINASUD
P. 3
0
0
1
0
0
238  
BENDINELLI MATTEO
U.C.EMPOLESE
P. 3
0
0
0
1
1
239  
MILO PAOLO
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
240  
PETRELA STIVEN
ASSOCIAZIONE SPORTIVA MERANO - SEZIONE CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
241  
MONTE ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
0
1
1
242  
CAROTENUTO SIMONE
POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON
P. 3
0
0
0
1
1
243  
APPODIA MASSIMILIANO
A.S.D.MAX RIDING TEAM
P. 3
0
0
0
0
3
244  
OLIVIERI LUCA
POL. CAMIGNONE
P. 3
0
0
0
0
3
245  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D.ILMELOGRANOCATERING.IT
P. 3
0
0
0
0
3
246  
CORSO MARCO
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 2
0
0
0
1
0
247  
PRESSENDA PIERCARLO
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
248  
BERIZZI LORENZO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
249  
SIGNORETTO RICCARDO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
250  
PERON DARIO EMANUELE
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 2
0
0
0
1
0
251  
CROCESI EDOARDO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
252  
ZANETTE ALBERTO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
253  
D'ESTE MATTIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
254  
FRESCHI MARZIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
255  
PAGLIAROLI PAOLO
G.S.PELLEGRINO
P. 2
0
0
0
1
0
256  
LATTANZI SIMONE
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
257  
AZZARO ANDREA
U.C. CASANO A. S. D.
P. 2
0
0
0
1
0
258  
DE SANTIS ALAN
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
259  
ANELLI MATTEO
A.C. BIKING NOCETO
P. 2
0
0
0
1
0
260  
MERLI YURIY
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
261  
RAMUS GABRIELE
G.S. FIUMICELLO
P. 2
0
0
0
0
2
262  
ISEPPI DANIELE
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
0
2
263  
DOVA NICHOLAS
REGOLO-PONTREMOLESE-CINQUALE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
264  
CIAFARDINI NICCOLO'
U.C.EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
265  
BIZ MICHAEL
A.S.D.CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 1
0
0
0
0
1
266  
LUCCHESE LORENZO
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
267  
ROSSI MIRKO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 1
0
0
0
0
1
268  
BENEDETTI MARCO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 1
0
0
0
0
1
269  
GIOCONDO SALVATORE
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
270  
VERNUCCIO PIETRO
TEAM SANTO TAVANA
P. 1
0
0
0
0
1
271  
FUSCHI GABRIELE
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
272  
D'ASCANIO FRANCESCO
A.S.D. F. MOSER CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
273  
MONTI MICHELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
274  
GUARDUCCI COSIMO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
275  
BENUZZI RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
276  
GAVASCI ALESSANDRO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
277  
CASAGRANDE LUCA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
278  
MATTIUZ STEFANO
S.S. SANFIORESE
P. 1
0
0
0
0
1
279  
ORTOLEVA GIORGIO
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
280  
DI VENANZIO MATTEO
ASD PROMOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
281  
BARATELLA RICCARDO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
282  
COMANDINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
283  
LENTI LUCA
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
284  
VOLPI MATTEO
ASD G.S.STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
285  
LOFANO DAVIDE
U.S.DAIRAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
286  
CONTE EMILIANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
287  
LAPERUTA ANTONIO LUIGI
A.C.RECANATI
P. 1
0
0
0
0
1
288  
GUARINELLI NOAH
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
289  
BAGLIURI LUCA
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
290  
ROSSITTO FRANCESCO
POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON
P. 1
0
0
0
0
1
291  
PANINI ANGELO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
292  
PELLEGRINI RICCARDO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
293  
MAGNANI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved