Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2014

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 01 Ottobre 2014
POS
TEAM
PUNTI





1  
PEDALE OSSOLANO
P. 127
14
9
4
3
3
2  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 125
13
8
4
4
6
3  
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 123
11
10
3
5
9
4  
U.C. ALASSIO
P. 105
16
1
3
2
2
5  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 102
9
5
5
7
8
6  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 101
5
14
4
2
4
7  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 99
6
11
6
1
5
8  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 96
12
4
4
3
2
9  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 83
4
8
4
4
1
10  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 78
7
5
6
1
3
11  
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 78
6
8
4
2
0
12  
NERI SOTTOLI
P. 78
6
8
3
3
1
13  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 76
6
5
4
4
2
14  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 75
9
2
6
1
2
15  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 73
7
3
5
5
1
16  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 69
6
6
3
2
2
17  
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 69
5
6
5
2
1
18  
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 66
5
3
6
5
1
19  
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 61
5
4
3
1
1
20  
S.C.TORRILE
P. 60
7
2
2
5
1
21  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 59
5
2
6
2
4
22  
GUADENSE ROTOGAL
P. 58
5
4
1
6
2
23  
U.S.AURORA PVB
P. 58
5
3
3
3
6
24  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 57
3
4
5
3
5
25  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 57
1
8
4
3
2
26  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 54
5
4
2
3
1
27  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 53
2
4
4
5
5
28  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 52
5
1
5
2
4
29  
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 51
4
4
3
2
2
30  
S.C.CAVRIAGO
P. 51
4
2
4
5
1
31  
TEAM SUDTIROL
P. 50
3
3
5
2
4
32  
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 49
1
4
5
4
5
33  
V.C. SOVICO
P. 48
4
4
2
2
2
34  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 48
2
4
6
0
4
35  
S.C. MAZZANO ASD
P. 48
2
2
4
7
4
36  
G.C.NOVENTANA
P. 47
2
6
0
4
5
37  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 47
1
1
7
4
9
38  
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 46
3
4
2
2
5
39  
PEDALE SENAGHESE
P. 46
1
3
7
3
2
40  
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 43
4
1
4
3
1
41  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 42
3
1
5
3
2
42  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 42
1
3
4
6
1
43  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 42
1
3
3
6
4
44  
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 41
4
1
2
5
1
45  
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 40
0
3
4
5
6
46  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 38
3
1
2
4
5
47  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 37
4
3
0
2
1
48  
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 37
4
1
2
3
1
49  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 36
3
3
2
1
1
50  
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 36
2
3
1
4
3
51  
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 36
1
5
1
3
2
52  
ESPERIA PIASCO
P. 36
1
3
2
4
5
53  
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 34
2
4
1
2
1
54  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 33
0
6
2
1
1
55  
G.S. POZZARELLO
P. 32
4
1
1
1
3
56  
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 32
3
1
3
2
0
57  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 32
3
1
1
4
2
58  
CYCLING TEAM CORATTI
P. 32
2
2
3
1
3
59  
U.C.COSTAMASNAGA
P. 31
0
3
4
3
1
60  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 30
2
3
1
2
1
61  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 30
0
4
3
1
3
62  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 27
2
1
0
5
3
63  
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 27
1
0
4
4
2
64  
G.S.C.MOIANO
P. 27
0
4
2
1
3
65  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 26
3
1
0
2
3
66  
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 26
0
2
2
5
2
67  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 25
1
0
3
3
5
68  
U.C.ALATRI ASD
P. 24
2
2
1
1
1
69  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 24
1
3
1
1
2
70  
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 24
1
2
2
2
1
71  
S.S.NO-CE EURO90
P. 24
1
1
3
3
0
72  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 24
0
4
1
1
3
73  
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 23
2
1
1
2
2
74  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 23
0
2
4
0
3
75  
G.S.BUTESE
P. 22
3
0
1
1
2
76  
TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS
P. 21
3
1
0
1
0
77  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 21
1
1
1
4
1
78  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 21
1
1
1
2
5
79  
A.S.D. CICLI FALGIANI MARCO PANTANI A.P.
P. 21
1
0
2
5
0
80  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 19
1
2
1
0
3
81  
G.C. PASIANO
P. 19
1
1
2
2
0
82  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 19
0
0
5
1
2
83  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 18
1
0
1
3
4
84  
ASD G.S.STRADELLA
P. 18
0
2
1
3
1
85  
PEDALE MARENESE
P. 17
2
1
0
1
1
86  
U.S. CALCARA
P. 17
1
1
1
1
3
87  
POL. SAN MARINESE
P. 17
1
1
1
0
5
88  
G.S. FIUMICELLO
P. 17
1
0
2
3
0
89  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 17
0
2
1
2
2
90  
ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE
P. 17
0
1
4
0
1
91  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 17
0
1
1
4
2
92  
V.C.SARROCH
P. 17
0
1
1
3
4
93  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 17
0
0
3
2
4
94  
U.C.DONORATICO
P. 16
1
2
1
0
0
95  
S.C.NUOVA SFINGE
P. 16
1
1
2
0
1
96  
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 15
2
0
0
2
1
97  
CICLISTICA DRO'
P. 15
1
1
1
0
3
98  
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 15
1
1
1
0
3
99  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 15
1
0
2
1
2
100  
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 15
0
2
2
0
1
101  
U.S. POZZESE
P. 15
0
2
1
2
0
102  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
103  
GS PREALPINO
P. 14
1
1
0
2
1
104  
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 14
1
1
0
1
3
105  
POL. CAMIGNONE
P. 14
0
2
2
0
0
106  
US RAPAGNANESE
P. 14
0
2
1
0
3
107  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 14
0
2
0
2
2
108  
A.S.D. DOMINASUD
P. 14
0
0
4
0
2
109  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
110  
T.A.V. BERTOLUCCI COLUCCINI A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
111  
V.C.CARRARA 1961
P. 13
1
1
1
0
1
112  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 13
1
0
1
1
3
113  
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 13
0
1
2
1
1
114  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 12
1
1
1
0
0
115  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 12
1
0
2
0
1
116  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 12
1
0
0
3
1
117  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 12
0
0
2
2
2
118  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 11
1
1
0
1
0
119  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 11
1
0
1
1
1
120  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 11
1
0
1
1
1
121  
A.S.D.PEDALE RONCHESE
P. 11
0
2
0
1
1
122  
ASD CADEO CARPANETO
P. 11
0
2
0
1
1
123  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 11
0
1
0
3
1
124  
HAWAIKI RONCA'
P. 11
0
0
2
2
1
125  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 11
0
0
1
3
2
126  
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 10
1
1
0
0
1
127  
TEAM AUROBICI ORVIETO S.S.LAZIO
P. 10
1
0
1
0
2
128  
VELO CLUB S.C.EMPOLI
P. 10
0
1
1
1
1
129  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 10
0
1
0
2
2
130  
S.C.BARACCA
P. 10
0
0
2
0
4
131  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 10
0
0
1
3
1
132  
ASD PEDALE CANELLESE
P. 9
1
1
0
0
0
133  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 9
0
0
3
0
0
134  
A.S.D.IMPERO
P. 8
1
0
1
0
0
135  
A.S.CICLISTI SORANI
P. 8
1
0
0
1
1
136  
S.S. SANFIORESE
P. 8
0
0
1
2
1
137  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 8
0
0
1
2
1
138  
SS AQUILA GANZAROLI
P. 8
0
0
1
2
1
139  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 7
1
0
0
1
0
140  
CICLISTICA CECINA
P. 7
1
0
0
0
2
141  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 7
0
1
1
0
0
142  
S.C.ORINESE ASD
P. 7
0
1
0
1
1
143  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 7
0
1
0
1
1
144  
PEDALE ACQUESE
P. 7
0
0
1
2
0
145  
U.C. CASANO A. S. D.
P. 7
0
0
1
2
0
146  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 6
0
1
0
1
0
147  
CASTELFIORENTINO BANCA DI CAMBIANO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
148  
G.S.GAROFALO MOBILI GULP
P. 5
0
1
0
0
1
149  
TEAM SANTO TAVANA
P. 5
0
1
0
0
1
150  
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
151  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
152  
S.RAMETTA - DUSTY
P. 5
0
0
1
1
0
153  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 5
0
0
1
0
2
154  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
155  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 4
0
1
0
0
0
156  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
1
0
0
0
157  
A.S.D.BICI CLUB ADRANO
P. 4
0
1
0
0
0
158  
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
159  
V.C.MOSCIANO
P. 4
0
0
1
0
1
160  
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 4
0
0
1
0
1
161  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 4
0
0
1
0
1
162  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
0
1
0
1
163  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 4
0
0
1
0
1
164  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 4
0
0
1
0
1
165  
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
166  
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
167  
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 3
0
0
1
0
0
168  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 3
0
0
1
0
0
169  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
170  
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 3
0
0
0
1
1
171  
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
172  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
173  
ASD JUVENES BANCA CIS SAN MARINO
P. 2
0
0
0
1
0
174  
U.C. LUPI
P. 2
0
0
0
1
0
175  
A.S.D. ABRUZZOMTB TEAM PROTEK
P. 2
0
0
0
1
0
176  
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
177  
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
178  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 2
0
0
0
1
0
179  
POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON
P. 1
0
0
0
0
1
180  
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 1
0
0
0
0
1
181  
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
182  
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 1
0
0
0
0
1
183  
CICLAMANTI SENAGO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
184  
WORLD ON BIKE TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
185  
PEDALE MANCIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
186  
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
187  
G.S.AREZZO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
188  
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 1
0
0
0
0
1
189  
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 1
0
0
0
0
1
190  
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 1
0
0
0
0
1
191  
TEAM ANAGNI PANTANELLO A. S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved