Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - CAMPANIA - SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
1 MEMORIAL ANGELO IANNIELLO di Km. 36,200 alla media di 24,133 Km/h
1° CAPOCASALE SOSSIO  (OLIMPIA CAD CAIVANO)
2° ANTONELLI LORENZO  (ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE)
3° MORGANI ANDREA  (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
4° MORZILLO DANILO  (G.S.C.MOIANO)
5° POLISENA DENNIS  (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - CAMPANIA - SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
1 MEMORIAL ANGELO IANNIELLO di Km. 29,400 alla media di 27,138 Km/h
1° BEVELACQUA PAOLO  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
2° ANGELINI SAMUELE  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) a 3'00"
3° EBARONE SALVATORE  (OLIMPIA CAD CAIVANO)
4° ACANFORA GENNARO  (TEAM BALZANO PROF BIKE)
5° D'ASCANIO FRANCESCO  (A.S.D. F. MOSER CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - LOMBARDIA - Lambrugo - Madonna del Ghisallo (CO)
35 TROFEO GIOVANNA CANALI A M GARA UNICA di Km. 44 alla media di 33,552 Km/h
1° BOZZA ERIK  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
2° PICCOLO ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
3° PASTORINO DAVIDE  (G.C. VALLESTURA)
4° RAVEGLIA GIOVANNI  (U.C.COSTAMASNAGA)
5° CUCCHETTI LORENZO  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-28 - LOMBARDIA - CESANO - GHISALLO (MB)
11 CESANO GHISALLO di Km. 41 alla media di 31,845 Km/h
1° MALCOTTI BARBARA  (TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD)
2° MASETTI GAIA  (A.S.D. BIKEDYNAMICS) a 1'00"
3° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° FEDE NICOLE  (CANAVESI ASD)
35 TROFEO GIOVANNA CANALI A M GARA UNICA - Lambrugo - Madonna del GhisalloUlteriori Informazioni


2014-09-28 - LOMBARDIA - Lambrugo - Madonna del Ghisallo (CO)
35 TROFEO GIOVANNA CANALI A M GARA UNICA di Km. 44 alla media di 33,999 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO)
2° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 11"
3° MARCELLUSI MARTIN  (ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO) a 19"
4° LISSONI ANDREA  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
5° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
20 MEDAGLIA D'ORO VITTORIO SARTORELLI AM - OrzinuoviUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-09-28 - LOMBARDIA - Orzinuovi (BS)
20 MEDAGLIA D'ORO VITTORIO SARTORELLI AM di Km. 40 alla media di 35,800 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
2° CURLO SIMON  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
3° CHIARI FEDERICO  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
4° GATTI ANDREA  (POL. CAMIGNONE)
5° OLIVIERI LUCA  (POL. CAMIGNONE)
20 MEDAGLIA D'ORO VITTORIO SARTORELLI AM - OrzinuoviUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-09-28 - LOMBARDIA - Orzinuovi (BS)
20 MEDAGLIA D'ORO VITTORIO SARTORELLI AM di Km. 50 alla media di 37 Km/h
1° MERLETTI SIMONE  (S.C. MAZZANO ASD)
2° COSTA MARCO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° BENASSI SIMONE  (S.C.TORRILE)
4° MORO ALESSANDRO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
5° ZADRA GABRIELE  (TEAM SUDTIROL) a 37"
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
24 MEDAGLIA D'ORO RICKI SHIATTAREGGIA GARA UNICA di Km. 42 alla media di 37,743 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
2° PAGANI GIOVANNI  (A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE)
3° PLEBANI NICOLA  (G.S.BIKETRETEAM VILLONGO)
4° SORRENTI NICOLAS  (S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI)
5° CASAGRANDE LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
24 MEDAGLIA D'ORO RICKI SHIATTAREGGIA GARA UNICA di Km. 42 alla media di 37,743 Km/h
1° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° PREVITALI MARCO  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) a 5"
3° CHIODINI FABIO  (POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) a 14"
4° SALVETTI LORENZO  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) a 25"
5° MAZZOLENI MARCELLO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 1'38"
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - MARCHE - Osimo Loc. Campocavallo (AN)
TROFEO GAMMA PLASTIK SERRAMENTI di Km. 39 alla media di 34,412 Km/h
1° PERROTTA PASQUALE  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° VERNI MATTIA  (VELO CLUB CATTOLICA)
3° NOBETTI ALESSANDRO  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
4° GINESTRA LORENZO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
5° PIERLUIGI EMANUELE  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - MARCHE - Osimo Loc. Campocavallo (AN)
TROFEO GAMMA PLASTIK SERRAMENTI di Km. 28,600 alla media di 34,320 Km/h
1° MOLINARO SIMONE  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° CARDINALI NICOLO'  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
3° QUATTRINI FEDERICO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
4° ALUIGI VITTORIO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° COMANDINI FILIPPO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - PIEMONTE - VERCELLI (VC)
G P COMUNE DI VERCELLI di Km. 49,600 alla media di 38,154 Km/h
1° GLAUDA MARCO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° OTTONE CARLO  (PEDALE OSSOLANO)
3° AIMARO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° ASCHERI SIMONE  (A.S.ANDORA CICLISMO)
5° GARZI FABIO  (PEDALE OSSOLANO)
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - PIEMONTE - VERCELLI (VC)
G P COMUNE DI VERCELLI di Km. 37,200 alla media di 35,150 Km/h
1° ARIOLI FEDERICO  (S.C.ORINESE ASD)
2° RABOZZI DIEGO  (B.C.2000 BORGOMANERO)
3° BERNABE' CHRISTIAN  (CICLAMANTI SENAGO A.S.D.)
4° BOGNI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD)
5° TODESCATO ALESSIO  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERME Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-09-28 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 41 alla media di 37,273 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
3° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° POMENTI MATTIA  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
5° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERME Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-09-28 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 54 alla media di 38,571 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO)
2° FREQUENTINI DAVIDE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° FERRIERI MATTIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 1'00"
4° CIRILLI CRISTIAN  (G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO)
5° ROBERTI LUCA  (CYCLING TEAM CORATTI)
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - TOSCANA - VICCHIO DI MUGELLO (FI)
20 TROFEO BAR GNAM di Km. 38 alla media di 38,503 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE'  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° GRAZIANO GIUSEPPE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 19"
3° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
4° PISANI ALESSIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 31"
5° GAVASCI ALESSANDRO  (C.C.APPENNINICO 1907) a 36"
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - TOSCANA - VICCHIO DI MUGELLO (FI)
20 TROFEO BAR GNAM di Km. 46 alla media di 37,197 Km/h
1° ZEGA LORENZO  (G.S.BUTESE)
2° BRUNETTI LEONARDO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
3° ESPOSITO GIANLUCA  (S.C.CAVRIAGO)
4° CAVALLO GABRIELE  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
5° BENEDETTI GABRIELE  (CICLISTICA FIGLINESE)
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - VENETO - ASOLO (TV)
12 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 41 alla media di 36,535 Km/h
1° LEONI ALBERTO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° POLANO GIOELE  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
3° BORTOLAN JACOPO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° HAMZA ALBERTO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° DALLA VALLE TOMMASO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - VENETO - ASOLO (TV)
12 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 41 alla media di 36,535 Km/h
1° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° ALESSIO ELIA  (BICISPORT)
3° ZENNARO MARCO  (U.C. DAINA MIRA)
4° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
5° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
15 G P CITTA' DI VALLESE - VALLESE DI OPPEANOUlteriori Informazioni


2014-09-28 - VENETO - VALLESE DI OPPEANO (VR)
15 G P CITTA' DI VALLESE di Km. 31,500 alla media di 37,787 Km/h
1° PIVA NICOLA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° ADAMI ANDREA  (U.S. AZZANESE) a 18"
3° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° NATALI GIADA  (POL. SAN MARINESE)
5° TRAZZI MATTIA  (VELOCE CLUB ISOLANO)
15 G P CITTA' DI VALLESE - VALLESE DI OPPEANOUlteriori Informazioni


2014-09-28 - VENETO - VALLESE DI OPPEANO (VR)
15 G P CITTA' DI VALLESE di Km. 39,900 alla media di 37,890 Km/h
1° MARTINI DAVIDE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° PASQUALI CHRISTIAN  (U.S.AURORA PVB)
4° CERVATO GIANMARCO  (HAWAIKI RONCA')
5° PATRIAN FILIPPO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE)
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - VENETO - CAMPODARSEGO (PD)
1 TROFEO CITTA' DI CAMPODARSEGO di Km. 36 alla media di 45,602 Km/h
1° FURLAN FRANCESCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° ZANIN NICOLA  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° DAL BO' DANIELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° TASSO GIACOMO  (AS D. G.C. CARTURA NALIN)
5° STANGALINI DAVIDE  (G.C.NOVENTANA)
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - VENETO - CAMPODARSEGO (PD)
1 TROFEO CITTA' DI CAMPODARSEGO di Km. 28,800 alla media di 38,500 Km/h
1° MARONESE LUCA  (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE)
2° PERIC VOJISLAV  (S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973)
3° CHIARENTIN NICOLA  (G.C.NOVENTANA)
4° CHIANDUSSI MICHELE  (G.S.DONI 2004)
5° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-09-27 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 41 alla media di 33,699 Km/h
1° SCARSI GLORIA  (U.C. ALASSIO)
2° GUAZZINI VITTORIA  (V.C.SEANO ONE)
3° MOSCONI GIORGIA  (A.S.D. CORPUS CLUB CESENA )
4° OLIVETTI SOFIA  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° SERNISSI GEMMA  (V.C.SEANO ONE)
MEMORIAL GIBELLINI E GIUSTI GARA UNICA - MARANELLOUlteriori Informazioni


2014-09-21 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
MEMORIAL GIBELLINI E GIUSTI GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 38,418 Km/h
1° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH  (A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO)
2° PETRELLI GABRIELE  (U.S. CALCARA) a 4"
3° GIERI LORIS  (S.C.BARACCA)
4° MARABINI NICOLO'  (A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO)
5° MAGNANI LUCA  (ASD CADEO CARPANETO)
MEMORIAL GIBELLINI E GIUSTI GARA UNICA - MARANELLOUlteriori Informazioni


2014-09-21 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
MEMORIAL GIBELLINI E GIUSTI GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 38,418 Km/h
1° BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° ZECCHINI SIMONE  (TEAM BARBA A.S.D.) a 4"
3° AMANI LEONARDO  (ASD CADEO CARPANETO)
4° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° GRAZIANO GIUSEPPE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
10 TROFEO BCC MARTIGNACCO - MARTIGNACCO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-09-21 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MARTIGNACCO (UD)
10 TROFEO BCC MARTIGNACCO di Km. 42
1° DALLA POLA RICCARDO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° DI BERNARDO NICOLO'  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° PALADIN LUCA  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD )
4° BASSO DAVIDE  (G.C. PASIANO)
5° BERNARDI FEDERICO  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD )
5 TROFEO TRASPORTI CECCARELLI - MARTIGNACCO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-09-21 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MARTIGNACCO (UD)
5 TROFEO TRASPORTI CECCARELLI di Km. 34
1° MARONESE LUCA  (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE)
2° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° ZANARDO LUCA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° BEVC JAN  (TEAM ADRIA MOBIL)
5° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - LAZIO - SEZZE (LT)
5 G P CITTA' DI SEZZE di Km. 25,600
1° POMENTI MATTIA  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
2° ANGELINI SAMUELE  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
3° POZONE GIANMARCO  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
4° SPAZIANI ANDREA  (TEAM ANAGNI PANTANELLO A. S. D.)
5° BEVELACQUA PAOLO  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - LAZIO - SEZZE (LT)
5 G P CITTA' DI SEZZE di Km. 35,700
1° CECI STEFANO  (U.C.ALATRI ASD)
2° MARCELLUSI MARTIN  (ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO)
3° ANTONELLI LORENZO  (ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE)
4° CAPOCASALE SOSSIO  (OLIMPIA CAD CAIVANO)
5° NECCI SAMUELE  (TEAM ANAGNI PANTANELLO A. S. D.)
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - LOMBARDIA - Osio Sotto (BG)
14 COPPA RISTORANTE PAPA GARA UNICA di Km. 43 alla media di 39,560 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
2° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
3° OTTOLINI LORENZO  (U.C. SOPRAZOCCO ASD )
4° BRIONI YURI  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
5° EL HADDAD SHAABAN  (G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA)
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - LOMBARDIA - Osio Sotto (BG)
14 COPPA RISTORANTE PAPA GARA UNICA di Km. 43 alla media di 39,560 Km/h
1° SALVETTI LORENZO  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR )
2° PREVITALI MARCO  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
3° PIANETTI SIMONE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° PEZZALI FILIPPO  (S.C. MAZZANO ASD)
5° ROCCO PAOLO  (G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA)
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - LOMBARDIA - BAREGGIO (MI)
29 TROFEO G MENICHINI GARA UNICA di Km. 42,800 alla media di 39,477 Km/h
1° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
2° FUMAGALLI FEDERICO  (V.C. SOVICO)
3° CHIARI FEDERICO  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
4° BERNABE' CHRISTIAN  (CICLAMANTI SENAGO A.S.D.)
5° ROSSITTO FRANCESCO  (POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON )
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - LOMBARDIA - BAREGGIO (MI)
29 TROFEO G MENICHINI GARA UNICA di Km. 42,800 alla media di 39,477 Km/h
1° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° GOBBO DAVIDE  (V.C. SOVICO) a 2'35"
3° DONADELLO ANDREA  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° BENASSI SIMONE  (S.C.TORRILE)
5° MORO ALESSANDRO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - LOMBARDIA - BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
22 TROFEO AZIENDA AGRICOLA PASQUE' GARA UNICA di Km. 36 alla media di 36,610 Km/h
1° RAVEGLIA GIOVANNI  (U.C.COSTAMASNAGA)
2° MOSCHETTI ANDREA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° ARIOLI FEDERICO  (S.C.ORINESE ASD)
4° PAGANI GIOVANNI  (A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE)
5° CUCCHETTI LORENZO  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - LOMBARDIA - BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
22 TROFEO AZIENDA AGRICOLA PASQUE' GARA UNICA di Km. 36 alla media di 36,610 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO)
2° FORMICOLA GIANLUCA  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
3° PARISINI NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° FERRARIO LORENZO  (GS PREALPINO)
5° LISSONI ANDREA  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
1 TROFEO CICLI FALGIANI - Marino del TrontoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-21 - MARCHE - Marino del Tronto (AP)
1 TROFEO CICLI FALGIANI di Km. 43 alla media di 32,769 Km/h
1° MENNELLA SALVATORE  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
2° CIUCCARELLI RICCARDO  (US RAPAGNANESE)
3° FALGIANI LORENZO  (A.S.D. CICLI FALGIANI MARCO PANTANI A.P.)
4° ZAMPOLINI DIEGO  (VELO CLUB CATTOLICA)
5° PIERLUIGI EMANUELE  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-21 - MARCHE - Marino del Tronto (AP)
1 TROFEO CICLI FALGIANI di Km. 35 alla media di 32,769 Km/h
1° CHIOLA NICOLAS  (S.S.NO-CE EURO90)
2° BUSCHI FEDERICO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° BORSETI LORENZO  (TERNANA CICLISMO )
4° AMARI GIACOMO  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
5° MAGNANI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
54 G P SAN MICHELE GARA UNICA di Km. 42,400 alla media di 38,840 Km/h
1° RIZZA STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA VALENZA)
2° MATTIO LORENZO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
3° NICOLETTO STEFANO  (SERVETTO FOOTON)
4° BELLOTTI ENRICO  (V.C.NOVARESE)
5° AIMONETTO PIETRO  (A.S.D.ILMELOGRANOCATERING.IT) a 2'45"
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
54 G P SAN MICHELE GARA UNICA di Km. 42,400 alla media di 38,840 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO)
2° DE LUCA FEDERICO  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 8"
3° BERTUZZI ENEA  (B.C.2000 BORGOMANERO) a 49"
4° CASTAGNO GIOELE  (ESPERIA PIASCO)
5° AIMARO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-21 - PIEMONTE - RACCONIGI (CN)
2 TROFEO EL PA SO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 40 alla media di 36,360 Km/h
1° FRANCOLINO LUCREZIA  (ASD CADEO CARPANETO)
2° LOCATELLI DIANA  (U.C. SANGIULIANESE)
3° ZANARDI SILVIA  (ASD CADEO CARPANETO)
4° CORINO MICHELA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
5° ROSA BEATRICE  (U.C. ALASSIO)
1 COPPA CITTA' DI MENFI GARA UNICA - MENFIUlteriori Informazioni


2014-09-21 - SICILIA - MENFI (AG)
1 COPPA CITTA' DI MENFI GARA UNICA di Km.
1° D'ORIO MATTIA  (TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS)
2° MASSARO AURELIO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
3° CANGEMI DANILO  (A.S.D.IMPERO)
4° IACONO GABRIELE  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
5° LA MARCA VITO  (PEDALE BIANCO-AZZURRO)
1 COPPA CITTA' DI MENFI GARA UNICA - MENFI 2014-09-21 - SICILIA - MENFI (AG)
1 COPPA CITTA' DI MENFI GARA UNICA di Km.
1° MUNAFO' ANTONIO  (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO)
2° MIRABILE PIETRANGELO  (PEDALE BIANCO-AZZURRO)
3° MIRABILE ANDREA  (PEDALE BIANCO-AZZURRO)
4° CORSO MARCO  (PEDALE BIANCO-AZZURRO)
 ()
8 COPPA SPORTIVI DI BILANCINO - BARBERINO DI MUGELLO Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - TOSCANA - BARBERINO DI MUGELLO (FI)
8 COPPA SPORTIVI DI BILANCINO di Km. 40 alla media di 40,678 Km/h
1° BRUNETTI LEONARDO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
2° MATTEUCCI GABRIELE  (G.S. POZZARELLO)
3° BARONCINI FILIPPO  (S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN)
4° NENCINI TOMMASO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
5° DEL RY ALESSANDRO  (G.S.BUTESE)
8 COPPA SPORTIVI DI BILANCINO - BARBERINO DI MUGELLO Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - TOSCANA - BARBERINO DI MUGELLO (FI)
8 COPPA SPORTIVI DI BILANCINO di Km. 35 alla media di 38,901 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE'  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° CROCIATI DAVIDE  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 2'06"
3° FRANCIOLINI MATTEO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 2'38"
4° ALTOPIANO FEDERICO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° SALA SARAMANO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
TROFEO G L CONFEZIONI IN PELLE - LATERINAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-09-21 - TOSCANA - LATERINA (AR)
TROFEO G L CONFEZIONI IN PELLE di Km. 35 alla media di 34,692 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° PERAZZOLO TOMMASO  (A.S.D. LA ROTTA BIKE )
3° RICCARDI ALESSIO  (G.S. VIA NOVA)
4° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° GUARDUCCI COSIMO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
TROFEO LONDON BAR - LATERINAUlteriori Informazioni


2014-09-21 - TOSCANA - LATERINA (AR)
TROFEO LONDON BAR di Km. 35 alla media di 38,240 Km/h
1° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° TOMI ANDREA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° BENEDETTI GABRIELE  (CICLISTICA FIGLINESE)
4° STEFANUCCI FILIPPO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° TASCHINI LUCA  (TEAM AUROBICI ORVIETO S.S.LAZIO) a 12"
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - VENETO - BESSICA DI LORIA (TV)
14 G P LINEARETE di Km. 41 alla media di 35,851 Km/h
1° SALVADORI GIANLUCA  (U.S.AURORA PVB)
2° MOLINARO SIMONE  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° MENTIL PATRICK  (A.S.D.CYCLING TEAM VALCAVASIA)
4° AGOSTINI RICCARDO  (G.C. ROBEGANO)
5° RAMUS GABRIELE  (G.S. FIUMICELLO)
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - VENETO - BESSICA DI LORIA (TV)
14 G P LINEARETE di Km. 49,200 alla media di 39,660 Km/h
1° FERRO MATTEO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° DERCACI MARIN  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° ZADRA GABRIELE  (TEAM SUDTIROL) a 37"
4° SERGIANO GIOVANNI  (AS D. G.C. CARTURA NALIN) a 44"
5° VIERO MARCO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - VENETO - LEGNAGO (VR)
50 CIRCUITO CITT DI LEGNAGO GARA UNICA di Km. 40 alla media di 42,291 Km/h
1° MARTINI DAVIDE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° ZUMERLE EMANUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
4° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
5° APPOLONI ALBERTO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - VENETO - LEGNAGO (VR)
50 CIRCUITO CITT DI LEGNAGO GARA UNICA di Km. 40 alla media di 42,291 Km/h
1° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° CUCEREANU ALEXANDRO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° ADAMI ANDREA  (U.S. AZZANESE)
4° DOTTO ANDREA  (G.C.SOSSANO ACLI)
5° TRAZZI MATTIA  (VELOCE CLUB ISOLANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-21 - VENETO - Mogliano Veneto (TV)
15 G P V PADOVAN di Km. 29,600
1° CAPOBIANCHI GIADA  (CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT)
2° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
3° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° CRUZZOLIN JESSIKA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° COLLINELLI SOFIA  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
G P PASTICCERIA BUSATTO GARA UNICA - TORRI DI QUARTESOLO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-09-21 - VENETO - TORRI DI QUARTESOLO (VI)
G P PASTICCERIA BUSATTO GARA UNICA di Km. 33,900 alla media di 42,806 Km/h
1° PATRIAN FILIPPO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE)
2° ECCEL MICHELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° PAOLI MATTIA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
4° ZARPELLON MATTIA  (GUADENSE ROTOGAL )
5° LAVEZZO IVAN  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
Ulteriori Informazioni


2014-09-21 - VENETO - TORRI DI QUARTESOLO (VI)
G P PASTICCERIA BUSATTO GARA UNICA di Km. 33,900 alla media di 42,806 Km/h
1° PERIC VOJISLAV  (S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973)
2° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° CHIARENTIN NICOLA  (G.C.NOVENTANA)
4° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
5° BRESSAN ANDREA  (GUADENSE ROTOGAL )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-14 - EMILIA ROMAGNA - CAVRIAGO (RE)
2 TROFEO MECTRA di Km. 46,00
1° RIZZIOLI NICHOLAS  (U.S. CALCARA)
2° DAVOLI FRANCESCO ALEIANDRO  (TEAM BARBA A.S.D.)
3° SCAGLIARINI YURI  (S.C.D. G.BONZAGNI)
4° BENASSI SIMONE  (S.C.TORRILE)
5° PICCININI ALEX  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - EMILIA ROMAGNA - CAVRIAGO (RE)
4 G P DIFFUSIONE TESSILE di Km. 35,200
1° BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° GELATI GIACOMO  (TEAM BARBA A.S.D.)
3° MARONESE LUCA  (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE)
4° AMARI GIACOMO  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
5° VIDOTTO FABIO  (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - EMILIA ROMAGNA - Fiumicino (FC)
26 MEMORIAL FRANCESCO TURCI di Km. 46,200 alla media di 37,973 Km/h
1° BESSEGA DAVIDE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° CABAC IVAN  (S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN)
3° CANTONI ANDREA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° ZAMPOLINI DIEGO  (VELO CLUB CATTOLICA)
5° CASADIO LORENZO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - EMILIA ROMAGNA - Fiumicino (FC)
26 MEMORIAL FRANCESCO TURCI di Km. 38,500 alla media di 36,725 Km/h
1° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° MOLINARO SIMONE  (PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 46"
3° CROCIATI DAVIDE  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° URBINATI NICHOLAS  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 1'21"
5° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-14 - LOMBARDIA - Bottanuco (BG)
5 TROFEO BOTTANUCO IN ROSA di Km. 38,400
1° ZANETTI EMANUELA  (TEAM NUVOLENTO A.S.D.)
2° CAPOBIANCHI GIADA  (CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT)
3° SCARSI GLORIA  (U.C. ALASSIO)
4° ZANARDI SILVIA  (ASD CADEO CARPANETO)
5° CHINELLI ILARIA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
TROFEO MARELLA COSTRUZIONI PARMA di Km. 45 alla media di 36,986 Km/h
1° VOLPI LUCA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° GIORDANO PASQUALE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° BERZI ANDREA  (POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.)
4° MAZZOTTI FEDERICO  (S.C. MAZZANO ASD)
5° RIGHETTI ENEA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
TROFEO MARELLA COSTRUZIONI PARMA di Km. 36 alla media di 34,889 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
2° GATTI ANDREA  (POL. CAMIGNONE)
3° CORDIOLI GIANLUCA  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
4° STAFFUS ELIA  (A.S.D. VELO CLUB LATISANA)
5° FRANZELLI MATTIA  (S.C. MAZZANO ASD)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - LOMBARDIA - San Giorgio su Legnano (MI)
20 TROFEO A GENELLINI A M GARA UNICA di Km. 42 alla media di 40 Km/h
1° MOSCHETTI ANDREA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° BARONI ALESSANDRO  (CICLAMANTI SENAGO A.S.D.)
3° PERONACI ALESSANDRO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
4° CAMPI GIACOMO  (G.C. VALLESTURA)
5° LOFANO DAVIDE  (U.S.DAIRAGHESE )
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - LOMBARDIA - San Giorgio su Legnano (MI)
20 TROFEO A GENELLINI A M GARA UNICA di Km. 42 alla media di 40 Km/h
1° DE PASQUALE VASCO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° GALIMBERTI DARIO  (PEDALE SENAGHESE) a 21"
3° FABBRO CRISTIAN  (PEDALE SENAGHESE)
4° TORRES JESUS  (PEDALE SENAGHESE)
5° MORO ALESSANDRO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - LOMBARDIA - SOVICO (MB)
62 COPPA CADUTI SOVICESI di Km. 54 alla media di 37,457 Km/h
1° GOBBO DAVIDE  (V.C. SOVICO)
2° ARRIGONI GIOVANNI  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° GENNARO AARON  (S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
4° ROCCO PAOLO  (G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA)
5° BUGINI RICCARDO  (S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - LOMBARDIA - SOVICO (MB)
62 COPPA CADUTI SOVICESI di Km. 43 alla media di 33,506 Km/h
1° MASTROGIOVANNI DIEGO  (V.C. SOVICO)
2° GALIMBERTI FRANCESCO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
3° FUMAGALLI FEDERICO  (V.C. SOVICO)
4° LOCATELLI RICCARDO  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
5° EL HADDAD SHAABAN  (G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - PIEMONTE - BORGOMANERO (NO)
1 PICCOLA ROUBAIX DA BURBANEE' di Km. 48 alla media di 40,909 Km/h
1° DALLA POLA RICCARDO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° PIANETTI SIMONE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
3° MAZZOLENI MARCELLO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° CREOLA FABIO  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
5° CASTAGNO GIOELE  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - PIEMONTE - BORGOMANERO (NO)
1 PICCOLA ROUBAIX DA BURBANEE' di Km. 31,400 alla media di 37,946 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° DISTASI LUCA  (ENJOY BIKE ASD) a 1'06"
3° ZANARDO LUCA  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 1'46"
4° RIZZA STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA VALENZA) a 2'15"
5° RABOZZI DIEGO  (B.C.2000 BORGOMANERO) a 2'23"
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - PUGLIA - CASARANO (LE)
2 TROFEO CONAD F LLI VANTAGGIATO GARA UNICA di Km. 30
1° CAPOCASALE SOSSIO  (OLIMPIA CAD CAIVANO)
2° MASSARO AURELIO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
3° DE SANTIS MIRKO  (A.S.D. DOMINASUD)
4° POLOSA SIMONE  (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA )
5° RUSSO MARIO  (OLIMPIA CAD CAIVANO)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - PUGLIA - CASARANO (LE)
2 TROFEO CONAD F LLI VANTAGGIATO GARA UNICA di Km. 30
1° EBARONE SALVATORE  (OLIMPIA CAD CAIVANO)
2° BINETTI FRANCESCO  (TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI )
3° DE ROSA SALVATORE  (OLIMPIA CAD CAIVANO)
4° PIARULLI VINCENZO  (TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI )
5° MILO PAOLO  (CYCLING TEAM SALENTO ASD)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - TOSCANA - MASSA E COZZILE (PT)
G P CENTRO COMMERCIALE MONTECATINI COOP FI di Km. 42 alla media di 37,023 Km/h
1° ALDUINI ALESSANDRO  (S.C.NUOVA SFINGE)
2° SILVESTRO SIMONE  (ASD G.S.STRADELLA) a 11"
3° ROBERTI LUCA  (CYCLING TEAM CORATTI)
4° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° SODINI KEVIN  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - TOSCANA - MASSA E COZZILE (PT)
G P CENTRO COMMERCIALE MONTECATINI COOP FI di Km. 36 alla media di 35,160 Km/h
1° POMENTI MATTIA  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
2° CECCHI MARCO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
3° POZZOLINI TOMMASO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° PISANI ALESSIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° FALCONE NICOLA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - TOSCANA - BUTI (PI)
42 COPPA MATTEUCCI di Km. 32 alla media di 36,226 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE'  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° PERAZZOLO TOMMASO  (A.S.D. LA ROTTA BIKE ) a 1'20"
3° MARGHERI LAPO  (S.C.GASTONE NENCINI) a 2'35"
4° SCELFO MATTEO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
5° SCARDIGLI GUIDO  (U.C.EMPOLESE) a 2'45"
Ulteriori Informazioni


2014-09-14 - TOSCANA - BUTI (PI)
42 COPPA MATTEUCCI di Km. 37 alla media di 34,688 Km/h
1° DEL RY ALESSANDRO  (G.S.BUTESE)
2° NENCINI TOMMASO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
3° MORANDI SAMUELE  (S.C.GASTONE NENCINI) a 10"
4° GALLI FAUSTO  (SS AQUILA GANZAROLI)
5° GIANNINI VINCENZO  (S.C.GASTONE NENCINI)
8 COPPA DI SERA - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-13 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
8 COPPA DI SERA di Km. 42 alla media di 38,366 Km/h
1° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° PREVITALI MARCO  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
4° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
5° BORTOLAN JACOPO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
8 COPPA DI SERA - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-13 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
8 COPPA DI SERA di Km. 28,600
1° FEDE NICOLE  (CANAVESI ASD)
2° ZANARDI SILVIA  (ASD CADEO CARPANETO)
3° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° SERNISSI GEMMA  (V.C.SEANO ONE)
5° MALCOTTI BARBARA  (TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD)
8 COPPA DI SERA - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-13 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
8 COPPA DI SERA di Km. 28,600 alla media di 36,170 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
3° PERSICO DAVIDE  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
4° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° CUCCHETTI LORENZO  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
G P FESTA PROVINCIALE UNITA' DEL PARTITO DEMOCRATICO di Km. 48 alla media di 37,895 Km/h
1° VALENTINI FRANCESCO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° SCAGLIARINI YURI  (S.C.D. G.BONZAGNI) a 15"
3° BARONCINI FILIPPO  (S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN) a 20"
4° FERRIERI MATTIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° RIZZIOLI NICHOLAS  (U.S. CALCARA)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
G P FESTA PROVINCIALE UNITA' DEL PARTITO DEMOCRATICO di Km. 38,400 alla media di 38,400 Km/h
1° BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° MOLINARO SIMONE  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
4° URBINATI NICHOLAS  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° GRAZIANO GIUSEPPE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
2 MEMORIAL CLAUDIO BAGNOLI - PRIMA PORTA Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - LAZIO - PRIMA PORTA (RM)
2 MEMORIAL CLAUDIO BAGNOLI di Km. 26,400 alla media di 29,333 Km/h
1° POMENTI MATTIA  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
2° POZONE GIANMARCO  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
3° EBARONE SALVATORE  (OLIMPIA CAD CAIVANO)
4° SPAZIANI ANDREA  (TEAM ANAGNI PANTANELLO A. S. D.)
5° BEVELACQUA PAOLO  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
2 MEMORIAL CLAUDIO BAGNOLI - PRIMA PORTA Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - LAZIO - PRIMA PORTA (RM)
2 MEMORIAL CLAUDIO BAGNOLI di Km. 33,600
1° QUAGLIOZZI CRISTIAN  (CYCLING TEAM CORATTI)
2° MAROCCA MATTEO  (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
3° CAPOCASALE SOSSIO  (OLIMPIA CAD CAIVANO)
4° MARCELLUSI MARTIN  (ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO)
5° ANTONELLI LORENZO  (ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE)
4 TROFEO SPORTFEST - Capriano del ColleUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-09-07 - LOMBARDIA - Capriano del Colle (BS)
4 TROFEO SPORTFEST di Km. 34,500 alla media di 38,333 Km/h
1° CHIARI FEDERICO  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
2° STAFFUS ELIA  (A.S.D. VELO CLUB LATISANA)
3° GATTI ANDREA  (POL. CAMIGNONE)
4° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
5° OTTOLINI LORENZO  (U.C. SOPRAZOCCO ASD )
4 TROFEO SPORTFEST - Capriano del ColleUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-09-07 - LOMBARDIA - Capriano del Colle (BS)
4 TROFEO SPORTFEST di Km. 44 alla media di 40,930 Km/h
1° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 3"
3° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO) a 1'02"
4° MAZZOLENI MARCELLO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
5° MAZZOTTI FEDERICO  (S.C. MAZZANO ASD)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - LOMBARDIA - Busto Arsizio (VA)
1 TROFEO G S SAN MACARIO V BIOLO di Km. 42 alla media di 38,278 Km/h
1° BENASSI SIMONE  (S.C.TORRILE)
2° GENNARO AARON  (S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
3° FIGINI ANDREA  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
4° MAZZA FEDERICO  (C.C. CARDANESE A.S.D.) a 45"
5° RAIMONDI ALEX  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - LOMBARDIA - Busto Arsizio (VA)
1 TROFEO G S SAN MACARIO V BIOLO di Km. 34 alla media di 34,991 Km/h
1° LAISO DANNY  (S.C.TORRILE)
2° CARUSO MARCO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) a 15"
3° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE) a 25"
4° ARIOLI FEDERICO  (S.C.ORINESE ASD)
5° CUCCHETTI LORENZO  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-07 - LOMBARDIA - Carugate (MI)
46 TROFEO VIRGILIO SANGALLI GARA UNICA di Km. 39,600 alla media di 38,951 Km/h
1° PREVITALI MARCO  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
2° GALIMBERTI DARIO  (PEDALE SENAGHESE) a 30"
3° FABBRO CRISTIAN  (PEDALE SENAGHESE)
4° ASCHERI SIMONE  (A.S.ANDORA CICLISMO)
5° BUGINI RICCARDO  (S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - LOMBARDIA - Carugate (MI)
46 TROFEO VIRGILIO SANGALLI GARA UNICA di Km. 39,600 alla media di 38,951 Km/h
1° RAVEGLIA GIOVANNI  (U.C.COSTAMASNAGA)
2° MASTROGIOVANNI DIEGO  (V.C. SOVICO)
3° FERRARI ALESSANDRO  (S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI)
4° COLOMBO MARCO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
5° ROVATI SAMUELE  (PEDALE AGRATESE ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-07 - MARCHE - Porto Recanati (MC)
16 TROFEO F BALLARINI di Km. 39 alla media di 41,053 Km/h
1° GUGLIELMI RICCARDO  (VELO CLUB CATTOLICA)
2° PIERLUIGI EMANUELE  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
3° MENNELLA SALVATORE  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
4° FALGIANI LORENZO  (A.S.D. CICLI FALGIANI MARCO PANTANI A.P.)
5° PENCEDANO NICOLO'  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - MARCHE - Porto Recanati (MC)
16 TROFEO F BALLARINI di Km. 30 alla media di 31,579 Km/h
1° SALA SARAMANO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° GRISANTI MICHAEL  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° MARCHEGGIANI ROBERTO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
4° CROCIATI DAVIDE  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 1'00"
5° CARDINALI NICOLO'  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-07 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
7 GRAN PREMIO CO L C di Km. 38 alla media di 39,310 Km/h
1° FEDELI LETIZIA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° BEVILACQUA GAIA  (REGOLO-CINQUALE-PONTREMOLESE A.S.D.)
3° LUCCHINELLI ELENA  (ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI)
4° CALDERINI ALICE  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
5° CAVALLINI CHIARA  (TONINO LAMBORGHINI)
7 GRAN PREMIO CO L C GARA UNICA - CASTELFIORENTINO Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
7 GRAN PREMIO CO L C GARA UNICA di Km. 38 alla media di 40,714 Km/h
1° BASILE DIEGO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° DEL NISTA ANDREAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° DEGLI INNOCENTI NICCOLO'  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
4° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° BARTALUCCI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
7 GRAN PREMIO CO L C GARA UNICA - CASTELFIORENTINO Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
7 GRAN PREMIO CO L C GARA UNICA di Km. 38 alla media di 40,714 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE'  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° VENTURINI ALESSANDRO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° POZZOLINI TOMMASO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° FRESCHI MARZIO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° CECCHI MARCO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 37 alla media di 39,643 Km/h
1° FREQUENTINI DAVIDE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° BRUNETTI LEONARDO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
3° CAVALLO GABRIELE  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
4° BENEDETTI GABRIELE  (CICLISTICA FIGLINESE)
5° TOMI ANDREA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 37 alla media di 37 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° RICCARDI ALESSIO  (G.S. VIA NOVA)
3° BOSCHI MATTEO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - VENETO - BIBANO/GODEGA S.U. (TV)
42 CIRCUITO DI BIBANO di Km. 36 alla media di 38,919 Km/h
1° DALLA POLA RICCARDO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° SALVADOR LUCA  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° PALADIN LUCA  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD )
4° FRASCATANI DANIELE  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° VANIN RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - VENETO - BIBANO/GODEGA S.U. (TV)
42 CIRCUITO DI BIBANO di Km. 28 alla media di 40,482 Km/h
1° ZANARDO LUCA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° VETTORELLO LEONARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 35"
3° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° CODEMO MARCO  (A.S.D.CYCLING TEAM VALCAVASIA)
5° POLESE ALESSIO  (G.C. PASIANO)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - VENETO - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
18 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 39,200 alla media di 41,023 Km/h
1° MARONESE LUCA  (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE)
2° CHIARENTIN NICOLA  (G.C.NOVENTANA)
3° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° CECCHIN DENNY  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° GALIMBERTI FRANCESCO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - VENETO - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
18 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 39,200 alla media di 41,023 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (G.C.NOVENTANA)
2° HAMZA ALBERTO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
3° BONALDO KEVIN  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° BORTOLAN JACOPO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° BARATTIN GEREMIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - VENETO - VERONA (VR)
1 TR S T M VERNICIATURA E SABBIATURA di Km. 46,200 alla media di 37,663 Km/h
1° MARTINI DAVIDE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° CERVATO GIANMARCO  (HAWAIKI RONCA')
4° ZADRA GABRIELE  (TEAM SUDTIROL)
5° PASQUALI CHRISTIAN  (U.S.AURORA PVB)
Ulteriori Informazioni


2014-09-07 - VENETO - VERONA (VR)
1 TR S T M VERNICIATURA E SABBIATURA di Km. 38,500 alla media di 37,500 Km/h
1° SALVADORI GIANLUCA  (U.S.AURORA PVB)
2° CUPPONE FLAVIO  (BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO)
3° DOTTO ANDREA  (G.C.SOSSANO ACLI)
4° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° PERIC VOJISLAV  (S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973)
<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved