Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
2016-04-25 - LOMBARDIA - GARBAGNATE MONASTERO (LC)
8 GRAN PREMIO AMERICAN BAR NIAGARA di Km. 34,700 alla media di 36,720 Km/h

8 GRAN PREMIO AMERICAN BAR NIAGARA - GARBAGNATE MONASTEROArrivo a due con Luca Bottini (Vc Sovico) vittorioso su Federico Tosetto (Gs Prealpino)

La gara riservata ai 2° anno e' stata un po la fotocopia della gara di Ieri a Olgiate Molgora, solo che i due fuggitivi erano fuori dalla classifica del Criterium e quindi liberi di esprimersi al meglio, mentre nel gruppo i due capiclassifica Montoli e Piras, separati da 2 punti soltanto, facevano gara di copertura osservandosi a vicenda.

La gara si e' risolta con uno sprint a 2 dove Buttini ha avuto la meglio sul compagno di fuga e nella volata di gruppo Montoli ha superato Piras aggiudicandosi l'8° Criterium Provincia di Lecco.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BUTTINI LUCA  (V.C. SOVICO)
2° TOSETTO FEDERICO  (GS PREALPINO)
3° GOBBO LORENZO  (V.C. SOVICO) a 1'02"
4° MONTOLI ANDREA  (S.C.SARONNI ASD)
5° MOTTA ALESSANDRO  (MOLINELLO SERVETTO )
6° CALOVI MATTEO  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
7° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
8° VILLA GIACOMO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
9° IPPONA DANIEL  (SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.)
10° PARADISO STEFANO  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)

x


Angelo Mambretti

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2016 Ciclismo.info - All rights reserved