Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI luglio 2016


Classifica Nazionale Esordienti del mese di luglio 2016 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di luglio 2016

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di luglio 2016

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 25
3
0
0
0
0
2  
GOBBO LORENZO
V.C. SOVICO
P. 24
2
0
2
1
0
3  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 20
0
3
0
0
0
4  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 19
1
0
2
2
0
5  
MARTIGNAGO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 17
3
0
0
1
0
6  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 14
2
1
0
0
0
7  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 14
2
1
0
0
0
8  
ULIVI SAMUELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 13
1
2
0
0
0
9  
ZUMERLE LORENZO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 13
1
2
0
0
0
10  
PESCHI LORENZO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 12
2
0
0
1
0
11  
COMETTI GIORGIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
12  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 12
1
1
1
0
0
13  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 11
1
1
0
1
0
14  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 11
0
2
1
0
0
15  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 11
0
2
1
0
0
16  
ROCCO ANTONIO
A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO
P. 10
2
0
0
0
0
17  
MAGRO DAVIDE
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
18  
CASADEI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 10
1
1
0
0
1
19  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 10
1
1
0
0
1
20  
PALAZZONE GIOELE
NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS
P. 10
1
0
1
1
0
21  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 10
1
0
1
1
0
22  
VENTURI KARIM
G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA
P. 10
0
1
2
0
0
23  
BELLIO THOMAS
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 9
1
1
0
0
0
24  
GAROFOLI GIANMARCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 9
1
1
0
0
0
25  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 9
1
1
0
0
0
26  
SILVESTRI ALESSIO
CICLISTICA CECINA
P. 9
1
0
1
0
1
27  
VILLA GIACOMO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
28  
FLORIANI DANIEL
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 8
1
0
1
0
0
29  
CHIODO MATTIA
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 8
1
0
1
0
0
30  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 8
1
0
1
0
0
31  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 8
1
0
0
1
1
32  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 8
0
2
0
0
0
33  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 8
0
1
1
0
1
34  
CALOVI MATTEO
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 7
1
0
0
1
0
35  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 7
0
1
1
0
0
36  
NORBIS NICHOLAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 7
0
0
2
0
1
37  
REGHIN GIOVANNI
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 7
0
0
1
2
0
38  
DESSI GIUSEPPE
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 7
0
0
1
2
0
39  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 6
1
0
0
0
1
40  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
1
0
1
0
41  
D'AMATO ANDREA
SCUOLA MTB IL BRANCO
P. 6
0
1
0
1
0
42  
CARDONE FEDERICO
SPES ALBEROBELLO
P. 6
0
1
0
1
0
43  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 5
1
0
0
0
0
44  
MIMIOLA ALESSANDRO
UC FOEN MICTU
P. 5
1
0
0
0
0
45  
STURARO ALEX
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 5
1
0
0
0
0
46  
GASPARINI ETTORE
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
NAZAR SERGHEI
S.C.CAVRIAGO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
FRIUS GIACOMO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
50  
TORCIANTI GABRIELE
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
GALIGANI LEONARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MOTTA ALESSANDRO
MOLINELLO SERVETTO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
MACCAN LUCA
S.C.LA PUJESE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
GERMANI LORENZO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
1
0
0
0
0
57  
VALERIO DAMIANO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
58  
STACCHIOTTI MATTIA
A.C.RECANATI
P. 5
0
0
1
1
0
59  
PASTORELLI ALESSANDRO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
0
0
1
1
0
60  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 5
0
0
1
1
0
61  
BIXIO THOMAS
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 5
0
0
1
1
0
62  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
63  
RIVA PAOLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 5
0
0
0
1
3
64  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
VERGOBBI FRANCESCO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
67  
DURANTE FEDERICO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MOCELLIN GIOVANNI
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
69  
GASPARI FILIPPO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BOLOGNESI MATTIA
S.C. FORLIVESE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
GRECO ALESSANDRO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
1
0
0
0
72  
VAROLO MARCO
S.C.MIRANDOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
FLORIAN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
75  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
FATTORINI ANDREA
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
IPPONA DANIEL
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
78  
PELLEGRINI CRISTOFER
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
BARTALUCCI ALESSIO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
80  
REDEGHIERI ALESSANDRO
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
GAZZETTO DAVID NICOLA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
TOSETTO FEDERICO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
DESSI' LORENZO
G.S.BORGONUOVO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
FULICI RICARDO
G.S. ALTO ADIGE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
SIDOTI LORENZO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
0
1
0
1
87  
BONDI MATTEO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
0
0
2
0
88  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
89  
RIGAMONTI OLIVER
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
0
2
0
90  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 4
0
0
0
1
2
91  
VANINETTI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
0
0
1
2
92  
PORTIGLIATTI LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
DI CARLO CARMELO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CASSOL DANIEL
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
96  
BERTOLO DAVIDE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
97  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
FACJA SEDRIT
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
CONTI FEDERICO
G.S. VIA NOVA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
VIGNOLI THOMAS
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
101  
CACCIATORE EMANUELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 3
0
0
1
0
0
102  
PAROLIN CHRISTIAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
CELESTINI LORENZO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
104  
BARBA NICCOLO'
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BONAN JOSHUA BENIAMINO
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
106  
BIANCHI ELIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MALISAN ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
MORDENTI FRANCESCO
S.C. FORLIVESE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
BECHINI NICCOLO'
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
111  
FRUZZETTI ALESSANDRO
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
112  
MENAPACE LUIGI
FERALPI MONTECLARENSE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
DE ANGELI MARCO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
BISSO JACOPO
G.S.LEVANTE
P. 3
0
0
1
0
0
115  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
COLOMBO FILIPPO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
0
1
1
117  
PINTORE FRANCESCO
A.C.D.MONTEPONI
P. 3
0
0
0
1
1
118  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
119  
PASQUALI ALESSIO
U.S.AURORA
P. 3
0
0
0
1
1
120  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
121  
EPIS GIOSUE'
G.S. SPRINT GHEDI
P. 3
0
0
0
0
1
122  
PIERI PIETRO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
D'ALESSANDRO SIMONE
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 2
0
0
0
1
0
124  
VEDOVELLO LUCA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
125  
CARNELOS DAVIDE
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
RABBA ANDREA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
127  
POLESE IVANO
G.C.MAERNE OLMO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
BIASIOLO LUCA
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
MASI DANILO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
1
0
130  
SALVEMINI GAETANO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
TARGIONI ANDREA
G.S.BORGONUOVO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
GIANELLO DANIEL
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
PESSOTTO VALENTINO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
CHIAPPA DEVLYN ERINO ANTONIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
ZARE ABDOUL KADER
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
STELLA LORENZO
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
137  
TORRISI MARCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
139  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
MORANDI ANDREA ROCCO
MS BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
141  
MIRONTI ALESSIO
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
142  
GOBBO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
SOLDI PIETRO
V.C.SEANO ONE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
145  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PANIN GIACOMO
A. C. D. MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
CITI MATTIA
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
PICCININ LUCA
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
149  
NICOLINI FRANCESCO
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
150  
DI PLACIDO VICTOR BENJAMIN
G.S.MENDELSPECK
P. 1
0
0
0
0
1
151  
MORELLI COSIMO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
152  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
153  
CAUTELA PIERGIANNI
LOCO BIKERS
P. 1
0
0
0
0
1
154  
CETRULLO MANGIFESTA MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 1
0
0
0
0
1
155  
CECCHI FILIPPO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
156  
SARTORI MATTEO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
157  
VITALE GUIDO
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 1
0
0
0
0
1
158  
IACOMONI FEDERICO
U.S.AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
POLLASTRI GIACOMO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
CIPRIANO MANFREDI
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
CORSINI TOMMASO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 1
0
0
0
0
1
162  
LACORTE SIMONE
SPES ALBEROBELLO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
164  
VIGHI FRANCESCO
ENJOY BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
165  
BUTTINI LUCA
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
NIERI MATTIA
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 1
0
0
0
0
1
167  
BUNGARO THOMAS
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
168  
BATTAGLIN NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
169  
BOTTARO CRISTIAN
A.S.D. CICLAMANTI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved