Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2016


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2016 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2016

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2016

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
GAROFOLI GIANMARCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 20
4
0
0
0
0
2  
EPIS GIOSUE'
G.S. SPRINT GHEDI
P. 19
2
1
1
1
0
3  
VALERIO DAMIANO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 16
1
2
1
0
0
4  
CALOVI MATTEO
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 15
3
0
0
0
0
5  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 15
2
1
0
0
1
6  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 15
1
1
2
0
0
7  
SCIACCA ANTONIO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 14
2
1
0
0
0
8  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 13
2
0
1
0
0
9  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 13
2
0
0
1
1
10  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 13
1
2
0
0
0
11  
VERGOBBI FRANCESCO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 13
1
2
0
0
0
12  
COMETTI GIORGIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 13
1
0
2
1
0
13  
GRECO ALESSANDRO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 12
1
1
1
0
0
14  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 12
1
1
0
1
1
15  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 12
1
0
2
0
1
16  
PESCHI LORENZO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 12
0
3
0
0
0
17  
ROCCO ANTONIO
A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO
P. 11
2
0
0
0
1
18  
MARTIGNAGO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
1
1
0
1
0
19  
CHIODO MATTIA
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 11
1
1
0
1
0
20  
CARDONE FEDERICO
SPES ALBEROBELLO
P. 11
1
1
0
1
0
21  
DAMO BIAGIO
G.C. PASIANO
P. 11
1
1
0
1
0
22  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 11
1
0
1
1
1
23  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 11
0
2
1
0
0
24  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 10
2
0
0
0
0
25  
D'AMATO ANDREA
SCUOLA MTB IL BRANCO
P. 10
1
1
0
0
1
26  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 10
1
1
0
0
1
27  
VILLA GIACOMO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
28  
GERMANI LORENZO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 9
1
1
0
0
0
29  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 9
1
1
0
0
0
30  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 9
1
1
0
0
0
31  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 9
1
1
0
0
0
32  
GASPARINI ETTORE
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 9
1
0
1
0
1
33  
FIASCHI MATTEO
S.C.PEDALE SENESE
P. 9
0
1
1
1
0
34  
FLORIANI DANIEL
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 9
0
1
1
1
0
35  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 9
0
1
1
1
0
36  
ANTONETTI ARONNE
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 8
1
0
1
0
0
37  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
38  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 8
0
2
0
0
0
39  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 8
0
2
0
0
0
40  
GIULIANI PAOLO
S.S.NO-CE EURO90
P. 8
0
2
0
0
0
41  
DI PLACIDO VICTOR BENJAMIN
G.S.MENDELSPECK
P. 8
0
2
0
0
0
42  
TEDESCHI LORENZO
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 8
0
0
1
2
1
43  
FRUZZETTI ALESSANDRO
ASD G.S.STRADELLA
P. 7
1
0
0
1
0
44  
PACCIANI MIRCO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
45  
VANINETTI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 7
0
0
2
0
1
46  
CACCIATORE EMANUELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 6
1
0
0
0
1
47  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 6
1
0
0
0
1
48  
D'AURIA CATELLO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 6
1
0
0
0
1
49  
GASPARI FILIPPO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 6
0
0
2
0
0
50  
CASADEI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
0
2
0
0
51  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 6
0
0
2
0
0
52  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
0
2
0
0
53  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 6
0
0
2
0
0
54  
CASSARINO TOMMASO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
MACCAN LUCA
S.C.LA PUJESE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MONTANARI CRISTIAN
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
58  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
SIMEONI STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 5
1
0
0
0
0
61  
PESCE MATTIA
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
62  
MARCHESELLI RICCARDO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
1
0
0
0
0
63  
RIGAMONTI OLIVER
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
BERTOLO DAVIDE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
1
0
0
0
0
65  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
66  
RIVA PAOLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 5
0
1
0
0
1
67  
IPPONA DANIEL
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
68  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
0
1
0
0
1
69  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
0
0
1
1
0
70  
MINGUZZI ALESSANDRO MATTEO
A.S.D. LA FENICE MTB
P. 5
0
0
1
1
0
71  
MORDENTI FRANCESCO
S.C. FORLIVESE
P. 5
0
0
1
1
0
72  
GOBBO LORENZO
V.C. SOVICO
P. 5
0
0
1
1
0
73  
ULIVI SAMUELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
74  
VAROLO MARCO
S.C.MIRANDOLESE
P. 5
0
0
1
0
2
75  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
0
0
0
2
1
76  
FERRARI ALESSANDRO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 5
0
0
0
2
1
77  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 5
0
0
0
1
3
78  
BOETTI ALBERTO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
80  
RAMPO ALESSANDRO
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 4
0
1
0
0
0
81  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
LICCIARDI ENRICO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
83  
PELLEGRINI CRISTOFER
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 4
0
1
0
0
0
84  
PAVESI MARCO
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BARONI THOMAS
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
86  
DI SILVESTRO JACOPO
A.S.D. B-ROAD CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
87  
CORSINI TOMMASO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 4
0
1
0
0
0
88  
REDEGHIERI ALESSANDRO
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
PANIN GIACOMO
A. C. D. MONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
FOSCHINI GIACOMO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
PEDERIVA DAVIDE
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 4
0
1
0
0
0
92  
TORCIANTI GABRIELE
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 4
0
1
0
0
0
93  
NEGRO LEONARDO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 4
0
1
0
0
0
94  
NAZAR SERGHEI
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
1
0
0
0
95  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
96  
BONA ALESSANDRO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 4
0
0
1
0
1
97  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
0
1
0
1
98  
COMIN MAICOL
PEDALE MARENESE
P. 4
0
0
1
0
1
99  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
0
1
0
1
100  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 4
0
0
1
0
1
101  
MARANO ANDREA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
0
1
0
1
102  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
0
0
2
0
103  
REGHIN GIOVANNI
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
104  
LO VERSO MARCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
0
0
2
0
105  
BIASIOLO LUCA
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 4
0
0
0
1
2
106  
COCO RICCARDO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
GALIGANI LEONARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
TOSETTO FEDERICO
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
FABIANI ANDREA
S.C. MORI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
BURIOLA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
111  
BONAN JOSHUA BENIAMINO
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
112  
ESCALA ROILAND
S.C.CAVRIAGO
P. 3
0
0
1
0
0
113  
BONDI MATTEO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
SALVADORI ENRICO
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 3
0
0
1
0
0
115  
BIANCHI ELIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
116  
DIDDIO GABRIELE GIUSEPPE
SPES ALBEROBELLO
P. 3
0
0
1
0
0
117  
FARIOLI GIULIO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
STURARO ANDREA
A. C. D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
119  
MAZZARELLA ANTONINO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
120  
CIUGUREANU MAXIM
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
121  
NORBIS NICHOLAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 3
0
0
0
1
1
122  
ROMEO MATTIA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
0
1
1
123  
MORANDI ANDREA ROCCO
MS BIKE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
124  
VETTORAZZI PATRICK
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
125  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 3
0
0
0
1
1
126  
ROMANO VELLECA GAETANO ANTONIO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MASNADI LUCA
ASD G.S.STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
ANGIOLINI BERNARDO
S.C.PEDALE SENESE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
BALDASSARI ANDREA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
GARBERO MATTEO
PEDALE ACQUESE
P. 2
0
0
0
1
0
132  
DAVID MIHAIL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 2
0
0
0
1
0
133  
TARGIONI ANDREA
G.S.BORGONUOVO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
CIPRIANO MANFREDI
ASD NIBALI MESSINA
P. 2
0
0
0
1
0
135  
CELESTINI LORENZO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 2
0
0
0
1
0
136  
CROBEDDU LORENZO
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PINTORE FRANCESCO
A.C.D.MONTEPONI
P. 2
0
0
0
1
0
138  
MORO MANLIO
G.C. PASIANO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 2
0
0
0
1
0
140  
CHIAPPA DEVLYN ERINO ANTONIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
DEMATTE' MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
142  
RIOLI GABRIELE
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
143  
POMPEI MICHELE
A.S.D.CICLOTURISTICA MASSA MARTANA
P. 2
0
0
0
1
0
144  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 2
0
0
0
1
0
145  
FAGHERAZZI SAMUELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
146  
SIDOTI LORENZO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
147  
VITALE GUIDO
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 2
0
0
0
1
0
148  
CETRULLO MANGIFESTA MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
0
2
149  
BRANCATO IVAN
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
150  
CRIVARO ANTONIO
S.C.CAVRIAGO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
BERASI MICHELE
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 1
0
0
0
0
1
152  
PERINO GIUSEPPE
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
153  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
CALANDRI SAMUELE
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
MIMIOLA ALESSANDRO
UC FOEN MICTU
P. 1
0
0
0
0
1
157  
BISSO JACOPO
G.S.LEVANTE
P. 1
0
0
0
0
1
158  
MOTTA ALESSANDRO
MOLINELLO SERVETTO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
MILOCCO LUCA
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
COPPOTELLI ALESSIO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BECHINI NICCOLO'
G.S.IPERFINISH ASD
P. 1
0
0
0
0
1
163  
MOCELLIN GIOVANNI
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
164  
SOLDI NICCOLO'
V.C.SEANO ONE
P. 1
0
0
0
0
1
165  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
VIGNOLI THOMAS
ASD G.S.STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
LENTI LORENZO
A.S.D. LA FENICE MTB
P. 1
0
0
0
0
1
168  
BATTAGLIN NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
169  
D'ALESSANDRO SIMONE
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved