Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2016


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2016 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2016

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2016

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 24
3
1
1
1
0
2  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 23
4
0
1
0
0
3  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 20
1
3
1
0
0
4  
COMETTI GIORGIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 19
3
1
0
0
0
5  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 18
2
2
0
0
0
6  
DI CARLO CARMELO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 18
1
1
3
0
0
7  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 17
1
2
0
2
0
8  
D'AMATO ANDREA
SCUOLA MTB IL BRANCO
P. 17
1
0
4
0
0
9  
GAROFOLI GIANMARCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 16
2
0
2
0
0
10  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 16
1
1
1
2
0
11  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 15
2
0
0
2
1
12  
CARDONE FEDERICO
SPES ALBEROBELLO
P. 14
1
2
0
0
1
13  
VANINETTI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 13
2
0
1
0
0
14  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 13
2
0
1
0
0
15  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 13
2
0
1
0
0
16  
VERGOBBI FRANCESCO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 13
2
0
1
0
0
17  
RABBA ANDREA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 13
1
2
0
0
0
18  
SCIACCA ANTONIO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 13
1
2
0
0
0
19  
GOBBO LORENZO
V.C. SOVICO
P. 13
0
1
2
1
1
20  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 12
2
0
0
1
0
21  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 12
1
1
1
0
0
22  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 12
1
1
1
0
0
23  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 12
1
1
1
0
0
24  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 12
1
1
1
0
0
25  
MORANDI ANDREA ROCCO
MS BIKE ASD
P. 11
2
0
0
0
1
26  
PORTIGLIATTI LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 11
1
0
2
0
0
27  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 11
0
2
0
1
1
28  
CASADEI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 11
0
0
1
4
0
29  
MARANO ANDREA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 10
2
0
0
0
0
30  
FIASCHI MATTEO
S.C.PEDALE SENESE
P. 10
2
0
0
0
0
31  
NORBIS NICHOLAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 10
1
0
1
1
0
32  
VAROLO MARCO
S.C.MIRANDOLESE
P. 10
0
2
0
1
0
33  
PESCHI LORENZO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 10
0
1
2
0
0
34  
PAROLIN CHRISTIAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
35  
MARTIGNAGO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
1
1
0
0
0
36  
PERINO GIUSEPPE
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 9
0
1
1
1
0
37  
CACCIATORE EMANUELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 9
0
1
1
0
2
38  
MARCHESELLI RICCARDO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 8
1
0
1
0
0
39  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 8
1
0
0
1
1
40  
MOTTA ALESSANDRO
MOLINELLO SERVETTO
P. 8
1
0
0
1
1
41  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 8
0
2
0
0
0
42  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 8
0
2
0
0
0
43  
LO VERSO MARCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 8
0
2
0
0
0
44  
RAMPO ALESSANDRO
HAWAIKI RONCA'
P. 8
0
1
1
0
1
45  
GRECO ALESSANDRO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 8
0
1
1
0
1
46  
VALERIO DAMIANO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 8
0
1
0
2
0
47  
PASTORELLI ALESSANDRO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
1
0
0
1
0
48  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 7
1
0
0
1
0
49  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 7
1
0
0
1
0
50  
CIPRIANO MANFREDI
ASD NIBALI MESSINA
P. 7
0
1
1
0
0
51  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 7
0
1
1
0
0
52  
PESSOTTO VALENTINO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 7
0
1
1
0
0
53  
FLORIANI DANIEL
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 7
0
1
1
0
0
54  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
55  
GERMANI LORENZO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 7
0
0
1
2
0
56  
ULIVI SAMUELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 7
0
0
0
3
1
57  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
58  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 6
0
1
0
1
0
59  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 6
0
1
0
1
0
60  
CROBEDDU LORENZO
V.C.SARROCH
P. 6
0
1
0
0
2
61  
PANIN GIACOMO
A. C. D. MONSELICE
P. 6
0
0
2
0
0
62  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 6
0
0
2
0
0
63  
BUTTINI LUCA
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
DAMO BIAGIO
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI RONCA'
P. 5
1
0
0
0
0
66  
BIANCHI ELIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
67  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 5
0
1
0
0
1
68  
CORSINI TOMMASO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 5
0
1
0
0
1
69  
EPIS GIOSUE'
G.S. SPRINT GHEDI
P. 5
0
1
0
0
1
70  
MORO MANLIO
G.C. PASIANO
P. 5
0
0
1
1
0
71  
COMIN MAICOL
PEDALE MARENESE
P. 5
0
0
0
2
1
72  
TORRISI MARCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
0
0
0
2
1
73  
REDEGHIERI ALESSANDRO
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
TOSETTO FEDERICO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
TESTATONDA MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
76  
ANELLO SEBASTIANO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
STURARO ALEX
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 4
0
1
0
0
0
78  
ANTONETTI ARONNE
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MEZZANOTTI DAVIDE
U.C.FIGINESE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
RIZZU FRANCESCO
G.S.CYCLING TEAM GALLURA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
81  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
0
1
0
1
82  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
0
1
0
1
83  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
0
1
0
1
84  
MORELLI COSIMO
S.S. AQUILA
P. 4
0
0
1
0
1
85  
REGHIN GIOVANNI
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
86  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
AVANZI ALESSIO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
FRUZZETTI ALESSANDRO
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
89  
PINTORE FRANCESCO
A.C.D.MONTEPONI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
91  
MORDENTI FRANCESCO
S.C. FORLIVESE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
SENESI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CORTI MANUEL
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
DAVID MIHAIL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 3
0
0
1
0
0
96  
BATTAGLIN NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BAGLIONE MARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
98  
CHIAPPA DEVLYN ERINO ANTONIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 3
0
0
0
1
1
99  
GIANELLO DANIEL
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
0
1
1
100  
BIASIOLO LUCA
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 3
0
0
0
1
1
101  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
103  
BECHINI NICCOLO'
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
1
0
104  
GAZZIN DANNY
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
PIERI GIOVANNI
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
DIDDIO GABRIELE GIUSEPPE
SPES ALBEROBELLO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
NICOLINI FRANCESCO
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
108  
DESSI GIUSEPPE
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
CASTELLANI GIACOMO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BONA ALESSANDRO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
111  
TARGIONI ANDREA
G.S.BORGONUOVO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PESENTI NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI
P. 2
0
0
0
1
0
113  
CETRULLO MANGIFESTA MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
114  
PATERA DANIELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
1
0
115  
MARTINATO LORIS
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
116  
CALOVI MATTEO
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
117  
PARADISO STEFANO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
GASPARI FILIPPO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
0
2
119  
PELLEGRINI CRISTOFER
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 2
0
0
0
0
2
120  
TORTORA FRANCESCO
A.C.D.TERRADIPUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
121  
BURIOLA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
122  
STOCCHI NICOLA
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
CARNELOS DAVIDE
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
VILLA GIACOMO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
125  
CACCAMO ALESSANDRO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MACCAN LUCA
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
POMPEI MICHELE
A.S.D.CICLOTURISTICA MASSA MARTANA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
FOSCHINI GIACOMO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
BONDI MATTEO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
BORLINI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
CECCHIN GABRIELE
G.S. FIUMICELLO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
STURARO ANDREA
A. C. D. MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
134  
MAGLI LORENZO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
135  
RUBAGOTTI ENEA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
136  
CAIRO ANTONIO
A.S.D.BELVEDERE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CHIODO MATTIA
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
BORTOLOTTO LORENZO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CHIAVACCI FRANCESCO
U.C.EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
141  
MONTINARO SIMONE VITO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
VEDOVELLO LUCA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
143  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved