|
Risultati Gare Categoria Allievi 2016:
|
<< 2015 - GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC - 2017 >>
|
2016-06-19 - LOMBARDIA
- INZAGO - CARUGATE (MI)
CHALLENGE BCC CARUGATE E INZAGO GARA UNICA di Km. 29 alla media di 41,429 Km/h
|
Successo allo sprint di Giacomo Villa ad Inzago
Appuntamento ad Inzago per la 2^ prova della Challenge BCC Carugate e Inzago
riservato alla categoria Esordienti.
Sono 111 gli atleti che rispondono all'appello della S.C. Carugatese che
coadiuvata dagli amici del Velo Club Inzago hanno organizzato la
manifestazione.
Qualche goccia di pioggia accompagna gli atleti durante la prova rapporti ma
per il resto la gara si svolge senza la pioggia.
Gara che sin dalle prime battute si dipana velocissima (per le abitudini degli
esordienti) e non lascia scampo a nessun tentativo di fuga.
I pochi temerari che cercano di eludere la sorveglianza del gruppo non
guadagnano piu' di 50 metri vantaggio e neanche gli onori della cronaca.
Si arriva quindi alla volata finale dove il portacolori del Pedale Arcorese
Giacomo Villa riesce a piazzare la sua ruota davanti a tutti e ad aggiudicarsi
la seconda prova della Challenge BCC Carugate e Inzago davanti al portacolori
della Molinello Servetto Alessandro Motta e a Manuel Corti del GS. Alzate
Brianza.
Al 5° posto generale Alessandro Sala della UC Ossanesga che risulta cosi il
vincitore della classifica per gli esordienti del 2° anno davanti a Filippo
Vismara del GS Alzate Brianza e a Gabriele Tagliani del VC. Sovico.
La Classifica finale della Challenge vede primeggiare Saniele Anselmi (SCO
Cavenago) nella categoria esordienti 2003 e Alessandro Motta (Pol. Molinello)
negli esordienti 2002.
La SCO Cavenago vince la classifica a squadre davanti al GS Alzate e al Velo
Club Sovico |
ORDINE DI ARRIVO: |
1°
VILLA GIACOMO
|
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
|
2° MOTTA ALESSANDRO |
(MOLINELLO SERVETTO ) |
3° CORTI MANUEL |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° BUTTINI LUCA |
(V.C. SOVICO) |
5° RIGAMONTI OLIVER |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
6° CHIAPPA DEVLYN ERINO ANTONIO |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
7° COLOMBO FILIPPO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
8° GOBBO LORENZO |
(V.C. SOVICO) |
9° PIRAS ANDREA |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
10° ADDAMIANO MATTIA |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
|
<< 2015 - GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC - 2017 >>
|
|
|