Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
2016-06-19 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PIERIS (GO)
13 GIORNATA DEL CICLISMO GIOVANILE GARA UNICA di Km. 36,000 alla media di 38,570 Km/h

Biagio Damo vince a Pieris anticipando il gruppo

Il Memorial Carlet,82 iscritti, disputato su 5 giri del circuito pianeggiante che toccava i centri di Turriaco e Begliano per Arrivare a Pieris, e' stato segnato dalla voglia di fare la gara degli atleti del GC Pasiano: con gli scatti di Manlio Moro prima e l'allungo da finisseur di Biagio Damo, vincitore con due secondi di vantaggio sul Gruppo regolato da Lorenzo Ursella (Sacilese) e Luca Maccan (La Pujese), riusciva ad aggiudicarsi il Trofeo alla Memoria di Federico Carlet.

Dalle Classifiche per anno, risultava vincitore per i piu' giovani Lorenzo Ursella su Marchi (Sacilese) e Menegaldo (Bannia) con Thomas Casasola (Team Isonzo Ciclistica Pieris) ottimo sesto, mentre per il secondo anno vinceva Damo su Maccan e Pase (Pasiano).

Prendevano il via per la prima volta nella categoria Esordienti i pierissini Stefano Scarpa ed Andrea Brumat. La coppa Adriano "Griso" Fontana veniva vinta dalla Sacilese. Presente alla premiazione Diego Moretti, consigliere regionale e Claudio Fratta assessore Comunale.
ORDINE DI ARRIVO:
1° DAMO BIAGIO  (G.C. PASIANO)
2° MACCAN LUCA  (S.C.LA PUJESE) a 2"
3° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
4° MARCHESELLI RICCARDO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° MORO MANLIO  (G.C. PASIANO)
6° VANDUR GABER  (TANIN SEVNICA )
7° MIHOLJEVIC FRAN  (BK RIJEKA)
8° ROS RICCARDO  (A.S.D. VELO CLUB LATISANA)
9° MILOCCO LUCA  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
10° COSTANTINI RICCARDO  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)





<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2016 Ciclismo.info - All rights reserved