Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
2010-07-18 - TOSCANA - CENAIA (PI)
G.P. OASI DEL VERDE - VIVAI MACELLONI di Km. 50 alla media di 34.091 Km/h



CAPPOTTO DEGLI ATLETI DELLA COLTANO GRUBE dei Fratelli Stefanucci
- per quanto attiene alla gara ESORDIENTI di 1° anno non vi sono state note
di cronaca particolari e la volata finale è stata la naturale conclusione
con la poderosa e sicura vittoria del campioncino della COLTANO GRUBE dei
fratelli Stefanucci che ha avuto la meglio sul gruppo compatto ;
- per la gara riservata agli ESORDIENTI 2° anno, la voglia di emulare il
compagno del primo anno ha portato altri due campioncini della COLTANO GRUBE
ha evadere dal gruppo dopo appena 15 Km in compagnia dell'atleta della
MOBILIERI PONSACCO che poi si sonop classificati ai primi 3 posti
dell'ordine di arrivo.
Perfetta l'rganizzazione della CICLISTICA LARIGIANA con l'entusiata
FRESCHI MODIANO e della famiglia Macelloni che hanno darto appuntamento al
2011
ORDINE DI ARRIVO:
1° SUSINI MASSIMILIANO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° TURCHETTI ALBERTO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 1'45"
3° BIAGINI LUCA  (G.S. MOBILIERI PONSACCO) a 2'09"
4° MARTINO LORENZO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 4'40"
5° MUSCAS ROBERTO  (A.S. MONTE PISANO)
6° NANNELLI FRANCESCO  (CICLISTICA CECINA)
7° PISELLI ALFONSO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
8° VENTURI ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
9° PUCCIONI DARIO  (VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.)
10° RABBITI ALESSANDRO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)



Roberto Spadoni

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2010 Ciclismo.info - All rights reserved