Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2010

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2010 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2010 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 30 Settembre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BEGNONI GIANMARCO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 115
15
5
3
1
1
2  
BERNASCONI PAOLO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 61
5
5
2
2
2
3  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 50
6
1
2
2
6
4  
MERIS MARIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 50
3
5
4
1
1
5  
FAZZOLARI ALESSIO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 48
4
3
2
3
4
6  
BUGA LUCIAN
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 47
5
1
3
3
3
7  
MOSCHETTI MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 45
4
3
2
2
3
8  
SAVOLDELLI MARCO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 44
5
3
1
2
0
9  
SCHIAVON JACOPO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 37
2
3
2
3
3
10  
COTTONE SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 32
3
3
0
1
3
11  
MINARDI GABRIELE
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 31
0
3
2
6
1
12  
TODARO MANUEL
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 29
2
3
1
1
2
13  
PEZZOTTA MATTIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 29
1
3
3
1
1
14  
QUARESMINI MICHEL
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 28
2
2
1
2
3
15  
COLOMBO RAUL
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 28
0
2
3
4
3
16  
SCULCO LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 27
1
2
3
2
1
17  
CORTINOVIS ANDREA
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 25
2
1
2
2
1
18  
PRANDINI PAOLO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 25
2
1
2
2
1
19  
GARAVAGLIA GIACOMO
G.C.OSSONA ASD
P. 25
1
2
2
2
2
20  
MOLTENI MARCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 24
1
2
2
2
1
21  
MARTINELLI ANDREA
U.C.VALLE SERIANA
P. 24
1
1
3
1
4
22  
MICHELETTI ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 22
2
2
1
0
1
23  
ZANABONI SAMUELE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 22
1
2
1
2
2
24  
PASINI KEVIN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 21
2
0
2
2
1
25  
CRESPI SAMUEL
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 20
1
0
3
1
4
26  
REDA ANDREA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 18
1
1
1
2
2
27  
GALIMBERTI MARCO
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 18
0
3
0
2
2
28  
FORNONI NICOLO'
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 18
0
0
3
4
1
29  
MARINI LUCA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 17
0
2
3
0
0
30  
FUMI ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 16
2
1
0
1
0
31  
MOLINARI KEVIN
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 16
2
0
2
0
0
32  
BERGAMELLI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 16
0
3
1
0
1
33  
VAGHI LORENZO
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 15
2
1
0
0
1
34  
BELTRAMI LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 15
1
2
0
1
0
35  
BRESCIANI ALESSANDRO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 14
0
2
2
0
0
36  
VICINI STEFANO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 13
1
2
0
0
0
37  
BRAGHINI SIMONE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 13
0
2
0
2
1
38  
MEROLLA ANTONIO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 13
0
1
2
1
1
39  
CANZIANI DAVIDE
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 13
0
1
2
1
1
40  
PLEBANI DAVIDE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 12
1
0
1
1
2
41  
MORANDI MICHAEL
U.S. CARBONATE LISAR
P. 10
1
0
1
1
0
42  
LOSA EMANUELE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 9
1
1
0
0
0
43  
BROCCHI GIANPIETRO
S.C. MAZZANO ASD
P. 9
1
1
0
0
0
44  
VALTULINI CLAUDIO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 9
1
0
1
0
1
45  
BIANCHI SAMUELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 8
1
0
1
0
0
46  
RUSSO FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 8
1
0
1
0
0
47  
BARETTO MICHELE
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 8
1
0
0
1
1
48  
CERUTTI GIANCARLO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 8
0
0
1
2
1
49  
VECCHI LORIS
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
50  
PINI RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
0
1
1
0
0
51  
SAIBENE SIMONE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
1
0
1
1
52  
VANZULLI EDOARDO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 6
0
0
1
1
1
53  
ROSSI LUCA
U.C.VALLE SERIANA
P. 6
0
0
0
3
0
54  
VILLA MATTEO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 6
0
0
0
2
2
55  
MELONI ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
ESPOSITO SEBASTIANO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
MAGGIONI CRISTIANO
S.C.CARUGATESE CAROSELLO
P. 5
0
1
0
0
1
58  
BRESCIANI FABIO
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
0
1
0
2
59  
MAINARDI FRANCESCO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CONTI GIOVANNI
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
61  
BETTENZANA GABRIELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
62  
COLOMBELLI PAOLO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
BIGNONI TOMAS
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
64  
CASTELLI MICHELE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
BORTOLUZZI VALERIO
G.C.OSSONA ASD
P. 4
0
0
1
0
1
66  
BRIARAVA ALESSIO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 4
0
0
0
2
0
67  
BERTOLI MATTEO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
68  
QUARESIMIN LUCA
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
69  
MENEGUZZO MAURO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
70  
VILLA STEFANO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
71  
GIUSSANI ANDREA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
72  
RE ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
0
1
1
73  
MARIANI ALESSANDRO
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 3
0
0
0
1
1
74  
MACCHI LUCA
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
75  
CRESTINI ERIK
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
76  
PIAZZA SIMONE
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 2
0
0
0
1
0
77  
PEDRINI STEFANO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
78  
MASSERDOTTI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
79  
RUGGERI MATTEO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 2
0
0
0
1
0
80  
MAURI ANDREA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
0
2
81  
RUGGERI LUCA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
82  
MARTINELLI NICOLA
MELAVI' TIRANO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
83  
MOROTTI RICCARDO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 1
0
0
0
0
1
84  
SCALVINI ANDREA
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
85  
REDA ALESSANDRO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
86  
PACE ANDREA
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 1
0
0
0
0
1
87  
CARCANO LUCA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
88  
BONETTI OSCAR
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
89  
MONORCHIO LUCA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
90  
BIANCHI MATTIA
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 1
0
0
0
0
1
91  
MORA ALESSANDRO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved